Причинение смерти по неосторожности (Приговор)



Уголовное дело № 3719/1-100/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Могойтуй 28 августа 2012 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Ситко Т.И.,

при секретаре Дондокове З.Ц.,

с участием заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Власова Д.А.,

подсудимого Цыдыпова В.К.,

защитника – адвоката Балданова Б.Д., предоставившего удостоверение № 391 от 24.06.2011 года и ордер № 135384 от 07.12.2011 года,

а также потерпевшего ФИО19

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЦЫДЫПОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого

- 24.01.2005 года Мировым судьей Могойтуйского участка Читинской области по cт. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

- 10.07.2009 года Ингодинским районным судом г. Читы по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Нерчинского районного суда Забайкальского края от 14 октября 2010 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыдыпов В.К. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2011 года в период времени с 17.00 часов до 06 декабря 2011 года в 01.00 часов ночи в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков между Цыдыповым В.К. и ФИО18 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры у Цыдыпова В.К. на почве личных неприязненных отношений к ФИО7, возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, Цыдыпов В.К., находясь по вышеуказанному адресу и в вышеуказанное время, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, но не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес один удар кулаком левой руки в область лица ФИО7, затем схватив его за одежду с силой толкнул ФИО7 в сторону печи, от толчка последний упал и ударился правой затылочной частью головы о печь. В результате падения ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, паутинообразный перелом затылочной кости с переходом на основание и свод черепа, эпидуральная гематома на затылочной области, субдуральная плащевидная гематома над левым полушарием, диффузное сударохноидальное кровоизлияние над большими полушариями, которая вызвала угрожающее жизни состояние – травматический отек головного мозга и расценивается по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью, кровоподтеки волосистой части головы и затылочной области, не повлекшие вреда здоровью.

06 декабря 2011 года в ночное время ФИО7 скончался на месте происшествия, от травматического отека головного мозга, развившегося от полученной тупой травмы головы.

Подсудимый Цыдыпов В.К. в судебном заседании виновным себя в причинение смерти ФИО17 по неосторожности признал и показал, что 4 декабря 2011 года находился в квартире ФИО20 позвонила младшая сестра, сказала, что у него родился внук, сказала, что отправила деньги через бывшего сотрудника милиции, он и ФИО21 встретили его, получили 10000 рублей. Вернулись на квартиру к ФИО22 там он сказал ФИО23 что у него родился внук. Затем пошли в магазин, купили 2-3 бутылки вина «Портвейн 777», распили. Утром 5 декабря 2011 года пришел ФИО13, он сказал ФИО13, что у него родился внук, купил бутылку водки, которую распили. В 5 часов он и ФИО13 пошли в магазин «Северный», купили водку и на крыльце магазина встретили ФИО17 и ФИО2, которым он сообщил, что у него родился внук, затем все вместе пошли в квартиру к ФИО24 Там все сели за стол выпили бутылку водки. В доме у ФИО25 кроме дивана и кровати больше нет спальных мест, спать негде, он сказал ФИО17 и ФИО2, что уже темнеет и им надо идти, на что ФИО17 ему ответил, что это не его дом и стал дергать за руку. Он и ФИО17 встали и схватились друг за друга, ФИО2 их разнял. После чего все снова стали распивать водку. Затем ФИО2 и супруги ФИО26 ушли спать, ФИО17 встал и ушел из квартиры. Он и ФИО13 прилегли, он успел дремануть, как пришел ФИО17 с бутылкой водки, на лице у ФИО17 была царапина. ФИО13 спал около дивана, он также поднялся и все трое пошли на кухню пить. ФИО17 на кухне налил водки в две кружки, ФИО13 не налил. Он спросил у ФИО17, почему он не налил ФИО13, ФИО17 выпил водку из своей кружки и ударил его кружкой по голове, затем сделал два шага назад. Он сидя на стуле соскочил со стула, схватил ФИО17 за грудки и толкнул его, от чего ФИО17 повалился в сторону печи, сел на правый бок, затем перевернулся на живот и захрипел, он подумал, что ФИО17 спит, возможно толчок был сильный. Он предлагал ФИО17 вызвать скорую помощь, ФИО17 ничего не ответил. В это время ФИО2 проснулся и ушел, он закрыл веранду изнутри и пошел спать. Утром его разбудил ФИО27, сказал, что на кухне кто-то спит. Он сказал ФИО13, чтобы тот поднял ФИО17 и унес на диван. ФИО13 потрогал ФИО17 и сказал, что он холодный и сразу ушел. Он пошел в магазин «Северный» вызвал скорую помощь и полицию, купил бутылку портвейна, пришел обратно к ФИО28. Затем приехала скорая помощь и милиция. Также пояснил, что он и ФИО17 стояли на расстоянии 1,5 метра от печки. У него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, он просто толкнул ФИО17, когда тот стукнул его кружкой по голове, так как опасался повторного удара, после того как ФИО17 упал он больше ударов не наносил, сразу пошел спать.

Из оглашенных в части показаний Цыдыпова В.К. в качестве подозреваемого (л.д. 48-50 Том ), установлено, что после того как ФИО17 разлил водку в две кружки, он сказал ему «почему не разлил водку остальным». ФИО17 встал с табуретки, взял кружку с водкой выпил и этой же кружкой ударил его по голове один раз, выше левой лобной части. Он разозлился, соскочил с табуретки, схватил обоими руками за грудки, за одежду спереди, ударил его по лицу кулаком левой руки, снова схватил за грудки спереди и с силой толкнул его в сторону печки. При падении от толчка ФИО17 ударился затылком головы об угол или верхнее ребро стенки печи, со стороны, где располагается топка.

Из оглашенных в части показаний подозреваемого Цыдыпова В.К. (л.д. 63-66 Том ) следует, что он ударил ФИО17 по лицу кулаком, схватил обеими руками, а затем толкнул, а точнее бросил в сторону печи, видел, что рядом находится печь, о которою он мог удариться. Знал, что печь кирпичная, а верхняя часть печи, по ребрам стенок имеет металлические углы, понимал, что это опасно для его жизни и здоровья, но убивать не хотел, был просто в ярости и гневе от того, что он ударил кружкой по голове.

Из оглашенных в части показаний обвиняемого Цыдыпова В.К. (л.д. 176-179 Том ) следует, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО17, а также на убийство не было. Сначала он ударил ФИО17 своей левой рукой в область головы, а именно в челюсти, а затем с силой толкнул его от себя, от толчка ФИО17 ударился о печку, стоящую позади него затем упал на пол.

При проверке показаний на месте Цыдыпов В.К. показал о причинах и обстоятельствах ссоры с ФИО17, а также показал, что ФИО17 выпив из кружки налитую водку, ударил его кружкой по голове. Он разозлившись на ФИО17, соскочив со стула, схватил обеими руками за одежду ФИО17, спереди за грудки, ФИО17 также схватил его за грудки, нанес один удар по лицу ФИО17, сразу же снова схватив обеими руками за одежду в области груди ФИО17, силой отбросил ФИО17 в строну печи. ФИО17 ударился затылочной частью головы о верхнюю часть печи. После падения ФИО17 оказался на полу на правом боку, позже перевернулся лицом вниз. Он угроз убийством ФИО17 не высказывал, умысел причинить ему смерть у него отсутствовал. Отбрасывая ФИО17 в сторону печи осознавал, что ФИО17 мог удариться об печь, так как видел направление, куда его бросал, видел там кирпичную печь с металлическими углами /л.д. 84-93 Том /.

В суде Цыдыпов данные показания подтвердил частично, пояснил, что драки не было, он после того как ФИО17 ударил его кружкой оттолкнул ФИО17, последний упал и ударился о печку головой. Удар кулаком по лицу ФИО17 он не наносил. Он признает вину в том, что толкнул ФИО17, но он не хотел причинить ему тяжкий вред и смерть. В содеянном он раскаивается, просит прощения у семьи ФИО17. Показания Цыдыпова В.К. на предварительном следствии и суде в целом стабильны, не противоречивы и согласуются с показаниями свидетеля ФИО13, протоколом осмотра места происшествия и другими объективными доказательствами. По мнению суда, изменение показаний подсудимым Цыдыповым В.К. в части, того, что он не наносил удар кулаком по лицу ФИО17 связано со стремлением смягчить уголовную ответственность за содеянное преступление. Показания Цыдыпова В.К. в качестве подозреваемого от 08.12.2011 года и при проведении проверки показаний на месте о том, что он бросил ФИО17 в сторону печи более ничем объективно не подтверждаются. Поэтому суд признал объективными его первоначальные, последующие показания и показания Цыдыпова В.К. в суде и принял их за основу.

Вина подсудимого, в полном объеме инкриминируемого ему деяния, при установленных судом обстоятельствах подтверждается его признательными показаниями, а также совокупностью исследованных судом доказательств, показаниями потерпевшего, свидетелей, иными объективными доказательствами исследованными судом.

Потерпевший ФИО12 суду показал, что он является родным братом ФИО7, в тот день брат приехал в <адрес>, чтобы снять деньги с карточки. Денег на карточке не было. Он пошел на дорогу, чтобы с попутной машиной приехать домой, с ним был ФИО2. Затем они зашли пить чай к ФИО29. Как они встретились с Цыдыповым он не знает. Брат умер от черепно-мозговой травмы, данную травму ему причинил Цыдыпов В.К.. При каких обстоятельствах это произошло, он не знает. Ему рассказывали, что Цыдыпов ударил брата по лицу, толкнул, брат упал и ударился затылком об угол печи. Брат был добрый, отзывчивый, никого первым не ударит. Когда выпивал он не был агрессивным. Спиртное употреблял по праздникам.

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что в декабре точное число он не помнит, он и ФИО17 приехали в <адрес> на попутке, проверили банковскую карту, денег на ней не было. Вышли обратно на дорогу, чтобы вернуться домой в <адрес>, машин не было. Замерзли, пошли в магазин погреться, там встретили Цыдыпова и ФИО13, Цыдыпов сказал, что у него родился внук и все пошли к ФИО30. У ФИО31 выпили одну бутылку водки. Во время распития Цыдыпов и ФИО17 ссорились, он их разнял, кто затеял конфликт он не знает, после того как разнял Цыдыпова и ФИО17 пошел спать в спальню, они остались на кухне, разговаривали. Затем его разбудил Цыдыпов и он пошел ночевать к брату. Когда уходил, ФИО17 лежал возле печи, лицом к печи, он подумал, что он спит. Следов крови не было. Назавтра поехал домой.

Свидетель ФИО13 суду показал, что 5 декабря 2011 года он и Цыдыпов пошли в магазин за водкой, в магазине встретили ФИО17 и ФИО2, взяли водку пошли к ФИО32. У ФИО33 дома были сам ФИО34 и его жена. Распили спиртное. Цыдыпов сказал ФИО17 и ФИО2, чтобы они шли домой. ФИО17 не хотел уходить, Цыдыпов и ФИО17 поругались, но потом успокоились. ФИО2 ушел, они остались втроем. Потом ФИО17 ушел, он и Цыдыпов остались, сидели, разговаривали, через полчаса или час вернулся ФИО17 с бутылкой водки, у него была разбита губа, был злой, разлил водку в два стакана, Цыдыпов спросил у него, почему он всем не разливает. ФИО17 выпил водку из кружки и ударил Цыдыпова кружкой по голове, затем отошел, стоял возле печки в 1-1,5 метрах. Цыдыпов соскочил со стула, схватил ФИО17 за грудки и с силой толкнул от себя, ФИО17 повалился в сторону печи. Цыдыпов удары по лицу ФИО17 не наносил. Само падение ФИО17 он не видел, так как был сильно пьян. После того, как ФИО17 упал Цыдыпов сел за стол выпивать, больше никаких действий со стороны Цыдыпова по отношению к ФИО17 не было. Потом он и Цыдыпов легли спать, а ФИО17 остался лежать около печки, они думали, что он спит. Утром Цыдыпов сказал ему перетащить ФИО17 на диван, он потрогал его, он был холодный. Цыдыпов пошел вызывать скорую помощь и полицию, он ушел из дома ФИО35 так как был сильно испуган.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в судебном заседании, с показаниями, данными на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО13 в части (л.д. 71-75 Том ), из которых установлено следующее около 22 часов 05 декабря 2011 года он и Цыдыпов пошли в магазин «Северный», расположенный на <адрес>, чтобы купить спиртное. Возле магазина встретили ФИО2 и ФИО17. Взяв спиртное две или три бутылки водки вчетвером пошли к ФИО36. У ФИО37 распивали спиртное, в ходе распития спиртного между ФИО17 и Цыдыповым произошла ссора, из-за чего произошла ссора он сказать не может, так как был пьян. Затем они помирились. Впоследствии между ними вновь возникла ссора, Цыдыпов и ФИО17 вскочили из-за стола, Цыдыпов схватил ФИО17 за грудки обеими руками за одежду спереди, затем держа правой рукой за одежду, нанес левой рукой кулаком один удар в область лица ФИО17. Потом Цыдыпов вновь схватил ФИО17 за одежду в области груди двумя руками и с силой толкнул в сторону печи. Цыдыпов и ФИО17 стояли в метре от печи. От толчка ФИО17 упал в сторону печи и ударился задней стороной головы об печку. После падения ФИО17 оставался лежать перед печкой, он лежал на правом боку, был одет в куртку и шапку.

После оглашения показаний свидетель ФИО13 показал, что ФИО7 уходил из дома ФИО38 затем вернулся с разбитой губой. Цыдыпов не наносил ФИО17 удара кулаком по лицу, ФИО17 же ударил Цыдыпова кружкой по голове. При допросе следователем этого не говорил, так как был сильно напуган, ссора произошла, когда он был в сильно пьян. По мнению суда, изменение показаний свидетелем ФИО13 в части того, что Цыдыпов не наносил удар ФИО17 в лицо, связано со стремлением из дружеских отношений смягчить уголовную ответственность за содеянное преступление, в связи, с чем суд принимает показания свидетеля ФИО13 в этой части данные на предварительном следствии. Судом принимаются показания свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии в целом, а также в ходе судебного заседания в части того, что ФИО17 уходил из дома ФИО39 затем вернулся и в ходе ссоры нанес Цыдыпову удар кружкой по голове, как достоверные, поскольку они не противоречат иным доказательствам, в том числе показаниям подсудимого Цыдыпова В.К., заключению судебно-медицинского эксперта, относительно наличия телесных повреждений.

Так, согласно заключению специалиста живого лица от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 191 Том ), у Цыдыпова В.К. имеется на волосистой части головы в лобной области слева от срединной линии у передней границы с безволосистой частью прямолинейная рана. Расположена между 12 и 6 ч.у.ц. рана под гнойной корочкой выше уровня кожи, коричневого цвета, размерами 2,5х0,5 см.. Края раны ровные, засохшая кровь вокруг раны, концы раны тупые, давность образования двое суток назад, телесное повреждение не повлекло вреда здоровью.

Свидетель ФИО14 суду показал, что Цыдыпов В.К. является ему братом. Сначала Цыдыпов жил на полевом стане помогал сестре, она инвалид <данные изъяты>. Пьянства с его стороны не было. Весной Цыдыпов помогал ему, затем в июне 2011 года поехал к младшей сестре в ст. Сохондо строить дом. Когда Цыдыпов жил у него он не пил, не дебоширил, помогал по хозяйству. В 2000 году Цыдыпову делали операцию, он был инвалидом <данные изъяты>, должен был пройти ВТЭК, но потерял все документы.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля ФИО8 суду показал, что в декабре 2011 года, точное число он не помнит, пришло сообщение о том, что в доме ФИО40 обнаружен труп мужчины. Он пришел по адресу первым, затем прибыла оперативная группа. В доме находились ФИО41, его жена, Цыдыпов В.К. в состоянии алкогольного опьянения. На полу около печки находился молодой мужчина, который не подавал признаков жизни. Мужчина лежал лицом вниз, головой к печке, в области лица была кровь, которая стекла на пол. В дежурную часть сообщил, что имеются следы насилия. На вопрос, что случилось, никто из присутствующих ничего не пояснил, было видно, что ФИО42 Цыдыпов пили всю ночь и до сих пор находятся в состоянии алкогольного опьянения. Был проведен осмотр жилища, все происходило на кухне и двух маленьких комнатах. Следов возни, драки, борьбы в жилище не было. Когда он пришел дверь ему открыл ФИО43, дверь была закрыта из нутрии, замок открывался острым предметом. На улице были следы людей, следов борьбы, падения не было.

Показания свидетеля ФИО15 исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал, что 02 декабря 2011 года к ним домой по адресу <адрес> пришел Цыдыпов В.К.. 04 декабря 2011 года он и Цыдыпов В.К. встретили автобус со ст. <адрес>, забрали деньги, которые передала сестра Цыдыпова. Затем пошли домой, Цыдыпов сообщил, что у него родился внук и предложил отметить данное событие. Пошли в магазин «Северный», купили бутылку водки и продукты, вернулись домой, где распили спиртное. 05 декабря 2011 года продолжили распивать спиртное. Он (ФИО44 весь день находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснить, кто 5 декабря 2011 года вместе с ними распивал спиртное не может. 06 декабря 2011 года проснулся в 11 часов утра, прошел на кухню и увидел, что на полу между умывальником и печью лежит мужчина бурятской национальности, лицом вниз на животе, был одет в кирзовые сапоги, рабочую форму. Мужчину он не узнал, ранее никогда не видел, подумал, что он спит. Затем он разбудил Цыдыпова В.К., спросил кто этот мужчина, на что Цыдыпов пояснил, что мужчину не знает. Впоследствии узнал от Цыдыпова В.К., что этот мужчина ФИО45, проживает в <адрес>, что Цыдыпов встретил ФИО17 и ФИО2 у магазина «Севреный», они вместе распивали спиртные напитки, лежащий на полу мужчина мертв. Цыдыпов сообщил в отдел полиции об обнаружении трупа. Когда он проснулся в доме беспорядка, следов борьбы не наблюдалось. О том, что между Цыдыповым и ФИО17 произошла драка Цыдыпов ему не рассказывал. О характере взаимоотношений между ФИО17 и Цыдыповым ничего пояснить не может. Ранее он распивал спиртное с Цыдыповым, может сказать, что в состоянии алкогольного опьянения он спокоен, не драчлив. 6 декабря 2011 года после обнаружения трупа в доме, собрал бутылки из-под водки, положил в пакет и выбросил за ограду, в сторону магазина «Северный» (л.д. 76-79 Том ).

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 6-12 Том 1) зафиксирована обстановка квартиры по адресу <адрес> момент совершения преступления. В прихожей кухни на расстоянии двух сантиметров от умывальника находится труп мужчины, лежащий на животе, голова трупа направлена на восток, ноги трупа направлены на запад, расположены вдоль туловища, вытянуты. Трупное окоченение развито во всех мышцах, трупные пятна синюшного цвета на передних поверхностях тела, при надавливании бледнеют и медленно восстанавливаются. Изо рта и носа потеки темной крови. На нижней губе кровоподтек диаметром 0,5 см. кости черепа целы. Грудная клетка на ощупь целая, кости конечностей на ощупь целы. Кисти рук испачканы коричневым веществом.

Согласно явки с повинной, протокола явки с повинной (л.д. 43,44 ТОМ ) Цыдыпов В.К. признался в совершении преступления и пояснил, что в ночь на 06.12.2011 года в <адрес> Цыдыпов В.К. в ходе совместного распития спиртных напитков и возникшей ссоры с ФИО7, нанес удар в лицо кулаком, после чего последний упал и ударился о полено головой, от полученной травмы скончался на месте.

При задержании в качестве подозреваемого (л.д. 56-60 Том ) у Цыдыпова В.К. изъято: куртка темно-синего цвета с пятнами темно-бурого цвета похожими на кровь, безрукавка светло-коричневого цвета похожими на кровь.

Из протокола осмотра места происшествия от 08.12.2011 года (л.д. 80-83 ТОМ ) установлено, что был осмотрен дом по адресу <адрес>. На расстоянии 1 метра от стола и 1,75 метров от умывальника находится отопительная печь. Осматриваемая печь кирпичного строения, размером 1,25х1,30 метров, высотой 07 метра. Углы верхней части печи имеют металлические угольники. Дверца камеры сгорания обращена на север. Штукатурка топки облуплена. На северной стене печи на расстоянии 30 см. от верхнего края поверхности плиты печи имеются пятна вещества темно-бурого цвета размером 0,5х0,4 см.. В ходе осмотра с места происшествия изъяты соскобы печной штукатурки с пятнами вещества темно-бурого цвета, объект упакован, опечатан печатью Агинского МСО, заверен подписями следователя и понятых. На прилегающей территории в 23 метрах от северного забора жилого дома ФИО15 на земле обнаружен пакет синего цвета с надписью BOSS, в котором обнаружены бутылки из-под водки с этикеткой желтого цвета с надписью «Золото славян» емкостью 0,5 литров каждая в количестве трех штук. Вышеуказанные бутылки изъяты.

Протоколом выемки от 09.12.2011 года (л.д. 95-96 Том ) изъяты: куртка темно-синего цвета, свитер вязанный темного цвета, трико темно-синего цвета, трусы, футболка с длинными рукавами темно-зеленого цвета, кальсоны темно-синего цвета, носок черного цвета, кирзовые сапоги.

Изъятые в ходе задержания подозреваемого Цыдыпова 8.12.2011 года вещи, в ходе осмотра места происшествия от 08.12.2011 года предметы, в ходе выемки от 09.12.2011 года вещи осмотрены (л.д. 98-104), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключения эксперта от 09.12.2011 года (л.д. 183-184 Том ) причиной смерти ФИО7 явился травматический отек головного мозга, развившийся от полученной тупой травмы головы, что подтверждается морфологической картиной: наличие паутинообразного перелома затылочной кости; эпидуральной гематомой 200 мл.; плащевидной субдуральной гематомой слева; диффузным кровоизлиянием. Имеется прямая причинная связь между тупой травмой головы и наступлением смерти.

На трупе имеются следующие телесные повреждения: тупая травма головы: паутинообразный перелом затылочной кости с переходом на основание и свод черепа; эпидуральная гематома на затылочной области 200 мл.; субдуральная плащевидная гематома над левым полушарием; диффузное субарахнаидальное кровоизлияние над большими полушариями, вызвала угрожающие жизни состояние – травматический отек головного мозга и расценивается по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью.

Телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин мягких тканей губ, нижней челюсти спереди, затылочной области, не повлекли за собой причинение вреда здоровью

Телесные повреждения, обнаруженные на трупе, образовались от травматического воздействия тупого твердого предмета, что могло произойти и при указанных в постановлении обстоятельствах. Давность образования указанных повреждений незадолго до наступления смерти, в течение которого самостоятельные активные действия не исключаются. Давность наступления смерти до 1,5 суток от момента начала экспертизы. До наступления смерти потерпевший алкоголь употреблял, обнаруженная концентрация алкоголя в крови и мочи живых лиц обычно вызывает алкогольное опьянение сильной степени.

Допрошенный в ходе судебного заседания эксперт ФИО9 суду пояснил, что повреждения (ЧМТ) ФИО17 получил при падении с высоты своего роста с ускорением и ударе затылочной частью головы с правой стороны на твердый предмет. Об этом свидетельствует обширный паутинный перелом, был травматический шок, травматический отек головного мозга. В данном случае полученная травма является последствием одного удара. Кроме данного повреждения на голове у потерпевшего повреждений не было. Данное повреждение можно получить при падении с ускорением со значительной силой. Кровотечения из данного телесного повреждения не было.

Согласно заключения эксперта (судебно-биологической экспертизы) от 23.12.2012 года (л.д. 200-204 Том ), на одежде подозреваемого Цыдыпова В.К.: безрукавке, футболке, одежде потерпевшего ФИО7: куртке, трико выявлены следы крови человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО7 не исключается. Происхождение крови от подозреваемого Цыдыпова В.К. исключается. На соскобах печной штукатурки, изъятой с осмотра места происшествия, на куртке подозреваемого Цыдыпова В.К., наличие крови не установлено.

Из заключения комиссии экспертов от 24.02.2012 года (л.д. 211-221 Том ) установлено, что Цыдыпов В.К. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так не страдает таковым и в настоящее время. У него имеются признаки <данные изъяты>. Имеющиеся у Цыдыпова В.К. изменения психики не сопровождаются грубым интелектуально-мнестическим снижением, болезненным нарушением мышления и прогностических способностей и при отсутствии психотических расстройств не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, равно как не лишают в настоящее время. Признаков какого-либо временного психического расстройства в период совершения инкриминируемого ему деяния при анализе материалов уголовного дела в сопоставлении с результатами настоящего освидетельствования не выявлено. Находился в состоянии простого алкогольного опьянения в ясном сознании, действовал последовательно и целенаправленно, вступал в речевой контакт с окружающими, не испытывал бредовых, галлюцинаторных расстройств, следовательно мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Цыдыпов В.К. не нуждается.

Оценивая вышеприведенные доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми, а их совокупность достаточной для вывода суда о виновности Цыдыпова В.К. в умышленном причинении смерти потерпевшему по неосторожности.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цыдыпова В.К. по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

При этом суд, находит установленным факт конфликтной ситуации, возникшей между потерпевшим ФИО7 и подсудимым Цыдыповым В.К. в период времени с 17.00 часов 5.12.2011 года до 01.00 часа 6.12.2011 года в жилом доме, расположенном по адресу <адрес>, в ходе которой на почве внезапно возникших неприязненных отношений подсудимый умышленно нанес один удар по лицу ФИО7, затем схватил его за одежду спереди, с силой толкнул его, ФИО7 повалился в сторону печи, упал и ударился правой затылочной частью головы о печку.

Доказательств, свидетельствующих о том, что Цыдыпов в момент нанесения одного удара по лицу ФИО17 и последующего толчка, имел умысел на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений как в ходе предварительного следствия, так в судебном заседании не добыто.

Из показаний допрошенного свидетеля ФИО13 видно, что в момент ссоры с потерпевшим в руках у Цыдыпова ничего не было, удар потерпевшему по лицу он нанес левой рукой держа правой рукой за одежду, затем схватил потерпевшего обеими руками за одежду и с силой толкнул его, потерпевший повалился в сторону печи, ударился головой о печь и упал на пол. После этого Цыдыпов ударов ФИО17 не наносил.

Из заключении эксперта следует, что черепно-мозговая травма могла образоваться при указанных в постановлении обстоятельствах, то есть при падении и ударе затылочной частью головы об стенку печи.

Судом установлен факт того, что подсудимый нанес один удар кулаком левой руки в область лица потерпевшего ФИО17, затем схватив его за одежду в области груди спереди с силой толкнул потерпевшего, от чего последний упал в сторону печи. При падении в результате удара о печь у потерпевшего образовалась закрытая черепно-мозговая травма, паутинообразный перелом затылочной кости с переходом на основание и свод черепа, эпидуральная гематома на затылочной области, субдуральная плащевидная гематома над левым полушарием, диффузное сударохноидальное кровоизлияние над большими полушариями, которая вызвала угрожающее жизни состояние, что явилось причиной смерти.

При решении вопроса о направленности умысла Цыдыпова суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает способ и механизм причинения вреда здоровью, количество нанесенных ударов, локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего.

Вместе с тем исходя из обстоятельств дела, Цыдыпов мог и должен был предвидеть, что потерпевший находясь в состоянии алкогольного опьянения от удара или от толчка может упасть, задеть головой предметы, находящиеся в помещении и причинить вред своему здоровью. Поскольку Цыдыповым не было проявлено должной осмотрительности, в результате чего наступила смерть потерпевшего, он должен нести ответственность за причинение смерти по неосторожности.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, и его влияние на характер наступивших последствий, данные, характеризующие личность подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также иные особенности личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, и его семьи, и иные важные обстоятельства, требования ст. 60 УК РФ.

Цыдыпов В.К. ранее судим (л.д. 238-239 Том , л.д. 3,23-25 Том ), согласно справки-характеристики характеризуется посредственно, фактически в <адрес> не проживает, жалобы и заявления в администрацию не поступали, на общественных комиссиях не разбирался (л.д. 230 Том ), на учете у врача психиатра-нарколога, психиатра, невролога не состоит (л.д. 244 Том ), согласно медицинской справки Могойтуйской ЦРБ состоял на учете с диагнозом туберкулез легких, снят с учета, на «Д» учете у других специалистов не состоит, группы инвалидности не имеет (л.д. 246 Том ), согласно характеристики ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю от 07.03.2012 года на воспитательные меры реагирует безразлично, по характеру эмоционально неустойчив, поведение в конфликтной ситуации может быть непредсказуемым (л.д. 7 Том )

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ у Цыдыпова В.К. суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; противоправное поведение потерпевшего; явку с повинной; состояние здоровья; способствование в раскрытии преступления.

Отягчающим наказание подсудимому Цыдыпову В.К. обстоятельством суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений и назначает наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимому Цыдыпову В.Е. не применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Цыдыповым В.К. преступления, степени его общественной опасности, его категории, принимая во внимание наличие как смягчающих наказание обстоятельств, так и отягчающих наказание обстоятельств, суд, не вступает в обсуждение вопроса о наличии оснований для снижения категории данного преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания и исправления Цыдыпова В.К. могут быть достигнуты только с применением наказания, связанного с изоляцией от общества.

Вид исправительного учреждения Цыдыпову В.К., суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЦЫДЫПОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, за которое назначить наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08 декабря 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Цыдыпову В.К. оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства хранящиеся в помещении для хранения вещественных доказательств Агинского МСО СУ СК РФ по Забайкальскому краю: свитер вязанный, трико темно синего цвета, трусы, кальсоны темно-синего цвета, носки черного цвета, кирзовые сапоги, принадлежащие ФИО7, три бутылки из-под водки с этикеткой «Золото славян», участок печной штукатурки – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, куртку темно-синего цвета, безрукавку, футболку, принадлежащие Цыдыпову В.К. вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цыдыповым В.К., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный Цыдыпов В.К., в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ситко Т.И.

Верно, судья Ситко Т.И.