Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1592-19/1-161/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Могойтуй 10 сентября 2012 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Ситко Т.И.,

при секретаре Дондокове З.Ц.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Капустина Д.В.,

подсудимого Борогоева М.Р.,

защитника адвоката Цымпилова Ц.Б., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОРОГОЕВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу<адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Борогоев М.Р. совершил незаконные хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2005 года, точная дата дознанием не установлена, в дневное время, в <адрес> у Борогоева М.Р., находившегося в доме ФИО6 по адресу – <адрес>, в ходе разговора с последним, возник преступный умысел на незаконное приобретение у ФИО6 и дальнейшее хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, а именно огнестрельной нарезной многозарядной винтовки «ТОЗ-8м», калибра 5,6 мм., а также патронов калибра 5,6 мм. в количестве трех штук.

Реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, Борогоев М.Р., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, безвозмездно незаконно приобрел у ФИО6 огнестрельную нарезную многозарядную винтовку марки «ТОЗ-8м» калибра 5,6 мм. и боеприпасы – патроны калибра 5,6 мм. в количестве трех штук.

Далее продолжая свои преступные действия, Борогоев М.Р. в период времени с ноября 2005 года по ноябрь 2011 года, точная дата дознанием не установлена, на своей стоянке <адрес> не имея разрешения на хранение огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил огнестрельную нарезную многозарядную винтовку марки «ТОЗ-8м калибра 5,6 мм., а также боеприпасы – патроны калибра 5,6 мм. в количестве трех штук.

В последующем в период с 20 по 30 ноября 2011 года, точная дата дознанием не установлена, в дневное время на МТФ, расположенной в 4 км. восточнее <адрес>, у Борогоева М.Р. возник умысел на незаконный сбыт ФИО7 огнестрельной нарезной многозарядной винтовки марки «ТОЗ-8м калибра 5,6 мм., а также боеприпасов – патронов калибра 5,6 мм. в количестве трех штук. Реализуя свой преступный умысел, в период с 20 по 30 ноября 2011 года Борогоев М.Р., находясь в вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, совершил незаконный сбыт ФИО7 огнестрельной нарезной многозарядной винтовки марки «ТОЗ-8м калибра 5,6 мм., а также боеприпасов – патронов калибра 5,6 мм. в количестве трех штук, обменяв их с последним на одноствольное охотничье ружье 28 калибра, модели ИЖ-18Е.

24 мая 2012 года в 21 час 50 минут самодельная многозарядная винтовка «ТОЗ-8м калибра 5,6 мм. и боеприпасы – три патрона 5,6 мм. в ходе осмотра места происшествия были изъяты сотрудниками отдела полиции по Могойтуйскому району у ФИО7.

Незаконно приобретенные, хранимые и в дальнейшем сбытые Борогоевым М.Р. ФИО7 оружие и боеприпасы являются самодельной многозарядной винтовкой калибра 5,6 мм., которая изготовлена самодельным способом путем установки самодельного магазина на винтовку «ТОЗ-8м» калибра 5,6 мм. и относится к нарезному огнестрельному оружию, пригодному для производства выстрелов, а также патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., относящимися к боеприпасам к гражданскому спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию, пригодному для стрельбы.

Борогоев М.Р. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Борогоев М.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Борогоев М.Р. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник Цымпилов Ц.Б. заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просит прекратить уголовное дело в отношении Борогоева М.Р. в связи с деятельным раскаянием.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Борогоеву М.Р. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Борогоева М.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов. Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Борогоеву М.Р. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При назначении подсудимому Борогоеву М.Р. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Борогоев М.Р. ранее не судим (л.д. 52), характеризуется положительно (л.д. 54), на учете у врача психиатра-нарколога, психиатра не состоит (л.д.55)

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами у Борогоева М.Р. суд признает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Судом не установлено оснований для прекращения уголовного дела в отношении Борогоева М.Р. в связи с деятельным раскаянием, так как прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием является правом, а не обязанностью суда. Судом установлено, что Борогоев М.Р. не выполнил все зависимые от него позитивные постпреступные действия, добровольно не обратился с заявлением о содеянном, хранил огнестрельное оружие и боеприпасы длительное время, затем сбыл. Таким образом, суд считает, что все действия Борогоева М.Р. следует расценивать только лишь как обстоятельства смягчающие наказание.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд, несмотря на наличие обстоятельств смягчающий наказание Борогоева М.Р. и отсутствие отягчающих, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить Борогоеву М.Р. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОРОГОЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ за которое назначить наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Борогоеву М.Р. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального района «Могойтуйский район», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Борогоева М.Р. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Борогоеву М.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении– оставить без изменения до вступления приговора в законную.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Ситко Т.И.