Приговор по ст. 228 УК РФ



Дело № 1-102 (2012)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Могойтуй 14 августа 2012 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой Д.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Власова Д.А.,

подсудимых Чебанова А. М., Русакович В. А.,

защитника адвоката Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение № 278 и ордер, выданный адвокатским кабинетом Жамсаранова А.Г.,

при секретаре Доржиеве Ц.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чебанова А. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, холостого, официально не трудоустроенного, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Русакович В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, холостого, состоящего в качестве безработного на учете в центре занятости населения, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Чебанов А.М. и Русаков В.А. совершили незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Кроме того, Чебанов А.М. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2011 года Чебанов по месту своего жительства на стоянке <данные изъяты> <адрес> с целью извлечения материальной выгоды предложил Русакович В.А. собирать верхушечные части дикорастущей конопли для сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Русакович, также желая извлечь материальную выгоду, согласился на предложение Чебанова А.М., вступив тем самым в предварительный сговор. После этого в один из дней конца августа Чебанов в окрестностях стоянки по месту своего жительства с целью сбыта собрал <данные изъяты> массой 1987 граммов, которая относится к особо крупному размеру, <данные изъяты> и хранил его до ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день в вечернее время Русакович, осуществляя совместный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, согласно договоренности с Чебановым, находясь на стоянке <данные изъяты> <адрес>, незаконно сбыл ФИО13 и неустановленному следствием лицу наркотическое средство – (каннабис) марихуану массой 1987 граммов.

Кроме этого, 06 сентября 2011 года Чебанов А.М. в окрестностях стоянки, расположенной <адрес> <адрес> с целью дальнейшего сбыта <данные изъяты>, являющееся согласно заключению наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 1069,2 грамма, относящейся к особо крупному размеру, <данные изъяты> и хранил его до ДД.ММ.ГГГГ, ожидая покупателей. ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч.30 м. Чебанов А.М., находясь на вышеуказанной стоянке, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану массой 1069,2 грамма за 100 рублей ФИО21, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Данное наркотическое средство ФИО21 было выдано, изъято из незаконного оборота, в результате чего преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Также 15 сентября 2011 года в вечернее время Чебанов А.М. в окрестностях стоянки <данные изъяты> <адрес> с целью сбыта собрал <данные изъяты>, являющееся согласно заключению наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 1170,3 грамма, относящейся к особо крупному размеру, <данные изъяты> и хранил его до 19 сентября 2011 года, ожидая покупателей. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Чебанов А.М., находясь на вышеуказанной стоянке, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 1063,9 грамма за 400 рублей ФИО21, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Данное наркотическое средство ФИО21 выдано сотрудникам, проводившим оперативно-розыскное мероприятие, изъято из незаконного оборота, в результате чего преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Чебанов А.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на иностранном автомобиле подъехали незнакомые люди. Один из них спросил, где растет конопля. Он – Чебанов показал, мужчина нарвал, затем выпили с ним. Потом он предложил собирать коноплю, и что за это он будет привозить спиртные напитки и сигареты. Подумав, что конопли вокруг много, и не мешало бы иметь сигареты и спиртное, согласился. Рассказал об этом Русакович, предложил вместе собирать, он также согласился. Он – Чебанов в свободное время собрал <данные изъяты>, положил <данные изъяты>. Через неделю поехал в <адрес>, сказав перед этим Русакович, что на листе шифера имеется трава и нужно продать ее, если приедут за ней. Когда вернулся, Русакович сказал, что приезжали незнакомые мужчины, привезли с собой спиртное и сигареты, забрали траву, сказав, что приедут через неделю. Он- Чебанов сколько можно нарвал конопли, оставил в кошаре. В середине сентября приехал мужчина, как позже оказалось, сотрудник наркоконтроля, забрал траву и отдал 100 рублей. Он- Чебанов собрал еще <данные изъяты>. В следующий раз мужчина отдал 400 рублей, он же -Чебанов отдал то, что собрал. В тот же день приехали сотрудники, сказали, что была проверочная закупка, изъяли с шифера <данные изъяты>.

Подсудимый Русакович В.А. вину свою признал в полном объеме, показал, что приехали на стоянку мужчины, один из них был ФИО13, спросили Чебанова, затем сказали, что надо забрать коноплю. Он показал им траву, т.к. перед отъездом Чебанов говорил о том, что нужно отдать ее. Они забрали траву и уехали, оставив водку и сигареты, предложили собрать еще конопли. До этого Чебанов ему предлагал <данные изъяты>, сказал, что собрать ее легко, зато будут сигареты, водка, он согласился, т.к. «травы» вокруг много. Сам он не употребляет наркотики.

Виновность Чебанова А.М. и Русакович В.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО13 показал, что на автостанции познакомился с Гришей, он предложил съездить на стоянку, сказал, что ФИО5 должен был приготовить коноплю. Приехали туда на автомашине Гриши, ФИО5 не было на стоянке, вышел Русакович. Они вдвоем переговорили, после чего Гриша отдал ему две бутылки водки, сигареты, забрали из кошары коноплю в мешке, положили в автомашину. Приехав в п. Могойтуй, Гриша оставил коноплю у него дома, сказав, что позже заедет и заберет. Спустя несколько дней приехали сотрудники, которым он сказал, что у него дома есть конопля. Они в присутствии понятых оформили изъятие.

Свидетель ФИО15 показал, что где-то в сентябре прошлого года шел домой по <адрес>, его остановили сотрудники полиции, попросили принять участие в качестве понятого. Пришли домой к ФИО13, где он выдал в мешке коноплю.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (л.д.217-219, т.1) следует, что 6 сентября 2011 года его попросили принять участие в качестве понятого при изъятии наркотических средств. С сотрудниками наркоконтроля поехали по адресу: <адрес>, где ФИО13, как он представился, после разъяснения права на добровольную выдачу наркотических средств, пояснил, что у него имеется конопля. Затем ФИО13 добровольно выдал мешок с коноплей, который сотрудники изъяли, упаковали и опечатали.

Свидетель ФИО14 в суде показал, что у него на стоянке работают Чебанов и Русакович. Не помнит точно когда, приехали сотрудники наркоконтроля, попросили разрешения осмотреть стоянку, разъяснили право на добровольную выдачу оружия, наркотиков, на что он сказал, что таковых нет. Затем Чебанов выдал им остатки конопли. Охарактеризовал подсудимых положительно, как хороших, надежных, ответственных работников. Считает, что преступление они совершили по глупости.

Свидетель ФИО18 показал, что в сентябре прошлого года недалеко от стоянки ФИО14 собирал металлолом и временно с разрешения хозяина находился на стоянке. В один из дней, число не помнит, сидел в домике, зашел сотрудник полиции, пригласил его понятым. На стоянке находились Чебанов, ФИО14, затем прошли в кошару, нашли коноплю, положили в пакет, составили протокол, он расписался в нем.

Свидетель ФИО22 показал о том, что в сентябре 2011 года совместно с ФИО21 и ФИО20 принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», «Проверочная закупка» в <адрес> на стоянке. Закущиком являлся ФИО21, в присутствии понятых произвели его личный досмотр, затем досмотр автомашины. Он- ФИО22 наблюдал за происходящим, видел, что автомашина ФИО21 подъехала к стоянке, навстречу вышел молодой человек. Этот же человек пошел в кошару, вернувшись, передал пакет. После чего ФИО21 передал мужчине денежные купюры, а приехав обратно, выдал пакет с растительной массой.

Свидетель ФИО21 показал, что поступила информация о том, что мужчина по имени «ФИО5» распространяет наркотические средства, в связи с чем была проведена проверочная закупка в отношении этого мужчины. Он- ФИО21 выступал в качестве закупщика, в первый раз за коноплю он отдал 100 рублей, во второй раз – 400 рублей. Коноплю Чебанов принес из кошары. На преступление он его не провоцировал.

Свидетель ФИО20 показал, что Суханов сообщил о наличии у него по месту жительства наркотического средства, и он выдал его добровольно, сказав, что приобрели с неустановленным мужчиной по имени Гриша на стоянке <адрес>. Решено было провести оперативно-розыскное мероприятие, в качестве закупщика выступил оперуполномоченный ФИО21, который на автомашине поехал на стоянку. Он же – ФИО20 находился поблизости и вел наблюдение. После поехали на стоянку ФИО14, разъяснили право на добровольную выдачу оружия и наркотических средств, Чебанов ответил, что нет. После чего с согласия ФИО14 произвели осмотр стоянки, нашли коноплю.

Свидетель ФИО4 показал, что в сентябре 2011 года проводили в п. Могойтуй оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых ФИО13 выдал коноплю, сказал, что приобрел на стоянке <адрес> у ФИО6. Сам ФИО13 является потребителем наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении данного мужчины. 12 сентября провели «наблюдение» и «проверочную закупку», в ходе которой сотрудник ФИО21, выступающий в качестве закупщика, приобрел марихуану в пакете за 100 рублей. Данное наркотическое средство было выдано ФИО21, упаковано и опечатано. ФИО21 пояснил, что лицо, сбывшее марихуану, оказалось ФИО5. Тогда приняли решение еще раз провести «проверочную закупку», поскольку усматривалась группа лиц, сбывающих наркотическое средство. 19 сентября 2011 года также выехали с оперуполномоченными ФИО20 и ФИО21 в <адрес>. Таким же образом провели закупку, в ходе которой ФИО21 приобрел у ФИО5 коноплю за 400 рублей. Данное наркотическое средство было выдано ФИО21, упаковано и опечатано. Вечером того же дня приехали на стоянку, произвели осмотр места происшествия, предварительно разъяснив право на добровольную выдачу оружия и наркотических средств. В кошаре обнаружили коноплю на шифере, в кармане куртку Чебанова - деньги в сумме 400 рублей, которые ранее были вручены ФИО21.

Свидетель ФИО17 показал, что принимал участие в качестве понятого при проверочной закупке, не помнит при этом когда это было, просил огласить его показания. Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО17 (л.д.220-222, т.1) установлено, что он участвовал в качестве понятого, ездил в <адрес>. Сотрудники разъяснили, что участвует в проведении проверочной закупки наркотических средств, досмотрели закупщика, автомашину, вручили закупщику 100 рублей, после чего он уехал в сторону стоянки. Вернувшись, выдал пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета, который упаковали и опечатали. После оглашения этих показаний свидетель ФИО17 подтвердил их, пояснив, что в связи с прошествием длительного времени забыл.

Свидетели ФИО19 и ФИО12 показали о том, что шли с магазина в <адрес>, подъехали сотрудники полиции, попросили участвовать в качестве понятых в проверочной закупке. Поехали за село. Закупщик один на автомобиле поехал на стоянку, они с другими сотрудниками остались. Через некоторое время сотрудник приехал обратно и показал пакет, внутри которого была трава - конопля. После того как запаковали, они расписались в протоколах.

Виновность подсудимых подтверждается и письменными материалами дела, в частности:

протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.2, т.1), из которого следует, что ФИО13 желает добровольно выдать наркотическое средство марихуану, приобретенную у неустановленного мужчины по имени «ФИО6», проживающего по адресу: <адрес> на животноводческой стоянке рядом с военным полигоном;

протоколом осмотра предметов (л.д.18-20, т.1), из которого следует, что выдан­ное ФИО13 наркотическое сред­ство осмотрено, признано и приобщено в качестве вещественных доказательств;

протоколом осмотра предметов (л.д.58-60, т.1), из которого следует, что осмотрен выданный ФИО21 пакет черного цвета с содержимым – растительной массой зеленого цвета, горловина которого перевязана нитками черного цвета, концы которых скреплены листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ФСКН»;

протоколом осмотра предметов (л.д.138-140, т.1), из которого следует, что осмотрен выданный ФИО21 пакет-сумка желтого цвета с содержимым – растительной массой зеленого цвета, концы пакета скреплены листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ФСКН»;

протоколом осмотра предметов (л.д. 96-98, т.1), из которого следует, что осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия - на животноводческой стоянке СП <адрес> пакет с растительной массой зеленого цвета, пакет с денежными купюрами;

рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.30, т.1) о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», «Наблюдение» по адресу: <адрес>, на животноводческой стоянке неустановленный мужчина по имени «ФИО5» сбыл растительную массу зеленого цвета с характерным запахом конопли в пакете черного цвета оперуполномоченному УФСКН ФИО21 за 100 рублей;

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.41, т.1), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» неустановленное лицо по имени «ФИО5» сбыл на животноводческой стоянке на территории СП <адрес> наркотическое средство марихуана массой 1069,2 гр. сотруднику УФСКН ФИО21, который выдал указанное наркотическое средство;

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (л.д.42, т.1), из которого следует, что в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ досмотра ФИО21 запрещенных предметов в гражданском обороте не обнаружено;

протоколом досмотра транспортного средства от 12.09.2011 г. (л.д.43, т.1), из которого следует, что в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ -2109 запрещенных предметов в гражданском обороте не обнаружено;

протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 12.09.2011 г. (л.д.44-45, т.1), из которого следует, что осмотрена денежная купюра 100 рублей серии ХВ и передана ФИО21;

актом добровольной выдачи от 12.09.2011 г. (л.д.46, т.1), из которого следует, что ФИО21 добровольно выдал пакет черного цвета с растительной массой, приобретенную у неустановленного мужчины по имени «ФИО5» на <адрес> за 100 рублей;

рапортом о проведенном ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.47-48, т.1), из которого следует, что в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, занимающегося сбытом наркотического средства «марихуана» по адресу: <адрес> на животноводческой стоянке сотрудником наркоконтроля ФИО21, выступающим в качестве закупщика, был приобретен пакет с растительной массой, который добровольно выдан последним, упакован и опечатан;

рапортом о проведенном ОРМ «Наблюдение» (л.д.49-50, т.1), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в момент проведения ОРМ «Проверочная закупка» за происходящим наблюдал оперуполномоченный ФИО22, проводивший ОРМ «Наблюдение»;

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (л.д.118, т.1), из которого следует, что в ходе досмотра ФИО21 запрещенных предметов в гражданском обороте не обнаружено;

протоколом досмотра транспортного средства (л.д.119, т.1), из которого следует, что в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ -2109 запрещенных предметов в гражданском обороте не обнаружено;

актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр (л.д.120-121, т.1), из которого следует, что осмотрены денежные купюры в сумме 400 рублей по 100 рублей с номерами и переданы ФИО21;

актом добровольной выдачи (л.д.122, т.1), из которого следует, что ФИО21 добровольно выдал пакет желтого цвета с растительной массой, приобретенную на животноводческой стоянке <адрес> за 400 рублей;

рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.68, т.1), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 10 мин. на телефон отдела АБО УФСКН России по <адрес> поступил телефонный звонок от оперуполномоченного отдела по АБО УФСКН ФИО20 о том, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» установлено, что гражданин Чебанов <данные изъяты> по адресу: <адрес> СП Нуринск в местности «Кушеек» на животноводческой стоянке по месту проживания занимается незаконным приоб­ретением и хранением наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере;

рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.106, т.1) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут при проведении ОРМ «Проверочная закупка», «Наблюдение» по адресу <адрес> СП «Нуринск» Чебанов А.М. сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1063,9 гр. оперуполномоченному ФИО21 за 400 рублей;

протоколом осмотра места происшествия - животноводческой стоянки в местности «Кушеек» СП <адрес> (л.д.75-81, т.1), из которого следует, что в ходе осмотра изъяты 400 рублей купюрами по 100 рублей с №№ ХЛ 2220327, ТП2021419, ХЧ 4343634, ОЗ7712630, растительная масса зеленого цвета, которые изъяты, упакованы и опечатаны;

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.117, т.1), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут при проведении ОРМ «Проверочная закупка», «Наблюдение» по адресу: <адрес> СП «Нуринск» Чебанов А.М. сбыл наркотическое средство - каннабис (марихуану) I 1063,9 гр. оперуполномоченному ФИО21 за 400 рублей;

рапортами о проведенных оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», «наблюдение» сотрудников УФСКН, в которых подробно изложены действия участников данных мероприятий;

справкой об исследовании №1949/фх от 07.09.2011 г. (л.д.15-17, т.1), из которой следует, что представлен­ный образец является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1987 граммов. По заключению эксперта (л.д.180-183, т.1) представленный на экспертизу объект является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1986,0 граммов;

справкой об исследовании №2009/фх от 13.09.2011 г. (л.д.55-57, т.1), из которой следует, что представленный образец является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1069,2 граммов. По заключению эксперта (л.д.187-190, т.1) представленный на экспертизу объект является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1068,1 граммов;

справкой об исследовании №2054/фх от 20.09.2011 г. (л.д.87-89, т.1), из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 106,4 гр. По заключению эксперта (л.д.194-198, т.1) представленный на экспертизу объект является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 105,2 граммов;

справкой об исследовании №2053/фх от 20.09.2011 г. (л.д.134-136, т.1), из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1063,9 гр. По заключению эксперта (л.д.202-206, т.1) представленный на экспертизу объект является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1062,9 гр.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых и квалифицирует действия Чебанова А.М. и Русакович В.А. по сбыту 5 сентября 2011 г. - по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, сбыли наркотическое средство в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действия. Действия Чебанова и Русакович носили согласованный и последовательный характер и были направлены на сбыт наркотического средства – марихуаны. Предварительная договоренность на сбыт наркотического средства была достигнута до совершения преступления. При этом о наличии предварительной договоренности между ними на сбыт наркотического средства свидетельствует то обстоятельство, что Чебанов знал о готовности Русакович участвовать в сбыте наркотического средства другому лицу, предупредив его о местонахождении наркотического средства. Русакович, действуя согласно договоренности, зная, что Чебанов приобрел наркотическое средство с целью последующего сбыта, сбыл его ФИО13. Последующие действия по передаче наркотического средства, спиртных напитков и сигарет, наличие заинтересованности у подсудимых от совершаемой ими незаконной сделки также свидетельствуют о предварительном сговоре между ними на сбыт наркотического средства с распределением ролей. В связи с указанным является несостоятельной ссылка стороны защиты об отсутствии в действиях Русакович состава преступления, поскольку непосредственного участия в сборе наркотического средства он не принимал.

а также действия Чебанова А.М. суд квалифицирует по эпизоду от 12 сентября 2011 года – по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, по эпизоду от 19 сентября 2011года – по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Так как установлено, что Чебанов действовал умышленно с целью извлечения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий. При этом передача наркотического средства осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и указанное средство изъято из незаконного оборота.

Об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств свидетельствует то, что подсудимые, как они показали, сами не являются потребителями наркотического средства, а также их количество, наличие предварительной договоренности, желание иметь выгоду от реализации наркотиков, в частности приобретение спиртных напитков, табачных изделий.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины подсудимых не имеется, поскольку они объективны, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Как установлено, до проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности Чебанова и Русакович были получены данные о том, что они занимаются сбытом наркотических средств, о чем ФИО13 сообщил в устном заявлении. Таким образом, сотрудникам полиции поступила информация о совершении действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем в соответствии с законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности в РФ» было принято решение о проведении «проверочной закупки» с целью пресечения преступной деятельности данных лиц. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий закупщик ФИО21 дважды приобрел у Чебанова наркотическое средство, в последующем в ходе осмотра места происшествия были изъяты деньги в сумме 400 рублей, выданные для приобретения наркотика. Таким образом, в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий подтвердилась информация, которую сообщил ФИО13 до возбуждения уголовного дела.

Сотрудники полиции действовали в рамках закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности в РФ», результаты их деятельности оформлены в соответствии с требованиями закона, ставить под сомнение достоверность протоколов, составленных в ходе проведения проверочных закупок, оснований не имеется.

Из показаний свидетелей - сотрудников наркоконтроля следует, что решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий было принято после того, как ФИО13 сообщил о том, что он приобрел наркотическое средство у «ФИО6» на животноводческой стоянке.

Поэтому у органа внутренних дел имелись основания для их проведения, они были проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Каких-либо оснований полагать, что проведенные оперативно-розыскные мероприятия являются незаконными, а полученные результаты оперативно-розыскной деятельности - недопустимыми доказательствами, суд не усматривает.

Показания свидетелей согласуются между собой, согласуются с показаниями подсудимых, подтверждают факты незаконного сбыта наркотического средства ФИО13, покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Существенных противоречий между их показаниями не имеется. Каких-либо оснований не доверять показаниям указанных свидетелей не усматривается, все свидетели были предупреждены за дачу заведомо ложных показаний, судом установлено, что причин для оговора нет.

Показания подсудимых и свидетелей согласуются и с письменными материалами дела, в частности, протоколами следственных действий, при проверке которых нарушений требований уголовно-процессуального закона не установлено, а также результатами оперативно-розыскных мероприятий. Заключения экспертов являются объективными, даны на основании проведенных исследований, их выводы согласуются с материалами дела, сомнений у суда не вызывают.

В связи с изложенным суд находит несостоятельными доводы защитника о том, что доказательства получены с нарушением требований закона.

Доводы защитника о том, что не установлен вес сбытого наркотического средства, не соответствует установленным обстоятельствам дела. Как видно из протокола осмотра места происшествия, акта о добровольной выдаче наркотических средств, заключений экспертиз, масса всех изъятых наркотических средств установлена и указана.

Доводы защитника о том, что имелась провокация со стороны сотрудников наркоконтроля, опровергаются исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами. Оценив их и проверив, суд приходит к выводу о том, что в действиях сотрудников УФСКН, проводивших проверочные закупки, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимыми противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении них, не усматривается. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии у подсудимых умысла на сбыт наркотических средств в результате провокации сотрудников УФСКН, не представлено.

Органами предварительного следствия Чебанов А.М. обвиняется также в приготовлении, т.е. умышленном создании условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что после сбыта 19 сентября 2011 года ФИО21, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой 1063,9 граммов, оставшуюся часть марихуаны массой 106,4 грамма продолжал хранить, приготовив ее к дальнейшему сбыту и ожидая покупателей наркотического средства до 19 ч. 40 м. 19 сентября 2011 года, т.е. до момента изъятия.

Между тем, по смыслу закона в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, реализовало лишь часть имеющихся у него указанных средств, все содеянное им подлежит квалификации по ч.3 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, и не требует дополнительной квалификации его действий в отношении оставшейся части наркотического средства как приготовление к сбыту.

Как установлено, наркотическое средство массой 1170,3 грамма Чебанов приобрел одновременно. Как следует из его показаний, оставшуюся часть наркотического средства он не собирался сбывать, так как ее практически и не оставалось для сбыта. Его показания подтвердил свидетель ФИО14, показавший, что в ходе осмотра места происшествия обнаружена трава россыпью в незначительном количестве. В протоколе данного следственного действия (л.д.75, т.1) указано, что на куске шифера имеются остатки растительной массы. Что также видно на фототаблицах, приложенных к протоколу осмотра места происшествия.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Чебанову А.В., ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как излишне вмененную.

В судебном заседании поведение подсудимых адекватно, на учете у психиатра они не состоят, поэтому оснований сомневаться в их вменяемости у суда не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы совершения преступных действий, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия их жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимых, впервые привлекающихся к уголовной ответственности, положительно характеризующихся, их возраст: молодой – Чебанова, пожилой - Русакович, участие Чебанова в боевых действиях, их поведение во время и после совершения преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что совокупность перечисленного и указанных смягчающих обстоятельств является исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности совершенных преступлений и считает возможным назначить им наказание с применением правил ст.64 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд полагает возможным не назначать, учитывая отсутствие источника дохода, данные о личности подсудимых.

Принимая во внимание степень общественной опасности, фактические обстоятельства уголовного дела, характер преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для снижения категории преступления суд не усматривает.

Вещественные доказательства – наркотические средства в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как запрещенные в обороте.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русакович <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и с учетом требований ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без дополнительных наказаний.

Признать Чебанова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить с учетом требований ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы:

по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – сроком 4 (четыре) года без дополнительных наказаний,

ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод 12.09.2011г.) – сроком 3 (три) года без дополнительных наказаний,

ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод 19.09.2011г.) – сроком 3 (три) года без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Чебанову определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком: Русакович – 2 (два) года, Чебанову - 3 (три) года.

Возложить на осужденных в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чебанова и Русакович до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Могойтуйского районного суда, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить в УФСКН по Забайкальскому краю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.Г. Лубсанова