Приговор по ч.4 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-167 (2012)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Могойтуй 05 сентября 2012 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой Д.Г. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Капустина Д.В.,

подсудимого Цыбикова <данные изъяты>,

защитника Табхаева А.Д., представившего удостоверение № 186 и ордер, выданный адвокатским кабинетом № 94,

представителя потерпевшего Бадянова Д.Б.,

при секретаре Доржиеве Ц.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыбикова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес> не судимого, на учете у врачей: нарколога, психиатра не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цыбиков В.Ц., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2012 около 03 часов Цыбиков В.Ц., управляя автомобилем «Хонда Партнер» с государственным регистрационным знаком , принадлежащим на праве собственности ФИО10, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение пункта 2.7. Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым «запрещается водителю управлять автотранспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения», в нарушение пункта 22.8. Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым «запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства», перевозил в салоне автомобиля пятерых пассажиров, а также в нарушение пункта 2.1.2. Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», двигался по проезжей части федеральной трассы «Чита-Забайкальск» на км, расположенном на расстоянии 2 км от <адрес>.

Управляя транспортным средством, Цыбиков В.Ц., проявив преступное легкомыслие, т.е. предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение пункта 10.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил», вёл транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, а также в нарушение п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, предусматривающий «что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения, и не причинять вреда», создал опасность для движения, не справившись с управлением, по неосторожности, съехав с дороги, совершил опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО5 получил телесные повреждения: ограниченно - диффузные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку мозжечка, кровоизлияние в мягкие ткани теменной и затылочной области; кровоизлияния в позвоночные мышцы шеи, груди, перелом остистых отростков 4, 5 грудных позвонков; ушиб легких с кровоизлияниями; размозжение правой доли печени, разрывы левой почки, селезенки, которые являются опасными для жизни и поэтому квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. ФИО5 от полученных травм скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

В данной дорожно-транспортной ситуации действия водителя автомобиля «Хонда – Партнер», выразившиеся в управлении автомобилем со скоростью, не позволяющей контролировать движение автомобиля, чем создал опасность, повлекшую вред, не соответствовали требованиям пунктов 1.5, 10.1. Правил дорожного движения, равно как и находились в причинной связи с происшествием.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Цыбиков В.Ц. в присутствии защитника Табхаева А.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Цыбиков В.Ц. поддержал указанное ходатайство, пояснив, что виновным себя признает, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Также пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Табхаев А.Д. поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Представитель потерпевшего ФИО9 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просил не лишать подсудимого свободы, подтвердил факт возмещения морального вреда.

Государственный обвинитель ФИО11 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, удостоверившись в том, что подсудимый Цыбиков В.Ц., действительно, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Цыбикова В.Ц. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исследовав данные о личности подсудимого, с учетом сведений медицинского учреждения о том, что Цыбиков В.Ц. на учете у врача психиатра не состоит, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, способным правильно воспринимать события, свои действия и отдавать им отчет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, положительно характеризующегося, его молодого возраста, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни, мнение представителя потерпевшего о смягчении меры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи, добровольное возмещение морального вреда, что является основанием для назначения наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и считает, что исправление Цыбикова В.Ц. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселения.

Суд полагает, что такое наказание будет отвечать задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить положения, предусмотренные ст.73 УК РФ, не усматривается. Сведений о том, что по состоянию здоровья ФИО7 не может отбывать наказание в виде лишения свободы, не имеется.

При назначении наказания следует применить и дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку согласно закону оно может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем без соответствующего разрешения, в том числе и лишенному такого права.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыбикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.4 ст. 264 УК РФ, и с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения, с лишением права управлять транспортным средством сроком 3 (три) года.

По вступлению приговора в законную силу осужденному Цыбикову В.Ц. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного к месту отбывания из расчета один день за один день.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цыбикова В.Ц. оставить без изменения.

Вещественное доказательство – автомобиль марки «Хонда Партнер» с государственным регистрационным знаком К 835 РО 75 РУС, хранящийся на территории ОП по Могойтуйскому району, по вступлении приговора в законную силу, возвратить владельцу.

О лишении Цыбикова В.Ц. специального права управлять транспортным средством сообщить в Управление ГИБДД Забайкальского края.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Лубсанова Д.Г.