Приговор по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-166 (2012г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Могойтуй 04 сентября 2012 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой Д.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Власова Д.А.,

подсудимого Ширибазарова <данные изъяты>,

защитника адвоката Ленхобоева В.П., представившего удостоверение и ордер адвокатского бюро «Помощь»,

при секретаре Доржиеве Ц.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ширибазарова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, на учете у врачей: - нарколога, -психиатра не состоящего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширибазаров О.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> около 21 часа у Ширибазарова О.Б., находящегося по адресу: <адрес> возник умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Ширибазаров О.Б. в указанное время со своим знакомым ФИО6, которому не было известно о преступных намерениях Ширибазарова, на автомобиле «Тойота-Королла» выехал на участок местности, расположенный в пойме <адрес>, где в имеющийся у него полимерный пакет собрал <данные изъяты>, содержащей в себе наркотическое средство - масло каннабиса. В том же месте и в то же время, используя <данные изъяты>, из приобретенного наркотического средства незаконно изготовил для собственного употребления наркотическое средство - масло каннабиса массой 3, 342 грамма, что является особо крупным размером. Часть изготовленного масла каннабиса неустановленной массы для употребления, <данные изъяты>, а ее остаток массой 3, 342 грамма, являющейся особо крупным размером, Ширибазаров О.Б. незаконно хранил при себе до 00 часов 31 августа 2011 года, т.е. до его изъятия сотрудниками полиции.

Кроме того, около 23 часов 30 августа 2011 года у Ширибазарова О.Б., находящегося в салоне автомобиля «Тойота-Королла» в <адрес>, возник умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - масла каннабиса ФИО6 и ФИО7 Реализуя свой умысел, Ширибазаров О.Б. в указанное время, в указанном месте, осознавая общественно опасный характер своих действий, для употребления путем <данные изъяты> безвозмездно передал ФИО6 и ФИО7 сигарету с наркотическим средством - маслом каннабиса неустановленной массы, то есть незаконно сбыл наркотическое средство. Переданную Ширибазаровым О.Б. <данные изъяты> с маслом каннабиса ФИО6 и ФИО7 употребили путем <данные изъяты>, после чего они находились в состоянии наркотического опьянения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Ширибазаров О.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ширибазаров О.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Ленхобоев В.П., подтвердив, что подсудимому разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения разбирательства.

Государственный обвинитель Власов Д.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, с согласия сторон рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Ширибазарова О.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Вину Ширибазаров признал, раскаивается. Данные обстоятельства суд согласно ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося с положительной стороны в быту, суд считает, что для исправления подсудимого не требуется его изоляция от общества и возможно применить условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление примерным поведением, без совершения новых преступлений и нарушения общественного порядка.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, не имеющего источника дохода, данные о его личности, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства – наркотические средства, оборот которых запрещен в Российской Федерации, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ширибазарова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа,

по ч.1 ст.228.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Ширибазарову определить 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Ширибазарова в период испытательного срока исполнение обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ширибазарова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Могойтуйскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По иным основаниям он может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья Д.Г. Лубсанова

Верно. Судья Лубсанова Д.Г.