Приговор по ч.2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1561-19 / 1-182/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Могойтуй 10 октября 2012 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Ситко Т.И.,

при секретаре Дондокове З.Ц.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Лхасарановой М.Л.,

подсудимого Батодалаева Э.Ц.,

защитника адвоката Тетериной Л.М., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАТОДАЛАЕВА Э.Ц., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, ранее судимого

- 19 сентября 2011 года Могойтуйским районным судом Забайкальского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без применения дополнительного наказания ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батодалаев Э.Ц. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

18 мая 2012 года в период с 02 до 08 часов Батодалаев Э.Ц. управляя автомобилем марки «Тойота-Ипсум» с государственным регистрационным знаком С 235 СС 80 РУС, принадлежащим ФИО4 с четырьмя пассажирами в салоне, в состоянии алкогольного опьянения, то есть в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, двигался по трассе Могойтуй-Боржигантай из п. Могойтуй Могойтуйского района в направлении с. Боржигантай Могойтуйского района. На 36 километре указанной автодороги Батодалаев Э.Ц. управляя вышеуказанным транспортным средством и двигаясь со скоростью 80 км/ч нарушая требования п. 10.1 (абз.1) Правил дорожного движения РФ, согласно которого: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, тем самым проявив преступную небрежность, не предвидя потенциальную возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимых внимании, осторожности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, выехал на полосу встречного движения и продолжил двигаться со скоростью 80 км/ч, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля, в результате чего начался боковой занос и произошел выезд за пределы проезжей части, во время которого по неосторожности допустил опрокидывание.

В результате дорожно-транспортного происшествия - опрокидывания пассажир автомобиля «Тойота-Ипсум» с г/з С 235 СС 80 РУС ФИО7 получил закрытую травму грудной клетки: закрытый множественный перелом ребер слева и справа с повреждением легких. Пневмогемоторакс с обеих сторон. Закрытый перелом грудины без смещения отломков. Ушиб сердца, легких. Посттравматическая пневмония с обеих сторон. Открытый перелом мыщелков левого бедра и большеберцовой кости. Проникающая загрязненная рвано-ушибленная рана левого коленного сустава с размозжением и дефектом мягких тканей. ПХО, дренирование раны коленного сустава от 19.05.2012 года. Острая массивная кровопотеря. Острая постгеморрагическая анемия тяжелой степени. Шок смешанного генеза от 18 мая 2012 года. ДВСК синдром. Нефропатия смешанного генеза. ТЭЛА мелких и средних артерий от 21.05.2012 года. Поверхностная гнилостно-некротическая флегмона левого бедра, глубокая гнилостно-некротическая флегмона левой голени. Данные повреждения вызвали опасный для жизни вред здоровью, создающий непосредственно угрозу для жизни и поэтому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Пассажир автомобиля ФИО8 получил закрытый поперечный перелом правого бедра в средней трети со смещением отломков. Закрытую травму грудной клетки, ушиб правого легкого, закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга 1 степени. Посттравматическую верхнедолевую пневмонию справа. Ушибы и ссадины. Данное повреждение (закрытый перелом бедра в средней трети) вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Батодалаевым Э.Ц. п. 10.1 Правил Дорожного Движения, находятся в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием - опрокидыванием автомобиля «Тойота- Ипсум» с г/з С 235 СС 80 РУС и с наступившими в результате опрокидывания последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью ФИО7 и ФИО8.

Батодалаев Э.Ц. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Батодалаев Э.Ц. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Батодалаев Э.Ц. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник Тетерина Л.М. заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО8 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к Батодалаеву Э.Ц. не имеет, просит строго не наказывать.

Потерпевший ФИО7 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к Батодалаеву Э.Ц. не имеет.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Батодалаеву Э.Ц. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Батодалаева Э.Ц. судом квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Санкция ч. 2 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Батодалаеву Э.Ц. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При назначении подсудимому Батодалаеву Э.Ц. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Батодалаев Э.Ц. ранее судим (л.д. 143-146); по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности по линии администрации не привлекался, на учете не состоял (л.д. 141), на учете у врача психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д. 142).

В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает у Батодалаева Э.Ц.: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО8, который не настаивает на строгом наказании подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, учитывая, что Батодалаев Э.Ц. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, судом не установлено оснований для замены категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Батодалаев Э.Ц. осужден 19 сентября 2011 года Могойтуйским районным судом Забайкальского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока совершил преступление по неосторожности, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд с учетом мнения потерпевших, а также иных особенностей личности, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, и его семьи, считает возможным сохранить Батодалаеву Э.Ц. условное осуждение по приговору Могойтуйского районного суда Забайкальского края от 19 сентября 2011 года, приговор исполнять самостоятельно.

С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимого, который на момент совершения преступления судим, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает необходимым определить Батодалаеву Э.Ц. наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством.

С учетом обстоятельств преступления применение иной меры наказания, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 264 УК РФ, суд признал нецелесообразным.

С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевших, суд признал возможным определить Батодалаеву Э.Ц. наказание на основании ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАТОДАЛАЕВА Э.Ц. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ за которое назначить наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года,

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Батодалаеву Э.Ц. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 3 (три) года исполнять реально.

Обязать Батодалаева Э.Ц. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Батодалаеву Э.Ц. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.

Приговор Могойтуйского районного суда Забайкальского края от 19 сентября 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Ситко Т.И.