Приговор по п. `д` ч.2 ст. 112 УК РФ



Дело № 1605-19/1-173/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Могойтуй 8 октября 2012 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Ситко Т.И.,

при секретаре Дондокове З.Ц.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Данзановой Б.Д.,

подсудимого Одонова В.Н.,

защитника адвоката Цымпилова Ц.Б., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОДОНОВА В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего кочегаром в муниципальном предприятии «Одон», военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Одонов В.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

10 июля 2012 года в период времени с 19 до 20 часов, в с. Зугалай Могойтуйского района Забайкальского края у Одонова В.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, напротив <адрес> из хулиганских побуждений, возник умысел на причинение ФИО4 вреда здоровью средней тяжести.

Реализуя свой преступный умысел, Одонов В.Н. находясь в указанный период времени в указанном месте, с целью причинения вреда здоровья средней тяжести из хулиганских побуждений, выражая свое явное неуважение к обществу, открыто и демонстративно, пренебрегая общепринятыми нормами поведения человека в обществе, используя незначительный повод умышленно нанес ФИО4, не менее четырех ударов кулаком в область лица, в том числе не менее трех ударов в область нижней челюсти.

В результате чего Одонов В.Н. причинил ФИО4 своими действиями двойной перелом нижней челюсти в подбородном отделе справа, угла слева, со смещением отломков, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но который вызвал длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и по этому признаку расценивающийся как вред здоровью средней тяжести.

Одонов В.Н. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Одонов В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Одонов В.Н. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник Цымпилов Ц.Б. заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, претензий к Одонову В.Н. не имеет, просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Одонову В.Н. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Одонова В.Н. суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Санкция ч. 2 ст. 112 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Одонову В.Н. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При назначении подсудимому Одонову В.Н. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Одонов В.Н. судимости не имеет (л.д. 52); по месту жительства характеризуется положительно, работает, в администрацию сельского поселения «Зугалай» жалоб и замечаний на Одонова В.Н. не поступало (л.д. 55), на учете у врача психиатра, психиатра - нарколога не состоит (л.д. 56).

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами у Одонова В.Н. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих, судом не установлено оснований для замены категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимого, который на момент совершения преступления судимостей не имеет, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, мнения потерпевшего ФИО4, суд считает возможным назначить Одонову В.Н. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОДОНОВА В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ за которое назначить наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Одонову В.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Одонова В.Н. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

До вступления приговора в законную силу избрать Одонову В.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Ситко Т.И.