Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-181– 2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пгт. Могойтуй 27 сентября 2012 года.

Могойтуйский районный суд Забайкальского края, в составе

председательствующего судьи Тевонян К.В.,

единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Власова О.В.,

подсудимого Тарбаева Мунку-Болот,

защитника Цымпилова Ц.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дондоковой Д.З.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарбаева Мунку-Болот, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, не военнообязанного, не работающего, на учете у врача психиатра-нарколога, у врача психиатра не состоящего, проживающего в <адрес> на чабанской стоянке <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тарбаев М-Б. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

26 июня 2012 года, Тарбаев, находясь проездом в <адрес> около 14 часов местного времени, пришел на берег реки Догой, расположенной в северном направлении в 450 метрах от <адрес>. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, руками нарвал <данные изъяты>, которые сложил в полиэтиленовый пакет, найденный на берегу реки.

Продолжая свои преступные действия, 26 июня 2012 года в период с 14 до 15 часов местного времени, Тарбаев находясь на берегу реки Догой умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, при помощи <данные изъяты>, специально приобретенного им в магазине для этой цели, путём <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,675 граммов, которое относится к крупному размеру.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,675 граммов, Тарбаев М-Б. поместил в полиэтиленовый пакет, положил в правый внутренний карман разгрузочного жилета и впоследствии привез по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства и желая их наступления, незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта с 26 июня 2012 года до 02 июля 2012 года.

02 июля 2012 года Тарбаев М-Б. выехал по личным делам из <адрес> пригородным поездом и прибыл на ст. Могойтуй. С перрона ст. Могойтуй Забайкальского края около 17 часов 45 минут местного времени, Тарбаев М-Б. был доставлен сотрудниками полиции в дежурную комнату линейного пункта полиции на ст. Могойтуй, расположенного по адресу: Забайкальский край, Могойтуйский район, п. Могойтуй, ул. Малиновского, 5, где при личном досмотре в правом внутреннем кармане разгрузочного жилета, одетого на нём, был обнаружен и изъят сверток из бесцветного полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,675 граммов.

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,675 граммов, отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Тарбаев М-Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Вину признал, ему понятно существо обвинения, и он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано адвокатом Цымпиловым Ц.Б..

Возражений у государственного обвинителя Власова О.В., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Преступление, в совершении которого обвиняется Тарбаев М-Б., относится к категории небольшой тяжести, и наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарбаев М-Б., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признает правильной квалификацию, данной органом предварительного следствия, и квалифицирует действия Тарбаева М-Б. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, подсудимому Тарбаеву М-Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Признание вины, раскаяние в содеянном, признаны судом, как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности, его характеристики, суд считает возможным назначить наказание Тарбаеву М-Б., не связанного с лишением свободы и применить альтернативный вид наказания в виде обязательных работ.

При этом суд принимает во внимание отсутствие ограничений, для назначения указанного вида наказания, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарбаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Мера пресечения Тарбаеву М-Б. не избиралась.

Вещественное доказательство: пакеты с наркотическими средствами (масло каннабиса массой 0,675 граммов и тетрагидроканнабинол), хранящиеся в камере хранения Борзинского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания – несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.В. Тевонян