Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-174-2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Могойтуй 1 октября 2012 года.

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Тевонян К.В.

единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Лхасарановой М.Л.,

подсудимого Мункуева <данные изъяты>,

защитника Батомункуева Д.Б.,

представившего удостоверение № 379 и ордер № 156177 от 28.07.2012 г.,

при секретаре Дондоковой Д.З.,

а также потерпевшей Батоевой Р.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мункуева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО5, имеющего на иждивении двоих малолетних детей в возрасте: 4 и 5 лет, работающего на чабанской стоянке, на учете у врача психиатра-нарколога, у врача-психиатра не состоящего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мункуев З.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

15 июня 2012 года около 19 часов в <адрес> в <адрес> края в ходе возникшей на бытовой почве ссоры между Мункуевым и ФИО5, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, Мункуев из-за возникшей неприязни к ФИО5, решил причинить ей тяжкий вред здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Мункуев З.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, схватил со стола кухонный нож и подойдя к ФИО5, нанес им один удар в область грудной клетки, причинив ей проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением левого легкого, которое является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мункуев З.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ему понятно существо обвинения, и он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Пояснил, что вину признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Батомункуевым Д.Б..

Возражений у государственного обвинителя Лхасарановой М.Л., и потерпевшей ФИО5, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Преступление, в совершении которого обвиняется, Мункуев З.Н. относится к категории тяжких и его наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, выслушав мнение сторон, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мункуев З.Н., обоснованно. Подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признает правильной квалификацию, данной органом предварительного следствия, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного подсудимым Мункуевым З.Н., данные, о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшей, выраженного в судебном заседании и согласившейся с позицией государственного обвинителя о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, чувство вины потерпевшей об аморальности своего поведения, что способствовало совершению преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 4 и 5 лет, ходатайство жителей села, признаны судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как видно из характеристики, выданной администрацией сельского поселения, Мункуев в быту характеризуется положительно, воспитывает четверых детей совместно с ФИО5, является законопослушным гражданином, честным, исполнительным.

По данным Государственного учреждения здравоохранения «Могойтуйская центральная районная больница», а также ГУЗ «Агинская окружная больница» подсудимый Мункуев З.Н. на учете у врача психиатра, врача-нарколога не состоит, оснований сомневаться в его психическом состоянии, способности правильно воспринимать событие, оценивать свои действия и отдавать им отчет, у суда не имеется.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о его личности, образа жизни, мнение потерпевшей, критически относящейся к своему поведению, послужившим поводом для совершения преступления, суд приходит к убеждению, что как личность Мункуев З.Н. не представляет социальную опасность для общества, суд приходит к убеждению о целесообразности и возможности назначения, Мункуеву З.Н. наказания, не связанного с изоляцией от общества, применить правила ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в период, которого осужденный обязан доказать свое исправление и перевоспитание.

При этом, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также усматривает наличие основания для применения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом признано смягчающим наказание обстоятельством пункт «к» части 1 статьи 61 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более, чем на одну категорию.

Суд, с учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, фактических обстоятельств преступления, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мункуева <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Мункуеву З.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОП по Могойтуйскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.В. Тевонян