ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Могоча «28 » апреля 2010 года Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Дедюхина В.А. с участием государственного обвинителя- помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А., подсудимых Елина А.А., Гордеева М.В., защитника – адвоката Могочинского филиала Забайкальской краевой адвокатской палаты Назарова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Номер обезличен, потерпевшей Федотовой Т.С., при секретаре Мингаловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Елина Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца- ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего: ... ... ... ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена ... районным судом по п. « а,в» ч.2 ст.158, п.А ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Гордеева Максима Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца-г...., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего слесарем ЧП ФИО16, проживающего: ... ... ... ... ... ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Елин и Гордеев совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Елин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления были совершены в п.Сбега Могочинского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. около 23 часов в п.Сбега Могочинского района Читинской области Гордеев совместно с Елиным распивали спиртное в квартире последнего по адресу: ... дома Номер обезличен кв. Номер обезличен. В ходе распития спиртного у Гордеева возник умысел на совершение кражи с территории базы ИП ФИО7 расположенной по .... Дата обезличена года около 06 часов утра Гордеев по предварительному сговору с Елиным действуя совместно и согласованно по ранее разработанному плану и распределенных ролей, из корыстных побуждений, пришли к территории базы ИП ФИО7, перелезли через забор, незаконно проникли на территорию, подошли к шлакоблочному боксу, где находился склад, при помощи металлической арматуры взломали дверные запоры. После чего, продолжая свой преступный умысел, с целью дальнейшего сбыта и извлечения материальной выгоды, осознавая, что похищаемое имущество является чужим, тайно похитили: насосы НША-50 в количестве 2 штук по 1500 рублей за один на сумму 3000 рублей, пильные цепи в количестве 6 штук по 400 рублей за одну штуку на сумму 2400 рублей. автокранную фару в количестве 2 штук по 350 рублей за одну штуку на сумму 700 рублей, 3 упаковки напильников по цене 80 рублей за 1 упаковку на сумму 240 рублей, шину к бензопиле «Урал» в количестве 2 штук по цене 1200 рублей за одну штуку на сумму 2400 рублей, аккумулятор стоимостью 2000 рублей, стойку к бензопиле «Урал» стоимостью 1200 рублей, тормозную жидкость в количестве 2 бутылки стоимостью 200 рублей за одну бутылку на сумму 400 рублей, а всего на общую сумму 12 340 рублей, принадлежащие ИП ФИО7. С похищенным Елин и Гордеев скрылись с места происшествия и распорядились по своему усмотрению. Дата обезличена года около 12 часов 00 минут в ... района Забайкальского края Елин будучи в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта и извлечения материальной выгоды, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащей Федотовой Т.С., где осознавая, что имущество является чужим и он не имеет права распоряжаться этим имуществом, тайно похитил деньги в сумме 3 000 рублей, причинив потерпевшей Федотовой Т.С. значительный ущерб. С похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись по своему усмотрению. Подсудимый Елин А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что 02. 06.2007г. в вечернее время в ходе распития спиртного Гордеев предложил сходить на территорию гаражей, принадлежащих Спиридонову, чтобы что-нибудь похитить. Дата обезличена г. около 6 часов утра придя к гаражам, он остался у строжки, а Гордеев пошел до гостиницы и бокса. Через некоторое время Гордеев сообщил, что дверные запоры на боксе, где хранятся запасные части непрочные, предложил взломать и проникнуть в склад. Найденным тут же куском арматуры вдвоем взломали дверные замки, прошли внутрь, откуда похитили: 2 насоса, 6 пильных цепей, 2 автокранных фары, 3 упаковки напильников, 2 шины к бензопиле «Урал», аккумулятор, стойку к бензопиле, 2 бутылки тормозной жидкости. Похищенное спрятали недалеко от территории в недостроенном доме. Две похищенных цепи к бензопиле продали Верхотуровой за 300 рублей. Приобрели спиртное. На следующий день с Сергеевым ушли на зимовье, где прожили 10 дней, после чего уехал на работу. Дата обезличенаг. около 12 часов после распития спиртного, воспользовавшись отсутствием хозяев проник в ограду дома Федотовых, через проем в веранде проник в дом, где в спальной комнате на тумбочке увидел денежные купюры достоинством 1000 рублей, отсчитал три штуки. Затем прошел на кухню, взял несколько яиц и банку майонеза. На похищенные деньги вместе с Гордеевым приобрели спиртного, которое распили в лесу. Через некоторое время рассказал Федотову о совершенной краже. В настоящее время ущерб возмещен. Подсудимый Гордеев М.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся суду пояснил, что Дата обезличенаг. около 23 часов в ходе распития спиртного с Елиным предложил последнему сходить на территорию участка Спиридонова с целью кражи, на что Елин согласился. Дата обезличенаг. около 06 часов утра пошли на территорию гаражей, в силу алкогольного опьянения происходящее помнит плохо, но помнит, что в боксе с полок собирали запасные части: 2 насоса, 6 пильных цепей, 2 автокранных фары, 3 упаковки напильников, 2 шины к бензопиле «Урал», аккумулятор, стойку к бензопиле, 2 бутылки тормозной жидкости. Похищенное спрятали недалеко от территории в недостроенном доме. Продав одну цепь за 300 рублей, приобрели спиртное. Спустя некоторое время пошел к заброшенному дому, взял тормозную жидкость, пачку напильников и цепь к бензопиле, по дороге увидел Бянкина, испугался и сообщил о том, что кражу совершили Елин и Сергеев. Оставшиеся запасные части вместе с Бянкиным вернули на участок Спиридонову. Кроме того, вина подсудимых в совершении инкриминируемых деяний подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, другими материалами дела. По факту кражи из склада ИП Спиридонова П.К. Так, из показаний потерпевшего Спиридонова П.К., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. около 08 часов пришел к гаражам, где ему сообщили о краже. Территория гаражей охраняется, в ту ночь сторожем работал Бянкин. Подойдя к складскому помещению обнаружил, что дверные запоры сорваны похищены насосы НША-50 в количестве 2 штук по 1500 рублей за один на сумму 3000 рублей, пильные цепи в количестве 6 штук по 400 рублей за одну штуку на сумму 2400 рублей, автокранная фара в количестве 2 штук по 350 рублей за одну штуку на сумму 700 рублей, 3 упаковки напильников по цене 80 рублей за 1 упаковку на сумму 240 рублей, шину к бензопиле «Урал» в количестве 2 штук по цене 1200 рублей за одну штуку на сумму 2400 рублей, аккумулятор стоимостью 2000 рублей, стойку к бензопиле «Урал» стоимостью 1200 рублей, тормозная жидкость в количестве 2 бутылки стоимостью 200 рублей за одну бутылку на сумму 400 рублей, а всего на общую сумму 12 340 рублей. Асташов рассказал, что рано утром к нему домой приходили Елин и Сергеев предлагали купить цепь для бензопилы. По месту жительства Елина и Сергеева он не обнаружил. Житель поселка Гордеев сообщил, что похищенные вещи находятся в заброшенном доме, а Елин и Сергеев попросили его, их продать ( т.1,л.д.12-13) Из показаний свидетеля Елиной Т.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ранее ей было известно о том, что Дата обезличенаг. её сын - Елин Алексей совместно с Гордеевым совершили кражу со склада ИП «ФИО7». После совершения кражи сын ушел из дома. ( т.1,л.д.15-16) Из показаний свидетеля Бянкина А.Ю., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, чтоДата обезличенаг. заступил на суточное дежурство. Ночью около 01 часа прошел по территории, все было нормально. Утром около 07 часов при обходе обнаружил, что в складе, где хранились автозапчасти, вырваны дверные пробои, входная дверь была прикрыта. О произошедшем сообщил механику. Дата обезличенаг. около 19 часов находясь на смене, увидел идущего по дороге Гордеева, в руках которого была бутылка с тормозной жидкостью, упаковка напильников и цепь к бензопиле. Из разговора с Гордеевым узнал, что Дата обезличенаг. данные вещи его попросили продать ФИО12 и ФИО5. После чего, ФИО6 показал место, где были спрятаны похищенные вещи, а именно аккумулятор, 2 пачки напильников, одна шина, одна цепь к бензопиле, одна фара, два насоса( т.1,л.д.17-20) Из показаний свидетеля Асташова А.И., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 03.06.2007г. около 06 часов 30 минут к нему пришли Гордеева и Елин, которые предложили купить напильники и цепь к бензопиле. Он пояснил, что в настоящее время у него нет денег на приобретение вещей, на что Елин ответил, что данные вещи может оставить, а денежные средства отдаст позднее. В этот же день около 14 часов от Спиридонова узнал, что Елин и Гордеев совершили кражу из его гаража( т.1,л.д.21-23) Из показаний свидетеля Верхотуровой Т.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она не помнит, подходил ли к ней Сергеев или нет. С рук она ничего не покупает, так как знает, что эти мужчины распивают спиртные напитки и неизвестно откуда у них появляются вещи. (том № 1л.д.153-156). Из показаний свидетеля Сергеева О.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что Дата обезличенаг. около 07 часов к нему домой пришли Гордеев и Елин, с собой у них находилась цепь к бензопиле. По предложению Елина пытался продать цепь Верхотуровой Татьяне, но она отказалась. Со слов Елина и Гордеева знает, что похищенное у Спиридонова они спрятали в недостроенном доме. Гордеев вновь вернулся к дому Верхотуровых, где продал цепь. На вырученные деньги они приобрели спиртное.( т.1,л.д.36-39) Согласно заявлению Спиридонова П.К. зарегистрированного в КУСП Дата обезличенагода за Номер обезличен, неустановленные лица со склада гаража похитили запасные части на бензопилы, автомобили и трактора на общую сумму около 13 000 рублей. (т.1,л.д.2) Из протокола осмотра места происшествия объектом которого является складское помещение, расположенное в боксе для стоянки автомобилей в ... по ... следует, что при осмотре на входной двери обнаружены свежие следы скола древесины, около двери на полу имеются щепки различных размеров и форм. В складском помещении беспорядочно сложены различные запчасти, оборудование : аккумулятор марки 85Д 26 R, пластмассовая емкость на 10 литров с жидкостью прозрачного цвета, две шины «Арегон» в упаковке, цепь для бензопилы «Урал», 2 бутылки тормозной жидкости емкостью 0,5 литра, две фары, 2 насоса НШ-50, НШ-52., две упаковки напильников в количестве 19 штук, 5 домкратов. ( т.1,л.д.3-4 ) Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличенагода осмотрены два насоса НША-50 для закачки масла в гидросистему, шесть цепей для бензопилы, округлого размера; две фары тракторные, 3 картонных упаковки с напильниками, в каждой упаковке по 12 напильников длиной 80 см; две шины к бензопиле марки «Урал», аккумулятор от трактора с клеймами, стойка к бензопиле «Урал», две пластмассовые бутылки с тормозной жидкостью емкостью 1 литр (том № 1,л.д.30), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ( т.1,л.д.31) Согласно сохранной расписки потерпевшему возвращены два насоса НША-50, шесть цепей для бензопилы, две фары тракторные, 3 упаковки с напильниками, две шины и стойка к бензопиле марки «Урал»; 1 аккумулятор ; две бутылки тормозной жидкости ( т.1,л.д.33) По факту кражи из дома Федотовой Т.С. Потерпевшая Федотова Т.С. в суде пояснила, то Дата обезличенаг. около 18 часов придя с работы, обнаружила, что в холодильнике нет банки с майонезом. Также обнаружила пропажу денег в размере 3000 рублей. О произошедшем сообщила мужу. В ограде соседей Елиных увидела скорлупу от яиц крашенных, таких как были у нее дома. Позже муж нашел Елина, который признался в краже денег. Ущерб является для нее значительным, поскольку доход в семье небольшой, имеют долговые обязательства по кредитам. Ущерб, причиненный в результате кражи, возмещен, претензий к Елину не имеет, на строгом наказании не настаивает. Свидетель Гордеев М.В., в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. с утра совместно с Елиным распивал спиртные напитки, затем ушел домой. Вернувшись вновь к Елиным, не застал последнего дома. Через некоторое время Елин пришел и пояснил, что получил аванс, купили спиртное и продукты питания. Затем их отыскал Федотов, стал спрашивать о краже денег, привез их к своему дому. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, испугался, убежал, придя домой лег спать. Из показаний свидетеля Федотова Р.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что Дата обезличенаг. около 18 часов от жены узнал о краже денег из их дома. Соседи сообщили о том, что видели около их дома Елина и Гордеева. Позднее Елин признался в совершении кражи из его дома( т.1,л.д.111-114) Из показаний свидетеля Шатковского С.А. оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 20.04.2009года около 18 часов Федотову позвонила жена и сообщила о краже из дома денег в сумме 3000 рублей. Узнали, что в краже подозреваются Елин и Гордеева. Стали искать их по поселку, нашли на стадионе в состоянии алкогольного опьянения. Елин признался в совершении кражи( т.1,л.д.115-118) Согласно заявлению Федотовой Т.С. зарегистрированному в КУСП Дата обезличенагода за Номер обезличен, просит принять меры к Елину и Гордееву, которые Дата обезличена года проникли в ее дом, откуда совершили кражу денег в сумме 3000 рублей. (т.1,л.д.92) Из протокола осмотра места происшествия объектом которого является жилой деревянный дом Номер обезличен, расположенный по ... ... в ... района следует, что на момент осмотра общий порядок в доме не нарушен.(том № 1л.д.93-96). Анализируя исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемых им деяниях, квалифицируя действия Елина и Гордеева по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение ( эпизод кражи из склада ИП ФИО7). Кроме того, действия Елина - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину( эпизод кражи из дома Федотовой). Судом был установлен корыстный мотив Елина и Годреева при совершении кражи со склада, принадлежащего ИП Спиридонову, которые, незаконно, путем взлома дверных запоров проникли в помещение, где тайно завладели чужим имуществом с целью обращения его в свою пользу. При этом они осознавали, что имущество является чужим, они не имеют права им распоряжаться, своими действиями они наносят ущерб собственнику. Кроме того, судом также был установлен корыстный мотив при совершении Елиным кражи из дома Федотовой, где он, незаконно проникнув внутрь дома, осознавая, что имущество является чужим, и он не имеет права им распоряжаться, похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, обратил их в свою пользу, причинив потерпевшей ущерб, который исходя из ее имущественного положения, является значительным, поскольку общий доход семьи не велик. При назначении и определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Подсудимые Елин и Гордеев вину в совершении преступлений признали, в содеянном раскаялись, причиненный ущерб возмещен в полном объеме, Гордеевым преступление совершено впервые, данные обстоятельства судом признается в качестве смягчающих наказание подсудимых. Подсудимый Елин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, преступления совершил в период условного осуждения по приговору ... суда от Дата обезличена года за ранее совершенное особо тяжкое и преступление средней тяжести. Дата обезличенаг. Елин был осужден ... судом по ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку Елин приговором ... суда от Дата обезличенаг. осужден за кражу, совершенную Дата обезличенаг. Принимая во внимание, что подсудимым Елиным совершены умышленные преступления, относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести, он склонен к совершению преступлений имущественного характера, социально не занят, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Елину следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальное положение подсудимого Елина, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Подсудимый Гордеев по месту жительства характеризуется посредственно, к уголовной ответственности привлекается впервые, и с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Гордеева без реального отбывания наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Руководствуясь ст.ст.296-299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Елина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а,б» ч.2 ст. 158УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа. Окончательно назначить наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору ... суда от Дата обезличенаг. и данному приговору, в виде 7(семи) лет 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в окончательное наказание срок нахождения Елина А.А. под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней. Гордеева Максима Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один)год 6(шесть) месяцев. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гордеева оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Гордеева М.В. не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за осужденными, являться для отметки в эти органы в установленное время, не реже 1 раза в месяц. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения путем подачи жалобы в Могочинский районный суд, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А.Дедюхина