ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Могоча Дата обезличена года Судья Могочинского районного суда Забайкальского края В.А.Дедюхина с участием государственного обвинителя – помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А., подсудимого Абзалова Х.С., защитника- адвоката Могочинского филиала ЧОАП Назарова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Мингаловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абзалова Халила Сагитовича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ... АССР, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, до ареста работающего ООО ЗК « Урюм», военнообязанного, проживающего по адресу: ... края, ..., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Абзалов Х.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Портнягина при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах. Дата обезличенаг. около 2-3 часов в зимовье участка ООО ЗК « Урюм» « Большая Могоча», расположенном в 28 км. от ... на север, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Абзаловым Х.С. и Портнягиным А.В. на почве личной неприязни произошла ссора, инициатором которой был Портнягин. В ходе ссоры Портнягин нанес Абзалову удар кочергой по голове. Обороняясь от преступный действий Портнягина, который продолжал на него нападать и угрожать убийством, Абзалов, нанес ему не менее 3 ударов кулаками по голове, а затем, выхватив из рук кочергу, нанес не менее 8 ударов в область головы, не менее 3 ударов в область плечевого сустава, не менее 1 удара в область плеча левой руки, не менее 2 ударов в область шеи, не менее 5 ударов в область подвздошной кости справа, в область ягодиц, правого бедра. Своими действиями Абзалов причинил потерпевшему следующие телесные повреждения: открытый перелом костей свода и основания черепа, эпидуральную гематому слева (120 мл.), субдуральную гематому справа (100 мл.), ушиб височной доли головного мозга слева; субарахноидальное кровоизлияние над обоими полушариями головного мозга ; кровоизлияние в мягкие ткани черепа по всей поверхности; ушиблено-рваную рану и ссадину в теменной области справа: ушиблено-рваную рану затылочной области справа; ушиб мягких тканей и ссадины на левой щеке; гематому вокруг левого глаза с кровоизлиянием в склеру левого глаза; множественные ссадины на лице; ушиблено- рваную рану слизистой нижней губы слева- телесные повреждения опасные для жизни человека, повлекшие тяжкий вред здоровью. После этого Абзалов Х.С. с места происшествия скрылся. Смерть Портнягина наступила в результате открытого перелома костей свода и основания черепа, надоболочечными и подоболочечными кровоизлияниями и ушибом головного мозга в результате тупой травмы головы. Своими действиями подсудимый превысил пределы необходимой обороны, выразившейся в явном несоответствии защиты характеру и степени общественной опасности посягательства, применив к потерпевшему чрезмерный, не вызываемый в сложившейся обстановке вред в виде причинения тяжких телесных повреждений. Подсудимый Абзалов Х.С. в судебном заседании вину в совершении преступления по ч.4 ст.111 УК РФ не признал. Не отрицая факта нанесения ударов кочергой Портнягину, пояснил, что в ... проживает с весны 2007г. Работал в артели « Урюм», по окончании сезона, с декабря работал сторожем на участке « Большая Могоча» совместно с Портнягиным. За время проживаниями между ними возникали ссоры по поводу незаконной продажи Портнягиным металла парням из ..., которые привозили на участок спиртное. В январе 2008г. они в очередной раз поссорились, Портнягин ударил его самодельной битой по голове, разбил ему голову. Дата обезличена г. употребляли спиртное, в этот же день вновь приехали парни из Могочи за металлом и привезли спиртное. После того, как они уехали, в 02 часа Дата обезличенаг. между ними вновь возникла ссора, инициатором которой был Портнягин, он ударил его кочергой по лицу и по голове. Когда в очередной раз Портнягин замахнулся на него и закричал, что убьет, он отобрал кочергу и нанес ею несколько ударов Портнягину, затем несколько раз ударил кулаками и ногами. Удары наносил в темноте, так как в зимовье нет освещения. Опасался, что Портнягин может схватить лежащие рядом поленья и убить его, кроме того, он был моложе и здоровее его, поэтому реально опасался за свою жизнь. В последствии работал у различных людей в ..., ..., ..., в Чите. О том, что Портнягин умер и о том, что находился в розыске, не знал. Показания Абзалова Х.С. подтверждаются протоколом явки с повинной, где он изложил обстоятельства совершенного преступления: в ходе обоюдной драки, Портнягин ударил его кочергой по лицу, после чего, выхватив кочергу, несколько раз ударил ею Портнягина ( т.1,л.д. 137-138) В ходе следственного эксперимента Абзалов показал, при каких обстоятельствах совершил преступление, как Портнягин и он наносили обоюдные удары кочергой, что подтверждается фототаблицей, приобщенной к делу. ( т.1,л.д.146-149) Показания Абзалова Х.С. о нанесении ему телесных повреждений Портнягиным подтверждаются заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому на теле Абзалова имеются следующие телесные повреждения: рубец на левой щеке, рубец в лобной области головы слева. Данные рубцы могли быть исходом рвано-ушибленных ран, возникших от воздействия тупого удлиненного предмета, которым могла быть кочерга, в срок и при обстоятельствах указанных освидетельствуемым, и сопровождались расстройством здоровья на срок свыше 3-х недель, а поэтому расцениваются как повлекшие легкий вред здоровью ( т.1,л.д.152) В качестве обвиняемого по ч.4 ст.111 УК РФ вину не признал, пояснил, что удары наносил, защищаясь от Портнягина, с целью пресечь его противоправное поведение. Тяжкий вред здоровью наносить не хотел ( т.1,л.д.176-178) Вина Абзалова подтверждается протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей, заключением эксперта, другими материалами дела: Из показаний потерпевшей ФИО7., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Портнягин А.Н.- её родной брат. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно. Последний раз видела брата в апреле 2007г., когда он уехал на участок ООО « Урюм», где он работал в течение 6 лет. По характеру брат был спокойным, неконфликтным человеком, семьи не имел( т.1,л.д.125-128 ) Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что работает в ООО ЗК « Урюм» водителем. Дата обезличена г. повез ФИО9 на участок « Большая Могоча» с целью подмены сторожа Абзалова. Входная дверь жилого помещения сторожей была закрыта на щепку, войдя в дом, увидели окоченевший труп Портнягина. Личные вещи второго сторожа отсутствовали. Последний раз видел Портнягина и Абзалова Дата обезличенаг., когда завозил на участок продукты питания, телесных повреждений на них не видел( т.1,л.д.45-46) Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что Дата обезличенаг. совместно с водителем ФИО8 приехал на участок « Большая Могоча» чтобы подменить сторожа. Первым в дом вошел ФИО8 и сообщил, что там находится труп. Войдя в помещение, увидел на полу труп Портнягина, второго сторожа и его личных вещей не было.( т.1,л.д.47-49) Показания свидетелей ФИО9 и ФИО8 подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в зимовье на участке ООО ЗК « Урюм» « Большая Могоча», примерно в 28 км. от .... обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. На правой стороне умывальника обнаружены разводы вещества бурого цвета, похожего на кровь. На постельных принадлежностях на кровати, находящейся слева, обнаружены помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъяты орудие преступления- металлическая кочерга, 2 пластиковые бутылки из полимерного материала емкостью 5 литров, простыня белого цвета обильно пропитанная веществом бурого цвета похожего на кровь( т.1,л.д.8-21), которые осмотрены ( т.1,л.д.62-63), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу ( т.1,л.д.64) Показания подсудимого о характере и механизме причинения Портнягину телесных повреждений подтверждаются заключением СМЭ Номер обезличен согласно которой на теле Портнягина А.В. обнаружены следующие телесные повреждения: открытый перелом костей свода и основания черепа, эпидуральная гематома слева (120 мл.), субдуральная гематома справа (100 мл.), ушиб височной доли головного мозга; субарахноидальное кровоизлияние над обоими полушариями головного мозга ; кровоизлияние в мягкие ткани черепа по всей поверхности; ушиблено-рваная рана и ссадина в теменной области справа: ушиблено-рваная рана затылочной области справа; ушиб мягких тканей и ссадины на левой щеке; гематома вокруг левого глаза с кровоизлиянием в склеру левого глаза; множественные ссадины на лице; ушиблено- рваная рана слизистой нижней губы слева. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы и могли возникнуть от ударов тупыми предметами, например руками, ногами, а также удлиненным узким предметом с ребристой поверхностью типа строительного арматурного прута. Перелом костей свода и основания черепа является опасным для жизни, а поэтому квалифицируется как повлекший тяжкой степени тяжести вред здоровью. Смерть Портнягина наступила в результате открытого перелома костей свода и основания черепа, надоболочечными и подоболочечными кровоизлияниями и ушибом головного мозга в результате тупой травмы головы ( т.1,л.д.34-39) Вывод указанной экспертизы является аргументированными, научно-обоснованными, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, поэтому суд придает им доказательственное значение. Анализируя исследованные доказательства, и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Абзалова в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Суд приходит к выводу о совершении Абзаловым умышленного причинения тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны. Судом достоверно установлено, что действия потерпевшего Портнягина были общественно- опасными, наличными, действительными. Из показаний подсудимого установлено, что Портнягин, находясь в алкогольном опьянении, зачастую был инициатором ссор, ранее имели место факты избиения его Портнягиным. Дата обезличенаг. в очередной раз в процессе ссоры Портнягин нанес удар кочергой по голове Абзалову, что подтверждается заключением эксперта о наличии рубцов на его голове и щеке. Испугавшись за свою жизнь, Абзалов выхватил кочергу из рук потерпевшего и стал наносить многочисленные удары. Поскольку в помещении было темно, он не видел, куда наносил удары Портнягину. Он опасался за свою жизнь, поэтому ушел с участка, несмотря на зимнее время года. Таким образом, Абзалов, защищая себя от преступного посягательства со стороны Портнягина, находился в состоянии необходимой обороны, но превысил ее пределы, поскольку, используя в качестве орудия преступления -кочергу, нанес многочисленные удары по голове и телу потерпевшего, что явно не соответствовало характеру посягательства со стороны Портнягина и повлекло причинение ему тяжких телесных повреждений, от которых потерпевший впоследствии скончался. Суд считает, что Абзалов неправильно оценил степень опасности посягательства, применил к потерпевшему чрезмерный, не вызываемый в сложившейся обстановке вред( в виде тяжких телесных повреждений). Действия подсудимого Абзалова с ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Мотивом совершения преступления явилась защита от противоправного поведения Портнягина, который был инициатором ссоры и первым нанес удар кочергой по голове подсудимого. При назначении и определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, а также состояние здоровья Абзалова, у которого полностью ампутированы кисти обеих рук. Преступление, совершенное Абзаловым, относится к категории небольшой тяжести. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого Абзалова, который характеризуется посредственно: по характеру спокойный, спиртные напитки употребляет в меру, приводов в ОВД по Могочинскому району не имел( т.1,л.д.162) К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, явку с повинной, совершение преступления впервые, состояние здоровья, а также противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств отягчающих наказание Абзалова судом не установлено. С учетом личности, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абзалова Халила Сагитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год. Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Абзалова освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства – 2 пластиковые бутылки, простыню, кочергу, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Могочинский районный суд, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А.Дедюхина ... ... ... ...