приговор о признании виновной в хранении и сбыте продукции не отвечающей требованиям безопасности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Могоча 06 сентября 2010 года

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края В.А.Дедюхина

с участием государственного обвинителя- помощника Могочинского транспортного прокурора Кузьминой Н.В.,

подсудимой Лаврентьевой К.Г.,

защитника-адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Назарова В.В., предоставившего удостоверение №169 ордер № 60402,

при секретаре Мингаловой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Лаврентьевой Клавдии Георгиевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ст.... ..., русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: ... района Забайкальского края, ... ... ..., судимой Дата обезличенаг. ... судом по ч.1 ст.238 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условна, с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимая Лаврентьева К.Г. совершила хищение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

         Лаврентьева К.Г. в нарушение ФЗ №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ №171 от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» с целью сбыта населению для употредления внутрь, в период с неустановленного числа мая 2010г. и до 11 часов 30 мин. Дата обезличенаг. хранила по месту своего жительства: ... района, Забайкальского края, ..., ... ... под видом алкогольной продукции не менее 450 миллилитров спиртосодержащей жидкости крепостью 40,7%, об., и 300 миллилитров спиртосодержащей жидкости общей крепостью 76,8% об., содержащих в своем составе ацетон, в виду наличия которого указанные жидкости не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

         Дата обезличена года около 11 час.30 мин., Лаврентьева К.Г., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: ... района Забайкальского края, ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, достоверно зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей под видом алкогольной продукции реализовала гр.А.С.Н., действовавшей в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 60 руб. 450 мл. спиртосодержащей жидкости общей крепостью 40,7% об., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

         Кроме того, Дата обезличена года после проведения ОРМ «проверочная закупка» Лаврентьева добровольно выдала бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью 1,5л., в которой находилось 300 миллилитров спиртосодержащей жидкости, общей крепостью 76,8% об., содержащей в своем составе ацетон, в виду наличия которого данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

         При ознакомлении обвиняемой Лаврентьевой К.Г. и ее адвоката Куликова В.С. в материалами уголовного дела, Лаврентьевой К.Г. после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

         В судебном заседании подсудимая Лаврентьева вину в содеянном признала полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленного ею на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником, поддержала, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознала.

         Адвокат Назаров В.В. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

         Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольного и после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

         Кроме того, обвинение с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл.40 УПК РФ.

         Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

         Признав предъявленное подсудимой Лаврентьевой К.Г. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

         Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

         При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

         Преступление, совершенное Лаврентьевой относится к категории небольшой тяжести.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении неработающей дочери и ее малолетнего больного ребенка.

         Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

         Как личность по месту жительства Лаврентьева характеризуется посредственно: из характеристики ГП «Ксеньевское» следует, что Лаврентьева, не смотря на то, что в 2009 г. была привлечена к уголовной ответственности за торговлю спиртосодержащей жидкости, продолжает этим заниматься.

         Лаврентьева судима Дата обезличенаг. ... судом по ч.1 ст.238 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

         Учитывая, семейные обстоятельства, личность подсудимой, в также то, что преступление относится к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу о сохранении словного осуждения, что предусмотрено ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

         Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаврентьеву Клавдию Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 400 рублей.

... суда от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью 0,5л., бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью 1.5л. со спиртосодержащей жидкостью, воронку и мерную бутылочку, хранящиеся в камере вещественных доказательств Читинского следственного отдела Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК при прокуратуре РФ г.Могоча, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Дедюхина В.А.