ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Могоча 06 сентября 2010г. Судья Могочинского районного суда Забайкальского края В.А.Дедюхина, с участием государственного обвинителя – помощника Могочинского межрайонного прокурора Батоевой А.Д., подсудимого Варфаламеева П.О., защитника- адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Куликова В.С., предоставившего удостоверение № 46, ордер № 50177, потерпевшего Л.К.В. при секретаре Максимовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Варфаламеева Павла Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., имеющего среднее образование, холостого, работающего бульдозеристом-слесарем на руднике «Александровский», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... района Забайкальского края, ..., проживающего по адресу: ... района Забайкальского края, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Варфаламеев П.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление было совершено в ... района Забайкальского края при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. около 23 час. между гр. Л.К.В. и Варфаломеевым П.О., находящимися около ограды дома Номер обезличен по ... на почве личных неприязненных отношении возникла ссора, в ходе которой Варфаламеев умышленно нанес один удар кулаком в область лица и не менее пяти ударов ногами по телу Л.К.В., причинив последнему тупую травму живота с разрывом селезенки, которая является опасной для жизни и квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью. Кроме того Л.К.В. были причинены ушиб и ссадина мягких тканей лобной и теменно-височной области, кровоподтек вокруг левого глаза, ссадины подбородочной области слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Органами предварительного следствия действия ... квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении обвиняемого Варфаламеева и его адвоката с материалами уголовного дела, Варфаламеевым после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленного им на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником, поддержал, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал. Адвокат Куликов В.С. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Л.К.В. не возражает относительно применения особого порядка судебного разбирательства. Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Кроме того, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл.40 УПК РФ. Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Признав предъявленное подсудимому Варфаламееву обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Преступление, совершенное Варфаламеевым относится к категории тяжких. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, его молодой возраст. Как личность Варфаламеев характеризуется положительно: хорошо учился в школе, участвовал в многочисленных общественных мероприятиях, после службы в армии работает в руднике « Александровский», занимается спортом, является хорошим помощником в семье, согласен возместить потерпевшему причиненный вред в полном объеме. Учитывая личность подсудимого, отсутствие вредных последствий, а также мнение потерпевшего, который настаивает на назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд считает возможным исправление Варфаламеева без реального отбывания наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленный иск прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере 8 860 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме как обоснованный. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Варфаламеева Павла Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3(три) года. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Обязать Варфаламеева не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за осужденными, являться для отметки в эти органы не реже 1 раз в месяц. Взыскать с Варфаламеева Павла Олеговича в пользу Читинского фонда обязательного медицинского страхования 8 860 руб.( восемь тысяч восемьсот шестьдесят ) руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья В.А.Дедюхина