приговор о признании виновным в совершении убийства



                                              ПРИГОВОР

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                            

г.Могоча 30 апреля 2010 года

Могочинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Казанцевой В.А.,

с участием государственного обвинителя -  старшего помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А,

подсудимых  Осколкова А.П. и Красникова А.В.,

защитников – адвокатов Могочинского и Читинского филиалов Забайкальской краевой адвокатской палаты  Назарова В.В., предоставившего удостоверение № 169 и ордер № 19928, Мельникова В.В., предоставившего удостоверение 138 и ордер № 5077,

при секретаре Кравченко А.Ю.,

а также потерпевшей  Л.О.Х.,

несовершеннолетнего потерпевшего К.С.А., его законного представителя К.С.А. Д., представителя потерпевших - адвоката Куликова В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                   

ОСКОЛКОВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА,Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в гор.Могоча, Забайкальского края, ... ..., судимости не имеющего, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

КРАСНИКОВА АНТОНА ВАЛЕНТИНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца гор.Могоча, ..., русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, работающего в ООО «...» водителем, проживающего в гор.Могоча, Забайкальского края, ..., ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.264, п. «г» ч.2 ст.112 и ст.316 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Осколков А.П. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть Лылину Д.С., подсудимый Красников А.В. умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшего Лылина, повлекший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличена года около 21 час. в доме, расположенном по адресу: ... края ... между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Лылиным Д.С. и Осколковым А.П. произошла ссора, в ходе которой у  Осколкова возник умысел на причинение Лылину телесных повреждений с вредом для здоровья. С этой целью Осколков вывел Лылина на улицу, где нанес ему руками не менее двух ударов по .... После того, как Осколков и потерпевший возвратились в дом, из личной неприязни к потерпевшему в ссору ввязался Красников, у которого также возник умысел на причинение потерпевшему телесных повреждений с вредом для здоровья. Действуя совместно и согласованно подсудимые Осколков и Красников умышленно с целью причинения вреда здоровью нанесли потерпевшему .... Причиненный потерпевшему вследствие травматических ударов оскольчатый перелом костей носа со смещением костных отломков повлек причинение легкого вреда здоровью с кратковременным расстройством здоровья, тяжесть остальных не опасных для жизни повреждений не определилась в связи со смертью потерпевшего.   

После этого у подсудимого Осколкова возник умысел на убийство Лылина, реализуя который, он принес из кухни столовый нож, и умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему, нанес ему четыре удара в  область грудной клетки и два удара в область спины, причинив два колото-резаных проникающих ранения левой половины грудной клетки с повреждением верхней и нижней долей левого легкого; два колото-резаных непроникающих ранения правой и левой половин грудной клетки сзади, две резаных раны передней поверхности грудной клетки слева.

Смерть Лылина наступила от массивной кровопотери в результате двух проникающих колото-резаных ранений левой половины грудной клетки спереди с повреждением верхней и нижней долей левого легкого.

          

В судебном заседании подсудимый Осколков вину в совершении убийства признал, суду пояснил,что Дата обезличена года находился в доме у Р.В.П. по ... в гор.Могоча, где совместно с Красниковым, его гражданской женой А.Т.В., Лылиным, Р.В.П., А.В.А. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Лылин оскорбил А.Т.В., в связи с чем он вывел его во двор и дважды ударил .... От ударов Лылин упал на землю, затем поднялся и они вошли в дом, где продолжили распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного Лылин вновь стал оскорблять его, пытался развязать драку, тогда на кухне, а затем в комнате он стал его бить, наносил удары руками и ногами, пинал по голове и телу. А.В.А. пыталась их успокоить, но Лылин не унимался, продолжал его оскорблять, тогда он взял на кухне нож и нанес им ранения потерпевшему. Как наносил ранения и сколько раз ударил ножом, не помнит. Затем нож отдал А.В.А., сказал его выкинуть. Обнаружив через некоторое время, что Лылин умер, сбросил его труп в подполье, а  А.В.А. в  печке сожгла его пуховик и шапку. Когда пришел домой, постирал свои брюки, на которых была кровь Лылина. На следующий день вместе с Красниковым вывезли труп Лылина на ... и спрятали его в сарае дома Ж.. Не видел, чтобы Красников бил потерпевшего, только помогал на следующий день скрывать его труп. Нож, который был найден в огороде дома Р.В.П., это тот нож, которым он причинил ранения потерпевшему. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.  

 

         Подсудимый Красников А.В. вину в причинении вреда здоровью потерпевшего признал частично, суду показал, что Дата обезличена года вместе со своей гражданской женой А.Т.В. находился в гостях у  Р.В.П., в течение дня там вместе с Лылиным, Осколковым, Р.В.П., А.В.А., другими знакомыми распивали спиртное. От выпитого опьянел и уснул, разбудила его жена, сообщила, что Осколков и Лылин дерутся.Он стал из успокаивать, и дважды ударил Лылина рукой в плечо и в грудь, затем звонил брату Лылина- Валентину,чтобы он пришел и забрал его домой. Видел, как Лылин и Осколков снова дрались, сам в это время на кухне успокаивал жену. Затем услышал шум в комнате, вошел туда и увидел, что Осколков причинил потерпевшему ножевые ранения, у него в руке был нож, а  Лылин лежал на полу. Посоветовав Осколкову вызвать «Скорую помощь», вместе со своей женой ушел домой. На следующий день по просьбе Осколкова пришел к Р.В.П., узнав от А.В.А., что Лылин умер и его труп находится в подполье, договорись с Осколковым труп вывезти и спрятать во дворе дома Ж., так как там накануне была драка. Вечером этого же дня труп вывезли и спрятали в сарае дома Ж. В содеянном раскаивается.

         Кроме признания своей вины Осколковым и частичного -  Красниковым, вина их подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. 

Так, потерпевшая Л.О.Х. суду показала, что Дата обезличена ее сын Дмитрий по звонку Красникова или Осколкова ушел из дома и больше не вернулся. Младший сын Валентин звонил Осколкову, выяснял, где находится Дмитрий, но тот ответил, что он ушел в магазин за спиртным и не возвращался. Впоследствии труп сына был обнаружен в сарае на ... с телесными повреждениями, без верхней одежды. По характеру сын был не конфликтный, просит подсудимых строго наказать, взыскать с Осколкова в ее пользу компенсацию морального вреда и материальный ущерб в сумме 225 000 руб.

Свидетель А.В.А. суду показала, что Дата обезличена в течение дня в доме Ракустова, которым являлся ее сожителем, вместе с ним, Красниковым, А.Т.В., Осколковым, Лылиным и другими знакомыми распивали спиртные напитки. Около 18 часов в доме остались она, Красников, А.Т.В., Лылин, Р.В.П. спал на кровати. Видела, как сначала Лылин и Осколков стали между собой ссориться, а  затем вышли на улицу без верхней одежды. Вскоре вернулись и стали драться между собой, наносили друг другу удары, падали на пол и били друг друга. А.Т.В. пыталась их разнять, но не смогла. Когда Лылин и Осколков продолжили драку в зале, Лылин пнул по ноге А.Т.В., в этот момент с дивана вскочил Красников и вместе с Осколковым стал избивать Лылина, наносил ему удары кулаками и ногами по телу и лицу. Видела,как Лылин упал на пол, а   Красников с размаху пнул его ногой в лицо, подпрыгнул и еще раз двумя ногами ударил по голове. Когда ей удалось увести Осколкова от Лылина, чтобы он умылся, Лылин продолжал оскорблять его и Красникова нецензурной бранью, тогда Осколков забежал в комнату, и вместе с Красниковым снова стал бить руками и ногами Лылина, тот лежал на полу и прикрывал лицо и голову, затем поднялся, подошел к печке и упал, потеряв сознание. Около 21 часа, находясь на кухне, услышала в  комнате глухой удар, затем из комнаты вышел Осколков, подал ей нож и сказал его спрятать, после чего она выбросила нож в таз с водой и золой. Слышала, как из зала доносился хрип Лылина. Затем Красников и А.Т.В. ушли домой, при этом Красников ее предупредил, чтобы «Скорую помощь» для Лылина она вызвала после их ухода. Сообщив Осколкову, что ей нужно взять у соседей сигареты, она ушла из дома, а когда вернулась, Осколкова и Лылина уже не было. Утром следующего дня к ним пришли Осколков и Красников, сообщили,что в подполье находится труп Лылина и его нужно спрятать, затем извлекли труп и увезли на санках. В этот же день нож вместе с золой она выбросила в огород.

Свидетель А.Т.В. суду показала, что Дата обезличена вместе со своим гражданским мужем Красниковым была в доме Р.В.П., туда приходили разные люди, в том числе и ее брат А.Я. с подругами, распивали спиртное. Вечером у Р.В.П. остались она, Красников, Р.В.П., А.В.А., Осколков и Лылин, которые между собой поссорились из-за того, что Лылин стал предъявлять к ней ( А.Т.В.) претензии по поводу того,что она налила спиртного А.В.А.. Красников в это время спал. Осколков вывел потерпевшего на улицу, а когда они вернулись, Лылин снова стал ее оскорблять, Осколков заступился за нее, они прошли из кухни в комнату, и  между ними началась драка, Осколков бил Лылина руками по голове, разбил лицо, так что у него из губ и носа бежала кровь, затем сбил его с ног и пинал ногами по телу, дважды ударил по голове деревянной шкатулкой. Она разбудила Красникова, он тоже два раза ударил рукой в грудь Лылина, и они вышли из комнаты в кухню, где муж ее успокаивал. Через некоторое время они вошли в комнату, и увидели лежащего на полу окровавленного Лылина, рядом с ним с ножом в руке стоял Осколков, видела, как он вытер нож о свои брюки, и на них осталась кровь, слышала, как Лылин хрипел. Нож, которым Осколков причинил ранения Лылину, она до этого видела на кухне, это кухонный нож с пластмассовой рукояткой, длиной клинка около 12-13 см., вместе с  ним он вышел в кухню. По совету Осколкова она и Красников ушли домой, а А.В.А. заверила их, что вызовет «Скорую помощь». На следующий день Осколков зачем-то по телефону вызвал Красникова в дом Р.В.П., впоследствии ей от Красникова стало известно,что Лылил умер.

 Свидетель Р.В.П., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что у него в доме Дата обезличена целый день распивали спиртные напитки разные люди, вечером около 21 часа в доме остались: он, его сожительница А.В.А., Лылин, Красников и его сожительница Татьяна, Осколков, все сидели на кухне распивали спиртное. От выпитого он опьянел, и  ушел спать в комнату. Утром следующего дня снова распивали спиртное, видел, что в дом к нему приходили Красников, Осколков и парень по имени Валентин. Позже А.В.А. ему рассказала, что Дата обезличена у них доме была драка между Лылиным -  с одной стороны, Красниковым и Осколковым с другой стороны, а потом от сотрудников милиции узнал, что в этот день был убит Лылин, и его труп лежал в подполье его дома (л.д. 134-137, т.2).

Свидетель О.З.Е. суду показала, что вечером Дата обезличена заходила к своему знакомому Р.В.П., была в состоянии алкогольного опьянения, видела там Р.В.П., Красникова, неизвестную ей девушку и Осколкова, они выпивали спиртное. Вместе с ними она выпила рюмку спиртного и ушла к брату. Лылина в квартире Р.В.П. не видела, о том,что он умер, узнала спустя 10 дней в магазине.

Свидетель Л.В.С. суду показал, что Дата обезличена его брат Дмитрий ушел из дома к Р.В.П., где были Осколков и Красников, и домой больше не вернулся. Пытаясь выяснить, где он находится, в следующие три дня звонил Красникову, на что тот ответил, что брат ушел за водкой и больше не возвращался. Дата обезличена вместе с Б. пошли к Р.В.П., там встретили Красникова, который предложил сходить к Ж., где до этого происходила драка, и  во дворе дома Ж. в сарае был обнаружен труп брата, на нем не было верхней одежды, только джинсы, обувь и кофта.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что Дата обезличена г. при осмотре деревянного сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., обнаружен труп Лылина Д.С. с признаками насильственной смерти, при этом обнаружен фрагмент клеенки со следами вещества бурого цвета, на проезжей части улицы ... в 10 метрах от калитки, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. (  т.1,л.д.5-16).

При осмотре Дата обезличена г. жилого дома Номер обезличен по ... в гор.Могоча, приусадебного участка, прилегающего к дому, в огороде обнаружен и изъят кухонный нож с рукояткой, обмотанной изоляционной лентой синего цвета, под деревянным навесом обнаружены самодельные санки (л.д. 179-201, т.1 )

В ходе осмотра трупа Лылина Д.С. на нем обнаружены многочисленные телесные повреждения, при осмотре изъятой с трупа одежды, установлено, что на задней поверхности свитера имеются три повреждения линейной формы, два из которых размерами 2,2 см. и 1,9 см., повреждения совпадают между собой с повреждениями, имеющимися на футболке и  кофте.

При более детальном осмотре ножа, изъятого в огороде дома Р.В.П., установлено, что нож имеет общую длину 24 см., при этом длина клинка составляет 12,3 см., ширина у основания - 2 см., толщина – 1 мм. Изъятые в ходе осмотров 07 и Дата обезличена г. фрагмент клеенки, нож, санки, одежда признаны вещественными доказательствами, и приобщены к материалам уголовного дела (  л.д. 49-55, 202-215, 216-217, т.1)

          По заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. на трупе Лылина Д.С. имелись следующие телесные повреждения:   

- Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, которые носят характер колото-резаных ранений, и могли возникнуть от удара колюще-режущим предметом, каким мог быть нож. Проникающие ранения грудной клетки являются опасными для жизни, и по тяжести вреда здоровью расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью ;

 -Слепое непроникающее ранение на спине справа, слепое непроникающее ранение на спине слева, которые у живых лиц сопровождались бы расстройством здоровья на срок не свыше 3 недель, а поэтому расцениваются как повлекшие легкий вред здоровью;

- Ушиблено-рваная рана в области затылочного бугра, которая носит характер тупой травмы, могла возникнуть от воздействия тупых твердых предметов, и  расценивается как повлекшая легкий вред здоровью ;

-  Массивное кровоизлияние в мягкие ткани всей поверхности головы с отслойкой тканей от апоневроза с образованием карманов, заполненных кровью, оскольчатый перелом костей носа со смещением костных обломков, которые носят характер тупой травмы, могли возникнуть от множественных ударов тупым твердым предметом (предметами), у живых лиц сопровождались бы расстройством здоровья на срок свыше 3 недель, а поэтому расцениваются как повлекшие средней тяжести вред здоровью.   

 - Ушиб мягких тканей и ссадины на ушных раковинах. Гематомы вокруг обоих глаз с кровоизлиянием в склеру. Ушиб мягких тканей верхней и нижней губы с рвано-ушибленными ранами слизистой губ. Множественные ссадины и кровоподтеки на лице, передней поверхности шеи справа, верхних и нижних конечностей. Ссадины и кровоподтеки на грудной клетке слева, поясничной области справа. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы, и могли возникнуть от множественных ударов тупым твердым предметом (предметами) и у живых лиц не сопровождалось бы расстройством здоровья, а поэтому оценке тяжести вреда здоровью не подлежат.  

- Две резанных кожных раны грудной клетки слева, которые носят характер резаных ран и могли возникнуть от скользящего действия острого предмета, каким мог быть нож, у живых лиц не сопровождалось бы расстройством здоровья, а поэтому оценке тяжести вреда здоровью не подлежат.

 Смерть Лылина Д.С. наступила от обескровливания организма, вызванного массивной кровопотерей в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением левого легкого (т. 1,л.д. 33- 43)

          

В связи с возникшими сомнениями в выводах судебно-медицинского эксперта, изложенных в заключении Номер обезличен относительно тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшему Л.С.Д., судом по ходатайству стороны защиты была назначена и проведена повторная судебно-медицинская экспертиза, согласно выводам которой, изложенным в заключении Номер обезличен от Дата обезличена г., при судебно-медицинской экспертизе трупа Лылина Д.С. была обнаружена комбинированная травма тела :

а/  четыре колото-резаных ранения груди, из них :

- два колото-резаных проникающих ранения левой половины грудной клетки спереди с повреждением верхней и нижней долей левого легкого

( входные раны :  №6  - на 1,5 см. вправо от соска на уровне 3 межреберья слева, между сосковой и окологрудинной линиями, и № 9 - на уровне 7 межреберья слева по средней подмышечной линии линейной формы длиной 1,8 и 1,9 см., соответственно, с ровными краями с одним острым и другим закругленным концами. Раневые каналы направлены спереди назад, слева направо и сверху вниз, длина раневых каналов от 9 до 12 см.) ;

- два колото-резаных непроникающих ранения правой и левой половин грудной клетки сзади, ( входные раны № 2 и № 3, расположенные соответственно на спине справа между позвоночной и лопаточной линиями и над левой лопаткой по лопаточной линии, линейной формы, длиной 1,7 см. каждая, с ровными краями, с одним острым и другим закругленным концами. Раневые каналы направлены сзади наперед, сверху вниз и справа налево на глубину соответственно 7 и 4 см., слепо заканчивающиеся в мягких тканях.

Все четыре колото-резаных ранения причинены в результате четырех ударных воздействий колюще-режущим предметом ( ножом), имеющим плоский клинок с острым концом и одним острым краем, длина клинка была не менее 12 см, на что указывает наибольшая длина раневого канала в теле пострадавшего, равная 12 см.;

б/  две резаные раны передней поверхности грудной клетки, которые причинены в результате двух скользящих воздействий острым предметом, каким могло быть лезвие клинка ножа либо любой другой предмет, имеющий в своей конструкции острый край или кромку;

   

в/ тупая сочетанная травма головы, травмы мягких тканей шеи, туловища, конечностей, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета( предметов ), какими могли быть руки ( кулаки) ноги в твердой обуви, и другие предметы.

Локализация повреждений группы в/   в 28 анатомических областях свидетельствует о причинении Лылину не менее 28 травматических воздействий тупыми твердыми предметами по различным частям тела, в различных направлениях.

Все повреждения ( а/,б/, в/), обнаруженные на трупе Лылина. являются прижизненными, получены в быстрой последовательности один за другим, незадолго до наступления смерти.

Смерть Лылина наступила от двух проникающих колото-резаных ранений левой половины груди спереди с повреждением верхней и нижней долей левого легкого, сопровождавшихся массивной кровопотерей, явившейся непосредственной причиной смерти. Между причиненными колото-резаными ранениями левой половины груди Лылина и его смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Часть повреждений группы а/ -  ( два колото-резаных непроникающих ранения правой и левой половины грудной клетки сзади ) ;  повреждения группы б/ - ( две резаные раны передней поверхности грудной клетки слева ); повреждения группы в/ - ( тупая травма головы в виде раны в области затылочного бугра, кровоизлияния в мягкие ткани головы в виде толстого свертка крови, толщиной от 1 до 1,5 см.,с отслоением кожи от апоневроза с образованием карманов, заполненных жидкой темной кровью, кровоизлияния в височные мышцы с обеих сторон ; разлитых гематом вокруг обоих глаз с наружной стороны красного цвета ;  рана № 4 на слизистой верхней губы слева, слева линейной формы, длиной 2,5 см. с зубчатыми краями, глубиной до 0,3 см. ; рана № 5 на слизистой нижней губы слева линейной формы длиной 2 см. с зубчатыми краями с закругленными концами, глубиной до 0,5 см.)  не являются опасными для жизни, поэтому не имеют признаков тяжкого вреда здоровью.

Оставшиеся два медицинских критерия определения тяжести вреда здоровью, такие как длительность расстройства здоровья и процент стойкой утраты общей трудоспособности не могут быть использованы в данном конкретном случае, так как исход неопасных для жизни повреждений не определился в связи со смертью потерпевшего.

 Что касается перелома костей носа, то отсутствие в заключении № 9-09 ( экспертиза трупа)  описания морфологии перелома костей носа со смещением костных отломков, ставит под сомнение наличие оскольчатого характера перелома и значительного смещения отломков. Анатомо-физиологические особенности костей носа (  являются функционально не нагруженными костями, то есть не несут на себе опорно- двигательную нагрузку, имеют небольшую толщину и хорошо выраженную кровеносную систему) и у живых лиц обеспечивают быструю ( до 3-х недель) консолидацию ( сращение ) данного перелома. Поэтому при наличии такого повреждения в основе определения вреда здоровью лежит медицинский критерий – кратковременное расстройство здоровья сроком до трех недель, что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью.

 

Выводы судебно-медицинских экспертов, изложенные в заключении Номер обезличен от Дата обезличена г, по мнению суда, являются наиболее аргументированными и научно обоснованными, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд придает им доказательственное значение и кладет в основу приговора.

 

Из протокола явки с повинной следует, что Осколков А.П. Дата обезличена года, собственноручно и подробно изложил обстоятельства совершенного им убийства Лылина Д.С. ( т.1,л.д. 87-88), кроме того, в ходе проверки показаний на месте происшествия Дата обезличена г. он в присутствии защитника детально рассказал об обстоятельствах совершения преступления ( т.2,л.д. 79-88).

         Из протокола явки с повинной Красникова А.В. следует, что он также собственноручно изложил обстоятельства совершения Осколковым убийства Лылина, а также обстоятельства сокрытия трупа с места происшествия (т.1,л.д. 90-93)

        

Проверив доводы подсудимого Красникова о том, что он всего лишь дважды ударил рукой Лылина в грудь и в плечо, и его действия не могли причинить тех повреждений, которые у потерпевшего имелись, доводы Осколкова о том, что он не помнит, как причинил ножевые ранения потерпевшему, не видел также, как Красников наносил ему удары, суд считает их несостоятельными по следующим основаниям :

         Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, Осколков подробно рассказал, что когда Лылин стал выражаться в адрес присутствующих нецензурной бранью, Красникову это не понравилось, и они вдвоем стали бить потерпевшего, наносили ему удары кулаками и ногами по голове и телу. В процессе избиения потерпевшего он вышел на кухню, взял со шкафа нож, подошел к лежащему на спине Лылину, посадил его и нанес удары ножом в область правой и левой лопатки, удар в грудную клетку с левой стороны, при этом удары наносил сверху вниз, нож держал в правой руке клинком вперед (л.д.144-149,л.д. 162-165, т.1,л.д. 158-164, т.2 ).

         Показания Осколкова, данные на предварительном следствии, суд считает наиболее правдивыми, поскольку они согласуются как с показаниями свидетеля Андреяновой, так и объективно подтверждаются выводами судебно-медицинских экспертов о    направлении раневых каналов при причинении потерпевшему колото-резаных ранений (  сверху вниз ), их глубине, а также орудии преступления, каким, по мнению экспертов, был нож с длиной клинка не менее 12 см., поэтому кладет их в основу приговора.

Доводы подсудимого о том, что он не помнит, где взял нож и как наносил ранения, не видел, бил ли Красников потерпевшего, суд расценивает как способ собственной защиты, так и желание освободить Красникова от ответственности из чувства товарищества.

         Проанализировав исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину подсудимого Осколкова в совершении убийства Лылина доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого, направленном на убийство Лылина, свидетельствуют его действия, направленные на лишение жизни другого человека : он использовал в качестве оружия преступления нож, нанес им неоднократные и с большой силой удары потерпевшему в область жизненно- важных органов, о чем свидетельствует глубина раневых каналов, не предпринял мер для оказания медицинской помощи потерпевшему, в то время, как имел для этого реальную возможность.

         Мотивом убийства явилась личная неприязнь, возникшая у  Осколкова к потерпевшему в ходе ссоры, обусловленной противоправным поведением потерпевшего.

        

Действия Красникова органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.112 УК, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Суд считает доказанным, что подсудимым Красниковым в результате совместных и согласованных с Осколковым действий потерпевшему был причинен легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья сроком до трех недель, поэтому с учетом позиции государственного обвинителя, переквалифицирует его действия с  ч.1 ст.115 УК РФ.

 В судебном заседании потерпевшая Лылина настаивала на привлечении Красникова к уголовной ответственности по ч.1 ст.115 УК РФ, изложив свою просьбу в заявлении, представленном суду.

         Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена г., Осколков А.П. во время совершения инкриминируемого ему деяния хроническим временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. Имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить в момент совершения инкриминируемого деяния, не лишают и в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, Осколков находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Выводы экспертов являются аргументированными, научно-обоснованными, сделаны на всестороннем изучении материалов дела и личности подсудимого Осколкова, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в их правильности и объективности.

         С учетом выводов экспертов, суд признает Осколкова за содеянное вменяемым.

        

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых.

        

Преступление, совершенное Осколковым, относится к категории особо тяжких, совершено против жизни и здоровья человека, в связи с чем характер и степень общественной опасности существенно возрастают. 

Суд считает Осколкова социально - опасным, поэтому его исправление возможно в условиях изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание Осколковым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего. Отягчающих обстоятельств не установлено.  

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

         В соответствии с  п. «в» ч.1 ст. 58 УКРФ режим отбывания должен быть определен строгий.

         Преступление, совершенное Красниковым, относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства и работы он характеризуется положительно.

         С учетом смягчающих наказание обстоятельств, к которым суд относит : частичное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

        

При наличии обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

        

Гражданский иск, заявленный потерпевшей на сумму 225 000 руб., суд считает в соответствии со ст.ст.1064, 151, 1100, 1101 ГК РФ подлежащим удовлетворению, поскольку он является обоснованным, и  подсудимый Осколков признал его в  полном объеме.

               Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ :

        

ОСКОЛКОВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми ) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

        

КРАСНИКОВА АНТОНА ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание виде штрафа в размере 20 000 рублей.

         Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

        

Взыскать с Осколкова Александра Петровича в пользу Л.О.Х. 225 000 ( двести двадцать пять тысяч) рублей.

        

Вещественные доказательства по делу : фрагмент клеенки, футболку, ботинки, две пары носков, джинсы, брюки, трико, плавки, кофту, свитер, нож, самодельные санки – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.А.Казанцева.