приговор о признании виновным в сбыте продукции не отвечающей требованиям безопасности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Могоча 28 апреля 2010 г.

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Дедюхина В.А.,

с участием государственного обвинителя  - Могочинского транспортного прокурора Щербакова А.В.,

подсудимой Абдуллаевой Н.Ю.,

защитника - адвоката Могочинского филиала Забайкальской краевой адвокатской палаты Назарова В.В., представившего удостоверение № 169 и ордер № 50290

при секретаре Мингаловой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдуллаевой Надежды Юрьевны, Дата обезличена года, уроженки- ... района, ..., имеющей образование 10 классов, вдовы, не работающей, находящейся на инвалидности, гражданки РФ, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающей: ..., ..., ..., ..., не судимой.

.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238,ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Подсудимая Абдуллаева Н.Ю. дважды совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления совершены в ... района Забайкальского края, при следующих обстоятельствах:

Абдуллаева Н.Ю. из корыстных побуждений, в нарушение ФЗ № 171 от 19.07.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, Дата обезличена года до 14 часов 25 минут местного времени хранила по месту своего жительства, расположенного по адресу: ... района, ... ... ... в целях сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 250 миллилитров спиртосодержащей жидкости общей крепостью 88,0%об., содержащей в своем составе диэтилфталат с массовой долей 0.12% в перерасчете на безводный спирт.

Дата обезличена года около 14 часов 25 минут Абдуллаева Н.Ю. по месту своего жительства, расположенного по адресу: ... района ... ... ..., умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях, с целью извлечения прибыли незаконно за 50 рублей осуществила сбыт ФИО5, действовавшей в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД на ст.Могоча, 250 миллилитров спиртосодержащей жидкости общей крепостью 88,0% об., содержащей в своем составе диэтилфталат с  массовой долей 0,12% в перерасчете на безводный спирт, в виду наличия которого данная жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, Абдуллаева Н.Ю. из корыстных побуждений, в нарушение ФЗ №171 от 19.07.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, Дата обезличена года до 14 часов 15 минут хранила по месту своего жительства, расположенного по адресу: ... района ... ... ... в целях сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости общей крепостью 90,0% об., содержащей в своем составе 1-гексанол.

Дата обезличена года около 14 часов 15 минут местного времени Абдуллаева Н.Ю. по месту своего жительства, расположенного по адресу: ... района ... ... ... умышленно осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях, с целью извлечения прибыли незаконно за 50 рублей осуществила сбыт ФИО5, действовавшей в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД на ст.Могоча, 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости общей крепостью 90,0 % об., содержащей в своем составе 1-гексанол, в виду наличия которого данная жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Кроме того, Дата обезличена года после проведения ОРМ «проверочная закупка» Абдуллаева Н.Ю. добровольно выдала пластиковую бутылку емкостью 1 литр, в котором находилось около 5 миллилитров прозрачной жидкости с характерным запахом этилового спирта, а также воронку и мерный стаканчик.

            При ознакомлении обвиняемой Абдуллаевой Н.Ю. и ее адвоката с материалами уголовного дела, Абдуллаевой Н.Ю., после консультации с адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

            В судебном заседании подсудимая Абдуллаева Н.Ю. вину в содеянном признала полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленного ей на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержала; характер, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознала.

            Адвокат Назаров В.В. продержал ходатайство подсудимой Абдуллаевой Н.Ю. об особом порядке судебного разбирательства.

            Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в соответствие с гл.40 УПК РФ. 

Признав предъявленное подсудимой Абдуллаевой Н.Ю. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой по эпизоду от Дата обезличенаг. следует квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно.

Совершенные Абдуллаевой Н.Ю. преступления, относятся к   категории небольшой тяжести.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание своей вины подсудимой, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

            руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Абдуллаеву Надежду Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.238 УК РФ 9  месяцев лишения свободы.

по ч.1 ст.238 УК РФ 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Вещественные доказательства- спиртосодержащую жидкость, бутылку с остатками прозрачной жидкости с характерным запахом этилового спирта, мерный стакан, воронку по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

            Обязать осужденную Абдуллаеву Н.Ю. не менять, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, являться в эти органы для отметки не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток через Могочинский районный суд, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

                         Судья В.А.Дедюхина