ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Могоча 28 мая 2019 года Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Исаева Н.К., с участием государственного обвинителя – помощника Могочинского межрайонного прокурора Подопригора К.А., подсудимого Артемьева Е.В., защитника – адвоката Могочинского филиала ЗКАП Ивашкиной Л.А., представившей удостоверение № 283 и ордер № 14318, потерпевшего Кроневальд И.А., при секретаре Ключевской О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Артемьева Евгения Витальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... края по ..., судимости не имеющего, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Артемьев Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Могоча Забайкальского края при следующих обстоятельствах. 21.02.2010 года около 07 часов 00 минут у Артемьева Е.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в гараже дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Артемьев Е.В. около 07 часов 30 минут Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта и извлечения материальной выгоды, действуя тайно, путем ..., незаконно проник в вышеуказанный гараж, осознавая, что имущество является чужим, и он не имеет право им распоряжаться, тайно похитил из гаража бензин АИ-80 в количестве 30 литров стоимостью 23 рубля за 1 литр, а всего на сумму 690 рублей, 3 металлические канистры стоимостью 500 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 1 500 рублей, аккумулятор марки «СТ-55» стоимостью 2800 рублей, бензопилу марки «Дружба» стоимостью 5000 рублей, 4 автомобильных колеса стоимостью 1 500 рублей каждое, а всего на сумму 6 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 ущерб на общую сумму 15 990 рублей, который является для него значительным. С похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Артемьева Е.В. квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Артемьев Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, защитник и потерпевший. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Удостоверившись, что Артемьев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Кроме того, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ. Преступление, совершенное Артемьевым, относится к категории средней тяжести. Суд учитывает полное признание своей вины Артемьевым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления, и признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Как личность Артемьев характеризуется посредственно. С учетом характера содеянного, суд назначает Артемьеву наказание в виде лишения свободы, применяя положения ст. 62 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а также с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Заявленный потерпевшим гражданский иск в размере 11690 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Артемьева Евгения Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Меру пресечения Артемьеву Е.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации не менее 1 раза в месяц. Взыскать с Артемьева Евгения Витальевича в пользу ФИО5 11 690 рублей. Вещественные доказательства – автомобильное колесо, аккумулятор марки «СТ-55» по вступлении приговора в законную силу оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи через Могочинский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора. Поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья Н.К. Исаева