ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Могоча. Дата обезличена года Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Караулова Н.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Могочинского межрайонного прокурора Кудрика В.В., подсудимых Плотникова В.В. Кузнецова А.Н., защитника - адвоката Могочинского филиала ПАЗК Куликова B.C., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Овчинниковой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плотникова Виктора Викторовича, родившегося Дата обезличена года в .... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района Забайкальского края, ... ..., не судимого, Кузнецова Андрея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, 'имеющего образование 6 классов, холостого, работающего бульдозеристом' в ООО «Восточная ГРЭ», военнообязанного, проживающего в ... района Забайкальского края, ... ..., не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Плотников В.В., Кузнецов А.Н. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в ... района Забайкальского края при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года Плотников и Кузнецов договорились совершить кражу из дома Номер обезличен по .... Дата обезличена года в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час. 30 мин. Плотников и Кузнецов, осознавая преступный характер своих действий, а также то, что имущество им не принадлежит и они не имеют права им распоряжаться, действуя совместно и согласованно, сорвали дверные запоры и проникли в указанный дом, откуда тайно похитили крутку замшевую демисезонную стоимостью 2 500 рублей, настенные часы стоимостью 250 рублей, наручные часы стоимостью 100 рублей, продукты питания: 10 кг. муки стоимостью за один кг. 25 рублей, на общую сумму 250 рублей, 2 пачки лапши «РОЛТОН» стоимостью за одну пачку 18 рублей на общую сумму 36 рублей, 3 пакета гречневой крупы стоимостью за один пакет 22 рубля, на сумму 66 рублей, булку хлеба стоимостью 20 рублей, пачку чая стоимостью 16 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб на сумму 3 238 рублей. Органами предварительного следствия действия Плотникова, Кузнецова квалифицированы по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении обвиняемых Плотникова, Кузнецова и их адвоката Куликова B.C. с материалами уголовного дела, Плотниковым и Кузнецовым после консультации с адвокатом заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ. Потерпевший ФИО5 возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ, не имеет, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в деле имеется заявление. Подсудимые Плотников, Кузнецов в судебном заседании вину в содеянном преступлении признали полностью, ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержали, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознали. Адвокат Куликов B.C. поддержал заявленные подсудимыми Плотниковым, Кузнецовым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые сделаны ими добровольно, после консультации с защитниками, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Кроме того, обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Признав предъявленное подсудимым Плотникову, Кузнецову обвинение обоснованным и нашедшим свое подтверждение материалами дела, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор. Действия подсудимых следует квалифицировать п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Признак «с причинением значительного ущерба» суд считает необходимым исключить, так как в резолютивной части обвинительного заключения он не указан. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Преступление, совершенное Плотниковым, Кузнецовым относится к категории тяжких. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Как личности Плотников, Кузнецов по месту жительства характеризуется в целом положительно. Заявленный гражданский иск в сумме 3 238 рублей подлежит взысканию в полном объеме. На основании изложенного, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Плотникова Виктора Викторовича, Кузнецова Андрея Николаевича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Плотникову В.В., Кузнецову А.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденных Плотникова В.В., Кузнецова А.Н. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в течение испытательного срока являться в УИИ на регистрацию 1 раз в месяц, не менять без уведомления УИИ своего места жительства. Взыскать с Плотникова Виктора Викторовича, Кузнецова Андрея Николаевича гражданский иск в размере причиненного ущерба в сумме 3 238 (три тысячи двести тридцать восемь) рублей в пользу ФИО5 в солидарном порядке. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи жалобы в Могочинский районный суд, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья Н.В. Караулова