приговор о признании виновным по делу о сбыте продукции не отвечающей требованиям безопасности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Могоча Дата обезличена года

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Караулова Н.В.,

с участием государственного обвинителя     -  старшего помощника Могочинского

межрайонного прокурора Щегловой Я.А.,

подсудимой Селивановой Л.А.,

защитника - адвоката Могочинского филиала ЗКАП Назарова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Овчинниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Селивановой Любови Анатольевны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей в ... района Забайкальского края по ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Селиванова Л.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Селиванова Л.А. незаконно, умышленно, с целью сбыта в период с декабря 2009 года до Дата обезличена года хранила у себя в квартире в ... района Забайкальского края, ... ... и продавала гражданам для употребления во внутрь в качестве заменителя алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость объемом не менее 2 литров крепостью 90 %, приготовленную на основе этилового спирта, не соответствующую требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», не отвечающую требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, не пригодную для производства алкогольной продукции и опасную для жизни и здоровья при употреблении во внутрь. Данную жидкость Селиванова приобрела у неустановленных лиц в конце декабря 2009 года.

Дата обезличена года около 14 час. 10 мин. Селиванова Л.А. в своей квартире по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью потребителей, допуская их и относясь к ним безразлично, продала Белозерову СВ.. действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей для употребления внутрь, в качестве заменителя алкогольной продукции 150 миллилитров спиртосодержащей жидкости, имеющей объемную долю этилового спирта 90 %. Данная спиртосодержащая жидкость содержит посторонний компонент - диэтилфталат, массовая доля которого составляет 0, 02 %. приготовлен на основе этилового спирта, не пригодного для производства алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением правительства РФ от 29.12.2007г. № 964.

Органами предварительного следствия действия Селивановой Л.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При ознакомлении обвиняемой Селивановой Л.А. и ее адвоката Назарова В.В. с материалами уголовного дела, Селивановой Л.А. после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о  применении особого порядка судебного разбирательств предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Подсудимая Селиванова Л.А. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержала, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознала.

Адвокат Назаров В.В. поддержал заявленное подсудимой Селивановой Л.А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Кроме того, обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Признав предъявленное подсудимой Селивановой Л.А. обвинение обоснованным и нашедшим свое подтверждение, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Селивановой Л.А. относится к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, пенсионный возраст подсудимой.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Как личность Селиванова Л.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Вещественные доказательства - спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного стекла объемом 0,5 литров с этикеткой «Полтишок» подлежат уничтожению.

На основании изложенного, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить Селивановой Л.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Селиванову Любовь Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденную Селиванову Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, являться для отметки 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства - спиртосодержащую жидкость в бутылке из прозрачного стекла объемом 0,5 литров с этикеткой «Полтишок» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи жалобы в Могочинский районный суд, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Н.В. Караулова