ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г Могоча Дата обезличена года Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Дедюхина В.А. с участием государственного обвинителя- старшего помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А., подсудимых Пономарева В.В., Парфентьева С.С., защитников- адвокатов Могочинского филиала Забайкальской краевой адвокатской палаты Ивашкиной Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен, Назарова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен при секретаре Мингаловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономарева Владимира Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, неработающего, невоеннообязанного, холостого, проживающего по адресу: ..., ул...., судимого ... судом Дата обезличенаг. по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Парфентьева Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ... края, ...,судимого Дата обезличенаг. М\С 81 участка ... ... по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Пономарев и Парфентьев совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Парфентьев совершил 2 эпизода тайного хищения чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления были совершены в ... края при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 24 часов Пономарев В.В. и Парфентьев С.С., находились в ограде дома Номер обезличен по ... в ..., принадлежащего ФИО8, где Парфентьев предложил Пономареву совершить кражу чужого имущества, на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору группой лиц, совместно и согласованно, согласно ранее обговоренному плану Парфентьев, воспользовавшись тем, что ФИО8 и его семья спят, незаконно проник в дом, где тайно похитил бензопилу марки « Дружба», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую ФИО7 Пономарев в это время находился в ограде дома с целью предупреждения появления возможных свидетелей и очевидцев. Своими преступными действиями Парфентьев С.С. и Пономарев В.В. причинили потерпевшему ФИО7 ущерб в размере 4 000 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Кроме того, 08.08. 2008г.( точное время следствием не установлено) Парфентьев С.С. заранее зная, что ФИО9 отсутствует дома, пришел к её дому, расположенному по адресу: ... края, ..., д. Номер обезличен, кв.Номер обезличен. Зная о том, где находится ключ от входной двери, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, с целью дальнейшего сбыта, похитил телевизор марки «LG» с дистанционным управлением марки «LG» стоимостью 8 000 рублей, ДВД-проигрыватель стоимостью 1 500 рублей и тюнер от спутниковой антенны стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив потерпевшей ущерб в размере 12 500 рублей, который для неё является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Дата обезличенаг. около 19 часов в ... края Парфентьев С.С. пришел в квартире Номер обезличен, расположенной по ...,д.15, принадлежащей ФИО10 Зайдя в ограду дома, увидел, что хозяйка находится в огороде, действуя тайно, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, через незапертую дверь незаконного проник в квартиру, откуда тайно похитил из кошелка, лежащего на комоде в спальне, денежную сумму в размере 13 000 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Пономарев В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив в суде, что Дата обезличенаг около 21 часа совместно с Парфентьевым пришел к его знакомому ФИО12, который проживает в одном доме с ФИО8., где стали распивать спиртное. Около 24 часов ФИО12 уснул, Парфентьев зашел в квартиру, увидел, что ФИО8 тоже спит. Около кровати увидел бензопилу, предложил ему совершить её кражу. Договорились, что Парфентьев зайдет в дом, а он будет стоять в ограде с целью предупреждения появления свидетелей. Через несколько минут Парфентьев вышел из дома с пилой, которую впоследствии спрятал около заплотинского моста. Продал ли Парфентьев пилу, он не знает, так как больше с ним не встречался, денег от Парфентьева не получал ( т.1л.д.142-145) Подсудимый Парфеньев С.С. в судебном заседании вину по всем эпизодам обвинения признал, пояснив, что Дата обезличенаг. около 21 часа с Пономаревым пришел к ФИО12 Андрею, который проживает в одном доме с ФИО8, совместно распивали спиртное в палисаднике. Около 24 часов ФИО12 опьянев, ушел спать, ФИО8 также спал в доме. Он зашел в дом к ФИО8 и увидел стоящую около кровати бензопилу « Дружба», которую решил похитить. О своих намерениях рассказал Пономареву, который согласился на кражу. Пономарев остался на улице, чтобы в случае появления свидетелей, предупредить его, а он зашел в дом, откуда похитил бензопилу. Пономарев остался в ограде дома, а он спрятал похищенную бензопилу за забором соседнего огорода около заплотинского моста. Утром следующего дня забрал бензопилу и продал её за 1000 рублей ФИО10, проживающим по .... Деньги, вырученные от продажи бензопилы, потратил на приобретение спиртных напитков. По факту кражи из квартиры ФИО9 пояснил, что Дата обезличенаг. в течение всего дня у себя дома распивал спиртное с ранее знакомой ФИО9. Когда спиртное закончилось, по предложению ФИО9 пошли к ней домой за деньгами, чтобы приобрести ещё спиртного. В его присутствии ФИО9 достала из-под коврика ключ от входной двери, взяла деньги, на которое вновь приобрели спиртное, и распили у Парфентьева дома. ФИО9 опьянев, уснула, а он воспользовавшись этим, зная, где лежит ключ, решил совершить кражу из её квартиры. Около 23-24 часов пришел в дому ФИО9, ключом открыл входную дверь, и похитил из квартиры телевизор марки телевизор марки «LG» с дистанционным управлением, ДВД-проигрыватель и тюнер от спутниковой антенны. Похищенное принес в ограду своего дома, где спрятал в бане. Кто забрал похищенное из бани, не знает. Дата обезличенаг. около 19 часов пришел к своей знакомой ФИО10 с целью занять деньги на такси чтобы увести похищенное из дома ФИО9 в транспортную часть города и продать. Входная дверь была открыта, он прошел в дом, где никого не было. В спальне на комоде увидел кошелёк, в котором были деньги купюрами 5 000, 1 000, 500, 100 рублей, всего 13 000 рублей, забрав деньги, выбежал из квартиры. Похищенные деньги потратил на приобретение спиртного и продуктов питания. Вину в совершении преступлений признает, в содеянном раскаивается.(л.д.56-61) В качестве обвиняемого Парфентьев С.С. дал аналогичные показаниял.д.179-188) Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимых Пономарева и Парфентьева подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств : а именно, показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки, другими материалами дела. Доказательства по эпизоду кражи бензопилы Дата обезличенаг. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО7. следует, что он занимается предпринимательской деятельностью, в своей собственности имеет пилораму, где плотником работает ФИО8, которому Дата обезличенаг. разрешил взять домой для личных нужд бензопилу « Дружба». На следующий день от ФИО8 узнал, что бензопила была похищена из его дома двумя парнями, которые накануне распивали спиртное с его зятем. В результате кражи ему причинен ущерб в размере 4 000 рублей, который для него не является значительным. Впоследствии бензопила была ему возвращена( т.1,л.д.9-11) Из показаний свидетеля ФИО8 , оглашенных в судебном заседании следует, что работает плотником у ИП ФИО7. Дата обезличенаг., взяв разрешение у ФИО7, принес домой с работы бензопилу» Дружба». В это время у зятя- ФИО12 Андрея в гостях были двое парней Сергей и Владимир, которые в палисаднике около дома распивали спиртное. Поскольку сильно устал, сразу лег спать. Около 02 часов его разбудила дочь и сообщила, что из дома похищена бензопила ( т.1,л.д.24-26) Из показаний свидетеля ФИО12., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что хорошо знает подсудимых по коррекционному детскому дому, воспитанниками которого они являлись. Дата обезличенаг. около 21 часа к нему пришли Пономарев и Парфентьев, которые принесли спиртное. Около 22-23 часов с работы пришел отец его сожительницы, который принес бензопилу и поставил её в дом, после чего лег спать. Он также ушел в дом спать, поскольку сильно опьянел, Парфентьев и Пономарев остались в палисаднике, где они распивали спиртное. Около 02-03 часов его разбудила сожительница и сообщила о краже бензопилы( т.1,л.д.21-23) Из показаний свидетеля ФИО14., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что Дата обезличенаг. к её сожителю ФИО13 приходили знакомые Парфентьев и Пономарев, с которыми сожитель распивал спиртное в палисаднике дома. Около 23 часов её отец принес с работы бензопилу, которую поставил около кровати, сам лег спать. Она также легла спать, сожитель с гостями в это время еще распивали спиртное. Проснулась около 24-02 часов ночи от шума, ей показалось, что кто-то ходит по ограде. Встав, обнаружила, что бензопилы, которую с работы принес отец, нет. Выбежав из дома, увидела силуэт молодого человека, который убегал с предметом похожим на бензопилу. Она сразу же разбудила отца и сожителя( т.1,л.д.27-29) Из показаний свидетеля ФИО10., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что в начале августа 2008г. во второй половине дня муж купил за 2000 рублей у Парфентьева Сергея и его сожительницы ФИО16 Алены бензопилу. При этом они пояснили, что пила принадлежит им, но в настоящее время им срочно нужны деньги. ФИО16 Алену знает давно, поэтому не сомневалась в правдивости её слов. Дата обезличенаг. пилу изъяли сотрудники милиции, пояснив, что она похищена Парфентьевым( т.1,л.д.38-40) Свидетель ФИО15., показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания, пояснив, что Дата обезличенаг. у Парфентьева и ФИО16 купил бензопилу за 2 000 рублей( т.1,л.д.127-130) Из показаний свидетеля ФИО16., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что в конце июля 2008г. её сожитель Парфентьев принес бензопилу, пояснив, что его знакомые попросили её продать. В начале августа Парфентьев сказал, что нашел покупателя, и они вместе пошли к ФИО10, которым продали пилу за 2000 руб. Парфентьев деньги забрал, сказал, что передаст хозяину бензопилы. О том, что пила ворованная, она не знала( т.1,л.д.41-43) Согласно заявлению ФИО8 в ночь на Дата обезличенаг. неизвестные лица совершили из его дома кражу бензопилы ( т.1,л.д.4) Из протокола выемки следует, что у ФИО15 в присутствии понятых изъята бензопила « Дружба»,которая осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства ( т.1,л.д.45-48) Доказательства по эпизоду кражи из квартиры ФИО9 Дата обезличенаг. Так, Из показаний потерпевшей ФИО9 , оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что Дата обезличенаг. купив спиртное, совместно с ФИО23 пришла в гости к ФИО16 Елене, где также находился её сожитель –Парфентьев Сергей. Вместе распили около 3-4 бутылок водки, она сильно опьянела, но несмотря на это предложила Парфентьеву сходить к ней домой и взять деньги на приобретение спиртного. Ключ от своего дома достала из - под коврика на крыльце, взяв деньги, купили спиртное, и распили его у Парфентьева и ФИО16 дома, после чего легла спать у них же в доме. Утром обнаружила, что из квартиры совершена кража телевизора марки «LG» с дистанционным управлением стоимостью 8 000 рублей, ДВД-проигрыватель стоимостью 1 500 рублей, и тюнер от спутниковой антенны стоимостью 3 000рублей. В результате кражи ей причинен ущерб в размере 12 500 рублей, который для неё является значительным, поскольку она не работает. Через несколько дней от ФИО10 Дениса узнала, что в бане у Парфентьева он нашел похищенные у неё вещи и забрал к себе, чтобы Парфентьев их не продал. Похищенное ей возвращено (т.1л.д.66-69) Из показаний свидетеля ФИО16., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что Дата обезличенаг. у них в гостях находились ФИО9 и ФИО22 с которыми распили около 4 бутылок водки. Когда спиртное закончилось, её сожитель Парфентьев и ФИО9 пошли к последней за деньгами. Через некоторое время вернулись со спиртным, ФИО9 осталась ночевать у них. Около 24 часов Парфентьев куда-то ушел, около 2 часов разбудил её и сказал, что совершил кражу из дома ФИО9 и спрятал в бане, похищенное вернуть отказался. Через некоторое время в картофельной ботве нашла ДВД- проигрыватель( т.1,л.д.77-80) Свидетели ФИО18 и ФИО17., показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснили, что потерпевшая ФИО9 - их мать, которая злоупотребляет спиртными напитками. Дата обезличенаг. приехав к матери, заметили отсутствие телевизора, ДВД- проигрывателя и тюнера. От матери узнали, что неизвестные лица похитили данные вещи из её дома, открыв дверь ключом, который лежал на крыльце под ковриком( т.1,л.д.81-84, 85-88) Из показаний свидетеля ФИО19., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что со слов ФИО16 Алены знает о том, что Парфентьев совершил кражу из дома ФИО9( т.1,л.д.89-92) Показания свидетелей подтверждаются протоколами выемки от Дата обезличена г. согласно которому, у ФИО16 изъят ДВД- проигрыватель ( т.1,л.д.102-104), у ФИО9 – телевизор марки ««LG» с дистанционным управлением и тюнер для спутниковой антенны(л.д. 94-97), которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д.105-108) Из заявления ФИО9 от Дата обезличенаг следует, что в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. неизвестными лицами из её квартиры совершена кража телевизора, ДВД и тюнера л.д.59) Доказательства по эпизоду кражи денег из квартиры ФИО10 Дата обезличенаг. Так, потерпевшая ФИО10. в судебном заседании пояснила, что Дата обезличенаг. она получила заработную плату, которую хранила в кошельке. Дата обезличенаг. в течение всего дня находилась дома, около 18 часов пришла дочь, с которой находились в огороде. Входную дверь оставили незапертой. После 20 часов обнаружила пропажу из кошелька денег в сумме 13 000 рублей. Ущерб, причиненный ей в результате кражи, является значительным, поскольку доход семьи незначительный. Учитывая положение Парфентьева, от исковых требований отказывается. Из показаний свидетеля ФИО15., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что примерно через неделю после того, как купил у Парфентьева и ФИО16 бензопилу, из их дома была совершена кража денег в размере 13 000 рублей. В краже сразу заподозрили Парфентьева, который в этот день вечером проезжал мимо их дома на мотоцикле( т.1,л.д.127-130) Согласно протоколу осмотра места происшествия, объектом которого является квартира Номер обезличен, расположенная в двухквартирном жилом доме по ...,Номер обезличен в ..., в спальне находится деревянный комод, на котором лежит матерчатая женская сумка светло-зеленого цвета, под которой находится коричневый кошелек, денежные купюры отсутствуют. Общий порядок в доме не нарушен( т.1,л.д.114-118), кошелек осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу( т.1,л.д. 131-133) Из заявления ФИО10. от Дата обезличенаг. следует, что Дата обезличенаг в период с 19 до 20 часов у неё из квартиры совершена кража денег в сумме 13 000 рублей( т.1,л.д.112) Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Пономарева В.В. и Парфентьева С.С. в тайном хищении чужого имущества ( краже), совершенной группой лиц по предварительному сговору путем незаконного проникновения в жилище доказана, их действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( эпизод Дата обезличенаг. ). Вместе с тем суд исключает из обвинения вмененный признак « с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что ущерб для него значительным не является. Действия Парфентьева С.С. ( эпизод от Дата обезличенаг. и эпизод от Дата обезличенаг.) суд квалифицирует по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом был установлен корыстный мотив совершения преступления Пономаревым и Парфентьевым, которые предварительно договорившись, незаконно проникли в жилище ФИО8, завладели чужим имуществом с целью обращения его в свою пользу. При этом они осознавали, что имущество является чужим, своими действиями они наносят имущественный ущерб собственнику. Действия Парфентьева по эпизодам кражи из квартир ФИО9 и ФИО10 также носят корыстный характер, были направлены на завладение чужим имуществом с целью обратить его в свою пользу, при этом Парфентьев осознавал, что имущество является чужим, он наносит значительный ущерб собственникам. При назначении и определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства. Преступления, совершенные Пономаревым и Парфентьевым, относятся к категории тяжких. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых. Как личности Пономарев и Парфентьев характеризуются отрицательно: в настоящее время отбывают наказание в местах лишения свободы за ранее совершенные умышленные преступления. Пономарев В.В. судим ... судом Дата обезличенаг. по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Парфентьев С.С. судим Дата обезличенаг. М\С 81 участка ... ... по п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание. Преступление Пономаревым было совершено до вынесения приговора ... суда от Дата обезличенаг., Парфентьевым – до вынесения приговора ... суда от Дата обезличена г., поэтому окончательное наказание Пономареву и Парфентьеву должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Режим отбывания наказания Пономареву и Парфентьеву следует определить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать Пономареву и Парфентьеву дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 307,308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Парфентьева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание : - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( эпизод Дата обезличенаг. ) в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа ; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( эпизод Дата обезличена г. ) в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( эпизод от Дата обезличенаг.) в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа. Окончательно назначить наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа. К назначенному наказанию в соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Окончательно назначить путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, определив к отбытию 4(четыре) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг. Учитывая, что Парфентьев С.С. осужден и отбывает наказание по приговору ... суда от Дата обезличена г., зачесть в окончательное наказание, время содержания под стражей по приговору суда от Дата обезличена г. Пономарева Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа. К назначенному наказанию в соответствии с ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Окончательно назначить путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, определив к отбытию 8(восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг. Учитывая, что Пономарев В.В. осужден и отбывает наказание по приговору ... суда от Дата обезличенаг., зачесть в окончательное наказание, время содержания под стражей по приговору суда от Дата обезличенаг. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения путем подачи жалобы в Могочинский районный суд, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А.Дедюхина