приговор о признании виновным в сбыте продукции не отвечающей требованиям безопасности



                                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Могоча Дата обезличенагода

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края В.А.Дедюхина

с участием государственного обвинителя  -  Могочинского транспортного прокурора Щербакова А.В., 

подсудимой Бекиной В.И.,

защитника - адвоката Могочинского филиала Забайкальской краевой адвокатской палаты Назарова В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен  Номер обезличен ордер Номер обезличен,

при секретаре Мингаловой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бекиной Веры Ивановны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, невоеннообязанной, вдовы, не работающей, пенсионерки, проживающей по адресу: ... края, ...,... судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

         Подсудимая Бекина В.И. совершила хранение в целях сбыта и   сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах :        

         Бекина В.И. в нарушение ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг. « О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.» О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», не имея специального разрешения( лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, с неустановленного числа февраля 2010г. и до 18 часов 15 минут Дата обезличенаг. хранила по месту своего жительства, расположенного по адресу: ... края, ...,... в целях сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 120 миллилитров спиртосодержащей жидкости общей крепостью 77,7% об., содержащей в своем составе ацетон и 2-фенилэтанол, в виду наличия которых данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.   

           Дата обезличена г. около 18 час.15 мин. Бекина В.И. находясь по месту своего жительства, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях, с целью извлечения прибыли, незаконно, под видом алкогольной продукции реализовала гр.ФИО5, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 руб. 120 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.   

         Кроме того, Дата обезличенаг. после проведения ОРМ « проверочная закупка» Бекина добровольно выдала 1,5-литровую бутылку, наполненную около 100 грамм жидкости с характерным запахом этилового спирта.

         Органами предварительного следствия действия Бекиной В.И. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и   сбыт товаров  и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

         При ознакомлении обвиняемой Бекиной В.И. и её адвоката Назарова В.В. с материалами уголовного дела, Бекиной после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ. 

         В судебном заседании подсудимая Бекина вину в содеянном признала полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленного ею на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником, поддержала, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознала.  

         Адвокат Назаров В.В. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

         Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

         Кроме того, обвинение с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. 

         Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл.40 УПК РФ.

         Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. 

Признав предъявленное подсудимой Бекиной В.И. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.  

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. 

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Преступление, совершенное Бекиной относится к   категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, престарелый возраст подсудимой и состояние её здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Как личность по месту жительства Бекина характеризуется посредственно, неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

На основании изложенного, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить Бекиной наказание не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ.

 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Бекину Веру Ивановну  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(один)  год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за осужденными, раз в месяц являться в этот орган для отметки.

         Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость, приобретенную ФИО5 у Бекиной в ходе ОРМ Дата обезличена., жидкость с характерном запахом этилового спирта, добровольно выданную Бекиной, хранящиеся в камере вещественных доказательств Читинского следственного отдела Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК при прокуратуре РФ в ..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

 Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

            Судья Дедюхина В.А.