приговор о признании виновным по делу о причинении тяжких телесных повреждений



                                                       ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Могоча 8   июня 2010 года

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Дедюхина В.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А.,

подсудимого Руллы Е.Н.,

защитника- адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Назарова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен  Номер обезличен

потерпевших ФИО4, ФИО3,

при секретаре Мингаловой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Руллы Евгения Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего грузчиком по договору, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... края, ...,д.22,кв.3, проживающего по адресу:   г.Могоча Забайкальского края, ...,д.69, судим Дата обезличенаг. Могочинским мировым судом с/у Номер обезличен по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с  отбыванием в колонии - поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.1 ст.119 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

Рулла Е.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, опасный для его жизни.

Кроме того, Рулла Е.Н. совершил угрозу убийством в отношении ФИО4, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

         Преступления были совершены в ... при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличенаг. около 16 часов в ... края по ..., ...,кв.1 Рулла Е.Н совместно со своей сожительницей ФИО7 и её отцом ФИО3 распивали спиртные напитки в квартире последнего.

           Во время распития спиртного между Руллой Е.Н. и ФИО3 возникла ссора, с ходе которой Рулла взяв со стола кухонный нож, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО3 удар в область грудной клетки, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, которые являются опасным для жизни, а поэтому квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью.

         Кроме того, Дата обезличена г. около 10 часов между Руллой Е.Н. и ФИО4, находящимися по адресу: ..., ...,д.56,кв.1, возникла ссора в ходе которой Рулла, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью оказания психического воздействия на ФИО4 взял рукой последнюю за горло и сдавил её шею, высказывая при этом угрозу убийством, которую потерпевшая восприняла как реально исполнимую, поскольку Рулла находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, оскорбил её нецензурной бранью, Дата обезличенаг. умышленно причинил тяжкий вред здоровью её мужу.

          

         Подсудимый Рулла Е.Н.  вину в совершении преступлений признал частично, в содеянном раскаялся, пояснив в суде, что проживает в незарегистрированном браке с ФИО7 по адресу: ..., ...,д.56,кв.1 совместно с родителями сожительницы- ФИО3 и ФИО4 Дата обезличенаг. около 16 часов утра распивали спиртное. В процессе распития спиртного между ним и ФИО3 произошла ссора из-за работы на покосе. Затем супруги ФИО3 стали ругаться между собой. Он стал успокаивать ФИО3, однако последний не реагировал, ругался грубой нецензурной бранью. Взял со стола кухонный нож, желая успокоить ФИО3,, но последний пошел на него, так как был сильно пьян, пошатнулся и наткнулся на нож. Увидев кровь, испугался, вызвали «скорую», он сопровождал ФИО3 в больницу. Умысла на убийство или причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 не было.

          Вину в совершении угрозы убийством в отношении ФИО4 признал частично, пояснил суду, что Дата обезличенаг. пришел в дом родителей сожительницы с целью забрать свои вещи, так как после нанесения ножевого ранения ФИО3, он ушел из их дома. ФИО3 стала высказываться в его адрес нецензурной бранью, он, взяв её рукой за горло, оттолкнул, сказав, что за такие слова её убить мало. ФИО3 упала на кровать, после этого он её больше не трогал.

         В связи с возникшими противоречиями в показаниях Руллы по поводу обстоятельств причинения ФИО3 тяжкого вреда здоровью, в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Руллы, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что «  в ходе ссоры взял со стола кухонный нож, которым умышленно ударил ФИО3 в  область грудной клетки, увидел кровь, испугался, что ФИО3 может умереть, попросил ФИО7 вызвать « скорую помощь»(л.д.106-109)

         Кроме собственных признательных показаний, данных в ходе предварительного следствия, которые судом признаны допустимыми и достоверными, вина подсудимого в содеянном подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.                

                    

         Потерпевший ФИО3 в суде пояснил, что Дата обезличенаг. около 16 часов распивали спиртное совместно Руллой, дочерью и женой. В ходе распития спиртного между ним и Руллой возникла ссора из-за работы на покосе. Затем он поссорился с женой, Рулла стал вмешиваться в их разговор, он попросил его замолчать. В ответ Рулла взял со стола кухонный нож с синей ручкой и ударил его в область грудной клетки, после чего его увезли в ЦРБ, где находился на лечении 20 дней, из них пять дней в реанимации. В пьяном виде Рулла агрессивный, зная это, он не оскорблял Руллу нецензурной бранью, просто ссорились из-за того, что Рулла бросил его и ушел с покоса. Сейчас чувствует себя хорошо, Рулла в настоящее время в их квартире не проживает.  

         Потерпевшая ФИО4. пояснила, что после того, как Рулла нанес ножевое ранение её мужу, он ушел от них. Дата обезличенаг. около 11 часов пришел к ним в дом и предложил выпить за его день рождения, также сказал, что пришел за своими вещами. Она отказалась распивать с ним спиртное, полулежала на кровати, так как у неё была сломана нога. Рулла подошел к ней и схватил за горло, при этом кричал, что возьмет литовку и всех «перекосит». Угрозу она восприняла как реально исполнимую, так как Рулла был пьян и агрессивен, она его боится, так как он причинил тяжкий вред здоровью мужу, в пьяном виде агрессивен. После случившегося, вследствие удушения, на шее была красная полоса.

         Свидетель ФИО7., показала суду, что Дата обезличенаг. совместно с родителями и своим сожителей распивала спиртное, после чего ушла в комнату спать. Через некоторое время сквозь сон услышала, как мать закричала, что у отца кровь. Выйдя из комнаты, увидела, лежащего на диване истекающего кровью отца. Она побежала к соседке и вызвала « скорую помощь». Дата обезличенаг. Рулла пришел в дом родителей и пригласил её на свой день рождения, зашел в комнату, где на кровати лежала её мать со сломанной ногой. Они стали между собой ругаться, затем услышала, как мать закричала. Находящаяся в доме ФИО10 забежала в комнату и оттащила Руллу от матери. С её слов знает, что Рулла схватил мать за горло, сама этого не видела. Увела Руллу из дома, так как он был агрессивный. Характеризует его с положительной стороны.

          Свидетель ФИО8. от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

         Из оглашенных в судебном заседании в  порядке ст.281 УПК РФ показаний, данных ею на предварительном следствии следует, что во время случившегося проживала в доме ФИО3, так как ухаживала за ФИО3 у которой была сломана нога. Дата обезличенаг. около 9 часов утра пришел Рулла – её брат, хотел помириться, стал предлагать ФИО3 распить с ним спиртное, которое принес с собой, на что ФИО3 отказалась. Находясь в кухне, услышала, как ФИО3 кричит, что Рулла её душит. Забежав в комнату, отбросила от ФИО3 Руллу, который грозился всех убить. Она его угрозы не восприняла как реально исполнимые, а ФИО3 была напугана(л.д.70-73)

           Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, Дата обезличена г. заходила к  родителям, у них было все спокойно, после чего ушла домой. Около 17 часов 30 мин. из окна своего дома увидела, что от дома родителей отъезжает « скорая». От матери узнала, что отец лежит в реанимации х/о ЦРБ с ножевым ранением, объяснила, что его порезал Рулла. После этого стала бояться Руллу, так как он в нетрезвом состоянии хватался за нож. 14.08.2008г., придя вновь в дом родителей, застала мать в истерике. Она рассказала, что Рулла предлагал ей распить спиртное, на отказ, стал душить и угрожать убийством. На шее у матери была красная полоса.

          

         Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что на теле ФИО3 имеется проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого. Данное телесное повреждение носит характер колото-резаного ранения, и могло возникнуть от удара с достаточной силой острым предметом, каким мог быть нож, имеющий острую заточку конца клинка и его режущей кромки, возможно в срок и при указанных в постановлении обстоятельствах. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки является опасным для жизни, а поэтому квалифицируется как повлекшее тяжкой степени тяжести вред здоровью (л.д.66-67)

         Из телефонограммы от Дата обезличена г. следует, что в 18 час.45 мин. в хирургическое отделение ЦРБ ... поступил ФИО3, 1952г.р. с диагнозом: ножевое проникающее ранение грудной клетки слева, алкогольное опьянение(л.д.20)

         Из протокола осмотра места происшествия  от Дата обезличена года объектом которого является квартира Номер обезличен, расположенная по адресу: ..., .... В комнате на диване обнаружена подушка с пятнами бурого цвета похожими на кровь. С места происшествия изъят кухонный нож с рукояткой синего цвета (л.д.22-26)

         Согласно  протоколу осмотра орудия преступления – ножа, изъятого с места происшествия, следует, что на клинке обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь(л.д.22-26), нож признан вещественным доказательством и приобщен к делу (л.д. 84-86)

          

           Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства и  оценив их в совокупности, суд считает вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3 и  в угрозе убийством ФИО4 доказанной.

          Судом достоверно установлено, что в ходе ссоры, Рулла на почве личных неприязненных отношений, умышленно, используя в качестве орудия преступления нож, нанес удар ФИО3, причинив проникающие колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением легкого, которое является опасным для жизни и квалифицируется, как повлекшее тяжкой степени тяжести вред здоровью.

         Телесное повреждение ФИО3 Рулла причинил в отсутствии какой-либо реальной опасности для его жизни и здоровья, при этом он не мог не осознавать, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО3.

Мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь, возникшая к потерпевшему в ходе ссоры.

   Действия ФИО6 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы подсудимого о  неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3 суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются первоначальными показаниями подсудимого, а также характером указанного ранения, которое по заключению судебно-медицинской экспертизы является не только колото-резаным, но и проникающим, что свидетельствует о достаточной силе удара, который был нанесен только умышленно.

 Кроме того, суд, анализируя действия Руллы в отношении ФИО4, приходит к выводу, что с учетом обстановки, когда подсудимый, используя угрозу убийством как средство психического воздействия для достижения цели, схватил потерпевшую за горло, высказывая при этом намерения «всех убить». ФИО3, у которой была сломана нога, угроза убийством была воспринята как реально исполнимая и вызвала страх за свою жизнь и здоровье, поскольку ранее Рулла причинил тяжкие телесные повреждения её мужу.

                   Действия Руллы по данному эпизоду следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

                       При назначении и определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

         Преступления, совершенные Руллой, относятся к категории тяжкого и небольшой тяжести..

         Как личность Рулла характеризуется следующим образом: по месту работы- положительно, по месту жительства- посредственно: злоупотребляет спиртными напитками, судим Дата обезличенаг. Могочинским мировым судом с/у Номер обезличен по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, освободить в связи с истечением сроков давности.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, поведение подсудимого, который после совершенного преступления сопровождал потерпевшего в больницу, а также противоправное поведение потерпевшего ФИО3, инициирующего ссору.

         Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

         При наличии в действиях Руллы смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.  

          Однако, принимая во внимание, что подсудимым Руллой Е.Н. совершено тяжкое преступление против личности ( эпизод от Дата обезличенаг.), представляющее повышенную общественную опасность, он склонен к совершению преступлений против жизни и здоровья человека, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Руле наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

         В соответствии с  п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

         В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленный прокурором иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере 16 974 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме как обоснованный.

         Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

         Руллу Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание 

         - по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два)  года 6  (шесть) месяцев.

         - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

         На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде         лишения свободы сроком 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.

         Зачесть в окончательное наказания срок нахождения Руллы Е.Н. под стражей со Дата обезличена по Дата обезличенаг.    

         Взыскать с Руллы Е.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 16 974 ( шестнадцать тысяч девятьсот семьдесят четыре) руб.

         Вещественное доказательство-   кухонный нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Могочинский районный суд, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дедюхина В.А.