приговор о признании виновным по делу о краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Могоча Дата обезличена года

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Караулова Н.В.,

с участием государственного обвинителя     -  старшего помощника Могочинского

межрайонного прокурора Щегловой Я.А.,

подсудимых Пошигорьева КА., Верещагина С.Г.,

защитника - адвоката Могочинского филиала ПАЗК Ивашкиной ЛА., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего ФИО10 при секретаре Овчинниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пошигорьева Константина Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего сторожем-кочегаром в магазине «Надежда» ..., военнообязанного, зарегистрированного в ... района Забайкальского края, ..., проживающего в ..., района Забайкальского края, ... ..., не судимого,

Верещагина Сергея Георгиевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего пилорамщиком в ИП «Проскурин», военнообязанного, зарегистрированного в ... района Забайкальского края, ... ..., проживающего в ... района Забайкальского края, ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.З ст. 158 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Пошигорьев К.А., Верещагин С.Г. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением крупного ущерба.

Преступление совершено в ... района Забайкальского края при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Пошигорьев К.А. и Верещагин С.Г. в ходе распития спиртного в сторожевом помещении на территории технической базы по ..., принадлежащей ОАО «Ксеньевский прииск» договорились совершить кражу товароматериальных ценностей из складского помещения указанной базы. Действуя совместно и согласованно, с целью извлечения материальной выгоды, выставив стекло в оконной раме металлической выдергой, проникли в складское помещение, откуда тайно похитили две дизельные электростанции, стоимостью за одну 29 500 рублей, на сумму 59 000 рублей; помпу стоимостью 34 530 рублей; сварочный аппарат стоимостью 450 000 рублей; 20 кг. сварки для пленки, стоимостью 33,1 рублей за 1 кг., на общую сумму 662 рубля; 18 комплектов постельного белья, стоимостью 310 рублей за один комплект, на общую сумму 5 580 рублей; сверло шлифовальное стоимостью 10 902 рубля; поршневая группа ГАЗ-53, 2 комплекта, стоимостью 4 365 рублей за один комплект, на сумму 8 730 рублей; диск сцепления стоимостью 1 340 рублей; коленчатый вал стоимостью 4 190 рублей; головки цилиндров в количестве 2 штук, стоимостью за одну 14 410 рублей, на сумму 28 820 рублей; 1 рулон брезента длиной 155 м., стоимостью 59 рублей за один метр, на сумму 9 145 рублей; ящик электрический стоимостью 2 950 рублей; 2 костюма ПВХ, стоимостью за один 2 867 рублей, на сумму 5 734 рублей; 3 карбюратора К-125, стоимостью за один 1 908, 7 рублей, на сумму 5 726 рублей; вкладыш коренной, 2 комплекта, стоимостью за один 180 рублей; на сумму 360 рублей; вкладыш шатунный, 2 комплекта, стоимостью за один 225 рублей, на сумму 450 рублей; 2 прокладки головки блока ГАЗ-53, стоимостью за одну 188 рублей, на сумму 376 рублей; 2 прокладки головки блока СНД стоимостью за одну 187, 5 рублей на сумму 375 рублей; 4 пары перчаток утепленных, стоимостью за одну пару 47 рублей, на сумму 188 рублей; 2 пары перчаток ДЭ стоимостью за одну пару 97 рублей, на сумму 194 рубля; резак пропановый стоимостью 2 884 рубля; 5 литров кислоты стоимостью за один литр 26,8 рублей, на сумму 134 рубля; вилы стоимостью 58 рублей, причинив ОАО «Ксеньевский прииск» ущерб в крупном размере в сумме 632 328 рублей. С похищенным Пошигорьев и Верещагин скрылись с места преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Пошигорьева К.А., Верещагина С.Г.- квалифицированы как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением крупного ущерба.

При ознакомлении обвиняемых Пошигорьева К.А., Верещагина С.Г. и их адвоката Назарова В.В. с материалами уголовного дела, обвиняемыми после консультации с адвокатом заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Представитель потерпевшего ФИО7 возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ, не имеет, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Органами предварительного расследования Пошигорьев К.А., Верещагин С.Г. обвиняются в совершении хищения чужого имущества на сумму 632 429 рублей 77 копеек.

При расчете материального ущерба допущена техническая ошибка, поэтому суд считает необходимым уменьшить объем предъявленного обвинения до 632 328 рублей 10 копеек, поскольку фактически стоимость похищенного имущества составляет 632 328 рублей.

Подсудимые Пошигорьев К.А., Верещагин С.Г. в судебном заседании вину в содеянном преступлении признали полностью, ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержали, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознали.

Адвокат Ивашкина Л.А. поддержала заявленные подсудимыми Пошигорьевым К.А., Верещагиным С.Г. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые сделаны ими добровольно, после консультации с защитниками, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Кроме того, обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по п. «в» ч.З ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением крупного ущерба.

Признав предъявленное подсудимым Пошигорьеву К.А., Верещагину С.Г. обвинение обоснованным и нашедшим свое подтверждение материалами дела, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых следует квалифицировать по п. «в» ч.З ст. 158 УК РФ кража -тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением крупного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Преступления, совершенные Пошигорьевым К.А., Верещагиным С.Г. относятся к категории тяжких.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, совершение преступления впервые, а атак же к обстоятельствам, смягчающим наказание Верещагина С.Г. - наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Как личности Пошигорьев К.А., Верещагин С.Г. характеризуются в целом положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоят.

Вещественные доказательства: две дизельные электростанции, помпа, сварочный аппарат, 20 кг. сварки для пленки, 18 комплектов постельного белья, сверло шлифовальное, поршневая группа ГАЗ-53, 2 комплекта, диск сцепления, коленчатый вал, головки цилиндров в количестве 2 штук, 1 рулон брезента, ящик электрический, 2 костюма ПВХ, 3 карбюратора К-125, вкладыш коренной, вкладыш шатунный, 2 комплекта, 2 прокладки головки блока ГАЗ-53, 2 прокладки головки блока СНД, 4 пары перчаток утепленных, 2 пары перчаток ДЭ, резак пропановый, 5 литров кислоты, вилы -оставить по принадлежности в ОАО «Ксеньевский прииск».

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, мнение стороны обвинения, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества.

Дополнительное наказание - штраф суд считает возможным не применять.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пошигорьева Константина Алексеевича, Верещагина Сергея Георгиевича,

признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух (двух) лет лишения свободы каждому без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Пошигорьеву К.А., Верещагину С.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденных Пошигорьева К.А., Верещагина С.Г. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в течение испытательного срока являться в УИИ на регистрацию 1 раз в месяц, не менять без уведомления УИИ своего места жительства.

Вещественные доказательства: две дизельные электростанции, помпа, сварочный аппарат, 20 кг. сварки для пленки, 18 комплектов постельного белья, сверло шлифовальное, поршневая группа ГАЗ-53, 2 комплекта, диск сцепления, коленчатый вал, головки цилиндров в количестве 2 штук, 1 рулон брезента, ящик электрический, 2 костюма ПВХ, 3 карбюратора К-125, вкладыш коренной, вкладыш шатунный, 2 комплекта, 2 прокладки головки блока ГАЗ-53, 2 прокладки головки блока СНД, 4 пары перчаток утепленных, 2 пары перчаток ДЭ, резак пропановый, 5 литров кислоты, вилы -оставить по принадлежности в ОАО «Ксеньевский прииск».

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи жалобы в Могочинский районный суд, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.Г ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Н.В. Караулова