ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Могоча Дата обезличенаг. Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Дедюхина В.А. с участием государственного обвинителя- Могочинского транспортного прокурора Щербакова А.В., подсудимой Грищенко Л.Г., защитника - адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Назарова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Мингаловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грищенко Ларисы Геннадьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, неработающей, зарегистрированной по адресу: ... края, ...,д.14, проживающей по адресу: в ... края, ... несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимая Грищенко Л.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах : Грищенко Л.Г. из корыстных побуждений в нарушение ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг. « О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г. « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», не имея специального разрешения(лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости Дата обезличенаг. до 13 часов 30 минут хранила по месту своего жительства, расположенного по адресу: ... края, ...,... в целях сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 130 миллилитров спиртосодержащей жидкости общей 78,3 %, содержащей в своем составе ацетон, в виду наличия которого, данная жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, не пригодна для производства алкогольной продукции, опасна для жизни и здоровья при употреблении внутрь. Дата обезличенаг. около 13 часов 30 минут Грищенко Л.Г., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: ... края, ...,д.53, умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях, с целью извлечения прибыли незаконно за 50 руб. осуществила сбыт гр.ФИО5, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», 150 мл. спиртосодержащей жидкости, общей крепостью 78,3%, содержащей в своем составе ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Грищенко Л.Г. в судебном заседании вину не признала, пояснив, что проживает по ..., ... совместно с мужем в течение 12 лет, в настоящее время не работает, занимается домашним хозяйством. В качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирована, лицензии на реализацию алкогольной продукции не имеет, но ранее продавала водку, спиртом никогда не торговала. Дата обезличенаг. к ней никто по поводу покупки спирта не обращался, её не было дома. Дата обезличенаг. вызвали на допрос С ФИО5 не знакома и никогда не встречалась. Несмотря на непризнание вины, вина подсудимой подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей, заключением эксперта и др. Свидетель Чегодаев А.А. пояснил в суде, что Дата обезличенаг. проводилась проверка оперативной информации в рамках ОРМ « проверочная закупка» по факту сбыта спиртосодержащей жидкости по адресу: ..., ..., .... С этой целью были приглашены ФИО9, ФИО8 и в качестве закупщика- Кострыгин, который за 50 руб. купил у Грищенко 150 мл. спиртосодержащей жидкости. При этом они предварительно спросили у Грищенко можно ли купить спирт, затем она вынесла из дома стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Данный факт был оформлен в соответствии с законом в присутствии понятых. Аналогичные показания дал свидетель Чурсин В.В., которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он участвовал в проведении ОРМ « Проверочная закупка» у Грищенко Л.Г. В качестве понятых были приглашены ФИО8 и ФИО9, в качестве закупщика – ФИО5, который приобрел у Грищенко спиртосодержащую жидкость ( т.1,л.д.35-38) Из показаний свидетеля ФИО8., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что по просьбе сотрудников ЛОВД участвовал в качестве понятого при закупке спирта у Грищенко, по адресу: ..., ...,.... Вторым понятым был ФИО9, закупщиком- ФИО5, который попросил женщину, вышедшую из дома продать ему спирт на 50 руб. Женщина взяла деньги, через некоторое вернулась и передала ФИО5 стеклянную бутылку, в которой находилось примерно 200 гр. спирта. Бутылка была передана сотрудникам милиции, которые составили необходимые документы ( т.1,л.д.39-41) Свидетель ФИО9., показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания, пояснив, что совместно с ФИО8 был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении закупки спирта у Грищенко.В его присутствии Гищенко продала ФИО5 за 50 руб. спирт ( т.1,л.д.42-44) Свидетель ФИО10. показал, что проживает по-соседству с Грищенко, её знает, но не общаются. Со слов людей знает, что Грищенко торгует спиртом, имеют хороший дом, живут в достатке. Сам спирт у Грищенко никогда не покупал, поскольку спиртное не употребляет. Из показаний свидетеля ФИО11., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что проживает по- соседству с Грищенко Л.Г., со слов местных мужчин знает, что Грищенко торгует спиртом( т.1,л.д. 75-78) Из показаний свидетеля ФИО16ФИО16 оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что Грищенко -её соседка, знает, что она около 5 лет торгует спиртом, к ней постоянно приходили « бомжи» и алкоголики чтобы купить спирт( т.1,л.д.83-86) Из показаний свидетеля ФИО12., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ранее совместно с сотрудниками ЛОВД ездил на закупку спирта у Грищенко, знает, что она торгует спиртом( т.1,л.д.130-133) Из показаний свидетелей ФИО14, ФИО13, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они участвовали в качестве понятых при предъявлении лица для опознания. Опознающий ФИО8 опознал одну из трех женщин по фамилии Грищенко, пояснив, что Дата обезличенаг. у неё приобретали спиртосодержащую жидкость ( т.1,л.д.118-121,126-129) Показаний свидетелей ФИО14 и ФИО13 подтверждаются протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО8 опознал ФИО4, как женщину у которой Дата обезличенаг. ФИО5 в его присутствии купил спирт. ФИО4 он видел в лицо ( т.1,л.д.93-96) При проведении очной ставки между ФИО4 и ФИО8, ФИО4 и ФИО9, свидетели ФИО8 и ФИО9 подтвердили ранее данные ими показания по факту продажи ФИО4 спиртосодержащей жидкости из своего дома, расположенного по адресу: ..., ... ( т.1,л.д.103-107, 108-112) Объективно показания свидетелей подтверждаются следующими доказательствами по делу: - рапортом оперуполномоченного ОРО КМ ЛОВД на ст.Могоча Чегодаева А.А. об обнаружении признаков преступления, согласно которому при проведении ОРМ « негласная проверочная закупка» по адресу: ..., ... Грищенко Л.Г. осуществила сбыт около 130 миллилитров спиртосодержащей жидкости( т.1,л.д.7); - актом вручения денежных средств – купюры достоинством 50 рублей серии ЧГ Номер обезличен Костригину П.А.( т.1,л.д.13); - актом проверочной закупки, согласно которому Дата обезличенаг. в 13 часов 25 минут по адресу: ..., ...,д.53 в ходе ОРМ у Грищенко Л.Г. приобретена спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,25л.( т.1,л.д.15); -актом изъятия спиртосодержащей жидкости, согласно которому Дата обезличенаг. в 13 часов 30 минут гр.ФИО5, действовавший в качестве закупщика в рамках ОРМ « Проверочная закупка» добровольно выдал стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью ( т.1,л.д.16); которая осмотрена( т.1,л.д.45-48), признана вещественным доказательством и приобщена к делу ( т.1,л.д.49-50) - заключением эксперта Номер обезличенэх, согласно которому жидкость, приобретенная у гр. Грищенко является спиртосодержащей жидкостью крепостью 78,3% приготовленной на основе этилового спирта, содержащим в своем составе ацетон. Ввиду несоответствия ГОСТ по крепости и наличию посторонних включений, представленная жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции ( т.1,л.д.27-29). Анализируя исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Грищенко в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Её действия следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ. Судом достоверно установлено, что Грищенко незаконно, не имея лицензии на право реализации спиртосодержащей жидкости, хранила её по месту своего жительства с целью реализации населению под видом алкогольной продукции и извлечения материальной выгоды. При этом Грищенко осознавала, что спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях. При назначении и определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства. Преступление, совершенное Грищенко, относится к категории небольшой тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые. Как личность Грищенко по месту жительства характеризуется положительно. С учетом личности подсудимой, небольшой тяжести содеянного, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 307 - 308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Грищенко Ларису Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000(трех) тысяч рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения путем подачи жалобы в Могочинский районный суд, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Дедюхина