Дело № 1-36-2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Могоча 21 июля 2010 года Могочинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Каверина С.А., при секретаре судебного заседания Бабенко Л.В., с участием государственных обвинителей – старшего помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А., заместителя Могочинского межрайонного прокурора Шпинева А.В., подсудимого Анциферова Ю.Г., защитника - адвоката Могочинского филиала Забайкальской краевой адвокатской палаты Назарова В.В., предоставившего удостоверение №169 и ордер № 15622, потерпевшего Т.В., его представителя Романова Р.Б. – адвоката Забайкальской краевой адвокатской палаты, предоставившего ордер № 36310 и удостоверение №35, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Анциферова Юрия Георгиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, невоеннообязанного, работающего ... проживающего в ..., ..., ... ... ..., Забайкальского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Анциферов Ю.Г. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), а также покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступления совершены в г.Могоча Забайкальского края при следующих обстоятельствах: В период с Дата обезличена до Дата обезличена года около 18 часов в лесном массиве в 500 м севернее от ... края, Анциферов Юрий Георгиевич нашел огнестрельное оружие - однозарядный карабин модели «Номер обезличен» Номер обезличен, Номер обезличен выпуска, калибра 5,6 мм и патрон к нему, являющийся боеприпасом, то есть незаконно их приобрел. После этого, Анциферов данное оружие и боеприпас принес к себе домой, по адресу: ..., ..., ... ... ..., после чего в нарушении требований ст.9 Федерального закона «Об оружии» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, не имея специального разрешения, умышлено, незаконно хранил их до Дата обезличена года, то есть до изъятия органами милиции. Кроме того, Дата обезличена года около 19 часов между Анциферовым Юрием Георгиевичем, находившимся в состоянии алкогольного опьянения на балконе своей квартиры по ..., ... ... ..., ... края, и Т.В., находившимся во дворе дома по указанному адресу, на почве взаимной личной неприязни произошла ссора по поводу высказанных Анциферовым в адрес последнего оскорблений. В ходе ссоры у Анциферова на почве личной неприязни возник умысел на лишение Т.В. жизни. Реализуя свой преступный умысел, Анциферов взял хранившееся у него в квартире огнестрельное оружие - однозарядный карабин модели «Номер обезличен» Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, калибра 5,6 мм, зарядил его патроном и, с целью убийства Т.В., действуя умышленно, с расстояния около 8 метров произвел в него прицельный выстрел, причинив ему огнестрельное слепое пулевое проникающее в грудную полость ранение с повреждением тела 6 грудного позвонка, телесное повреждение опасное для жизни в момент причинения, повлекшее тяжкий вред здоровью. Умышленные действия Анциферова, непосредственно направленные на совершение убийства Т.В., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам в виду своевременного оказания потерпевшему квалифицированной медицинской помощи. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Анциферов Юрий Георгиевич виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ при вышеуказанных обстоятельствах не признал, суду показал, что потерпевшего Т.В. знает с Дата обезличена года, последний с Дата обезличена года начал заниматься в секции по боксу, которую он вел в школе Номер обезличен ... на добровольных началах. В то время он работал инструктором райкома партии, затем заместителем главы ... ..., а после её упразднения, с Дата обезличена года работал руководителем отделения федерального казначейства по ... и ... На протяжении всего этого времени отношения между ними были дружеские, доверительные, общались семьями, конфликты никогда не возникали. Вместе они построили гаражи, он помогал Т.В., никогда не отказывал в его просьбах, если это было в его силах. В июле Дата обезличена он уволился с должности руководителя отделения федерального казначейства, после чего отношения с Т.В. у него испортились, при каждом удобном случае Т.В. стал его «поддевать», смеяться над ним, общие их наши знакомые говорили, что потерпевший распускает позорящие его слухи, высмеивал его перед знакомыми. Он неоднократно просил Т.В. прекратить это, на что последний не реагировал и избегал его. В Дата обезличена года никакого конфликта с Т.В. у него не было, он последнему домой не звонил и в его адрес нецензурной бранью не выражался. Был случай, что он (Анциферов) подходил к потерпевшему и просил подвезти до спортзала, но тот отказал ему в этом, пояснив, что выпил спиртное, а на дороге стоят Читинские сотрудники ГАИ. По обстоятельствам инкриминируемых ему преступлений суду показал, что Дата обезличена года во второй половине дня он пришел домой с дачи, поужинал с супругой А.Л.Н., после чего последняя стала смотреть телевизор, а он около 18 часов вышел на балкон своей квартиры. Спиртного в тот день не употреблял. С балкона он заметил у гаражей, расположенных во дворе жилого дома, как его сосед Т.В. с братом Т.С.А. С. и незнакомым мужчиной разгружали с грузовика что-то железное в гараж Т.В. Затем Т.В.. закрыл свой гараж и с супругой Т.Н.Р. направился домой. Когда они проходили мимо его балкона, он спросил у потерпевшего шуткой: «Ты, что там дернул, опять привез?», на что тот стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он определил, что Т.В.. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как в трезвом виде тот никогда бы так не поступил. Супруга последнего также стала выражаться на него нецензурной бранью, крутить рукой у виска, показывая это ему. Продолжалось это минуты 2-3 минуты, потом они зашли в дом. Он не ожидал от них такого, его затрясло. Через несколько минут Т.С.А. В.. вышел из дома с пакетом, который выбросил в мусорный бак, а когда во второй раз проходил мимо его балкона, то вновь высказал ему тяжкие оскорбления, которые он не мог стерпеть. Он (Анциферов) сделал ему замечание, но потерпевший никак не реагировал. Действия Т.В. В. вызвали у него состояние сильного душевного волнения, он не контролировал себя в тот момент, машинально схватил уже заряженную «тозовку», лежащую в диване, который стоит в комнате у выхода на балкон, вернулся на балкон, вскинул ружье и, не целясь, произвел выстрел в направлении Т.В. В., который был расположен к нему правым боком, на расстоянии 15-18 метров, ближе к своему подъезду. Не смог объяснить с какой целью схватил ружье, но умысла на причинение вреда здоровью потерпевшему, на его убийство у него не было. В первый момент даже не сообразил, что попал в Т.В. В., так как последний не упал, а быстро направился к своему подъезду. Выстрелил в него, так как был в состоянии сильного душевного волнения, вызванного тяжкими оскорблениями со стороны Т.В. и его жены. Дальнейшие обстоятельства помнит смутно, он, бросив ружье, ушел из дома, состояние у него было непонятное, ничего не соображал, гулял по транспортной части города, чтобы успокоиться. Домой вернулся уже ночью, со слов жены узнал, что, фактически, «попал» из ружья в Т.В. В., что приезжали сотрудники милиции, после чего добровольно пошел в милицию. До суда с Т.В. В. не общался, так как от общих знакомых слышал, что тот настроен агрессивно, не хочет его прощать. В части предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суду показал, что он не охотник и не рыбак, стрелял из оружия лишь в армии, где часть срока служил в разведывательном батальоне. Огнестрельное оружие – однозарядный карабин модели «Номер обезличен» Номер обезличен Дата обезличена выпуска, калибра 5,6 мм, нашел в лесу примерно Дата обезличена года, точное число назвать не может, около 18 часов в 500 метрах от ... в северном направлении, когда ходил в лес за ягодой и заготовкой березовых веников. Он заметил целлофановый пакет и тряпки, а когда поднял их, то обнаружил ружье. Боеприпасов в нем не было, но имелись два или три патрона в пластмассовой кассете. Данное ружье взял с собой, намереваясь его в дальнейшем сдать в милицию. Считает, что так поступил бы любой. Ружье вначале принес к себе на дачу, а примерно Дата обезличена года унес в свою квартиру. Сдать в милицию его не успел, так как были выходные дни, не смог найти машину, чтобы увезти оружие, а отнести его в дежурную часть РОВД не догадался. Жене про указанное ружье ничего не сказал, положил его в диван. Факт незаконного хранения данного огнестрельного оружия и боеприпаса к нему не признает. Гражданский иск потерпевшего Т.В. признает частично, и лишь в части недополученного последним размера заработной платы. Оценивая показания подсудимого Анциферова Ю.Г., полагавшего отсутствие в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ, суд расценивает их как способ его защиты. Вместе с тем, виновность Анциферова Ю.Г. в совершении инкриминируемых ему преступлений нашла подтверждение в совокупности доказательств, собранных органами предварительного расследования и проверенных в судебном заседании. К таким доказательствам суд относит показания потерпевшего Т.В., свидетелей Т.Н.Р., Т.О.С., М.Н.А., М.Д.М., Т.А.П., Т.С.А., Щ.О.В., Н.Н.Б., а также письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела. Потерпевший Т.С.А. В.А. суду показал, что с Анциферовым Ю.Г. знаком с Дата обезличена, проживают в соседях, отношения между ними всегда были хорошие до Дата обезличена года. По обстоятельствам дела пояснил, что Дата обезличена года со своей семьей был на улице, занимались уборкой гаража. Около 18 часов к нему приехали знакомые Т.О.С., которые помогли ему загрузить из гаража металл, чтобы увезти на дачу. Когда Т.О.С. уехали, он вместе с женой и дочерью пошел домой, заметили стоящего на балконе своей квартиры Анциферова, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Состояние алкогольного опьянения подсудимого он определил визуально, речь того была не связанная, вид неопрятный. Не обращая на него внимая, он довел членов семьи до подъезда, а затем пошел ставить машину в гараж. Через створки дверей гаража он увидел в руках Анциферова, стоящего на балконе, ружье, а точнее дуло ружья, которое виднелось из-за спины, подумал, что тот что-то замышляет. Расстояние между ними в то время было около 12-15 метров. Закрыл ворота гаража и направился к своему подъезду по газону. Когда проходил мимо балкона Анциферова, то вновь услышал в свой адрес от него нецензурную брань, однако, не стал с ним разговаривать, так как последний был в сильном алкогольном опьянении, а просто махнул в его сторону рукой. Он не ожидал, что подсудимый может в него выстрелить. Затем через непродолжительное время, когда он находился на расстоянии 7-8 метров от подъезда Анциферова, раздался выстрел, он упал на землю, вначале не мог встать на ноги. Увидев жену, которая в тот момент вышла из подъезда, попросил ее вызывать «скорую помощь» и милицию. С большим трудом он дошел до своей квартиры, а затем «скорая помощь» доставила его в больницу. Уточнил суду, что Дата обезличена года конфликтов у него с Анциферовым либо его родственниками не было, но за две недели до этого подсудимый звонил ему вечером на домашний телефон, высказал оскорбления и положил трубку. Вначале он даже не понял, что тот хотел, так как не успел ничего спросить. Затем вспомнил, что в указанный день у него не получилось помочь Анциферову, а именно последний просил довезти его на машине до определенного места, а он ему отказал в этом. В момент производства выстрела подсудимый выражался в его адрес нецензурной бранью, каких-либо конкретных претензий он не высказывал, лишь крикнул: «ну получай». Посторонних лиц рядом с ними в тот момент не было. Заявленные исковые требования он поддерживает в полном объеме, так как длительное время находился на лечении, вынужден был обследоваться в г.Чите, ему необходимо дополнительное наблюдение у врача, а возможно медицинские обследования и очередная операция, в связи с тем, что пуля застряла у него в позвонке. От преступных действий Анциферова он испытал физические и нравственные страдания, вынужден был длительное время не работать. До настоящего времени подсудимый не пытался перед ним извиниться. Вопрос о назначении подсудимому Анциферову наказания оставляет на усмотрение суда. Суд находит достоверными показания потерпевшего Т.В., как в суде, так и на следствии, которые изложены последовательно, а указанные им обстоятельства совершенного в отношении него преступления, в деталях совпадают с доказательствами судебного следствия. Достоверность показаний потерпевшего Т.В. подтверждается: - рапортом и.о. оперативного дежурного ОВД по ...у М.И.Н., зарегистрированным в КУСП Дата обезличена года за Номер обезличен, из которого следует, что Дата обезличена года в 20 часов в железнодорожную больницу ... поступил Т.С.А. В.А., Дата обезличена, с диагнозом: огнестрельное ранение грудной клетки сзади л.д. 3); - протоколом осмотра места происшествия - двора дома Номер обезличен по ..., ..., проведенного с участием потерпевшего Т.В., где в ходе указанного следственного действия зафиксировано месторасположение дома, гаражей, маршрут движения Т.В. по двору в вечернее время Дата обезличена года, место его нахождения в момент получения им огнестрельного слепого пулевого ранения, а также достоверно установлено место совершения подсудимым Анциферовым Ю.Г. преступления - выстрела в потерпевшего Т.В. из однозарядного карабина модели «Номер обезличен» Номер обезличен, Дата обезличена, калибра 5,6 мм л.д. 97-104); - протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого Т.Н.Р. добровольно выдала мужскую футболку серого цвета, в которой ее супруг Т.В. находился в вечернее время Дата обезличена года л.д.55-59), данная футболка осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. л.д. 60-65) Свидетель Т.Н.Р., супруга потерпевшего, после разъяснения ей положений ст.51 Конституции РФ, суду дала показания, аналогичные показаниям Т.В., дополнив, что Дата обезличена около 19 часов вблизи подъезда своего дома она стояла со своей знакомой Т.О.С., в этот момент к ним подбежала ее малолетняя дочь и стала жаловаться, что мужчина с балкона своей квартиры обзывает её плохими словами. Посмотрев в указанную сторону, она увидела соседа Анциферова Ю.Г., который действительно стоял на балконе своей квартиры, был пьян, ухмылялся, шатался из стороны в сторону. Она часто видела подсудимого пьяным, поэтому визуально сразу определила его состояние. Ребенку сказала не обращать на это внимание, но рассказала о случившемся мужу. После отъезда супругов Т.О.С., вместе с мужем и дочерью проходила мимо балкона Анциферова, где увидела там последнего, и дуло ружья, которое он как бы обнимал, шатался. Анциферов стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, отозвался оскорбительно об ее внешности. Муж порекомендовал не обращать на это внимание, довел их до подъезда, а сам пошел ставить в гараж машину. Она осталась ждать его у подъезда, видела, что тот закрыл гараж и направился к дому. Проходя мимо балкона Анциферова ее муж махнул рукой, она поняла, что Анциферов вновь выражается нецензурной бранью. После этого она зашла в подъезд, стала открывать квартиру и услышала хлопок, похожий на выстрел. Выбежав сразу же на улицу, увидела, что Т.С.А. тихо идет, согнувшись, потребовал вызвать «скорую» и милицию, пояснил, что в него стрелял Анциферов. От балкона Анциферовых ее муж в тот момент был на расстоянии 5-7 метров. Уже в своей квартире она увидела на спине потерпевшего, в области правой лопатки, ранение, из которого текла кровь. Когда «скорая» увезла Т.В. в больницу, она вышла на улицу и заметила, что из огорода Анциферовых вышла супруга подсудимого - Анциферова Л.Н., стала на неё кричать по поводу действий Анциферова, спросила ее про его состояние, на что та ответила, что Анциферов действительно немного пьян. Приехавшим сотрудникам милиции их соседка М.Н.А. сообщила, что Анциферова что-то спрятала в огороде, в связи с чем, там был обнаружен сверток, в котором находились два ружья. Уточнила, что до этого случая с семьей подсудимого у них никогда конфликтов не было, она не общалась с ними, просто поддерживала соседские отношения. Анциферов с ее мужем могли встретиться, посидеть. Пояснила, что в период работы подсудимого в казначействе, он был нормальным человеком, а после увольнения сильно изменился, стала чувствоваться его озлобленность на людей, появился какой-то сарказм. Допрошенный в качестве свидетеля Т.С.А., родной брат потерпевшего, после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ суду показал, что Дата обезличена года находился на работе, около 19 часов 50 минут ему позвонила супруга брата - Т.Н.Р., и сообщила, что в Т.В. стрелял Анциферов Ю.Г. В больнице брат ему рассказал, что проходил мимо балкона Анциферова, последний был пьян, выражался в его адрес нецензурной бранью, но он (Т.В.) лишь махнул рукой на данные слова. Прошел еще немного и услышал хлопок, почувствовал кровь во рту, понял, что Анциферов выстрелил в него. Про свои взаимоотношения с подсудимым пояснил, что Анциферова знает давно, отношения были нормальные, дружили, не скандалили. После увольнения из казначейства последний изменился, стал употреблять спиртные напитки, у него появилась какая-то зависть, агрессия. Со слов брата ему известно, что у того с Анциферовым на протяжении года были натянутые отношения, но о причине этого не интересовался. Из показаний суду свидетеля Т.А.П., отца потерпевшего, после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Т.С.А., однако свидетель добавил, что у его сына Т.В. с подсудимым Анциферовым Ю.Г. были дружеские отношения, вместе они ходили в один спортклуб, однако, в последнее время общаться перестали. О конфликтах сына с Анциферовым до Дата обезличена года он не слышал. Свидетель Т.О.С. суду показала, что Дата обезличена года около 19 часов вместе с мужем подъехала к гаражу Т.В., мужчины стали грузить листы с гаража, а она по тропинке пошла к подъезду дома Т.В.. В это время увидела Анциферова Ю. Г., который, облокотившись, стоял на своем балконе, поздоровалась с ним, но тот не обратил на нее никакого внимания. Подойдя ближе к балкону, снова с ним поздоровалась, спросила как дела, на что Анциферов ответил: «Что, толстый, наворовал?». Сказал он это громко, и только тогда она заметила, что тот пьян, лицо у него было багрово-красное, смотрел мимо нее, был агрессивно настроен и зол, таким его она не никогда не видела. Ничего не стала ему говорить, прошла дальше. Когда обратно шла вместе с Т.Н.Р., дочь последней все время повторяла, показывая на балкон Анциферова: «Мама, почему вот этот дяденька обзывает меня...». В руках у Анциферова она него ничего не видела, но он часто наклонялся на балконе. Про взаимоотношения семей Т.В. и Анциферовых пояснила, что между теми всегда были хорошие отношения, сама она неоднократно была в их компании. Т.С.А. В. всегда с уважением отзывался о подсудимом, а со своим братом Т.С.А. говорил, что это их старший брат, поэтому случившееся было для всех шоком. Допрошенная в качестве свидетеля М.Д.М. суду показала, что Дата обезличена года около 19 часов услышала суету в подъезде, вышла на балкон и увидела Анциферову Л.Н., которая быстрым шагом направилась в огород с длинным свертком в виде мешковины, как она предположила - с оружием. Анциферова зашла за теплицу, положила туда сверток, после чего возвратилась назад к подъезду. Приехавшие сотрудники милиции в огороде Анциферовых за теплицей, о чем им сообщила соседка М.Н.А., нашли сверток, в котором обнаружили два ружья. За всем происходящим она наблюдала с балкона своей квартиры на первом этаже. С семьей Анциферовых и Т.В. близко не общается, поддерживает с ними соседские отношения, пояснила суду, что все они адекватные люди. Подсудимого Анциферова Ю.Г. в тот день не встречала. Из показаний суду свидетеля М.Н.А. следует, что с подсудимым Анциферовым Ю.Г. и потерпевшим Т.В. она знакома, являются соседями, проживают в одном доме, отношения между ними нормальные. Дата обезличена года около 19 часов вышла на балкон своей квартиры, чтобы полить цветы, а Т.С.А. в этот момент закрыл свой гараж и шел в сторону своего подъезда. Она не видела, кто находился на балконе квартиры Анциферова, но когда Т.С.А. поравнялся с указанным балконом, он (Т.С.А.) повернул голову в сторону балкона и, подняв руку, взмахнул ею, как бы для приветствия. Не слышала, чтобы он в тот момент что-то произносил. Когда она заходила в квартиру, чтобы еще набрать воды, то услышала хлопок, но выглянув в окно, ничего не увидела. В следующий момент к ней постучались, открыв входную дверь увидела на пороге супругу Т.В. – Т.Н.Р., та плакала, сказала, что Анциферов выстрелил в её мужа. От соседей последняя вызвала «скорую помощь» и милицию. В дальнейшем с балкона своей квартиры она наблюдала, как супруга подсудимого - Анциферова Л.Н., несла длинный сверток по своему огороду, а потом стала прятать его за теплицей. Догадавшись, что та прячет ружье, сообщила об этом подъехавшим к дому сотрудникам милиции, которые вытащили сверток из указанного места и обнаружили в нем два ружья. В последующем Т.Н.Р. ей говорила, что перед выстрелом Анциферов оскорблял ее и малолетнюю дочь. До этого случая о конфликтах между Анциферовым и Т.В. она не слышала, ей лишь известно, что они общались, вместе строили гаражи. Из оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Щ.О.В. следует, что Дата обезличена года в вечернее время с огнестрельным ранением в правую лопаточную область в хирургическое отделение железнодорожной больницы ... поступил Т.В. в состоянии средней степени тяжести. Т.С.А. находился в сознании, пояснил, что он получил огнестрельное ранение из мелкокалиберной винтовки, когда возвращался из гаража. О подробностях получения указанного ранения не рассказывал. Он обработал рану и госпитализировал потерпевшего, последний проходил курс лечения в хирургическом отделении, после чего был выписан в удовлетворительном состоянии. л.д. 119-122) Из показаний свидетеля Н.Н.Б., оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в середине Дата обезличена, точное число не помнит, она дежурила фельдшером скорой помощи Могочинской центральной районной больницы. По поступившему во второй половине дня вызову о том, что ..., ..., ... стреляли в Т.В., она с водителем на служебном автомобиле выехали по указанному адресу. Во дворе данного дома их ждала Т.В., которая ругалась с женой Анциферова, супруг которой стрелял в ее мужа. Т.В. спрашивала ее: «Что оружие уже успела спрятать?». С Т.В. она (Н.Н.Б.) зашла в квартиру на первом этаже, где в зале на полу лежал Т.С.А. В., у последнего было состояние травматического шока, он с трудом говорил, пояснил, что трудно дышать, болит спина, во рту у него была кровь. О случившемся потерпевший рассказал, что подъехал к дому ставить машину, после чего в него выстрелил Анциферов. Наложив повязку, она поставила ему обезболивающий укол и доставила в хирургическое отделение больницы. Т.С.А. был одет в трико и футболку. л.д. 95-96) У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний свидетелей Т.Н.Р., Т.О.С., М.Н.А., М.Д.М., Т.А.П., Т.С.А., Щ.О.В., Н.Н.Б., показания которых суд признает достоверными, поскольку, будучи допрошенными они дали подробные, последовательные, логичные показания, согласующиеся между собой и материалами дела в целом и считает, что их показания, а также в части показания подсудимого, должны быть положены в основу приговора. Показания потерпевшего Т.В., свидетелей Т.Н.Р., Т.О.С. в части того, что подсудимый Анциферов Ю.Г. в вечернее время Дата обезличена года на балконе своей квартиры пребывал в состоянии алкогольного опьянения, суд также признает достоверными, считает, что все они, хоть и не являются специалистами в области медицины, дали оценку его состояния, согласно своего внутреннего убеждения. Свидетель Анциферова Л.Н., супруга подсудимого, допрошенная по его ходатайству, после разъяснения ей положений ст.51 Конституции РФ суду показала, что с семьей Т.В. они познакомилась по приезду в ..., дружили семьями, отношения между ними были хорошие до момента, пока ее муж не уволился с должности начальника казначейства. После этого отношения резко поменялись, потерпевший Т.В. стал подсмеиваться над ее мужем, обзывал «алкашом». Супруг все это переносил, но переживал, это она замечала по его внешнему виду. Дата обезличена года ее муж пришел с дачи совершенно трезвый, поел и вышел на балкон. Сама она смотрела телевизор, а как все произошло, не видела и не слышала. О том, что супруг произвел выстрел, она узнала от соседей примерно через 15 после произошедшего, затем вышла на улицу, а Анциферов выскочил из дома и ушел в неизвестном направлении. Когда вернулась в квартиру, то увидела лежащие на кровати два ружья, марка которых ей не известна, но одно было старое, а другое новое. Их видела впервые, завернула и унесла в огород, чтобы не лежали на виду. Подсудимый пришел домой уже к ночи, зашел в квартиру и опять ушел, отсутствовал два дня. О произошедшем он ей ничего не рассказывал, но в дальнейшем поведал, что «не выдержал». Спиртное ее муж употребляет, но в меру. К показаниям свидетеля Анциферовой Л.Н. в части того, что она впервые, при вышеуказанных ею обстоятельствах, увидела в своей квартире указанное оружие, а также о том, что ее муж в момент случившегося был трезв, суд относится критически, расценивает их как желание помочь супругу избежать уголовной ответственности за содеянное. Доводы подсудимого Анциферова Ю.Г. о том, что убивать Т.В. он не хотел, умысла причинять ему вред здоровью у него не было, суд оценивает критически, находит их надуманными, поскольку это, кроме стабильных, непротиворечивых, признанных судом достоверными показаний потерпевшего Т.В., также опровергается доказательствами судебного следствия. Так, в ходе судебного следствия подсудимый Анциферов Ю.Г. суду показал, что в момент обнаружения им в лесном массиве вблизи ... однозарядного карабина модели «Номер обезличен» Номер обезличен, Дата обезличена, калибра 5,6 мм, в данном карабине боеприпасов не было, два или три патрона при нем находились в пластмассовой кассете. Дата обезличена года в вечернее время в момент ссоры с Т.В., как это следует из его показаний в судебном заседании, он (Анциферов) схватил с дивана указанный карабин, который уже был заряжен, подошел к балкону, вскинул ружье и, не целясь, произвел выстрел в направление потерпевшего. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что подсудимый заранее совершил действия по приведению указанного карабина в боевое состояние, то есть вставил в него соответствующий патрон, намереваясь произвести выстрел из данного огнестрельного оружия. Кроме того, доводы подсудимого о том, что найденное в лесном массиве вышеуказанное огнестрельное оружие и патрон к нему он не успел выдать милиции, так как были выходные дни, он не смог найти машину, чтобы увезти оружие, а отнести обнаруженное в дежурную часть РОВД не догадался, в связи с чем, не признает их незаконное хранение, суд также оценивает критически, находит их надуманными, поскольку это опровергается доказательствами судебного следствия. В судебном заседании Анциферов утверждал об этом, однако, добавил, что вначале унес к себе на дачу найденный им карабин и патрон к нему, а только затем перенес их в квартиру. Таким образом, суд приходит к убеждению, что Анциферов не собирался незамедлительно добровольно сдать правоохранительным органам обнаруженное им огнестрельное оружие - однозарядный карабин модели «Номер обезличен» Номер обезличен, Дата обезличена, калибра 5,6 мм, и патрон к нему, в том числе не сообщил об их находке органам власти посредством телефонной связи (п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 12 марта 2002 года №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»). Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимого Анциферова Ю.Г. в совершении инкриминируемых ему преступлений объективно подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - двора и надворных построек дома Номер обезличен «а» по ..., ..., где в указанного следственного действия сотрудниками милиции был обнаружен сверток с гладкоствольным одноствольным ружьем с номером «Номер обезличен Ж» на остове цевья и подствольной площадке, и нарезное огнестрельное оружие – однозарядный карабин модели «Номер обезличен», Номер обезличен, Дата обезличена выпуска, калибра 5,6 мм, которые в дальнейшем приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 7-8, 64-65); - согласно заключения судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, оружие Номер обезличен, представленное на исследование, является нарезным огнестрельным оружием, а именно однозарядным карабином модели «Номер обезличен» Номер обезличен. Дата обезличена выпуска, калибра 5,6 мм, изготовленным заводским способом, исправным и пригодным для стрельбы л.д. 134-135); - протоколом осмотра места происшествия - балкона квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен Номер обезличен по ..., ..., проведенного с участием подозреваемого Анциферова Ю.Г., в ходе которого подозреваемый Анциферов указал точное место своего расположения на балконе в момент производства им выстрела вечером Дата обезличена года, а также направление указанного выстрела л.д. 107-116). Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, проведенной по медицинскому документу, следует, что у Т.В. имелось следующее телесное повреждение: огнестрельное слепое пулевое проникающее в грудную полость ранение с повреждением тела 6 грудного позвонка. Данное телесное повреждение носит характер огнестрельного ранения, и могло возникнуть в результате выстрела из нарезного оружия, снаряженного пулей калибра 5,6 мм, о чем свидетельствует входная рана, округлой формы, диаметром 5,5 см, расположенная в области тела правой лопатки между лопаточной и заднеподмышечной линиями. От входной раны идет раневой канал в грудную полость через тело лопатки в направлении сзади наперед, справа налево и несколько сверху вниз. Затем канал входит в правую боковую поверхность тела У1 грудного позвонка, проходит в теле и на уровне передней левой поверхности данного позвонка заканчивается. Проникающее ранение грудной клетки является опасным для жизни, а поэтому расценивается как повреждение причинившее вред здоровью тяжкой степени. л.д. 126-127) Допрошенный в качестве эксперта А.Н.П. суду показал, что имевшееся у потерпевшего Т.В. огнестрельное слепое пулевое проникающее в грудную полость ранение с повреждением тела 6 грудного позвонка, являлось опасным для жизни в момент причинения, а поэтому расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Считает, что последствий для здоровья Т.В. не должно быть, так как пуля не задела легкое, удалять пулю из организма нет смысла, последняя должна закапсулироваться, зарасти. В дальнейшем лечении и наблюдении у врачей потерпевший не нуждается, в настоящее время может выполнять все физические действия, что и ранее. В ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты в отношении подсудимого Анциферова Ю.Г. была назначена и проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, из заключения которой от Дата обезличена года за Номер обезличен следует, что Анциферов Ю.Г. хроническим психическим, временным болезненным расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемого ему деяния не страдал, не страдает таковым и в настоящее время. В том числе, у него не отмечается признаков патологического опьянения в исследуемый период. Он был способен в период совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, равно, как способен к этому в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Анциферов Ю.Г. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния в отношении потерпевшего Т.В. Анциферов Ю.Г. в состоянии физиологического либо кумулятивного аффекта либо ином экспертно-значимом эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно ограничить осознанность и произвольность его действий по психологическим механизмам, не находился. Учитывая содержание конкретной ситуации, имеющиеся в материалах уголовного дела объективные сведения, его эмоциональное состояние в юридически значимой ситуации, которое при экспертном исследовании квалифицируется как состояние эмоционального напряжения, не оказавшее существенного влияния на сознание и произвольность совершаемых им действий, с учетом личностных особенностей Анциферова Ю.Г. и его ценностно-мотивационной сферы, - он мог соотносить свои действия с объективными требованиями ситуации. Обоснованность заключения и выводов экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных об его личности, и полностью подтверждаются последовательным поведением подсудимого, как в момент совершения противоправных действий, так и в суде, поэтому суд признает подсудимого вменяемым и ответственным за свои действия. Выслушав мнение сторон, проверив соответствующие материалы дела, суд считает, что исследованные и проанализированные в судебном заседании доказательства являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и постановления обвинительного приговора. Исходя из фактических обстоятельств дела, как они установлены в судебном заседании, суд дает юридическую оценку преступленным действиям Анциферова Ю.Г. Анализируя исследованные в судебном заседании в своей совокупности доказательства, подтверждающие причастность подсудимого Анциферова Ю.Г. к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает необходимым исключить из предъявленного последнему обвинения по данной статье уголовного закона указание на незаконное приобретение и хранение «основных частей огнестрельного оружия», как излишне вмененное (п.2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 12 марта 2002 года №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 года №7). Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а именно однозарядного карабина модели «Номер обезличен» Номер обезличен Дата обезличена, калибра 5,6 мм, и патрона к нему, Анциферов Ю.Г. совершил в период с 07 до Дата обезличена года именно около 18 часов в северном направлении от ..., о чем подсудимый сам указал суду. О незаконности приобретения Анциферовым Ю.Г. вышеуказанного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему свидетельствует отсутствие у него для этого соответствующего разрешения компетентных органов (лицензии), выдаваемого в соответствии с положениями ст.ст.9-10 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ, а незаконность их последующего хранения выражается в том, что подсудимый, вместо своевременной добровольной выдачи их правоохранительным органам после обнаружения, создавая общественную опасность, перенес огнестрельное оружие и патрон к нему в свое жилище, где умышленно хранил до вышеописанных событий. Отсутствие в предъявленном подсудимому Анциферову Ю.Г. обвинении, а также в обвинительном заключении, в диспозиции ч.1 ст.222 УК РФ после слов «..боеприпасов..» указания на «..(за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему)..», суд расценивает как техническую ошибку, допущенную при их составлении. Оценив в совокупности все доказательства судебного следствия, суд приходит к убеждению, что Анциферов Ю.Г., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, совершил покушение на умышленное убийство Т.В.. О прямом умысле Анциферова Ю.Г. на умышленное убийство Т.В.А. свидетельствуют избранное орудие преступления - огнестрельное оружие, и способ его совершения, а именно производство выстрела в жизненные важный орган – грудную клетку. Покушение на убийство Т.В. не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в результате своевременного оказания потерпевшему квалифицированной медицинской помощи. Таким образом, суд приходит к убеждению, что Анциферов Ю.Г. действительно пытался убить Т.В., и лишь своевременное оказание потерпевшему квалифицированной медицинской помощи помешало осуществлению его преступных планов. Состояние опьянения снизило контроль подсудимого за своим поведением и не давало ему возможности правильно ориентироваться в сложившейся обстановке и выбрать иной, мирный вариант разрешения конфликтной ситуации. Суд квалифицирует действия Анциферова Юрия Георгиевича по ч.1 ст.105 УК РФ, он совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести и особо тяжких, совершены им впервые. Анциферов Ю.Г. ранее не судим, работает, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, женат, воспитал двух дочерей, частично признал вину в незаконном приобретении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Однако, принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления против личности и общественного порядка, представляющие повышенную общественную опасность, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Отбывание лишения свободы Анциферову Ю.Г., в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде штрафа, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РРФ, с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не применять. При решении вопроса по заявленному и поддержанному в судебном заседании потерпевшим Т.В. гражданскому иску о взыскании с Анциферова Юрия Георгиевича в его пользу материального ущерба, суд находит их обоснованными, поскольку имущественный вред причинен в результате противоправных действий подсудимого, размер ущерба по иску нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, и считает возможным исковые требования в данной части, в том числе с учетом реального участия представителя потерпевшего Романова Р.Б. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, удовлетворить частично, в размере 151331 рубля 50 копеек, из которых 101331 рубль 50 копеек - недополученный потерпевшим Т.В. размер заработка за период лечения, 50000 рублей - оплата услуг его представителя в ходе предварительного следствия и в суде. При разрешении вопроса о компенсации морального вреда, в соответствии со ст.1101 ГК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства его причинения, с учетом требований разумности и справедливости считает возможным исковые требования в этой части также удовлетворить частично, взыскать с гражданского ответчика Анциферова Юрия Георгиевича в пользу Т.В. 100000 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: мужскую футболку серого цвета – по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему Т.В., однозарядный карабин модели «Номер обезличен» Номер обезличен, Дата обезличена, калибра 5,6 мм, и гладкоствольное одноствольное ружье Номер обезличен Ж», передать на хранение в ХОЗО УВД по .... На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304 и 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Анциферова Юрия Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ - сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет два месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Анциферову Ю.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с 21 июля 2010 года. Гражданский иск Т.В. удовлетворить частично. Взыскать с гражданского ответчика Анциферова Юрия Георгиевича в пользу Т.В., проживающего по адресу: ..., Забайкальского края, в счет возмещения причиненного материального ущерба 151331 (сто пятьдесят одна тысяча триста тридцать один) рубль 50 копеек, и денежную компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей. Вещественные доказательства: мужскую футболку серого цвета – по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему Т.В., а огнестрельное оружие - однозарядный карабин модели «Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена выпуска, калибра 5,6 мм, и гладкоствольное огнестрельное оружие - сборное охотничье одноствольное курковое ружье модели «Иж-К» 20 калибра, с маркировочными обозначениями: на остове цевья и подствольной площадке с «Номер обезличен Ж»; на стволе сверху казенной части калибр «20х70», клеймо Ижевского механического завода»; на хвостовике колодки «И 32148», передать на хранение в ХОЗО УВД по Забайкальскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Могочинский районный суд, а осужденным Анциферовым Ю.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же кассационный срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Судья С.А. Каверин