приговор о незаконном сбыте продукции



                                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Ключевский Дата обезличенагода

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края В.А.Дедюхина

с участием государственного обвинителя  -  Могочинского межрайонного прокурора А.Н.Эрро,   

подсудимой Кислициной А.Е.

защитника - адвоката Могочинского филиала Забайкальской краевой адвокатской палаты Назарова В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен  Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Мингаловой Ю.А.

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кислициной Алевтины Евграфовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., русской, гражданки РФ, имеющей начальное образование, невоеннообязанной, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: ... района Забайкальского края, ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

         Подсудимая Кислицина А.Е. совершила хранение в целях сбыта и   сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах :        

         Кислицина А.Е. в нарушение ФЗ №29 от 02.01.2000г. « О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ №171 от 22.11.1995 г.» О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в декабре 2009г.с целью дальнейшей продажи населению для употребления внутрь приобрела у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость объемом не менее 4,2 л. крепостью 88,2% приготовленную на основе этилового спирта, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000» Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», массовая доля диэтилфталата в перерасчете на безводный спирт составляет 0,02%, которая не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, не пригодна для производства алкогольной продукции, опасна для жизни и здоровья при употреблении внутрь.

         Данную спиртосодержащую жидкость Кислицина А.Е. в период с декабря 2009г. до Дата обезличенаг. умышленно, незаконно, с целью сбыта хранила по месту своего жительства по адресу: ... района, ...,...

           Дата обезличенаг. около 15 час.10 мин., Кислицина А.Е., находясь по адресу: ... района, ...,... умышленно, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения(лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, достоверно зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей под видом алкогольной продукции реализовала гр.ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 руб. 200 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.   

         Органами предварительного следствия действия Кислициной А.Е. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и   сбыт товаров  и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

         При ознакомлении обвиняемой Кислициной А.Е. и её адвоката Назарова В.В. с материалами уголовного дела, Кислициной А.Е. после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ. 

         В судебном заседании подсудимая Кислицина вину в содеянном признала полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленного ею на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником, поддержала, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознала.  

         Адвокат Назаров В.В. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

         Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

         Кроме того, обвинение с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. 

         Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл.40 УПК РФ.

         Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. 

Признав предъявленное подсудимой Кислициной А.Е. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.  

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. 

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Преступление, совершенное Кислициной относится к   категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, её престарелый возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Как личность по месту жительства Кислицина характеризуется положительно.

На основании изложенного, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначать Кислициной наказание с применением ст.73 УК РФ.

 Руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304,307-308,316 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Кислицину Алевтину Евграфовну  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один)год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

            Обязать осужденную Кислицину А.Е. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, являться в эти органы для отметки не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость, приобретенную ФИО5 у Кислициной А.Е., 5-ти литровую пластмассовую канистру со спиртом, воронку, мерный стакан, хранящиеся в камере вещественных доказательств Чернышевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

 Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

            Судья Дедюхина В.А.