приговор о признании виновным по делу о незаконном сбыте продукции



                                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Ключевский Дата обезличенагода

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края В.А.Дедюхина

с участием государственного обвинителя  -   Могочинского межрайонного прокурора Эрро А.Н.,

подсудимой Барановой Е.Б.

защитника - адвоката Могочинского филиала Забайкальской краевой адвокатской палаты Назарова В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен  Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Мингаловой Ю.А.

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барановой Елены Борисовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, невоеннообязанной, замужней, не работающей, проживающей по адресу: ... района Забайкальского края, ..., ... «а», ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

         Подсудимая Баранова Е.Б. совершила хранение в целях сбыта и   сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах :        

         Баранова Е.Б. в нарушение ФЗ №29 от 02.01.2000г. « О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ №171 от 22.11.1995 г.» О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в декабре 2009г. с целью дальнейшей продажи населению для употребления внутрь, приобрела у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость объемом не менее 2 л. крепостью 88,2%, приготовленную на основе этилового спирта, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000» Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», массовая доля диэтилфталата в перерасчете на безводный спирт составляет 0,02%, которая не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, не пригодна для производства алкогольной продукции, опасна для жизни и здоровья при употреблении внутрь.

         Данную спиртосодержащую жидкость Баранова Е.Б. в период с конца октября 2009г. до Дата обезличенаг. умышленно, незаконно, с целью сбыта хранила по месту своего жительства по адресу: ... района, ...,д.2 «а», ....

           Дата обезличенаг. около 16 час.30 мин., Баранова Е.Б., находясь по адресу: ... района, ...,д.2 «а»,кв.6, умышленно, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения(лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, достоверно зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей под видом алкогольной продукции реализовала гр.ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 70 руб. 250 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.   

         Органами предварительного следствия действия Барановой Е.Б. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и   сбыт товаров  и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

         При ознакомлении обвиняемой Барановой Е.Б. и её адвоката Назарова В.В. с материалами уголовного дела, Барановой Е.Б. после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ. 

         В судебном заседании подсудимая Баранова вину в содеянном признала полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленного ею на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником, поддержала, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознала.  

         Адвокат Назаров В.В. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

         Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

         Кроме того, обвинение с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. 

         Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл.40 УПК РФ.

         Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. 

Признав предъявленное подсудимой Барановой Е.Б. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.  

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. 

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Преступление, совершенное Барановой относится к   категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Как личность по месту жительства Баранова характеризуется посредственно.

На основании изложенного, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить Барановой наказание не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ.

 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Баранову Елену Борисовну  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один)год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за осужденными, раз в месяц являться в этот орган для отметки.

         Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в бутылке из бесцветного стекла емкостью 0,5 л., хранящуюся в камере вещественных доказательств Чернышевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

 Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

            Судья Дедюхина В.А.