приговор о признании виновным в совершении убийства



                приговор

именем российской федерации

г. Могоча 31 мая 2010года

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Исаева Н.К.,

с участием государственного обвинителя -  помощника Могочинского

межрайпрокурора Подопригора К. А.,

подсудимого Сурякова А.П.,

защитника -  адвоката Могочинского филиала ЗКАП Куликова  B.C.,

представившего удостоверение № 46 и ордер № 45979,

потерпевшей Козловой Е.Л.,

при секретаре Ключевской О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении                                                                                                                            

Сурякова Андрея Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... края по ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Суряков А.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в ... края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 18 часов до 20 часов Суряков А.П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, встретил в подъезде дома Номер обезличен по ... Губарева В.Г., проживавшего в кв.Номер обезличен указанного дома, предложившего, пройти к нему в квартиру. В коридоре квартиры между Суряковым А.П. и Губаревым В.Г. возникла ссора из-за того, что Губарев В.Г. оскорбил Сурякова А.П., Губарев В.Г. достал из имевшегося при нем пакета нож, у Сурякова А.П. возникла личная неприязнь к Губареву В.Г. и умысел на лишение его жизни. Реализуя свой преступный умысел, Суряков А.П. вырвал у Губарева В.Г. нож и, действуя с прямым умыслом, нанес им Губареву В.Г. в ... не менее 23 ударов, причинив ... Губарев В.Г. скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Суряков А.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, в содеянном раскаялся и. пояснил суду, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года дома не ночевал, поскольку накануне распивал спиртные напитки. При возвращении домой в квартиру Номер обезличен по ... на площадке между 3 и 4 этажом, встретил ранее ему незнакомого Губарева, который стал высказывать претензии по поводу громкой музыки, оскорблял его, а затем, находясь на пороге своей квартиры Номер обезличен, достал левой рукой из имевшегося при нем пакета кухонный нож, кинулся на него, может хотел его ударить. У него, сработал инстинкт самосохранения, он вырвал нож и нанес им 2 удара в ... Губареву, а затем ещё три удара в .... Более ударов не наносил. Остальные удары нанес кто-то другой. От ударов Губарев присел в  коридоре квартиры напротив ванной, он прошел на кухню и положил нож на холодильник. Когда выходил из квартиры Губарев ему что-то говорил, был живой. Убивать мужчину не хотел. Помнит, что к нему домой приходил двоюродный брат матери А.С.Г., они поужинали, А.С.Г. вышел, но через некоторое время вернулся и сказал вызывать милицию. Он стал стучать в двери к соседям, испугался, что мужчина может умереть. На его джинсах осталась кровь мужчины, приехавшие сотрудники милиции заметили это и забрали в отдел, где он рассказал о происшедшем.

Будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Суряков А.П. пояснял, что проживает вместе с матерью по адресу: ..., ... ...., Дата обезличена г. проснулся у знакомых, где начали похмеляться, распивать спиртное. Опьянев, около 18 часов пошел домой. Когда поднимался по лестнице к себе в квартиру, встретил незнакомого мужчину, одетого в пуховик и вязаную шапку, позже узнал, что это был Губарев В.Г., который стал требовать, чтобы он «проставился» за то, что приехал, позвал к себе в квартиру, где, вытащив из пакета кухонный нож общей длиной 15-18 см, замахнулся на него ножом, хотел ударить сверху вниз. Он выхватил у Губарева нож и ударил его в ... 5 раз. Губарев упал в коридоре, он его утащил на кухню, нож положил на холодильник, затем ушел домой. Убивать Губарева не хотел. Минут через 30-40, испугался, что Губарев может умереть, пошел вызывать милицию, стучась во все квартиры подряд. «Скорую» вызвал мужчина кавказской внешности с первого этажа, и он поднялся домой. Около 20 часов вышел на лестничную площадку покурить, услышал шум из квартиры Губарева и зашел туда, в квартире были сотрудники милиции, он рассказал им о случившимся, после чего его доставили в Могочинский ОВД л.д.37-39). При исследовании указанных показаний Суряков А.П. их подтвердил.

Аналогичные показания подсудимый давал и при проверке показаний на месте происшествия л.д.46-50).

Несмотря на частичное признание вины подсудимым его виновность в  совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая К.Е.Л. суду показала, что погибший ее родной
брат. Дата обезличена г. вместе с дочерью видела его лежащим на полу в луже
крови. Характеризует брата Губарева В.Г. как спокойного, неагрессивного
человека. Перенеся полтора года назад сложные операции в связи с раковым
заболеванием, брат стал употреблять спиртные напитки. После чего, как
правило, ложился спать. Брат был пожилой, ослабел от болезни, дать отпор
подсудимому, который выше и физически сильнее его, не мог, по характеру
не был драчливым. Проживал Губарев В.Г. в квартире ее дочери по адресу: г.
Могоча, ... .... Со слов соседей ей известно, что в тот день
брат был трезв.                                                                                                                      

Свидетель А.С.Г. суду показал, что Дата обезличена года около 18 часов 30 минут он зашел к Губареву Виктору, проживающему по адресу: ... ..., дверь в квартиру была открыта, в коридоре на полу лужа крови. Увидел лежащего возле кухни Губарева, толкнул его ногой, последний признаков жизни не подавал, испугавшись, вышел на площадку, где курил мужчина. Зашел к двоюродной сестре С.А.П. и предложил ее сыну Андрею Сурякову вызвать скорую помощь, после чего приехали сотрудники милиции и забрали его в РОВД. Характеризует Губарева с положительной стороны, как спокойного и не агрессивного человека.

Из показаний свидетеля М.А.Н., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года около 20 часов курил на площадке между 3 и 4 этажами в подъезде дома, где проживает по соседству с Губаревым. Из квартиры последнего вышел незнакомый мужчина лет шестидесяти, в вязаной шапке, с бородой. На вопрос, что ему нужно, ответил что ничего, и зашел на третьем этаже в какую-то квартиру. Через два дня узнал, что Губарева зарезали. Губарев был спокойным, в ссорах и драках не участвовал л.д.87,88).

Свидетель С.Н.П. суду показала, что подсудимый ее сын. Дата обезличена года во второй половине дня к ней пришел двоюродный брат А.С.Г., через 15 минут пришел сын Суряков А.П. А.С.Г. вышел из квартиры, но вновь вернулся и постучал в дверь, сказал, что что-то случилось и нужно вызывать милицию. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. сын дома не ночевал. Около 22 часов приехали сотрудники милиции и забрали Сурякова А.П. Когда он уходил из дома был одет в черную с красными вставками куртку, темно-синие джинсы, черную обувь. Губарева В.Л. не знала. Сына характеризует положительно. У нее самой проблемы со зрением, поэтому сын во всем ей помогает.

Свидетель З.М.С. суду показал, что Дата обезличена года был в составе дежурной следственно-оперативной группы по Могочинскому ОВД в качестве  оперуполномоченного. Около 20 часов 30 минут поступило телефонное сообщение, что в доме по адресу: ..., ... ... обнаружен труп. Прибыв на место происшествия, дверь квартиры была открыта, на полу была кровь, в коридоре лежал труп мужчины лицом вниз, в квартире никого не было, общий порядок нарушен не был. Впоследствии в квартиру зашел молодой мужчина, сказал, что обнаружил труп и вызвал милицию. По прошествии времени всех обстоятельств не помнит.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель пояснял, что по прибытии на место происшествия на холодильнике он обнаружил кухонный нож с темно-коричневой рукояткой, на клинке ножа были следы крови. Кроме того, на кухонном столе лежал нож с изогнутым клинком и светло-коричневой рукояткой, полотно клинка было чистое. Остался охранять место происшествия до прибытия следственно-оперативной группы. Минуты через 3, после того как он зашел в квартиру, туда же зашел Суряков А П., который вел себя странно, в ходе беседы с ним, выяснил, что Суряков А.П. ударил Губарева В.Г. ножом с темно-коричневой рукоятью за то, что последний оскорбил его. Позже, в дежурной части Суряков А.П. в устной беседе рассказал, что конфликт возник в квартире Губарева, в ходе которого Суряков взял в кухне нож и ударил Губарева несколько раз, после чего последний упал, и Суряков нанес ему еще несколько ударов ножом и положил нож на холодильник. Никаких видимых телесных повреждений на Сурякове не было л.д.40,41).

При исследовании указанных показаний свидетель З.М.С. их полностью подтвердил.

Из показаний свидетеля Б.А.Н., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года он находился на службе оперативным дежурным в Могочинском ОВД. Около 20 часов в дежурную часть поступило сообщение о том, что в доме Номер обезличен по ... обнаружен труп. Совместно с оперуполномоченным З.М.С. до прибытия оперативно-следственной группы выехали на место происшествия. На 4 этаже дома Номер обезличен по ... обнаружили открытую дверь, зашли в квартиру и в коридоре увидели лужу крови и труп мужчины, никого в квартире не было. Он вышел из квартиры, когда вернулся через некоторое время, то обнаружил в квартире в состоянии алкогольного опьянения С.А.П., который рассказал З.М.С., что убил Губарева ножом, в этот момент приехала следственно-оперативная группа, а он вместе с З.М.С. отвезли Сурякова в дежурную часть ОВД, где, вызвав скорую помощь, провел освидетельствование С.А.П. на предмет наличия у него телесных повреждений, никаких телесных повреждений у него не было л.д.42.43).

Из показаний свидетеля П.Ю.И., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года она находилась в дежурной смене скорой помощи, около 23 часов по вызову дежурного ОВД по ... Б.А.Н., освидетельствовала задержанного Сурякова А.П. у Сурякова А.П. не было, как не было и видимых телесных повреждений (л.л.44.45).

Из показаний А.Н.П., допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве эксперта и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, следует, что, принимая во внимание параметры ножей Номер обезличен и Номер обезличен, изъятых с места происшествия и осмотренных с его участием, а также параметры ран, обнаруженных на теле Губарева, причинение потерпевшему телесных повреждений наиболее вероятно ножом Номер обезличен с недеформированным клинком и со следами вещества, похожего на кровь. В момент нанесения ударов тело потерпевшего вероятнее всего было в фиксированном положении -либо лежал на полу, либо на другой твердой поверхности л.д.96,97).

При осмотре места происшествия в квартире Номер обезличен по ... в ... обнаружен труп мужчины с колото-резаными ранениями шеи и грудной клетки л.д.З-8).

Заключением СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что на теле Губарева В.Г. следующие телесные повреждения: три колото-резаные раны боковой поверхности шеи слева, проникающие в глотку, гортань, трахею, с повреждением левой доли щитовидной железы, данные телесные повреждения носят характер колото-резанных ран, и могли возникнуть от ударов колюще-режущим предметом, каким мог быть нож, каждое из этих повреждений является опасным для жизни, а поэтому расценивается как повлекшее вред здоровью тяжкой степени; две колото-резаные раны грудной клетки слева, проникающих в плевральную полость с повреждением левой доли левого легкого, носящие характер колото-резаных ран, которые могли возникнуть от ударов колюще-режущим предметом, каким мог быть нож, раны, проникающие в плевральную область, являются опасными для жизни, а потому расцениваются как повлекшие вред здоровью тяжкой степени; множественные слепые колото-резаные раны задней поверхности шеи слева, боковой поверхности шеи слева, слепые непроникающие колото-резаные раны левой половины грудной клетки, носят Характер колото-резаных ран и могли возникнуть от ударов колюще-режущим предметом, каким мог быть нож, и у живых лиц не сопровождались бы расстройством здоровья на срок свыше 3 недель, а потому квалифицируются как повлекшие вред здоровью легкой степени тяжести; слепые колото-резаные раны на щеке и под нижней челюстью справа, носят характер колото-резаных повреждений, и могли возникнуть от ударов колюще-режущим предметом, каким мог быть нож, и у живых лиц не сопровождались бы расстройством здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Смерть Губарева В.Г. наступила от обильной кровопотери в результате колото-резаных ранений шеи с повреждением трахеи, глотки, щитовидной железы, колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением левого легкого.

Между колото-резаными ранениями шеи, грудной клетки и  смертьюГубарева В.Г. существует прямая причинно-следственная связь л.д.55-61). Выводы судебно медицинского эксперта, изложенные в заключении являются аргументированными, научно обоснованными, у суда сомнений не вызывают и суд придает ему доказательственное значение. Заключением судебно-медицинской экспертизы объективно подтверждаются установленные обстоятельства совершения убийства Губарева, а именно орудие совершения преступления, а также показания подсудимого о местах нанесения им ножевых ударов.

Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении убийства Губарева доказанной.

Действия Сурякова суд квалифицирует. по ч.1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого, направленном на убийство Губарева, свидетельствует то, что он предпринял действия, направленные на лишение жизни другого человека, а именно использовал в качестве орудия нож, которым нанес многочисленные удары в жизненно-важные органы -шею, грудную клетку потерпевшего, при этом осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление смерти и желал ее.

Мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь, возникшая у подсудимого к Губареву из-за ссоры с ним на почве высказывания потерпевшим претензий Сурякову по поводу громкой музыки, необходимости предоставления спиртного в связи с переездом на новое место жительства.

Доводы подсудимого в этой части стороной обвинения и судом не опровергнуты, как и наличие противоправного поведения со стороны потерпевшего.

Доводы подсудимого о том, что он нанес потерпевшему не более 5 ударов ножом, остальные повреждения причинены иным лицом, не могут быть приняты во внимание за их необоснованностью, суд расценивает их как способ защиты с целью смягчить свою ответственность.

Причастность иных лиц к совершению преступления ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия не установлена.

Судом также установлено, что Суряков А.П., будучи значительно моложе, физически сильнее потерпевшего, страдающего раковым заболеванием, нанес потерпевшему многочисленные удары ножом в жизненно-важные органы, что свидетельствует о целенаправленном умысле на его убийство, а не об обороне. В связи с чем, доводы подсудимого о том, что он наносил удары, «исходя их инстинкта самосохранения», не могут быть приняты судом во внимание.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей К.Е.Л., настаивавшей на применении к подсудимому строгого наказания.

 Подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека, в связи с чем степень общественной опасности существенно возрастает, суд считает Сурякова А.П. социально-опасным, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает частичное признание вины в совершенном преступлении, способствование его раскрытию, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости, противоправность поведения потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства, матерью и   прежнему месту работы подсудимый характеризуется положительно.

В связи с наличием в действиях Сурякова А.П. смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ режим отбывания наказания Сурикову А.П. должен быть назначен строгий.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сурякова Андрея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105.ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю- заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу-2 ножа, образец вещества похожего на кровь, джинсы, пуховик, ботинки - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи жалобы через Могочинский районный суд, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                  Исаева Н.К.