ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Могоча 05 мая 2010 г. Могочинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Карауловой Н.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А., подсудимого Козлова В.В., защитника - адвоката Могочинского филиала Забайкальской краевой адвокатской палаты Ивашкиной Л.А., предоставившей удостоверение № 256 и ордер № 98021 от 24 мая 2009 г., при секретаре Овчинниковой С.С. а также потерпевшей Ш.Т.И., представителя потерпевшей – адвоката Могочинского филиала Забайкальской краевой адвокатской палаты Куликова С.В., представившего удостоверение №46 и ордер № 38398 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козлова Владимира Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, не женатого, имеющего одного ребенка, образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... района ..., проживающего в ..., ... Забайкальского края, ..., ... ...», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Козлов В.В. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть Шевелевой О.И., а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в ... района, Забайкальского края в период времени с 3-х до 5 часов на грунтовой дороге, расположенной и в 100 метрах от ..., в 50 метрах от берега реки ..., между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Козловым В.В.и Шевелевой О.И. возникла ссора, в ходе которой Козлов на почве возникших личной неприязни к Шевелевой возник умысел на ее убийство. Реализуя свой преступный умысел, Козлов, умышленно схватил Шевелеву руками за горло, сдавил ей шею, перекрыв дыхательные пути. Удерживая ее в таком положении в течение 5-6 минут, причинил ей: множественные кровоподтеки на передней поверхности шеи выше и на уровне щитовидного хряща, кровоизлияние в грудино-ключично-сосцевидную мышцу слева, перелом большого рожка подъязычной кости справа с темно-красного цвета кровоизлиянием вокруг, кровоизлияние в мягкие ткани глотки. Сдавление Козловым шей Шевелевой руками привело к механической асфмксии и смерти последней, поэтому расценивается как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть Шевелевой О.И. наступила от механической асфиксии, в результате сдавления органов шеи руками на месте происшествия. Кроме того в это же время, Дата обезличена года с трех до пяти часов находясь там же в ... района, Забайкальского края на грунтовой дороге, расположенной и в 100 метрах от ..., в 50 метрах от берега реки ..., у Козлова после совершения убийства Шевелевой, из корыстных побуждений возник умысел на хищение чужого имущества принадлежащего Шевелевой О.И. Реализуя свой преступный умысел, Козлов действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, похитил у Шевелевой сотовый телефон марки «Флай» стоимостью 5 800 рублей, симкарту компании ОАО «...» стоимостью 150 рублей и карту памяти стоимостью 380 рублей, причинив потерпевшей Шевелевой значительный материальный ущерб на общую сумму 6330 рублей. В судебном заседании подсудимый Козлов В.В. виновным себя в умышленном причинении смерти Шевелевой не признал, в совершении кражи вину признал частично, суду показал, что Дата обезличена года вечером с сожительницей Б.А.В. Анной, ее братом Ш. у них дома выпили спиртное. Около 2х часов ночи к ним пришел в алкогольном опьянении Б. а Ш. ушел. После распития спиртного приревновал Анну к Б., и ушел из дома, хотел покончить жизнь самоубийством, броситься под поезд. Отправил на телефон прощальное сообщение. Не дойдя до железнодорожного пути, отрезвев, от своего намерения отказался, и свернул на тропинку, которую освещал прожектор. Заметив сотовый телефон подобрал его и пройдя немного на расстоянии 3-4 метров увидел потасовку, понял по голосу, что среди трех человек женщина. Стал уходить и от удара по спине упал, повернувшись, увидел Балабаева, которого опознал в суде. Б. несколько раз его пнул, и сказал, что если кто-нибудь узнает, то сожжет дом. Вернувшись, дома Б.А.В. сказал, что возможно там убили человека. С Б.А.В. ходили по тому месту, где нашел телефон, если бы там лежал труп, то было бы видно. Телефон оставил себе, симкарту убрал, так как думал, что определить телефон могут только по симкарте. Телефоном пользовался вместе с Б.А.В.. Оставил телефон, так как, посмотрев на 2-3 день, обнаружил в видеозаписи информацию об убийстве С. и на ней был Б.. Хотел воспользоваться этой информацией, то есть это было бы защитой. Через три дня в 5-6 часов вечера к дому подъехал с друзьями Б. и составил с ним такой же разговор. На этот момент уже было известно, что потерялась девушка. Когда его задержали сотрудники милиции, то Б.А.В. по его просьбе выбросила телефон. Допрашивали с Б.А.В. в разных кабинетах. При допросе применяли к нему насилие, сказали, что Б.А.В. рассказала, где труп девушки. Явку с повинной и признательные показания составил под диктовку. Схему составлял не сразу, а после того как показал где находится труп. Почему попросил Б.А.В. выбросить телефон, где была видеозапись, которая послужила бы в качестве защиты, пояснить не может. Находясь в ИВС в Могоче, написал записки, была попытка суицида, попытался покончить жизнь самоубийством. Писал, специально, потому что знал, что попадут записки следователю, а не адресату которого указал. При проведении следственного эксперимента давал показания с учетом того, что сказал следователь и с учетом того, что увидел как лежал труп, какие имелись телесные повреждения на трупе, когда показывал где находится труп. На предварительном следствии и в суде Козлов, не признавая вину менял свои показания. Так из оглашенных показаний в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что приревновав Б.А.В. и убежав из дома с целью суицида, проходил по тропинке, где поскользнувшись упал, увидел, что-то в кустах, подошел, обнаружил лежащую на спине девушку, без признаков жизни, с обнаженной грудью, расстегнутыми джинсами. Около левой ладони девушки лежал раскрытый сотовый телефон, который забрал себе и убежал домой. Б.А.В. пояснил, что телефон нашел на тропинке, около реки. С телефона с сожительницей звонили несколько раз, вставив свою сим-карту. После того, как узнал, что потерялась девушка по имени Ольга и ее разыскивают родственники вместе с экстрасенсом, испугался и выбросил телефон в районе «Леспромхоза». С Шевелевой Ольгой не был знаком, убийства не совершал, дал признательные показания на предварительном под психологическим и физическим давлением со стороны уголовного розыска и следствия. Суд критически относится к показаниям подсудимого, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и считает необходимым заложить в основу приговора его признательные показания, которые были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ, так в присутствии адвоката, в качестве подозреваемого и обвиняемого Козлов показал, что после того, как он приревновал свою сожительницу Б.А.В. Анну, убежал из дома и хотел покончить жизнь самоубийством, сначала пошел к железнодорожным путям, а затем свернул к реке .... Спускаясь по тропинке, увидел впереди девушку и решил с ней познакомиться. Догнал ее и развернул к себе лицом. На предложение познакомиться, девушка грубо ему ответила, и он схватил ее руками за горло и удерживал около 5 минут, затем оттолкнул от себя. Девушка упала на живот по левую сторону от тропинки, во время падения держал ее за шубу, которая расстегнулась и слетела с нее. Девушка стала подниматься, тогда снова схватил ее за горло правой рукой и стал сжимать пальцы. Удерживал около 5-6 минут, девушка захрипела, а затем затихла и стала падать. Отпустил ее, и она упала на снег спиной. Около девушки увидел сотовый телефон, который светился, зазвонил. Телефон выключил, забрал себе. Труп оттащил к кустарнику, накрыл шубой, засыпал снегом и убежал домой. Анне сказал, что убил человека, но она не поверила, и тогда сказал, что пошутил, а телефон нашел на тропинке около реки. Данным телефоном пользовались с сожительницей до 22 марта пока за ними не приехали сотрудники милиции. По дороге в отдел милиции Анна по его просьбе выбросила телефон. ( т.1л.д. 133-137, 144-147) Потерпевшая Ш.Т.И. суду показала, что Шевелева Ольга ее дочь. Она работала бухгалтером, закончила колледж- учитель информатики, заочно обучалась в университете, отзывчива, общительная, иногда выпивала пиво, вечерами в основном была дома. Дата обезличена года около 19 часов 45 минут Оля вместе со своей знакомой К. пошла на дискотеку, обещала вернуться по ее окончанию. Была одета в короткую норковую шубку, вязанную шапку черного цвета, зимние сапоги, капри, широкий ремень резиновый, кофта черного цвета. В течение ночи дочь отвечала на звонки. В 12 часов дочь сказала, что с Овчинниковой В., в последний раз, в 4 часу утра ответила, что находится с Б.. В это время слышала музыку, два женских голоса, детский топот. После этого позвонила ей около 5 часов утра, но на звонок ни кто не ответил, когда набрала номер второй раз, телефон дочери отключился, и с этого момента связь с дочерью была недоступна. На следующий день стали ее искать. Возле дома нашла билет на дискотеку, поняла, что она была возле дома. Билет передала, и сотрудники милиции его потеряли. Узнала, что на дискотеке Оля говорила, что известно кто убил С.. С дискотеки Оля ушла с Балабаевым В., с которым она отношения прекращала. Б..говорил, что расстались в три, в начале четвертого часа, домой ее не провожал. Розыском дочери своевременно не занимались. Обращалась ко всем руководителям. 10 марта в прокуратуре не приняли заявление. 12-13 марта подбросили ей в ограду записку, в которой указано, что надо искать возле зимовья. Если П.Б. дома, то Оли нет в живых. Записку забрал сотрудник милиции Марат 17 марта и ее тоже потеряли. 23 марта тело дочери нашли. У нее отсутствовал телефон марки «Флай» стоимостью 5 800 рублей, с двумя сим-картами стоимостью 150 руб. и 380 руб. Причиненный ущерб в размере 6 330 рублей является значительным. С Козловым дочь была знакома. Если убивал он, то не один, или попал в то время. Выводам эксперта не доверяет, считает, что на шее у дочери видела полосу темно-бардового цвета, следов от пальцев рук не было, волосы склочены, поседевшие. На голове был шов толщиной с палец. Цепочки были на шее. На ногах были черные синяки. В одной руке держала перчатку, а вторая надета. Считает, что дочь не могла находиться на том месте, где ее нашли, так как на протяжении всего времени осматривала все тропинки, на речке разгребала снег, до12 марта наверное дочь была жива. Вина подсудимого подтверждается собранными доказательствами по делу Свидетель О.В.А.. пояснила, что знакома с Шевелевой Олей, видела ее Дата обезличена года на дискотеке. Была она веселой, стояла с Ч.. Спиртным не злоупотребляла. Свидетель Ч.Л.А. суду показала, что видела Шевелеву Ольгу в клубе на дискотеке 28 февраля, но с кем ушла не видела. С кем общалась Шевелева и куда могла уйти не знает. Дискотека закончилась около 2 часов ночи. Б. тоже был на дискотеке, но не заметила, чтобы они общалась. На следующий день узнала, что Шевелева О. потерялась. Характеризует ее положительно. Свидетель К. в суде пояснила, что проживают с Шевелевыми в одном двухквартирном доме. Вечером Дата обезличена года примерно в 9 часов а пришла Шевелева Оля. Дома был муж, ребенок 2 года, проживала у них К.О.В.. Пришла Д.. Я. увез их на мотоцикле на дискотеку. Муж с ребенком остался дома. На дискотеке не обращала внимание с кем Шевелева общается. С дискотеки вернулась одна в третьем часу, легла спать, ребенок спал. На телефоне проверяла звонки, ни кто не звонил. В 5 часов вечера на другой день мать Шевелевой спрашивала об Оле, но ничего о ней не знала. Дополнительно допрошенная К. после ознакомления со сведениями данными МТС о телефонных разговорах указала, что о телефонном разговоре, который зарегистрирован 1 марта в 2.00 часа на протяжении 4 минут 45секунд с Шевелевой О. не помнит. Муж или К.О.В. не могла разговаривать с ее телефона. После дискотеки к ней Шевелева не заходила. Пояснить, что могло произойти в ту ночь с Шевелевой не может. Свидетель К.О.В.. в суде пояснила, что у К. проживает два года. На дискотеку К. и Шевелева ходили часто, а возвращались отдельно. 28 февраля вечером ушли все на дискотеку, а муж К. остался с ребенком. Балабаева В. не видела. Ушла с дискотеки одна. Ребенок спал, свет не был включен. Затем через 20 минут пришла К. в третьем часу. Ночью Шевелева после дискотеки к ним не приходила. На следующий день от К. узнала, что Шевелева исчезла. Где могла быть Шевелева, не обсуждали. Телефонных разговоров ночью не слышала. Свидетель Балабаев В.В. суду показал, что Дата обезличена года находился на дискотеке, где встретился с Шевелевой Ольгой. После окончания дискотеки с Шевелевой О. ушли на свободную квартиру П.М.В., на улицу Комсомольская, где занимались сексом. Около 2х часов ночи она по телефону разговаривала на кухне. Затем звонила ее мама. В 3 часа пошли домой, и она предложила пойти посидеть в детском садике. Одежда на ней была целая, сумочки не было. Оля сказала, что пошла в садик, и направилась в ту сторону по ..., он пошел домой по .... С Олей не ругались. 2 марта приезжал О.Д., которому рассказал, что расстался с ней в 3 часа ночи. Пришел домой 5-10 минут 4 часа, видела его Ш.Н..-соседка. Про убийство С.О. ничего ему не рассказывала. Из разговоров узнал, что Оля на дискотеке рассказывала об убийстве С.. С Козловым не знаком, увидел в суде. Показания Козлова о том, что видел в ночь убийства, ударил его и приезжал через 3-4 дня в обед к нему на машине, угрожал ему, не подтвердил, пояснив, что в эту ночь с Шевелевой расстались в 3 часа ночи. К Козлову не ездил, так как работает в ПЧ, характер работы выездной до 7 часов вечера. С С. знаком, но не общался, у него свой круг общения. Все обстоятельства излагал в милиции, когда его задерживали. Свидетель Полушина М.В., показания которой оглашались в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показала, что работала в ночь с Дата обезличена года на АЗС. 2 марта от жителей поселка узнала, что без вести пропала Шевелева Ольга. Ее брат П.М.В. Виктор работает в ... и общается с Балабаевым. Временно брат проживал в квартире А. С.по адресу Ксеньевская, ... ..., Кв. 2. В квартире только диван и печьл.д. 22-25 т. 2/ Свидетель Ш.Ш.. в суде пояснил, что его задерживали в милиции, применяли к нему насилие, выясняли его причастность к исчезновению Шевелевой О., но ему ничего неизвестно. На дискотеку не ходит. С Балабаевым В. знаком, соседи, но не общаются. Знал, что Б. дружил с Шевелевой О., видел их ранее вместе. Из разговора с Балабаевым известно, что после дискотеки выпивал с П.М.В., Шевелевой. С С.Р.. знаком, проходили по одному делу. Известно, что после драки с кем-то С. через 4 дня застрелился. Свидетель К.Т.А.. в суде пояснила, что Дата обезличена вечером несколько раз созванивались с Шевелевой О., хотели идти на дискотеку, но вызвали на работу сторожем в ночь в детском садике. Оля решила идти на дискотеку с К.. Компании в детском садике не собираются. Один раз, ранее Шевелева О. заходила с Балабаевым вечером в садик, выпили. Еще раз звонила Оля, примерно, в начале 4 часа утра или раньше как указано сведениях МТС, в третьем часу. У нее выяснила где она находится, она ответила, что сидит, курит возле печки не дома и потом расскажет где. Слышен был только треск топившейся печки. Ей известно, что Шевелева дружила с Балабаевым, после нового года поняла, что они расстались, но он старался быть с ней. Балабаева характеризует отрицательно. Ее стал интересовать С.Р., Оля созванивалась с ним. Ранее в магазине услышала о смерти С.Р. говорили что застрелился. По телефону сообщила об этом Шевелевой. Она этого не знала и удивилась, стали обсуждать его гибель. Шевелева рассказала, что на дискотеке его били А. и П., предположила, что возможно они его убили, это были домыслы. Свидетель Б.А.В. суду показала, что Дата обезличена года вместе со своим сожителем Козловым В.В., братом Ш. находились у себя дома, выпили спиртное. Позвонил ее знакомый Б., сообщил, что после дискотеки зайдет в гости. Когда он пришел вчетвером продолжили распивать спиртное. Ш. ушел в 3 часа ночи, а Б. был сильно пьян, оставила ночевать, увела в комнату и стала с ним разговаривать. Козлов зашел в комнату, что-то сказал, развернулся и ушел, примерно в 4 часу. Дозвониться ему на сотовый телефон не могла. Через 20-25 минут от него пришло сообщение – «прости». С Б. пошли искать Козлова по поселку, но так и не нашли и после этого через 15 минут пришел Козлов, стала на него кричать, он сказал, что убил человека. Ему не поверила, по его поведению было не понятно. Он показал ей телефон и сказал, что нашел, достал сим карту и сжег ее. Отсутствовал Козлов минут 40, может больше На следующий день у Козлова спросила про этот разговор. Он сказал, что пошутил, был пьян. Примерно через 4 дня узнала, что в поселке потерялась девушка. Решила с ним поговорить и попросила показать место, где нашел телефон. В телефоне, который нашел Козлов, увидела фотографию Шевелевой, которую знала как жительницу поселка. На предложение вернуть телефон, Козлов ответил отказом. Когда 22 марта за ними приехали сотрудники милиции, Козлов был напуган, и по его просьбе выбросила телефон в пути следования. Свидетель Ш.Н.Л. в суде пояснил, что приходится дядей Шевелевой О., участвовал при опознании в морге. Считает, что каких-либо следов на шее от рук у Шевелевой О. не было, а была спереди полоса как от удавки. Спина и лицо были побиты. Свидетель А.С.Б. в суде пояснил, что приходится Шевелевой О. длительное время отчимом. Олю характеризует положительно. В морге в Ксеньевской у Шевелевой на лице с левой стороны было много синих пятен и ссадин. На гортани имелась красная тонкая полоса, следов крови на теле не было. Пятна крови были на снегу. Под трупом была выемка, поэтому считает, что труп положили еще живой значительно позже. Свидетель М.Л.А.. в суде пояснила, что является родственницей Шевелевой О., характеризует ее только положительно. За день до произошедшего видела Олю. На лице побоев не было. Замерзший труп увидела в больнице в .... На шее была у нее широкая полоса. На лице кровоподтеки. На лбу маленькие вмятинки. Череп немного сдвинут. На правой руке была надета перчатка, а левая зажата в руке. Брюки приспущены, замочек на них порван, ремень сломан. Считаю, что телесные повреждения у нее не от пальцев рук и ее где -то держали ее, волосы поседевшие. При нападении Шевелева бы сопротивлялась, себя в обиду не дала бы. Свидетели Ш.Н.Л., А.С.Б., М.Л.А. приходятся родственниками Шевелевой О. Мнение потерпевшей Ш.Т.И.и данных свидетелей суд считает субъективным. Данные свидетели не имеют медицинского образования и свои выводы о том, что Шевелеву привезли значительно позднее, удерживали и избивали ее, суд считает несостоятельными полностью опровергнутыми заключением и показаниями эксперта, а так же и показаниями других свидетелей и подсудимого Козлова, который неоднократно меняя показания в тоже время не отрицал, что события происходящего были именно там где он указал место нахождения трупа. Свидетель В.Н.М. в суде пояснила, что об исчезновении Шевелевой Оли узнала Дата обезличена года. Так как ранее была главой поселения, к ней подошла Шевелева Т.И. просила содействия. 2 и 3 марта приезжали сотрудники милиции, но время было упущено. 12 марта приехали сотрудники РОВД. В ночь на 13 марта Шевелевой Т. подбросили записку на листе формата А4, которую ей показала Шевелева и на ней большими буквами было написано «Ищите Ольгу на зимовье на ... у Балабаевых. Если Петя дома, то ее уже нет в живых.» Кому принадлежала записка не знает, но предположила, что человек заметал следы, ставя следствие в тупик. Приехали сотрудники только 18 марта и 23 марта был обнаружен труп. Анализируя все события, а так же была допрошена и жена Козлова Б.А.В. пришла к выводу, что действительно был скандал, Козлов в ярости выбежал, от его дома до тропы 150 метров и мог свою ярость и зло выместить. Могли сразу не заметить труп, так как в то время было много снега, в некоторых места заносы. Свидетель З. в суде пояснил, что в связи с поступившим заявлением от потерпевшей Шевелевой о том, что ей подбросили записку, в составе оперативной группы выезжал в Ксеньевскую. Потерпевшая Шевелева передала записку, составленную на картоне, которую положил в машине. Содержание записки не помнит. Протокол изъятия не составлялся. На другой день ездил на другой машине и пояснить где записка не может. Свидетель Л. в суде пояснила, что участвовала при проведении следственного эксперимента в ИВС г. Могоча. Были понятые, врач-эксперт Абрамов, адвокат Назаров. Козлов сам уверенно показал и рассказал как хотел познакомиться с девушкой, взял ее за руку, но она отказалась знакомиться и он стал ее душить. Допрошенный в качестве специалиста судебно –медицинский эксперт Абрамов Н.П в суде выводы проведенной экспертизы подтвердил и уточнил, что смерть Шевелевой наступила от механической асфиксии в результате сдавливания шеи руками. Все имеющиеся телесные повреждения образовались перед смертью за 2-3 минуты, при падении и ударе о землю, снег, могли образоваться и от воздействия тупого предмета. Указанные в экспертизе образование тонких коричневых корочек в данном случае говорит не о давности их образования, а характерны именно для трупа, который замерз. Время наступления смерти установить невозможно, так как труп замерз. На шее имелась не борозда, а складка. Поза в которой был труп ничего странного не имеет, вероятно волочили за руки, при замерзании организм принимает внутриутробное положение. Снегом засыпали уже мертвую. Явных признаков изнасилования не было, сперма была изъята и передана следователю. Принимая участие при проведении следственного эксперимента, сомнений не возникло, что гражданин себя оговаривает, если бы его там не было, он бы не смог рассказать подробно с чьих-то слов свои действия, а так же невозможно указать ссадины и кровоподтеки в тот момент, когда поднимали труп, так как на замерзшем трупе их не видно. Кроме показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами. Вина подсудимого Козлова В.В. подтверждается телефонограммой от Дата обезличена года поступившей в РОВД ... от Ш.Т.И. об исчезновении ее дочери Шевелевой О.И. Дата обезличена, которая Дата обезличена года ушла в 21 час на дискотеку и не вернулась л.д.7/, заявлением Ш.Т.И. от Дата обезличенаг. зарегистрированного 11 марта о безвестном исчезновении ее дочери в ночь с Дата обезличена года(т.1л.д.3), Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, составленного с участием Козлова В.В. установлен участок, где он выбросил телефон, который взял возле трупа девушки (т.1л.д. 47-51), Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенагода, с участием подсудимого Козлова установлено в ..., в 100 метрах от ... и 50 метрах от ... обнаружен труп Шевелевой О., обнаружены: фрагмент пачки из-под сигарет марки «Море», пачка сигарет марки «Море», шуба из меха темного цвета, блеск для губ, губная помада, фрагмент от застежки сапога, упаковка от мороженного «Магнат», которые осмотрены и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.1л.д.54-75,161-177) Из явки с повинной, изложенной Козловым В.В. собственноручно Дата обезличена года следует, что он примерно в 4-4.30 1 марта на тропинке впереди себя увидел девушку и решил с ней познакомиться. Когда подошел у нее появилась агрессия. Схватил ее за правый рукав. У него тоже появилась агрессия. Она стала кричать, чтобы отстал, и что у нее есть влиятельные друзья, которые найдут его. Развернул ее, схватил за горло, сдавил и оттолкнул ее. Она упала лицом вниз и стала подниматься. Второй раз схватил ее за горло. Она захрипела и упала на спину. Когда перестала хрипеть, взял ее за руки со стороны спины и оттащил вглубь кустов. Затем взял шубу, которая упала при первом падении, накинул на неее сверху и засыпал снегом. Забрал телефон. Когда пришел домой, сожительница не спала, сказала, что искали его. Сказал ей, что возможно убил человека/девушку/ (т.1л.д.99-100) Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, следует, что на теле Шевелевой О.И. имелись: множественные кровоподтеки на передней поверхности шеи выше и на уровне щитовидного хряща. Кровоизлияние в грудино-ключично-сосцевидную мышцу слева. Перелом большого рожка подъязычной кости справа с темно-красного цвета кровоизлиянием вокруг. Кровоизлияние в мягкие ткани глотки. Резкое вздутие легких, точечно-очаговые и точечные кровоизлияния в мягкие ткани головы, под плевру, диафрагму и эпикард. Венозное полнокровие внутренних органов и жидкое состояние крови в полостях сердца и маги Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы и могли возникнуть от воздействия тупого предмета, например сдавления шеи пальцами рук человека, в самом разнообразном положении потерпевшей: стоя, сидя, лежа. Смерть Шевелевой О.И. наступила от механической асфиксии, в результате сдавления органов шеи руками. Сдавление шеи руками привело к механической асфиксии и смерти девушки, а поэтому у живых лиц расценивается, как повреждение, причинившее вред здоровью тяжкой степени. Множественные ссадины и кровоподтеки на лице, грудной клетки, на верхних и нижних конечностях. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы и могли возникнуть от воздействия тупого предмета (предметов), или при падении и ударе о таковые (земля, снег) и у живых лиц не сопровождались бы расстройством здоровья, а потому оценки тяжести вреда здоровью не подлежат. Ввиду того, что на экспертизу предоставлен мерзлый труп, давность наступления смерти установить не предоставляется возможным (в холодное время года). Между телесными повреждениями, расположенными на шее и смертью потерпевшей существует прямая причинная связь. Все телесные повреждения, обнаруженные на теле трупа, были причинены прижизненно, о чем свидетельствуют кровоизлияния вокруг повреждений. Ссадины и кровоподтеки на руках, ногах, лице могли образоваться от падения и ударе о мерзлую землю, и не связаны с причиной смерти. (т. 1л.д.81-85) Выводы судебно-медицинского эксперта являются аргументированными, научно-обоснованными, не противоречат обстоятельствам, установленным судом, поэтому суд придает им доказательственное значение. Согласно протоколу следственного эксперимента от Дата обезличена года, с участием адвоката Назарова и судебно медицинского эксперта Абрамова Козлов подробно рассказал об обстоятельствах совершенного убийства Шевелевой О., и показал, что схватил ее за правую руку, развернул к себе. Шубка на ней была застегнута. Предложил ей познакомиться. Девушка стала грубить ему. Правой рукой схватил ее за горло и пальцами стал сжимать, затем отпустих захват и оттолкнул ее от себя, ее развернуло и упала на живот. Схватил правой рукой за шубку и потянул на себя. Шубка расстегнулась и слетела, правый рукав вывернулся. Когда она стала подниматься с колен, обошел ее, встал напротив, правой рукой схватил за горло и удерживал 2-3 минуты при этом поднимал ее с колен. Она перестала хрипеть и стала падать. Когда упала на спину, он приподнял ее под руки и волоком оттащил в кустарники. (т. 1л.д.152-160) Согласно протоколу предъявления трупа для опознания от Дата обезличена г Ш.Т.И. опознала свою дочь Шевелеву О.И. по лицу, телосложению, одежде и шраму на голове. (т.1л.д.119-122) Протоколом выемки от Дата обезличена года с трупа Шевелевой О. И. изъята одежда, в которой она находилась в момент причинения телесных повреждений: шерстяные перчатки черного цвета, футболка трикотажная черного цвета, бюстгальтер черного цвета, сапоги черно-серого цвета, носки с оттенками трех цветов- белого, желтого, сиреневого, бриджи джинсовые черного цвета, брючный пояс, колготки черного цвета, плавки черного цвета(т. 1л.д. 148-151) Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года в ИВС ЛОВД на ст. Могоча изъяты два листа рукописного текста, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела. Из данных записей, написанных Козловым В.В. своей сожительнице Барановой А.В., следует, что он оступился, убил человека, девушку и должен уйти сам из жизни, уже не человек, убийца, а то что сидит здесь это не наказание, смерть- вот самое лучшее наказание. Больше не видит ни какого выхода Просит поставить свечку за себя и за ту девушку. (т.1л.д.180-185, т.2л.д. 58-64) Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 82-09 от 27 марта 2009 года, на теле Козлова В.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. ( т. 1л.д.116) Согласно справке отдела кадров Могочинской ... установлено, что Б. находился на работе в марте 2009 года. Согласно с телефонной распечатке МТС установлено, что Шевелева О.И. по абонентскому номеру Номер обезличен за период времени Дата обезличена и Дата обезличена года составляла несколько телефонных разговоров. Последние разговоры состоялись следующие: с К. по телефону Номер обезличен разговор состоялся 1 марта в 2 часа 00 мин на протяжении 4 мин 45 сек, с К.Т.А. 1 марта в 2 часа 26 мин в течение 4 мин 41 сек по тел Номер обезличен, с матерью разговор состоялся 1 марта в 1 час 46 мин длительностью 1 мин 10 сек. Последний звонок, который был зарегистрирован поступил от матери Номер обезличен (зарегистрирован абонентский номер на Гонта) в 3 часа 49 мин, но разговор не состоялся. Анализируя собранные и исследованные доказательства в совокупности и оценив их суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Проверив доводы подсудимого о том, что убийство Шевелевой О.И. он не совершал, а признательные показания на предварительном следствии дал под психологическим, физическим давлением, суд считает их несостоятельными, поскольку каких- либо данных, свидетельствующих о том, что к Козлову было применено физическое, либо психологическое воздействие со стороны правоохранительных органов, в судебном заседании не установлено. В связи с данным заявлением проведенной проверкой, в соответствии с вынесенным Дата обезличена года постановлением в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления, в отношении Непомнящих и Архипова. А так же подтверждается его явкой с повинной, написанной собственноручно, составленной им схемой о местонахождении трупа Шевелевой, протоколом осмотра места происшествия с участием Козлова и обнаружением в соответствии с его показаниями трупа Шевелевой О.И. и протоколом допроса в качестве подозреваемого, письмами, адресованными сожительнице Б.А.В., в которых он признается в совершении убийства Шевелевой и желает в связи с этим покончить жизнь самоубийством, проведенной в отношении него судебно-медицинской экспертизой, согласно которой каких-либо телесных повреждений на его теле не обнаружено. Кроме того, Доводы подсудимого о том, что он нашел телефон, увидел на тропинке потасовку и его бил и приезжал к нему через3-4 дня Б. В., в суде не нашли своего подтверждения. Б. данные обстоятельства в суде не подтвердил, указав, что в течение дня находится на работе, и приехать к Козлову днем не мог, о чем имеются сведения из отдела кадров Могочинской .... Доводы Козлова о том, что в телефоне имелась запись убийства С. к которому причастен Б. так же не нашли подтверждение. Так, из показаний К.Т.А. следует, что после сообщения Шевелевой О. о том, что С. застрелился, она была удивлена и беседу составляли о предположении, что возможно его убили П. и А., которые накануне на дискотеке дрались с ним, то есть какими-либо точными сведениями на момент смерти С. Шевелева не располагала. Б. отрицает свою причастность к этому. По факту смерти С. от огнестрельного ранения к материалах дела приобщено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года, за отсутствием события преступления. Выдвинутые основания причинения смерти Шевелевой О.И. лицами, которые причастны к совершению убийства С., так же являются беспочвенными, поскольку очевидцев совершенного С. суицида не было. В момент произведенного выстрела С. находился дома, закрывшись изнутри. Кроме того, показания Козловым о причастности к совершению убийства Шевелевой Балабаевым В, даны только после показаний потерпевшей Ш.Т.И. в суде, указавшей о наличии видеозаписи в телефоне дочери об убийстве С. На протяжении предварительного следствия, изменяя свои показания, данных обстоятельств не излагал, на видеозапись не ссылался. А так же суд учитывает, то, что Козлов меняя свои показания и ссылаясь на видеозапись, основанием для удержания у себя телефона указал цель изобличения Балабаева, то есть в дальнейшем при наличии данной видеозаписи мог бы опровергнуть свою причастность к совершению убийства Шевелевой. Но в тоже время при таких обстоятельствах Козлов он не только не воспользовался данной записью, но и будучи задержанным 22 марта не попытался показать имеющуюся запись, потребовав Б.А.В. выбросить телефон. Надуманность своих показаний, которые противоречат его действиям, в суде не смог как-либо объяснить. Таким образом, показания даны Козловым в суде с учетом имеющихся сведений в деле и показаний потерпевшей. А так же у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Б.А.В., которая давала стабильные показания как на предварительном следствии так и в суде, и не отрицала, что Козлов ей ночью 1 марта сообщил что именно он убил человека. Сведений о наличии в телефоне видеозаписи не указывала. Как в судебном заседании, так и на предварительном следствии ни кто из свидетелей не указал о наличии видеозаписи в телефоне у Шевелевой О.И. Ссылаясь на то что Б. угрожал ему через три дня подъехав на машине Козлов указывает разное время, первый раз говорит, что вечером, второй раз в обед. У суда нет оснований не доверять показаниям Балабаева, его показания о времени разговоров по телефону Шевелевой О.И. с абонентами подтверждаются распечаткой переговоров МТС. Сведений о ссоре между Шевелевой и Балабаевым ночью Дата обезличена года в суде не установлено. Из показаний К.Т.А., которая разговаривала с Шевелевой в половине третьего часа и на протяжении почти пяти минут следует, что она Шевелева была спокойной, каких-либо причин для беспокойства не было. Доказательством совершенного Козловым преступления являются записки адресованные Б.А.В. составленные им в ИВС перед тем как причинить себе телесные повреждения, покончить жизнь. Согласно составленных им записей не отрицает, что убил девушку. Доводы о том, что данные записи составил специально, так как знал, что передадут следователю, является бессмысленным обоснованием, так как на том момент не отрицал свою вину. Кроме того, действительно в этот период времени согласно его показаний причинил себе телесное повреждение. Кроме того, желая чтобы дошло письмо до Б.А.В. написал ей второй раз Суд считает, что при установленных обстоятельствах у подсудимого Козлова имелся прямой умысел на совершение убийства Шевелевой, поскольку при первой попытке удушения, когда Шевелева упала на землю, и с нее слетела шуба, Козлов не прекратил своих противоправных действий, а продолжил душить ее руками (правой рукой), пока последняя не перестала подавать признаков жизни. После совершения убийства скрыл следы преступления, оттащил с тропинки к кустарнику, где присыпал снегом. Об умысле подсудимого, направленном на убийство Шевелевой свидетельствует то, что он предпринял действия, направленные на лишение жизни другого человека: дважды душил потерпевшую, не прекратив своих действий после первой попытки, второй раз схватил ее за шею и держал пока последняя не перестала подавать признаков жизни. Действия подсудимого свидетельствуют о том, что он осознавал их общественную опасность, предвидел возможность наступления смерти и желал ее. Мотивом преступления явилась личная неприязнь, возникшая у подсудимого к потерпевшей ввиду ее отказа в грубой форме познакомиться. Судом также достоверно установлено, что Козлов тайно, из корыстных побуждений и с целью личной наживы, похитил у Шевелевой сотовый телефон марки «Флай», с имеющимися в нем сим-картами, причинив материальный ущерб на сумму 6 330 рублей, который является для нее значительным. Выводы о том, что Шевелева удерживалась где-то, была побита и вывезена, суд считает несостоятельными построены на предположениях и слухах, а так же на сведениях указанных в записке об ее удержании в зимовье Балабаева. Удерживая и избивая в зимовье бессмысленно было бы привозить Шевелеву рядом к дому и оставить труп. Телефонные разговоры прекратились в 4 часа ночи в ночь на 1 марта. Кроме того была одета в туже одежду. О том, что борьбы не было свидетельствует и наличие снятой одной перчатки, которую она зажала в руке, а вторая перчатка была одета. При избрании вида и размера наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Преступления, совершенные Козловым В.В. относятся к категории особо-тяжких, и средней тяжести, совершены им умышленно, против жизни и здоровья человека, в связи с чем, характер и степень общественной опасности существенно возрастают. Суд считает Козлова социально-опасным, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. К смягчающим обстоятельствам суд относит совершение преступлений впервые, наличие одного ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Как личность подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим. Согласно судебно-психиатрической экспертизы Козлов как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием не страдал и не страдает. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, равно как способен к этому в настощее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания должен быть определен строгий. Заявленный гражданский иск потерпевшей Шевелевой Т.И. о возмещении причиненного материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Козлова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного (полного) сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 /десять/лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Взыскать с Козлова Владимира Владимировича в пользу Ш.Т.И., причиненный материальный ущерб в размере 6 330 (шесть тысяч триста тридцать) рублей. Вещественные доказательства по делу- женскую шубу, носовой платок, вязанную шапку, резинку для волос, колготки, плавки, бриджи с ремнем, носки, сапоги, бюстгальтер, футболку, перчатки- по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности, фрагмент застежки замка, фрагмент пачки из-под сигарет «Море» крепкое, пачку из-под сигарет «Море» легкое, два блеска для губ, упаковку от мороженного «Магнат», два письма Козлова В.В. по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи жалобы через Могочинский районный суд, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Караулова Н.В.