приговор о признании виновным в совершении растраты



                  Дело № 1-17-2010 года

                                                               ПРИГОВОР

   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Могоча 15 февраля 2010 года

Могочинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Каверина С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Могочинского межрайонного прокурора Батоевой А.Д.,

подсудимого Шарагина А.А.,

его защитника  -   адвоката Могочинского филиала Забайкальской краевой адвокатской палаты Куликова В.С., предоставившего удостоверение № 46 и ордер  № 28153,

потерпевшего Родионова В.И.,

при секретаре судебного заседания Уфимцевой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

- Шарагина Андрея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в ..., ..., ..., ... Забайкальского края, проживающего в ..., ..., ... Забайкальского края, не судимого, обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Шарагин А.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено на участке «Горбица», принадлежащем ОАО «Ксеньевский прииск», в 30 км. от п.Ксеньевка Могочинского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2009 года у Шарагина Андрея Александровича, работающего в должности сторожа и  который, на основании договора о полной материальной ответственности, нес полную материальную ответственность за сохранность вверенного ему имущества, расположенного на участке «Горбица»  в 30 км от п.Ксеньевская Могочинского района Забайкальского края, и принадлежащего ОАО «Ксеньевский прииск», возник умысел на хищение находящегося там имущества. После чего, 29 марта 2009 года около 24 часов на территории участка «Горбица»  Шарагин А.А., реализуя корыстный умысел на извлечение имущественной выгоды для себя, незаконно, безвозмездно обратил вверенное ему имущество, принадлежащее ОАО «Ксеньевский прииск», в  пользу неустановленных лиц, а именно дизельно-насосную станцию, состоящую из двигателя Д-180, стоимостью 195254 рубля 24 копейки, насоса 1Д 630/90, стоимостью 84750 рублей, трубы стоимостью 2050 рублей, саней металлических, стоимостью 4800 рублей, 4 аккумулятора марки 6СТ-190, стоимостью 6000 рублей за 1 аккумулятор, а всего на общую сумму 24000 рублей, 2 аккумуляторов марки 6СТ-132, стоимостью 4000 рублей за 1 аккумулятор, а всего на сумму 8000 рублей, принадлежащие ОАО «Ксеньевский прииск», причинив тем самым ОАО  «Ксеньевский прииск»  ущерб в  крупном размере на сумму 318854 рубля 24 копейки. В результате преступных действий Шарагин А.А. извлек имущественную выгоду, выразившуюся в денежной сумме в размере 30000 рублей.

Наказание за преступление, совершенное Шарагиным А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления и ему ясны материально-правовые и процессуальные последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Шарагин А.А. полностью признал вину. Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Представитель потерпевшего Родионов В.И. согласен с рассмотрением уголовного дела в  особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Куликов В.С. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что он заявил его добровольно, после необходимой консультации.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шарагин А.А., обоснованно и  в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Шарагина А.А. по ч.3 ст.160 УК РФ, он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Преступление, совершенное Шарагиным А.А., относится к категории тяжких, совершено им впервые.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а   также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Шарагин А.А. молод, несмотря на его отрицательную характеристику по месту прежней работы, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, в  содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления.

 Перечисленные обстоятельства, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании подсудимого, суд учитывает как смягчающие его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом характера содеянного, суд назначает ему наказание в  виде лишения свободы.

         Однако, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что Шарагин А.А. способен принести пользу обществу, суд приходит к убеждению о восстановлении социальной справедливости и возможности исправления виновного без реального отбытия наказания, применяя к нему положения ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа в связи с отсутствием у подсудимого самостоятельного источника дохода суд считает возможным не применять.

Гражданский иск ОАО «Ксеньевский прииск»  о взыскании с  виновного лица материального вреда на сумму 318854 рубля 24 копейки, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.  

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 и  ст.316 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарагина Андрея Александровича  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

Наказание в  соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в  два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного возложить дополнительные обязанности:  встать на учет по месту жительства и один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления, а также трудоустроиться.

Избранную Шарагину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о  невыезде и надлежащем поведении, оставив ее до вступления приговора в законную силу.

Шарагина А.А. из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 января по 15 февраля 2010 года.

Исковые требования ОАО «Ксеньевский прииск» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шарагина Андрея Александровича в пользу ОАО «Ксеньевский прииск» материальный вред в сумме 318854 (триста восемнадцать тысяч восемьсот пятьдесят четыре) рубля 24 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы в Могочинский районный суд, с разъяснением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же кассационный срок, вправе ходатайствовать о своем участии в  суде кассационной инстанции.

 

.

. Судья

Могочинского районного суда С.А. Каверин