приговор о признании виновным в причинении тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Могоча 20 октября 2010г.              

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края В.А.Дедюхина,

с участием государственного обвинителя  - помощника Могочинского межрайонного прокурора Зененковой Н.И.,

подсудимого Андреева Ю.В.,

защитника- адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Назарова В.В., предоставившего удостоверение №243, ордер № 60428,

потерпевшей Джумаевой Г.А.,

при ведении протокола помощником судьи Максимовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Андреева Юрия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого,    работающего разнорабочим ООО « ...», не   военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ст.... Забайкальского края, домНомер обезличен,кв.Номер обезличен, проживающего по адресу: ... края, ...,..., судимого Дата обезличенаг. ... судом по ч.1 ст.222, ч.1 ст.111 УК РФ. 

                                               УСТАНОВИЛ:

         Андреев Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Преступление было совершено в ... края при следующих обстоятельствах:

          Дата обезличенаг. около 23 час. между гр. Анреевым Ю.В. и Джумаевой Г.А., находящимися в доме Номер обезличен по ... на почве личных неприязненных отношении возникла ссора, в ходе которой Андреев умышленно нанес один удар ножом в левый бок Джумаевой, причинив последней проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, с повреждением тонкой кишки, которое является опасным для жизни человека и квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью.  

Органами предварительного следствия действия Андреева Ю.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          При ознакомлении обвиняемого Андреева и его адвоката с материалами уголовного дела, Андреевым после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ. 

         В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленного им на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником, поддержал, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал.  

         Адвокат Назаров В.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

         Потерпевшая Джумаева Г.А. не возражает относительно применения особого порядка судебного разбирательства.

         Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

         Кроме того, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. 

         Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл.40 УПК РФ.      

         Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Признав предъявленное подсудимому Андрееву обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

         Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Андреевым относится к   категории тяжких.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а также явку с повинной.

Как личность Андреев характеризуется отрицательно: согласно характеристики УУМ ОВД Андреев склонен к злоупотреблению спиртным, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, провоцирует создание конфликтных ситуаций. 

Андреев судим Дата обезличенаг. ... судом по ч.1 ст.222, ст.70 УК РФ.  

Учитывая, что Андреев, имея непогашенную судимость за совершенные ранее умышленные преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, был осужден к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд признает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, что является обстоятельством отягчающим наказание.

            С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

          

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

          

               В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленный иск прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей в размере 13 290 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме как обоснованный.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-308, 316 УПК РФ, суд

                            ПРИГОВОРИЛ:

         Андреева Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде    2 лет 8 месяцев    лишения свободы.

              В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года отменить.

          На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... суда от Дата обезличена г. и окончательно определить 3(три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

          Срок отбытия наказания исчислять с   20 октября 2010г.

          Взыскать с Андреева в пользу Забайкальского фонда обязательного медицинского страхования 13 290 (тринадцать тысяч двести девяносто )руб.      

         Вещественное доказательство – нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

 Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья В.А.Дедюхина