приговор о признании виновной в хранении и сбыте продукции не отвечающей требованиям безопасности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Могоча 27 октября 2010 года

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Караулова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А.

подсудимой Макушевой В.И.

защитника - адвоката Могочинского филиала ЗКАП Назарова В.В., представившего удостоверение № 243 и ордер № 60382,

при секретаре Овчинниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Макушевой Валентины Ивановны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей в ... района Забайкальского края по ..., судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Макушева В.И. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

 Макушева В.И. с целью сбыта населению для употребления внутрь в качестве заменителя алкогольной продукции в марте 2010 года приобрела у не установленных лиц спиртосодержащую жидкость объемом не менее 3 литров крепостью 90,7 %, приготовленную на основе этилового спирта, не соответствующую требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», не отвечающую требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, не пригодную для производства алкогольной продукции и опасную для жизни и здоровья при употреблении во внутрь. Данную спиртосодержащую жидкость Макушева В.И. незаконно, умышленно с марта 2010 года до 01.04.2010 года продавала гражданам для употребления во внутрь в качестве заменителя алкогольной продукции из своей квартиры по адресу: ... района Забайкальского края, ....

Дата обезличена года около 13 час. 20 мин. в своей квартире Номер обезличен по ... в ... района Забайкальского края умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью потребителей, допуская их и относясь к ним безразлично, продала З.О.В., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 80 рублей для употребления внутрь, в качестве заменителя алкогольной продукции 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости, имеющей объемную долю этилового спирта 90,7 %. Данная спиртосодержащая жидкость содержит недопустимый компонент – ацетон, приготовлен на основе этилового спирта, не пригодного для производства алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением правительства РФ от 29.12.2007г. № 964.

Органами предварительного следствия действия Макушевой В.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При ознакомлении обвиняемой Макушевой В.И.. и ее адвоката Назарова В.В. с материалами уголовного дела, Макушевой В.И. после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

            Подсудимая Макушева В.И. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержала, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознала.

            Адвокат Назаров В.В. поддержал заявленное подсудимой Макушевой В.И. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

            Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Кроме того, обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

            Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Признав предъявленное подсудимой Макушевой В.И. обвинение обоснованным и нашедшим свое подтверждение, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Из предъявленного Макушевой обвинения суд считает необходимым исключить признак состава преступления  - хранение, так как хранение согласно диспозиции статьи возможно только с целью сбыта, однако в диспозиции статьи сведения о хранении продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей с целью сбыта не нашло отражение. 

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

            Преступление, совершенное Макушевой В.И. относится к категории небольшой тяжести.

            К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие заболеваний.   

            Отягчающих обстоятельств судом не установлено. 

Как личность Макушева В.И. по месту жительства характеризуется посредственно.

Вещественные доказательства – спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке из бесцветного стекла объемом 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная», прозрачная жидкость в пластиковой канистре объемом 5 литров подлежат уничтожению. 

            На основании изложенного, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить Макушевой В.И. наказание без изоляции от общества.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Макушеву Валентину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 )один) год.

            Обязать осужденную Макушеву В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, являться для отметки 1 раз в месяц.

            Вещественные доказательства – спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке из бесцветного стекла объемом 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная», прозрачную жидкость в пластиковой канистре объемом 5 литров по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи жалобы в Могочинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Н.В. Караулова