приговор о признании виновным в совершении тяжкого вреда здоровью



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Могоча 11 января 2010 года

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Исаева Н.К.,

с участием государственного обвинителя –  помощника Могочинского межрайпрокурора Щегловой Я.А.,

подсудимого Полещука А.В.,

защитника- адвоката Могочинского филиала адвокатской палаты Забайкальского края Ивашкиной Л.А., представившей удостоверение № 283 и ордер № 14283,

при секретаре Уфимцевой Г.А.,

а также потерпевшего Латонова И.А.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полещука Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего монтером пути ... военнообязанного, проживающего в ... района Забайкальского края по ... ..., не судимого, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

Полещук А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Латонова И.А.., опасный для жизни.

            Преступление совершено в п. Таптугары Могочинского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.         

             В период времени Дата обезличена года Латонов И.А. проживал совместно с Темных А.Ю. После прекращения отношений между Латоновым И.А. и Темных А.Ю., Полещуками А.В., В.И. и А.В. сложились личные неприязненные отношения.    

            Дата обезличена года около 17 часов 50 мин. Латонов И.А. находился во дворе дома Номер обезличен, расположенного на ..., где между ним и Темных А.Ю., Полещук А.В., Полещук В.И. произошла ссора, по окончании которой Латонов вышел за ограду указанного дома и сел на лавочку. Около 18 часов туда же пришел Полещук А.В., узнавший о происшедшем из телефонного разговора и решивший разобраться. На почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений Полещук А.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Латонову один удар имевшимся перочинным ножом в ... бедра с повреждением бедренной артерии, подколенной вены. Повреждение крупного кровеносного сосуда (бедренной артерии), является опасным для жизни, а поэтому квалифицируется как повлекшее тяжкой степени тяжести вред здоровью.

            Подсудимый Полещук А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, суду пояснил, что телесных повреждений Латонову причинять не желал, причинил их случайно. Дата обезличена года он находился у себя дома, отметив день рождения сына. Его сестра Темных Анна по телефону сообщила ему, что дома у их родителей идет драка. Он пошел домой к родителям, в ограде дома увидел, что брат Полещук Алексей и Латонов Игорь катаются по земле, и он стал разнимать их. Вместе с Алексеем вытолкнули Латонова из ограды дома, но Латонов вновь вернулся туда. Он решил напугать Латонова, с этой целью достал нож и подошел к нему, со зла сказав, чтобы тот уходил, иначе он его порежет, однако в действительности такого намерения у него не было. Латонов схватил его за плечи и резко дернул на себя, при этом он ударил зажатым в правой руке перочинным ножом Латонова в ногу. После этого с братом Алексеем помог Латонову дойти до лавочки, где с помощью сестры Темных Анны, брата Полещука Алексея оказал первую медицинскую помощь, также они нашли машину и отправили Латонова в больницу г. Могоча. В содеянном раскаивается, заявленные потерпевшим и прокурором иски признает в полном объеме.

           

           Потерпевший Латонов И.А. суду показал, что в период Дата обезличена сожительствовал с Темных Анной, иногда бил ее, она ушла от него к родителям. От совместного проживания у них имеется двое общих детей. В последнее время он устроился на работу и жил у отца в г. Могоча, на выходные дни выезжал в п. Таптугары, где у него имеется своя квартира, за которой надо следить. 05.04.2009 года он приехал в п. Таптугары, распил спиртные напитки, затем пошел в дом родителей Темных Анны, где она проживает. Он попросил ее показать детей, в ответ она стала выталкивать его и прогонять, они стали ругаться. Вышел Полещук Алексей, который говорил, чтобы он ушел и не трогал его сестру. Вмешался ее отец Полещук Владимир, они хватали друг друга за одежду, но ударов не наносили, подходила также и мать Темных Анны, но он оттолкнул ее от себя. Его вытолкнули за ограду дома, где он сел на лавочку, расположенную около ворот. Находившийся там же Полещук Андрей, с которым он, как и со всеми ругался из-за Темных А., достал перочинный нож, убежал с ним в ограду, потом опять выбежал с ним, психовал, требовал уйти, крикнул, что зарежет, если он не уйдет, он сказал «режь» и продолжал сидеть на скамейке. Тогда Полещук А., стоя перед ним на близком расстоянии, сверху вниз, взмахнув ножом на уровне своего лица, ... он выдернул нож и его забрал Полещук А., выбросил тут же у скамейки. Из ноги фонтаном побежала кровь, его пытались перевязать. После этого его увезли в больницу, где через два-три дня врачи отняли ногу выше колена. В настоящее время ему установлена инвалидность второй группы. Претензий к подсудимому не имеет, так как простил его, в происшедшем есть и его вина, так как в нетрезвом состоянии пришел в чужой дом, где его не хотели видеть. Иск о компенсации морального вреда в размере 150 000 рублей поддерживает в полном объеме.   

Свидетель Латонов А.А. суду показал, что подсудимый его сын, который жил отдельно, сожительствовал длительное время с Темных Анной в п. Таптугары, имеет двоих детей. Сын длительное время не работал, но в последнее время устроился в Могоче, стал жить у него в доме, периодически ездил в Таптугары смотреть за домом. Дата обезличена года сын также уехал в п. Таптугары, трезвый. В тот же день вечером по телефону он узнал, что сын находится в больнице, так как его ударили ножом, нужна кровь и положение серьезное. Он искал доноров для сына, находился в шоковом состоянии, не отойдя еще от смерти жены, поэтому подробностей причинения ранения не узнавал. Впоследствии со слов сына узнал, что он пошел повидаться с детьми, брат жены Полещук А. ударил его ножом.

Свидетель Латонов О.А. суду показал, что 05.04.2009 года брат Латонов И.А. уехал в п. Таптугары. Затем узнал, что он находится в больнице. Позже брат рассказал ему, что в ограде дома Полещуков произошла ругань, он вышел и сел на лавочку, ему воткнули ножик в ногу.

Свидетель Темных А.Ю. суду показала, что с ... году - сын, брак не регистрировали, так не расторгнут первый брак Латонова. Семейная жизнь у них не сложилась, так как Латонов не работал, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения неоднократно бил ее, иногда в присутствии дочери. Она уходила от него к родителям в синяках, он приходил, угрожал ей, боясь его, она возвращалась. 27.12.2007 года она вновь ушла от Латонова к своим родителям, после чего он опять приходил пьяный, устраивал скандалы, всячески оскорблял ее. 05.04.2009 года она отметила день рождения племянника, находилась дома вместе с родителями, куда около 17 часов 50 минут пришел Латонов Игорь и стал требовать, чтобы она показала ему детей. Она отказала, так как Латонов находился в состоянии алкогольного опьянения, а дочь панически боялась его пьяного, и вытолкнула из дома. После чего Латонов на крыльце схватил ее за глотку и перегнул через перила, вырваться не могла, это увидел отец и вступился за нее. Латонов переключился на него и оба упали на землю. Брат Полещук Алексей начал оттаскивать Латонова от отца, тот его толкнул, брат Алексей упал и сломал палец на руке. В этот же вечер Латонов толкнул ее мать на бетонную плиту, хотя знал, что у нее больное сердце. Она помогла матери встать, и они ушли домой, отец также зашел домой. Примерно через 30 минут в дом забежал брат Алексей и попросил тряпку, сказав, что Латонов в крови. Она дала ему простынь, взяла эластичный бинт и вышла сама. На лавочке за оградой дома увидела Латонова с поврежденной ногой. Простыня, которой обмотали ногу, быстро пропиталась кровью, и Латонов ее сорвал. Выше раны она обмотала ногу эластичным бинтом, но и его он пытался сорвать. Позже со слов брата Полещука Андрея узнала, что он хотел напугать Латонова ножом, но последний дернул его на себя и тот случайно порезал Латонова.

Свидетель Полещук Т.А. показала, что дочь Темных А. и потерпевший Латонов жили очень плохо, он бил ее, она уходила, но прощала и возвращалась вновь, так было до декабря 2007 г. 05.04.2009 года они приехали с дня рождения внука, когда раздевала внуков из кухни услышала рев, пришел пьяный Латонов, требовал детей, дочь выталкивала его из дома. Видела, как в ограде дома Латонов катался по земле с ее мужем Полещуком В.И., она попыталась их разнять, но Латонов оттолкнул ее, упав на бетонную плиту, сильно ушиблась. После этого она с дочерью и мужем зашла в дом. Примерно через 25 минут в дом забежал сын Полещук Алексей и попросил простынь, пояснив, что Полещук Андрей ранил в ногу Латонова. Бывшего сожителя дочери характеризует отрицательно.

Свидетель Полещук В.И. суду показал, что сожитель дочери Темных А. в течение 5 лет жил на ее иждивении, бил и издевался над нею. Бывало, что жили и хорошо, но в основном она ходила в синяках. Он находился со своей семьей дома, когда зашел Латонов Игорь и стал требовать, чтобы ему показали детей. Дочь вытолкнула Латонова из дома. Выглянув в окно, увидел, что Латонов держит дочь за шею, перегнув за перила. Выбежав на улицу, он оттолкнул Латонова. После чего Латонов накинулся на него, и они упали на землю. Они дергали друг друга за одежду, ударов не наносили, но Латонов схватил его за лицо, и остались царапины. Сын Полещук Алексей разнял их, подошел сын Андрей и по их совету он зашел в дом. В ограде было тихо, позднее кто-то из сыновей забежал в дом и попросил тряпку. Он вышел на улицу и увидел, что Латонов сидит на лавочке с поврежденной ногой. Они оказали Латонову первую медицинскую помощь, нашли машину и отправили в больницу.

Свидетель Смирнова Л.К. показала, что 06.04.2009 года со слов Темных Анны узнала, что 05.04.2009 года приезжал Латонов, вел себя агрессивно, угрожал ей, после чего между Латоновым и Полещуками Алексеем и Андреем возникла ссора. В ходе ссоры Полещук Андрей случайно или нет, она не знает, ударил Латонова ножом.

Свидетель Полещук А.В. показал, что 05.04.2009 года он проводил свою подругу, вернувшись, увидел, что Латонов в ограде дома сцепился с отцом Полещуком В.И., он стал их разнимать, после чего Латонова вытолкнули из ограды дома. Позже пришел Полещук Андрей, Латонов вновь зашел в ограду. Затем он увидел у стоявшего у калитки Латонова кровь на ноге, по просьбе Полещука А. побежал в дом за простыней. Как Андрей нанес удар, не видел. Вместе с братом усадили Латонова на скамейку за оградой дома, перевязали его, но тот срывал повязки. После случившегося он набрал ведро воды и смыл кровь у калитки.

 

            Из показаний свидетеля Муковниковой М.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, следует, что 08.04.2009 года со слов Латоновой Г.Л. узнала, что Полещук Андрей ударил ножом Латонова Игоря, последний находится в больнице л.д.68-71).

 

              При проведении следственного эксперимента от 22 июня 2009 г. потерпевший Латонов пояснил, что ножевое ранение получил в положении сидя на скамейке. На правой ноге, поскольку левая нога ампутирована, показал, где у него располагалась входная рана на левой ноге, указав на передненаружную поверхность бедра в нижней трети, на расстоянии 55 см от пола.

             Подозреваемый Полещук, предложивший встать потерпевшему на ногу напротив себя и взяв предмет, имитирующий нож, показал куда он нанес удар, при этом место предполагаемого удара оказалось на 10 см выше указанного потерпевшим.

              Присутствовавший в ходе эксперимента эксперт Абрамов Н.П. пояснил, что исходя из направления раневого канала, а также роста потерпевшего и подозреваемого, удар был нанесен когда потерпевший находился в положении сидя л.д.114-118).     

 Объективно вина подсудимого подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 81-09 от 24.06.2009 г., согласно которому на теле Латонова И.А. имеются следующие телесные повреждения: слепое колото-резаное ранение левого бедра с повреждением бедренной артерии, подколенной вены. Повреждение крупного кровеносного сосуда (бедренной артерии) является опасным для жизни, а поэтому квалифицируется как повлекшее тяжкой степени тяжести вред здоровью. В виду возникшего осложнения в послеоперационном периоде в виде тромбоза бедренной артерии и тромбоза подколенной вены в области их ушивания во время операции, приведших к необратимым ишемическим процессам в нижней конечности (омертвление конечности) Латонову по жизненным показаниям была ампутирована левая нижняя конечность на уровне средней трети бедра. Между ампутацией конечности и причинением колото-резаного ранения левого бедра существует прямая причинно-следственная связь. Учитывая показания Полещука А.В. во время следственного эксперимента - нанес удар на 10 см выше места входного отверстия, указанного Латоновым, направление раневого канала должно быть перпендикулярно длине бедра. В истории болезни записано, что входная рана расположена на передненаружной поверхности левого бедра в нижней трети, раневой канал идет спереди назад и снаружи внутрь. Однако учитывая то, что по ходу раневого канала была повреждена подколенная вена, канал шел не только спереди назад и снаружи внутрь, но и сверху вниз, в связи с чем колото-резаное ранение левого бедра было причинено, наиболее вероятно, при обстоятельствах, указанных потерпевшим Латоновым л.д.46-48).

Выводы судебно-медицинской экспертизы являются аргументированными, научно- обоснованными, у суда нет сомнений в их достоверности, поэтому суд придает им доказательственное значение.

В связи с чем доводы подсудимого о том, что ранение он причинил случайно и при указанных им обстоятельствах, суд расценивает как способ защиты.

Не доверять результатам экспертизы, показаниям потерпевшего, опровергающим доводы подсудимого, у суда оснований не имеется.   

Согласно протоколу  осмотра места происшествия от 06.04.2009 г., объектом которого является территория, прилегающая к дому Номер обезличен по ... в п. Таптугары Могочинского района Забайкальского края, на расстоянии 1 м от калитки с левой стороны расположена деревянная лавочка длиной 80 см, высотой 23 см, на расстоянии 8 см от лавочки обнаружены множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь различного диаметра и конфигурации. На расстоянии 95 см от лавочки обнаружен складной нож, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, который изъят с места происшествия л.д. 10-13).

  Расположение крови подтверждает показания потерпевшего относительно его места нахождения в момент причинения удара. Место обнаружения ножа также подтверждает показания потерпевшего относительно того, что нож был выброшен тут же.   

Как следует из протокола осмотра от 16.06.2009 г. ножа складного длиной 26 см, с длиной лезвия 11,7 см, длиной рукояти 14,2 см. на момент осмотра на лезвии ножа имеются множественные пятна бурого цвета похожие на кровь различного размера и конфигурации л.д. 51-55).

Из протокола предъявления предмета для опознания от 16.06.2009 года и фототаблицы к нему следует, что потерпевшим Латоновым И.А. был опознан складной нож, которым 05.04.2009 года ему были причинены телесные повреждения, при этом Латонов И.А. пояснил, что опознает нож по размеру, наличию отверстий на лезвии л.д.56-61).

Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Полещука А.В. в содеянном доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Судом установлено, что проникающее колото-резаное ранение было причинено умышленными действиями подсудимого, который нанес удар ножом в бедро в области сустава, повредив бедренную артерию, подколенную вену, при этом не мог не осознавать, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью человека.

Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры, вызванные противоправными действиями потерпевшего, в нетрезвом состоянии пришедшего в дом к родителям подсудимого и учинившего ссору.

 

            При избрании вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

            Преступление, совершенное Полещуком А.В., относится к категории тяжких.

             Как личность подсудимый по месту работы и жительства характеризуется исключительно с положительной стороны.

             

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение подсудимым преступления впервые, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и не работающей жены, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

 

             Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

             При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

  

            При решении вопроса о назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, ходатайствующего о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества. При таких обстоятельствах и с учетом позиции гособвинителя суд считает возможным исправление и перевоспитание Полещука А.В. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением ст.73 УК РФ.

 

             Суд принимает признание подсудимым заявленного прокурором в интересах Могочинской отделенческой больницы гражданского иска о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере 61600 рублей, а также иска потерпевшего о компенсации морального вреда в размере 150 000 рублей, поскольку оно не противоречит охраняемым законом правам и интересам третьих лиц. Оба иска являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

 

            Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Полещука Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.  

           

            Взыскать с Полещука Андрея Владимировича в пользу Могочинской отделенческой больницы 61 600 рублей, в пользу Латонова Игоря Анатольевича компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей.

           Обязать осужденного Полещука не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться в этот орган для отметки раз в месяц.

             Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

              Вещественное доказательство - перочинный нож по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Могочинский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

 

              Судья:                                                        Н.К.Исаева