приговор о признании виновным в совершении убийства



                                                   ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Могоча 08 апреля 2010 года

Могочинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи  Казанцевой В.А.,

государственного обвинителя - помощника Могочинского межрайонного прокурора Шпинева А.В.,

подсудимого Васильева В.Ю.,

защитника- адвоката Могочинского филиала Забайкальской краевой адвокатской палаты Куликова В.С., представившего удостоверение  № 46 и ордер № 38360,

при секретаре  Кравченко А.Ю.,

а также потерпевшей Кононенко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬЕВА ВИКТОРА ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в гор.Могоча, ... ..., не судимого, содержащегося под стражей с 20.01.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Васильев В.Ю. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть Кононенко В.И. при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличена года около 18 часов в ... края около здания туберкулезного отделения Могочинской ЦРБ, расположенной по ..., между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Васильевым и Кононенко на почве взаимной личной неприязни произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой у Васильева возник умысел на лишение Кононенко жизни. Реализуя умысел на убийство, Васильев умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему, нанес ему ... глазного яблока, проникающее в полость черепа, с повреждением левого полушария головного мозга, внутримозговой гематомой по ходу раневого канала; субдуральную гематому на основании черепа слева; субарахноидальное кровоизлияние над левым полушарием головного мозга; кровоизлияние в желудочки головного мозга, которое по признаку опасности квалифицируется как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью; колотую рану под правым глазом с кровоизлиянием вокруг, непроникающую колотую рану на грудной клетке справа, ушиблено-рваную рану на спинке носа слева,  - телесные повреждения, не повлекшие вреда для здоровья.

Смерть Кононенко наступила от прогрессирующего отека вещества головного мозга с дислокацией и ущемлением ствола в большом затылочном отверстии вследствие проникающего колотого ранения в полость черепа с повреждением головного мозга, кровоизлиянием под оболочки и в желудочки головного мозга 20 сентября 2009 г. в  Могочинской районной больнице.

         Подсудимый Васильев в судебном заседании вину в совершении убийства Кононенко признал частично, суду пояснил, что убийство потерпевшего совершил при превышении пределов необходимой обороны, отражая нападение с его стороны. Днем, 18 сентября 2009 г. он помогал Кононенко щебнем засыпать дорогу около дома, вместе с ним выпивали пиво, а затем на машине потерпевшего поехали в больницу, чтобы навестить отца. По дороге Кононенко предложил посадить в машину двух девочек, из-за этого они поссорились. Около больницы он вышел из машины, в это время потерпевший подбежал к нему с отверткой и пытался ударить, он увернулся, и  отвертка выпала на землю. Подняв ее, он стал наносить потерпевшему удары, куда наносил ранения –   не помнит, был в сильном алкогольном опьянении, не исключает, что нанес потерпевшему ранение и в глаз. Поскольку его действия были обусловлены противоправным поведением Кононенко, который беспричинно на него напал, исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда признает лишь частично в сумме 150 000 руб. В этот день в больницу к отцу вместе с ним приходил его брат Дмитрий, который участия в драке с Кононенко не принимал.  

        

Потерпевшая Кононенко Т.Н. суду показала, что 18 сентября 2009 года около 21 часа ей позвонил Кононенко С.И. и сообщил, что ее муж находится в больнице, в тяжелом состоянии. Вместе с сыном и сестрами мужа Поповой и Волковой она приехала в больницу, муж находился в  реанимации с повязкой на левом глазу. Со слов врача-реаниматолога известно, что ему было причинено ранение ... периодически он приходил в сознание, но не разговаривал, а через двое суток умер. От работников больницы ей известно, что ранение мужу причинил Васильев, просит его строго наказать, взыскать с  него компенсацию морального вреда в сумме 300 000 руб., утрата близкого ей человека является невосполнимой, у нее ухудшилось здоровье, и она вынуждена принимать лечение.

        

Свидетель Черкашина М.А. суду показала, что работает фельдшером «Скорой помощи» Могочинской ЦРБ, в сентябре 2009 года выезжала для оказания помощи Кононенко, находившемуся во дворе около туберкулезного отделения. Потерпевший лежал на земле, лицом вверх, из левого глаза торчала отвертка с рукояткой яркого цвета, он был без сознания, на переносице и на затылке у него были раны. На крыльце туберкулезного отделения сидел молодой человек, который сообщил, что телесные повреждения потерпевшему нанес он. 

 

Свидетель Гладких О.Л. суду показала, что работает охранником частного охранного предприятия «Русич», 18 сентября в 17 часов заступила на охрану Могочинской ЦРБ, а около 18 часов обратила внимание на то, как около микрогрузовика, находившегося на территории больницы, ругались мужчина и молодой парень, затем увидела,как между мужчиной – с одной стороны и  уже двумя парнями- с другой, началась драка, в руках у парней была отвертка, которая переходила у них из рук в руки, мужчина не был вооружен. Она пыталась их разнять, но не смогла и побежала за резиновой палкой. Когда вернулась, мужчина уже лежал на земле, лицо у него было в крови, он хрипел. Один из парней, это был подсудимый, сидел на крыльце туберкулезного отделения, второго парня и автомобиля уже не было. Затем увидела, как Васильев с отверткой в руке метнулся к потерпевшему, ударил его в лицо и снова сел на крыльцо.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель Гладких показала, что видела, как у ворот здания туберкулезного отделения двое молодых людей и мужчина, на вид около 40 лет, дрались, у одного из парней в руках была отвертка. Она пыталась их разнять, не смогла и побежала в служебное помещение за резиновой палкой. Когда вернулась, увидела мужчину уже лежащим на земле лицом вниз в бессознательном состоянии, он хрипел, рядом с его головой на земле была лужа крови. На крыльце туберкулезного отделения сидел молодой человек, один из тех, кто участвовал в драке, двумя ступеньками ниже от него лежала отвертка с рукояткой красного цвета. На вопрос, что он наделал, молодой человек ответил, что приехал к отцу, а затем поднял с крыльца отвертку и  вонзил ее в левый глаз мужчине, после чего сел обратно на крыльцо, сказал « я никуда убегать не собираюсь, сам сдамся»  (л.д.83-86    )

При исследовании показаний свидетель их подтвердила, при этом уточнила, что момента причинения потерпевшему удара отверткой не видела.

  При проверке показаний, свидетель Гладких О.Л. указала место, где подсудимый нанес потерпевшему удар отверткой (л.д.101-108), на очной ставке с обвиняемым Васильевым свидетель подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии. л.д.97-100).

        

Свидетель Васильев Ю.М. суду показал, что 18 сентября находился на лечении в туберкулезном диспансере Могочинской ЦРБ, перед ужином к нему приехали его сын Виктор и Кононенко в алкогольном опьянении, сын передал сигареты, и он ( Васильев) ушел на ужин. Вместе с Виктором приходил еще и  младший сын Дмитрий, который быстро ушел. После ужина он вышел на улицу, где увидел лежавшего на земле Кононенко, у него ..., сын сидел на крыльце, а затем приехавшим работникам милиции сообщил, что ранения ФИО5 причинил он.

         Свидетель Капустина Н.А. суду показала, что работает медсестрой туберкулезного отделения, в сентябре 2009 г., находясь на работе, около 18 часов выглянула в окно, и увидела лежащего на земле во дворе лицом вниз человека, как ей показалось, из затылочной части головы у него торчала отвертка. Видела, как сидевший на крыльце парень подошел к мужчине, и извлек отвертку. Она вызвала милицию и «Скорую помощь», а когда вновь подошла к окну, то увидела, что мужчина лежал уже лицом вверх, и у него из левого глаза торчала отвертка.

Свидетель Никитин А.В. суду показал, что работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска, в сентябре 2009 г. по вызову вместе с другими сотрудниками милиции выезжал на территорию Могочинской ЦРБ, где был обнаружен Кононенко с отверткой в левом глазу, здесь же находился Васильев, который сообщил, что ранение потерпевшему причинил он.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, на теле Кононенко В.И. имелись телесные повреждения :  

-колотое ранение левой орбиты, без повреждения глазного яблока, проникающее в полость черепа, с повреждением левого полушария головного мозга, внутримозговой гематомой по ходу раневого канала. Субдуральная гематома на основании черепа слева, субарахноидальное кровоизлияние над левым полушарием головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга. Данное телесное повреждение носит характер колотого ранения, и возникло от удара колющим предметом, каким была отвертка, о чем свидетельствуют записи в истории болезни и данные рентгенологических снимков. Указанное повреждение, а именно рана окологлазничной области, проникающая в полость черепа, по признаку опасности квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.   

-Колотая рана под правым глазом с кровоизлиянием вокруг, непроникающая колотая рана на грудной клетке справа, которые могли возникнуть от ударов колющим предметом, каким была отвертка;  ушиблено- рваная рана на спинке носа слева, которая носит характер тупой травмы, возникла, наиболее вероятно, от удара краем рукоятки отвертки. Указанные повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Множественные ссадины на верхних конечностях, не причинившие вреда здоровью.

Смерть Кононенко наступила от прогрессирующего отека вещества головного мозга с дислокацией и ущемлением ствола в большом затылочном отверстии вследствие проникающего колотого ранения в полость черепа с повреждением головного мозга, кровоизлиянием под оболочки и в желудочки головного мозгал.д.31-38).

Допрошенный в порядке разъяснения заключения судебно-медицинский эксперт Абрамов Н.П. показал, что при проведении судебно-медицинского исследования на трупе Кононенко были обнаружены четыре раны, три из которых колотые, причиненные отверткой. Колотая рана под правым глазом была достаточно глубокой, проникала до самой кости, и поскольку кости покрыты надкостницей, где много нервных окончаний, потерпевший от боли мог упасть на землю и получить ссадины на локтях. Исходя из локализации повреждений, считает, что ранение отверткой в левый глаз было причинено потерпевшему в последнюю очередь, при этом отвертка прошла в полость черепа и вошла в левое полушарие головного мозга, в момент нанесения удара глаз был открыт, после этого потерпевший потерял сознание и уже не мог передвигаться Это ранение является опасным для жизни и  квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью, в   результате его наступил отек вещества головного мозга, что повлекло кровоизлияние под оболочки и в желудочки головного мозга, а затем смерть потерпевшего.

 Разъяснения эксперта и выводы судебно-медицинской экспертизы являются аргументированными, научно-обоснованными, у суда сомнений не вызывают, поскольку не противоречат установленным фактическим обстоятельствам, поэтому суд придает им доказательственное значение.

  

Из протокола осмотра места происшествия следует, что 18 сентября 2009 г. осмотрен участок местности около туберкулезного диспансера, расположенного на территории Могочинской центральной районной больницы, при этом установлено, что на расстоянии 50 см. от здания туберкулезного диспансера находится деревянный стол, вокруг него- две деревянные скамейки, на расстоянии 1 м. от стола обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.л.д.5-8 ).

Согласно протоколам выемки и осмотра, в хирургическом отделении Могочинской ЦРБ была изъята, а затем осмотрена отвертка общей длиной 19 см., с пластмассовой рукояткой красного цвета, которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела (л.д. 15-16, 60-65 )

Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Могочинскому району, зарегистрированному за № 1998 г., 18.09.2009 г. в ОВД поступило сообщение о доставлении в хирургическое отделение Могочинской ЦРБ неизвестного мужчины в состоянии комы с проникающим ранением левой глазницы, наличием инородного тела – отвертки (л.д.3)

Проверив доводы подсудимого о том, что убийство потерпевшего Кононенко он совершил при превышении пределов необходимой обороны, отражая общественно-опасное посягательство с его стороны, суд считает их несостоятельными, поскольку каких-либо данных, свидетельствующих о том, что действия Кононенко создавали угрозу для жизни и здоровья подсудимого, при этом были обусловлены характером нападения и реальной обстановкой, в судебном заседании не установлено.

Суд считает, что при установленных обстоятельствах у подсудимого не было никакой необходимости для применения отвертки и причинения смерти потерпевшему, поскольку между ним и Кононенко хоть и происходила ссора, и  потерпевший, имея физическое превосходство, находился в алкогольном опьянении, однако его действия не создавали угрозу для жизни и здоровья Васильева. Как следует из показаний свидетеля Гладких, во время ссоры и драки между подсудимым и неизвестным парнем - с одной стороны, потерпевшим -  с другой, отвертка постоянно находилась у парней, переходила у них из рук в руки, потерпевший при этом не был вооружен, и ранение ему в левый глаз подсудимым было причинено, когда он уже лежал на земле, что опровергает доводы Васильева об имевшейся реальной угрозе для его жизни и здоровья со стороны потерпевшего.     

  С учетом показаний свидетеля Гладких и    разъяснений судебно-медицинского эксперта о том, что ранение в левый глаз потерпевшему было нанесено в последнюю очередь, после чего он потерял сознание и не мог передвигаться, и что именно это ранение повлекло смерть потерпевшего, доводы подсудимого о причинении смерти Кононенко при отражении общественно-опасного посягательства с его стороны, суд считает надуманными, расценивает как способ защиты и отвергает их.

 Оценивая показания свидетелей Капустиной и Черкашиной об обстоятельствах причинения подсудимым телесных повреждений Кононенко, последовательности его действий, суд в целом не ставит их под сомнение, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей Гладких, Васильева Ю.М., Никитина, в то же время их показания о наличии у Кононенко раны в области затылка, имевшейся в ней отвертки с рукояткой синего цвета, суд отвергает, поскольку они противоречат выводам судебно-медицинского эксперта, согласно которым в затылочной области у Кононенко ранений не имелось, а протоколами выемки и осмотра установлено, что отвертка имеет рукоятку красного цвета. 

 

Проанализировав исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого, направленном на убийство Кононенко, свидетельствует то, что он предпринял действия, направленные на лишение жизни другого человека :  использовал в качестве оружия отвертку общей длиной 19 см., нанес ею неоднократные удары с большой силой в жизненно-важные органы потерпевшего- область головы и   грудной клетки, причинив колотые ранения, одно из которых является проникающим в область черепа, что обусловило прогрессирующий отек вещества головного мозга и смерть потерпевшего. Действия подсудимого свидетельствуют о том, что он осознавал их общественную опасность, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал ее.

Мотивом преступления явилась личная неприязнь, возникшая у подсудимого к потерпевшему в процессе ссоры.

Судом по ходатайству государственного обвинителя была назначена и проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой, у Васильева В.Ю. отсутствует какое-либо психическое заболевание, лишающее его возможности при совершении преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По заключению экспертов, Васильев в период совершения преступления также не находился в экспертно и юридически значимом эмоциональном состоянии, в том числе в состоянии физиологического аффекта.

         У суда не имеется оснований не доверять заключению комиссий экспертов, поскольку их выводы являются аргументированными, научно-обоснованными, соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам и  данным о личности подсудимого.

         С учетом материалов дела, заключения экспертов, суд признает Васильева В.Ю. за содеянное ВМЕНЯЕМЫМ.

 

Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

         Преступление, совершенное Васильевым В.Ю., относится к категории особо тяжких, совершено им умышленно против жизни и здоровья человека, в связи с чем характер и степень общественной опасности существенно возрастают. Суд считает Васильева социально-опасным, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, противоправное поведение потерпевшего.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

 Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

 В соответствии с п. « в» ч.1 ст.58 УК РФ режим отбывания наказания Васильеву должен быть определен строгий.

 Заявленный потерпевшей Кононенко Т.Н. гражданский иск о  компенсации морального вреда, суд считает обоснованным, поскольку в результате виновных действий подсудимого потерпевшей причинены нравственные страдания, связанные с невосполнимой утратой близкого для нее человека.   

В соответствии со ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, с учетом принципов разумности и справедливости, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить в объеме, заявленном потерпевшей, в сумме 300 000 руб.

        Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                               

                                                 ПРИГОВОРИЛ :

ВАСИЛЬЕВА ВИКТОРА ЮРЬЕВИЧА   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8  ( восьми ) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю- заключение под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 20 января 2010 года.

          Вещественные доказательства по делу  – отвертку-  по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Васильева Виктора Юрьевича в пользу Кононенко Татьяны Николаевны 300 000 ( триста тысяч )  рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.А.Казанцева