приговор о признании виновными в совершении незаконной рубки деревьев



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Могоча                                                    08 февраля 2011 года

Могочинский районный суд Забайкальского края в составе судьи Карауловой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Могочинского транспортного прокурора Кузьминой Н.Б.

подсудимых Соловьева В.А., Соловьева Е.А.,

защитника-адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Назарова В.В., предоставившего удостоверение № 243, ордер № 50256,

представителя потерпевшего Сотникова А.В.,

при секретаре Овчинниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Валерия Афанасьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего водителем ОАО «Камдорстрой», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

Соловьева Евгения Афанасьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев В.А., Соловьев Е.А. совершили незаконную рубку деревьев в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору в лесном массиве в урочище «Амазар», расположенном на расстоянии 3-х километров от <адрес> лесничества Могочинского Лесхоза Забайкальского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 до 10 час. Соловьев В.А. по предварительному сговору с Соловьевым Е.А. с целью незаконной рубки деревьев в крупном размере, позвав в помощь Верхотурова В.Г., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений не имея соответствующего разрешения на заготовку древесины - лесорубочного билета, не имея договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки деревьев в данном массиве, осознавая, что не имеют законного права на заготовку дров, на автомашине «NissanAtlas» без государственных номеров, в двумя бензомоторными пилами марки «Урал» принадлежащих Соловьеву В.А. прибыли в квартал , выдел , урочище «<данные изъяты>» <данные изъяты> лесничества в трех километрах от поселка <данные изъяты>, то есть на место произрастания леса, отнесенного к зеленой зоне где, осознавая и предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого незаконно спилили сырорастущие деревья породы лиственница в количестве 24 штук, общим объемом 29,2 куб.м. Объем незаконно заготовленной сырорастущей древесины породы лиственница 29,2 куб.м. по цене 67,4 рубля за 1 кубометр (согласно ст.111 Лесного Кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства») составляет в сумме 1 968,08 рублей. Согласно п.1 «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных указанным Постановлением, данная сумма увеличивается в 50 раз, всего на сумму 98 404 рубля. В соответствие с п.9 Приложения к указанному Постановлению размер ущерба увеличивается в 2 раза, если нарушение совершено в защитных лесах и на особо защитных участках. Таким образом, общая сумма ущерба, причиненного Могочинскому лесхозу, составила 196 808 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимые Соловьев В.А., Соловьев Е.А. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ не признали.

Подсудимый Соловьев В.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с братом и Верхотуровым на автомашине «NissanAtlas» поехали нарезать лед. Примерно в трех километрах от поселка в лесу заметили спиленный лес и в стороне от спиленного леса спилили три сухих дерева, которые распилили на чурки. В это время к ним подъехали сотрудники милиции. Холманских стал угрожать им. Данную ситуацию объяснил Язвинскому, то есть говорил, что спилили только три сухих дерева. Язвинский убедил в том, что бы признали, что спилены все деревья они и ни каких проблем с машиной и с ним не возникнет. Оформят и рассмотрят в мировом суде. Согласился с ним и признал, что все деревья спилили они. Сотрудники съездили в поселок и привезли работника лесхоза Шаврову, которая замерила количество спиленного леса.

Подсудимый Соловьев Е.А. суду пояснил, что с братом и Верхотуровым на автомашине «NissanAtlas» поехали нарезать лед. Примерно, в трех километрах от поселка в лесу заметили спиленный лес и в стороне от спиленного леса спилили три сухих дерева, которые распилили на чурки. К ним подъехали сотрудники милиции, которые съездили за работником лесхоза Шавровой. Шаврова, замерила все спиленные деревья. Спиленные сухие деревья распилили на чурки. Уточнить распиливали ли на чурки другие деревья, кроме сухих не может. Бензопилы и срезы с деревьев и пней сотрудники забрали.

Не смотря на непризнание вины подсудимыми их виновность подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего Сотников А.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ квартале <данные изъяты> лесничества была обнаружена незаконная рубка 24 сырорастущих деревьев породы лиственница массой 29,2 куб.м Соловьевыми. Ущерб составил 196 808 рублей Исковые требования поддерживает в полном объеме. Расчет ущерба произведен правильно.

Показания представителя потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей, в связи с чем, суд считает их достоверными, соответствующими действительности и придает им доказательственное значение. Оснований для оговора Соловьева В.А., Соловьева Е.А. представителем потерпевшего и свидетелями в суде не установлено.

Свидетель Шаврова Т.Ю., в судебном заседании пояснила, что работает старшим специалистом <данные изъяты> лесничества. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции ст. <данные изъяты> сообщил ей, что в 3-х км. от п.Амазар обнаружено место незаконной рубки. Выехала в лесной массив, в квартале выделе <данные изъяты> лесничества в зеленой зоне лес 1 категории, там находились Соловьевы В.А. и Е.А., Верхотуров В. и сотрудники милиции. На месте вырубки была автомашина белого цвета с кузовом, две бензопилы. Осмотрев место незаконной рубки, произвела замеры и просчитала. Спилено 24 сырорастущих дерева породы лиственница массой 29,2 куб.м. Договор купли-продажи у Соловьевых и Верхотурова отсутствовал, лесобилет на заготовку леса они никогда не выписывают, имеют частный дом. Производя замеры, слышала, как Соловьевы поясняли, что деревья пилили ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов утра. Сумма ущерба составила 196 808 рублей. Расчет произведен в соответствии с постановлением и таксой. По внешним признакам деревья были спилены в один день и в один заход и все лежали в одну сторону. В ее присутствии Соловьевы и Верхотуров пояснили причину вырубки деревьев именно на этом участке, указав, что общая для населения п.Амазар деляна находится далеко, деревья там тонкие, поэтому незаконно пилили на указанном участке. Других посторонних следов от грузовых автомобилей не было. Первоначальные объяснения сотрудникам милиции Соловьевы давали добровольно, без психологического или морального давления. Сухие деревья были спилены на расстоянии 5-10 метров от сырорастущих и не учитывались. На чурки были распилены и сухие и сырорастущие деревья. Сотрудники милиции брали срезы со спиленных деревьев и пней. Проживая в поселке Соловьев В.А. знает, что кем - либо заготовленный лес взять невозможно, так как станет об этом известно в поселке и возникнуть неприятности.

Свидетель Верхотуров В.Г., показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром позвонил Соловьев В.А. попросил помочь заготовить дров на растопку. Взяли пилы и на автомашине поехали втроем. Считал, что пилить будем законно. Ехали по следу машины. В 3-х км. от п.Амазар увидели припорошенные спиленные деревья. Соловьев В.А. спилил в стороне от этих деревьев три сухих дерева лиственницы, а они носили чурки. После обеда на место, где они занимались заготовкой леса приехали сотрудники милиции. Вскоре на место прибыла лесничий Шаврова, которая делали замеры спиленных деревьев. Были составлены необходимые документы, с них взяли объяснения. С пней и комлей деревьев сделали спилы, бензопилы изъяли.

Суд считает необходимым заложить в основу приговора показания Верхотурова данные на предварительном следствии, где он не отрицал, что все деревья спилили они (т.1 л.д.116-118).

Свидетель Бутенко В.В., показал, что ДД.ММ.ГГГГ выехал в п.Амазар с сотрудниками. После обеда в лесном массиве в 3-х км. от п.Амазар обнаружили лиц, занимавшихся заготовкой древесины, которые пояснили, что договора на заготовку древесины у них нет. След к месту заготовки древесины шел только от автомашины на которой приехали установленные лица. Затем привез работника <данные изъяты> лесничества Шаврову Т.Ю. которая производила замер спиленных. Составляли документы, делали спилы, забрали пилы.

Свидетели Холманских А.Н., показал, что ДД.ММ.ГГГГ выехали в п.Амазар с целью проверки оперативной информации. После обеда в лесном массиве в 3-х км. от п.Амазар обнаружили Соловьевых и Верхотурова В.Г., занимавшихся заготовкой древесины, которые пояснили, что договора на заготовку древесины у них нет. След к месту заготовки древесины шел только от автомашины на которой приехали установленные лица. Прибывшая на место работник <данные изъяты> лесничества Шаврова Т.Ю. произвела замер спиленных деревьев. На месте происшествия было обнаружено 24 спиленных сырорастущих дерева породы лиственница. Изъяли 2 пилы и спилы.

Объективно вина Соловьева В.А., Соловьева Е.А. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается и другими исследованными в суде доказательствами:

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ в 3-х км. в северной стороне от п.Амазар в квартале выдел в зеленой зоне урочища «1-ый ключ» обнаружена незаконная рубка 24 сырорастущих деревьев породы лиственница до степени полного прекращения роста (т.1 л.д.2).

Из заявления начальника Могочинского тер. Отдела Гослесслужбы Забайкальского края Сотникова А.В.следует, что в квартале 583 выделе 9 Амазарского участкового лесничества была произведена незаконная рубка сырорастущей древесины объемом 29,2 куб.м. с причиненным ущербом на сумму 196 808 рублей (т.1 л.д.8).

Согласно ведомости материально-денежной оценки лесосеки сумма ущерба составила 196 808 рублей (т.1 л.д.28).

Согласно расчету ущерба всего ущерб составляет 196 808 рублей (т.1 л.д.9).

Суд признает данный расчет ущерба произведенным правильно в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. «Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрено место незаконной рубки деревьев породы лиственница. С левой стороны и впереди автомобиля «NissanAtlas» находятся 24 свежеспиленных дерева породы лиственница, рядом находятся две бензопилы «Урал». В ходе осмотра изъяты спилы с деревьев породы лиственница, бензопила «Урал» 2002 г.в. красного цвета, бензопила «Урал» 1980 г.в. зеленого цвета (т.1 л.д.10-11, 13-22).

Из протокола о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Амазарском участковом лесничестве урочище «<данные изъяты>» квартале выделе совершена незаконная порубка леса. Общая сумма ущерба составляет 196 808 рублей (т.1 л.д.25-27).

Согласно ведомости пересчета деревьев пересчет произведен в присутствии лесонарушителя Соловьева В.А. (т.1 л.д.29).

        Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете ЛОВД ст.Могоча у о/у ОБЭП Холманских А.Н. изъяты 2 спила с деревьев и 2 спила с пней, 2 бензопилы «Урал», которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.49, 50-51, 52).

            Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, на территории <данные изъяты> лесничества п.Амазар у Шавровой Т.Ю. изъята сырорастущая древесина породы лиственница массой 29,2 куб.м., которая осмотрена, признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу и возвращена владельцу - Могочинскому отделу Государственной лесной службы по Забайкальскому краю (т.1 л.д.109-110, 111-112, 113, 114, 115).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Соловьева В.А. изъята автомашина «NissanAtlas», которая осмотрена, признана вещественным доказательством, приобщена к материалам дела и возвращена владельцу (т.1 л.д.131-132, 133-134, 135, 136, 137).

Согласно заключению эксперта № 08-Э от 01.03.2010г. спил, пронумерованный цифрой 1, изъятый на месте незаконной порубки леса в квартале выдел <данные изъяты> лесничества в зеленой зоне Урочища «Первый ключ» и спил, пронумерованный цифрой 1*, изъятый в квартале выдел <данные изъяты> лесничества в зеленой зоне Урочища «Первый ключ» составляли ранее единой целое. Спил, пронумерованный цифрой 2, изъятый на месте незаконной порубки леса в квартале выдел <данные изъяты> лесничества в зеленой зоне Урочища «Первый ключ» и спил, пронумерованный цифрой 2*, изъятый в квартале выдел <данные изъяты> лесничества в зеленой зоне Урочища «Первый ключ» составляли ранее единой целое (т.1 л.д.138-142).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете ЛОВД ст. Могоча у эксперта ЭКЦ при Забайкальском УВД на транспорте изъяты 2 спила с деревьев и 2 спила с пней (т.1 л.д.144).

Согласно заключению эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ следы распилов, обнаруженные на спилах комлей, изъятых на месте незаконной порубки леса в квартале выдел <данные изъяты> лесничества в зеленой зоне Урочища «Первый ключ» и на спилах с пней образованы пилой, имеющей режущие кромки, расположенные на цепи, то есть бензомоторной пилой типа «Дружба» и ее модификации, «Урал» и ее модификации и т.п. Решить вопрос о том, представленными ли пилами «Урал» бензобак красного цвета и «Урал» зеленого цвета были произведены спилы деревьев не представилось возможным (л.д.227-232).

Выводы эксперта являются аргументированными, не противоречащими обстоятельствам, установленным судом, у суда сомнений не вызывают, в связи с чем суд придает им доказательственное значение.

     

Анализируя собранные и исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Соловьева В.А., Соловьева Е.А. нашла свое подтверждение приведенными и исследованными в суде доказательствами.

Судом достоверно установлено, что Соловьев В.А. и Соловьев Е.А. совершили незаконную рубку деревьев в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть совершили преступление предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ поскольку именно они, без заключения договора на куплю-продажу лесных насаждений, не имея соответствующего разрешения на заготовку древесины - лесорубочного билета, действуя совместно, осуществили рубку деревьев, причинив Могочинскому отделу Государственной лесной службы по Забайкальскому краю ущерб в размере 196 808 рублей, являющийся особо крупным.

     Квалифицирующий признак преступления «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение, так как причинен материальный ущерб на сумму 196 808 рублей, что согласно примечанию к ст.260 УК РФ является особо крупным размером, превышает 150 000 рублей. О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору с достоверностью свидетельствуют обстоятельства его совершения: удаленность места происшествия, оснащенность двумя бензопилами, большой объем вырубленных деревьев за короткий промежуток времени, совершение преступления в одном и том же месте.

Доводы стороны защиты и подсудимых об отсутствии в их действиях состава преступления, поскольку сырорастущие деревья спилили другие лица, и протокол осмотра места происшествия не является доказательством, так как проведен в отсутствие понятых, суд считает несостоятельными.

              Осмотр места происшествия проведен в соответствии с ч.3 ст.170 УПК РФ, предусматривающей возможность его производства в отсутствие понятых в труднодоступной местности, каковой по данному делу является лесной массив в зимнее время года. Сведения, изложенные в протоколе осмотра места происшествия, сомнений не вызывают. Подсудимые и свидетель Верхотуров не отрицают, что изымались спилы, место и время составления протокола, а так же и количество спиленных сырорастущих деревьев соответствует сведениям указанным Шавровой в протоколе о лесонарушении, которая производила замер и расчет. Кроме того, из показаний свидетелей Холманского, Бутенко следует, что к месту совершения преступления имелся только след от автомашины Соловьева. Свидетель Шаврова указала, что все деревья спилены одновременно и из заключения эксперта следует, что сырорастущие деревья пилили изъятыми у Соловьевых пилами.

При назначении и определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Преступление, совершенное Соловьевыми В.А. и Е.А. относится к категории тяжких.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимых суд относит совершение преступления впервые и наличие у Соловьева Е.А. несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

Как личности Соловьев В.А., Соловьев Е.А. характеризуются положительно по месту работы и по месту проживания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимых суд считает возможным Соловьеву В.А. и Соловьеву Е.А. назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не применять.

Гражданский иск в соответствии со ст.1064, ч.1 ст.1080 ГК РФ и ст.77 ФЗ «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002г. (в редакции от 27.12.2009г.) подлежит возмещению в полном объеме.

Вещественные доказательства: 2 спила с деревьев и 2 спила с пней подлежат уничтожению, 2 бензопилы «Урал» подлежат конфискации в доход государства.

Автомашина марки «NissanAtlas» без государственных номеров, принадлежащая Соловьеву В.А. орудием преступления не является орудием преступления, в связи с чем конфискации не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева Валерия Афанасьевича, Соловьева Евгения Афанасьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Соловьеву В.А., Соловьеву Е.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденных Соловьева В.А., Соловьева Е.А. следующие обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в течение испытательного срока являться в УИИ на регистрацию 1 раз в месяц,

- не менять без уведомления УИИ своего места жительства,

- осужденному Соловьеву Е.А. - трудоустроиться.

Взыскать с Соловьева Валерия Афанасьевича, Соловьева Евгения Афанасьевича в пользу Могочинского отдела Государственной лесной службы по Забайкальскому краю гражданский иск в размере 196 808 (сто девяносто шесть тысяч восемьсот восемь) рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 2 спила с деревьев и 2 спила с пней - уничтожить, 2 бензопилы «Урал» - передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи жалобы в Могочинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
                        Судья        Н.В. Караулова