ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Могоча 17 мая 2011 года Могочинский районный суд Забайкальского края в составе судьи Карауловой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А. подсудимых Шишонок Н.П., Нестерова А.В., защитника-адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Куликова В.С., предоставившего удостоверение № 46, ордер № 60339, представителя потерпевшего Сотникова А.В., при секретаре Овчинниковой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шишонок Николая Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего; Нестерова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего там же, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шишонок Н.П., Нестеров А.В. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору в лесном массиве - в квартале 198, выделе 30 <адрес>, Давенденского участкового лесничества - территориального органа Государственной лесной службы <адрес>, Могочинского отдела, при следующих обстоятельствах: В начале октября 2010 года (точное время следствие не установлено) Шишонок и Нестеров, предварительного сговорившись, действуя совместно и согласованно, не имея соответствующего разрешения на заготовку древесины - лесорубочного билета, реализуя свой преступный умысел на вырубку древесины, осознавая при этом, что они не имеют законного права на заготовку древесины, пришли в вышеуказанный лесной массив, где действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью незаконной вырубки, заготовки древесины и использования заготовленной древесины для личных нужд, бензопилой «Урал», принадлежащей Шишонок и двумя топорами произвели незаконную рубку 11-ти сырорастущих деревьев породы лиственница общим объемом 8,36 куб.м. Объем незаконно заготовленной древесины породы лиственница 8,36 куб.м. по цене 67,4 рубля за 1 кубометр (согласно ст.111 Лесного Кодекса РФ и Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. «Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства») составляет в сумме 563 рубля 46 копеек. Согласно п.1 «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных указанным Постановлением, данная сумма увеличивается в 50 раз, всего на сумму 28 173, 20 рубля. Незаконными действиями Шишонок и Нестерова территориальному органу Государственной лесной службы Забайкальского края, Могочинскому отделу причинен общий ущерб на сумму 28 173, 20 рубля, который является значительным. Органами предварительного следствия действия Шишонок, Нестерова квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору. При ознакомлении обвиняемых Шишонок, Нестерова и их адвоката с материалами уголовного дела, Шишонок и Нестеровым после консультации с адвокатом заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ. Представитель потерпевшего Сотников А.В. возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ, не высказал, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, о чем предоставил заявление. В судебном заседании заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке поддержал. Подсудимые Шишонок, Нестеров в судебном заседании вину в содеянном признали полностью, ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержали, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознали. Адвокат Куликов В.С. поддержал заявленные подсудимыми Шишонок, Нестеровым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые сделаны ими добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Кроме того, обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору. Признав предъявленное подсудимым Шишонок, Нестерову обвинение обоснованным и нашедшим свое подтверждение, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор. Действия подсудимых следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых. Преступление, совершенное Шишонок, Нестеровым относится к категории тяжких. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении Шишонок несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ. Как личности Шишонок и Нестеров по месту жительства характеризуются положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личности подсудимых суд считает возможным Шишонок и Нестерову назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не применять. Гражданский иск в соответствии со ст.1064, ч.1 ст.1080 ГК РФ и ст.77 ФЗ «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002г. (в редакции от 27.12.2009г.) подлежит возмещению в полном объеме. Вещественные доказательства: 2 топора подлежат уничтожению, древесину объемом 35,23 куб.м. подлежит оставить у владельца, бензопила «Урал» модели 4 м, гос.номер 16640, металлическое полотно от бензопилы подлежат конфискации в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шишонок Николая Петровича, Нестерова Александра Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ФЗ от 7 марта 2011 года « О внесении изменений у УК РФ» в виде 1 года лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Шишонок Н.П., Нестерову А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденных Шишонок Н.П., Нестерова А.В. следующие обязанности: - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, - в течение испытательного срока являться в УИИ на регистрацию 1 раз в месяц, - не менять без уведомления УИИ своего места жительства, Взыскать с Шишонок Николая Петровича, Нестерова Александра Владимировичав пользу Могочинского отдела территориального органа Государственной лесной службы по Забайкальскому краю гражданский иск в размере 28 173 (двадцать восемь тысяч сто семьдесят три) рубля в солидарном порядке. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 2 топора - уничтожить, древесину объемом 35,23 куб.м. - оставить у владельца - Могочинского отдела территориального органа Государственной лесной службы по Забайкальскому краю, бензопилу «Урал» модели 4 м, гос.номер 16640, металлическое полотно от бензопилы - передать в доход государства. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи жалобы в Могочинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.