приговор о признании виновной в хранении в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                                                                                             

                                                ПРИГОВОР

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Могоча                                                                                      16 мая 2011 г.

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Исаева Н.К.,

с участием государственного обвинителя - Могочинского транспортного прокурора Щербакова А.В.,

защитника - адвоката Могочинского филиала Забайкальской краевой адвокатской палаты Куликова В.С., представившего удостоверение №46 и ордер № 21373,

при секретаре Ключевской О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Вокальчук Эльвиры Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, состоящей в фактических брачных отношениях, не регламентированных Семейным Кодексом РФ, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес> края по <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Вокальчук Э.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Вокальчук Э.В. в нарушение Федерального закона №171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Федерального закона № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с неустановленного числа декабря 2010 г. до 18 час. 30 мин. 13 декабря 2010 г. незаконно хранила по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, в целях сбыта населению под видом алкогольной продукции для употребления внутрь не менее 100 миллилитров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе ацетон, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а потому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

13 декабря 2010 г. в период времени с 17 час. 40 мин. до 18 час. 30 мин. Вокальчук Э.В., находясь по месту своего жительства: <адрес>, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, не уведомляя об этом покупателя, осуществила сбыт за 50 рублей гражданину Н.И.В., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудником ЛОВД на ст. Могоча, под видом алкогольной продукции для употребления в пищевых целях 100 миллилитров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе ацетон, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а потому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Органами предварительного следствия действия Вокальчук Э.В. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении обвиняемой Вокальчук Э.В. и ее адвоката с материалами уголовного дела, Вокальчук Э.В. после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Вокальчук Э.В. вину в содеянном признала полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленного ею на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником, поддержала, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Куликов В.С. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

         Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Кроме того, обвинение, с которым согласилась подсудимая Вокальчук Э.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Признав предъявленное подсудимой Вокальчук Э.В. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Вокальчук Э.В. по ч.1 ст.238 УК РФ, как совершение хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные о личности подсудимой.

Преступление, совершенное Вокальчук Э.В., относится к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Перечисленные обстоятельства, а также трудное материальное положение подсудимой, что в свою очередь явилось мотивом совершения преступления, суд учитывает как смягчающие наказание Вокальчук Э.В.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность по месту жительства Вокальчук Э.В. характеризуется удовлетворительно, имевшиеся у нее судимости погашены в установленном законом порядке.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, исходя из общих принципов назначения наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Вокальчук Э.В. за совершенное преступление наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Вокальчук Эльвиру Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один год).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за осужденными, являться для отметки в эти органы 1 раз в месяц, трудоустроиться.

Вещественные доказательства: бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 1 литр, заполненную около 10 миллилитров спиртосодержащей жидкости, хранящуюся в камере вещественных доказательств Читинского следственного отдела Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Денежные средства: купюру достоинством 50 рублей оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Вокальчук Э.В. в тот же кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Судья:                                                                                 Исаева Н.К.