ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Могоча 09 июня 2011 года Могочинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Карауловой Н.В., с участием государственного обвинителя - Могочинского транспортного прокурора Щербакова А.В. подсудимого Епифанцева С А., защитника-адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Куликова B.C., предоставившего удостоверение № ордер №, представителя потерпевшего Мирьян В.В. при секретаре Овчинниковой С.С, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Епифанцева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего дорожным мастером ПЧ-9 ст.Могоча, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160,ч.З ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Епифанцев С.А. совершил два эпизода присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: В начале июля 2010г., работая в ПЧ-9 ст. Могоча филиала ОАО РЖД Забайкальская железная дорога дорожным мастером по неотложным работам и являясь материально-ответственным лицом, по своим должностным обязанностям несущий полную материальную ответственность за получаемые им для работы в ПЧ-9 ст. Могоча материалы и детали верхнего строения пути, пользуясь своим служебным положением, имея умысел на присвоение шпал, вверенных ему для производства ремонтных работ, из корыстных побуждений, осознавая и предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, Епифанцев в вечернее время, с 6905 км четного железнодорожного парка ст. Могоча похитил путем присвоения 15 новых шпал 1-ой категории стоимостью 927 рублей 93 копейки каждая, всего на сумму 13 918 рублей 95 копеек и 2 шпалы 4-ой категории, материальной оценки не имеющих, а всего на общую сумму 13 918 рублей 95 копеек Похищенные шпалы обратил в свою пользу. Похищенное изъято сотрудниками милиции. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Епифанцев также пользуясь своим служебным положением, имея умысел на присвоение шпал и бруса, вверенных ему, из корыстных побуждений, осознавая и предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, в дневное время, с 6905 км четного железнодорожного парка ст. Могоча похитил путем присвоения 4 новых шпалы 1-ой категории стоимостью 927 рублей 93 копейки каждая, на сумму 3711 рублей 72 копейки, 3 новых бруса стрелочного перевода стоимостью 1 676 рублей 73 копейки каждый на сумму 5 030 рублей 19 копеек и 1 б/у брус стрелочного перевода стоимостью 383 рубля 60 копеек, на общую сумму 9 125 рублей 51 копейка. Похищенное Епифанцев обратил в свою пользу. Похищенные шпалы и брус ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Подсудимый Епифанцев вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и пояснил, работает дорожным мастером ПЧ-9 ст.Могоча, является материально-ответственным лицом и, согласно своих должностных обязанностей, несет полную материальную ответственность за получаемые для проведения работ шпалы и другой материал. Летом 2010 года на его участке проводились ремонтно-путевые работы. После проведенной работы осталось 15 новых шпал, которые не сдал, а вывез себе на дачу, на <адрес>. В марте 2011 года после уборки четного парка ст.Могоча из своего подотчета вывез на автомашине 4 бруса стрелочного перевода и 4 новых шпалы к себе на дачу. Во время разгрузки бруса, сотрудники милиции изъяли у него похищенные шпалы и брус. В явке с повинной, составленной ДД.ММ.ГГГГ, Епифанцев изложил обстоятельства о хищении им из своего подотчета 17 шпал летом 2010г. (л.д.43-45). Вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств: показаниями свидетелей, другими материалами дела. Так, представитель потерпевшего Мирьян В.В. показала, что похищенное у Епифанцева изъято и возвращено собственнику, исковые требования не заявляет. Свидетель Базилевский В.А., показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон и свидетель Шептулин П.А. в суде, показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при производстве осмотра двора дома Епифанцева С.А., расположенного в <адрес>. В грузовой автомашине лежали новые шпалы и стрелочный брус. Епифанцев пояснил, что шпалы и брус он похитил(л.д. 90-91); Свидетель Лебеденко А.Ю., показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показал, что работает в должности главного инженера ПЧ-9 ст.Могоча. ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками милиции проехал по адресу: <адрес>, где расположена дача Епифанцева С.А. Во дворе дома были обнаружены 17 шпал: 15 шпал новых, первой категории и 2 шпалы 4-ой категории, а также 4 новых шпалы и 3 новых бруса стрелочного перевода и 1 брус стрелочного перевода б/у. Обнаруженный материал был изъят сотрудниками милиции (л.д. 119-120); Свидетель Юртаев А.Н., показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показал, что работает на автомашине ЕАЗ-САЗ, государственный номер А 466 ТТ и закреплен вместе с автомашиной за Могочинской дистанцией пути. Мастер пути Епифанцев дает ему распоряжения на работу. ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 час. находился на территории ж/дпарка, чуть ниже старого ПЧ и работники ПЧ-9 ст.Могоча, подчиненные Епифанцеву, загрузили ему в кузов автомашины 4 бруса стрелочного перевода, 3 из которых новые и 4 новых шпалы. Епифанцев показал куда увезти загруженные шпалы и брус. Во дворе дома Епифанцева на <адрес> во время разгрузки подъехали сотрудники милиции и попросили его показать документы на выписку шпалы и бруса, но у него документов не было (л.д. 127-128); Свидетели Сенотрусов Р.А в суде пояснил, что весной 2011 года после проведения ремонтных работ по просьбе мастера Епифанцева в автомашину загрузили брус стрелочного перевода и шпалы. О том, что шпалы и брус вывез себе домой Епифанцев не знал. Гордеев В.Г., Кудрин Н.E., показания которых оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показали, что работают монтерами пути в ПЧ-10 ст.Могоча. ДД.ММ.ГГГГ работали в четном парке ст.Могоча и по просьбе дорожного мастера Епифанцева С.А. загрузили в кузов автомашины ГАЗ 4 бруса стрелочного перевода, 3 из которых новые и 4 новых шпалы с 6905 км. Позже узнали, что загруженные ими шпалы и брус Епифанцев вывез себе на дачу по адресу <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции (л.д.129-130, 131-132, 133-134); Вина Епифанцева в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается и другими исследованными в суде доказательствами: Согласно рапорту милиционера ГППСМ ЛОМ на ст.Могоча Семеновой Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ в ходе рейда по ж/д предприятиям с целью выявления фактов хищения ТМЦ, был выявлен факт хищения Епифанцевым С.А. с 6905 км четного ж/д парка ст.Могоча 4 новых шпал и 4 бруса стрелочного перевода (л.д.2); Из протоколам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены двор дома в <адрес>, где в кузове автомашины ГАЗ гос.номер А 466 ТТ обнаружено 4 новых шпалы и два бруса стрелочного перевода, а также два бруса, лежащие на земле около машины, кроме того 17 шпал: 15 шпал новых первой категории и 2 шпалы 4-ой категории; участок четного ж/д парка ст.Могоча на 6905 км. (л.д.3-8, 17-23, 47-51); Согласно справке Могочинской дистанции пути Могочинского отделения Забайкальской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». определена стоимость материалов верхнего строения пути, а именно: брус стрелочного перевода новый 1 шт - 1 676 рублей 73 коп., брус стрелочного перевода б/у 1 шт. - 383 рубля 60 коп., шпалы 1 категории 1 шт. - 927 рублей 93 коп., шпалы 4 категории стоимости не имеют (л.д.37); Из акта о результатах проверки Могочинской дистанции пути от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что выборочной проверкой материальных ценностей, числящихся в подотчете мастера 3-го участка бригады по неотложным работам Епифанцева С.А. выявлена недостача, составившая 23 044 рублей 46 коп. (л.д.38); Согласно должностной инструкции дорожного мастера по неотложным работам 3 участка Могочинской дистанции пути Епифанцева С.А., он несет ответственность за причинение материального ущерба (л.д.57); Согласно договору о полной материальной ответственности дорожного мастера по неотложным работам 3 участка Могочинской дистанции пути Епифанцева С.А., он несет полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества (л.д.58); Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у главного инженера ПЧ-9 ст.Могоча Лебеденко А.Ю. изъяты 15 шпал 1 категории и 2 шпалы 4 категории (л.д.105-106). Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.107-108, 109); Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у следователя ЛОМ ст.Могоча Адова М.С. изъяты 4 новых шпалы 1 категории, 3 новых бруса стрелочного перевода и 1 брус стрелочного перевода б/у (л.д.112-113). Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.114-115, 116). Анализируя собранные и исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Епифанцева нашла свое подтверждение приведенными и исследованными в суде доказательствами. Действия Епифанцева следует квалифицировать по двум эпизодам ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Епифанцев противоправно, безвозмездно обратил в свою пользу вверенное ему чужое имущество, которое находилось в его правомерном ведении в силу его служебного положения и согласно должностной инструкции и договору о полной материальной ответственности находилось в его распоряжении, управлении, доставке, пользовании и хранении (ч.18 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»). Судом установлен корыстный мотив совершения преступления Епифанцевым, который противоправно и безвозмездно обратил вверенное ему имущество в свою пользу против воли собственника, при этом преступление считается окоченным, так как законное владение вверенным Епифанцеву имуществом стало противоправным с момента вывоза материала к нему на дачу, то есть он начал осуществлять действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу. При назначении и определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Преступления, совершенные Епифанцевым, относятся к категории тяжких. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступлений впервые, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие одного малолетнего ребенка, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При наличии у подсудимого Епифанцева смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФи отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ. Как личность Епифанцев по месту работы, супругой Епифанцевой Т.Ю. характеризуется исключительно положительно, обучается в ВУЗе. Учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, не настаивающей на жестком наказании, суд считает возможным применить к Епифанцеву наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы суд считает возможным не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Епифанцева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст. 160, ч.З ст. 160 УК РФи назначить наказание по ч.З ст. 160 УК РФ- 1 год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по ч.З ст. 160 УК РФ- 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.З ст.69 УК РФпо совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 6месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФназначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Епифанцеву С.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Епифанцева С.А. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в течение испытательного срока являться в УИИ на регистрацию 1 раз в месяц; не менять без уведомления УИИ своего постоянного места жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.В. Караулова