ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Могоча 07 июня 2011 года Могочинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Карауловой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А. подсудимого Сафиуллина Р.С., защитника - адвоката Могочинского филиала ПАЗК Назарова В.В., представившего удостоверение № 243 и ордер № 60426, при секретаре Овчинниковой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сафиуллина Радика Сабирьяновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Р.Башкортостан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> без регистрации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сафиуллин Р.С. совершил причинение смерти по неосторожности Гасановой Э.Е. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 16 часов (точное время следствием не установлено) в <адрес> в <адрес> края Сафиуллин Р.С. совместно с Либренц Ж.В., Гасановой Э.Е., Завьяловым Е.В. распивали спиртное. В целях предотвращения назревающей ссоры, Сафиуллин насильно, вопреки ее воле, повел находившуюся в состоянии алкогольного опьянения Гасанову в ее квартиру. Для того чтобы она ушла из <адрес>, Сафиуллин в коридоре квартиры несколько раз обеими руками толкнул сопротивлявшуюся Гасанову в туловище и спину в направлении входной двери. Гасанова падая ударилась головой о стены коридора, дверную колоду, после чего упала, ударившись головой о пол, получив при этом субдуральную гематому над левым полушарием головного мозга, ушиб головного мозга 3 степени, множественные кровоподтеки в скуловой области справа и слева, на спинке носа (3), опасные для жизни, расцениваются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью человека. Гасанова скончалась 19 июля 2010 года в МУЗ «Могочинская ЦРБ» в результате отека головного мозга с дислокацией его ствола, вызванных ушибом головного мозга и кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, в результате тупой травмы головы. Толкая Гасанову, Сафиуллин не предвидел, что она ударится головой о стены, дверную колоду, о пол и получит телесные повреждения, от которых впоследствии скончается, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти общественно опасные последствия. Органами предварительного следствия действия Сафиуллина квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. При ознакомлении обвиняемого Сафиуллина и его адвоката Назарова В.В. с материалами уголовного дела, Сафиуллиным после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ. Представитель потерпевшего Пронина Т.И. возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ, не высказала, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, о чем предоставила заявление. Подсудимый Сафиуллин в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержал, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал. Адвокат Назаров В.В. поддержал заявленное подсудимым Сафиуллиным ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. Признав предъявленное подсудимому Сафиуллину обвинение обоснованным и нашедшим свое подтверждение, суд считает возможным постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Преступление, совершенное Сафиуллиным относится к категории небольшой тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При наличии в действиях Сафиуллина смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ. Как личность Сафиуллин характеризуется посредственно. На основании изложенного, с учетом мнения стороны обвинения и потерпевшей суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией его от общества. В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ подлежнаказан. Исковых требований не заявлено. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сафиуллина Радика Сабирьяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде 08 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Сафиуллину Р.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Осужденный следует к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания, которое вручается осужденному не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания. Осужденному разъясняется ч.4 ст. 75.1, ст. 75,76 УИК РФ, согласно которой суд вправе, в случаях уклонения осужденного от получения предписания или не прибытии его к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, принять решение о заключении осужденного под стражу и направлении его в колонию-поселение под конвоем, либо изменении осужденному вида исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи жалобы в Могочинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья Н.В. Караулова . . . . . . . . . .В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.