приговор о признании виновной в совершении кражи



                    Дело №1-50--2011

                      ПРИГОВОР
                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Могоча                  12 апреля 2011г.,

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Исаева Н.К.

с участием государственного обвинителя -старшего помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А.,,

подсудимой Малыгиной О.В.,

защитника- адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Назарова В.В., представившего удостоверение № 243 и ордер № 60479,

а также потерпевшего Игнашкина А.Е.,

при секретаре Мингаловой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы

уголовного дела в отношении

Малыгиной Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, имеющей неполное среднее образование, незамужней, невоеннообязанной неработающей, инвалида 3 группы по общему заболеванию, зарегистрированной по адресу: <адрес>,д.36,кв.12, проживающей по адресу: <адрес>. судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малыгина О.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Малыгина О.В. находилась в <адрес> в <адрес>,
где совместно с Игнашкиным А.Е. и другими лицами распивала спиртные напитки.
Воспользовавшись тем, что присутствующие в доме лица спят, Малыгина, заранее
зная, что у Игнашкина имеются деньги и сотовый телефон, решила их похитить.
Реализуя свой преступный умысел, около 2 час. 30 мин. Малыгина О.В. путем
свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый
телефон марки «Нокиа» стоимостью 1 500 рублей и деньги в сумме 4 ООО рублей
принадлежащие Игнашкину А.Е., причинив потерпевшему ущерб в размере 5500
рублей, который для Игнашкина является значительным.Похищенных распорядилась по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Малыгиной О.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении обвиняемой Малыгиной О.В. и её адвоката Назарове В. В с материалами уголовного дела, Малыгиной после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства предусмотренного гл.40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину в содеянном признала полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленного ею на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником, поддержала, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознала.

Адвокат Назаров В.В. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Игнашкин А.Е. не возражает относительно применения особого порядка судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Кроме того, обвинение с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл.40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.

Признав предъявленное подсудимой Малыгиной О.В. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Преступление, совершенное Малыгиной О.В. относится к категории средней тяжести.

Малыгина О.В. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, частично возместила причиненный ущерб, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. судом не установлено.

Как личность Малыгина О.В. характеризуется посредственно: не работает злоупотребляет спиртными напитками.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств отсутствие отягчающих, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании, суд считает возможным исправление, подсудимой без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 5 500 руб. подлежит удовлетворению частично, с учетом стоимости возвращенного сотового телефона, то есть в размере 4 ООО руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малыгину Ольгу Владимировну признать виновной в совершении

преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного)года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Малыгиной О.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за осужденными, являться для отметки в эти органы 1 раз в месяц.

Взыскать с Малыгиной Ольги Владимировны в пользу Игнашкина Анатолия Ефимовича 4 ООО (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, в тот же кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                     Н.К Исаева