приговор о признании виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Могоча                                                                                              20 мая 2011 года

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Караулова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А.

подсудимого Белоголова Е.Н.,

защитника - адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Куликова В.С., представившего удостоверение № 46, ордер № 94082,

потерпевшего Устюгова О.А.,

при секретаре Овчинниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Белоголова Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ЧП Петров, рабочим, военнообязанного, проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белоголов Е.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Белоголов, находясь в <адрес> по улице. <адрес> <адрес>, действуя по внезапно возникшему прямому умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью Устюгова, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью Устюгова, нанес последнему один удар ножом в область груди, причинив тем самым следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, которое является опасным для жизни и здоровья человека и потому расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Органами предварительного следствия действия Белоголова Е.Н. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении обвиняемого Белоголова Е.Н. и его адвоката Куликова В.С. с материалами уголовного дела, Белоголовым Е.Н. после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Потерпевший Устюгов О.А. возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ, не высказал, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, о чем предоставил заявление.

В судебном заседании подсудимый Белоголов Е.Н. вину в содеянном признал полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержал, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал.

Адвокат Куликов В.С. поддержал заявленное подсудимым Белоголовым Е.Н. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.111 как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Признав предъявленное подсудимому Белоголову Е.Н. обвинение обоснованным и нашедшим свое подтверждение, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Преступление, совершенное Белоголовым Е.Н. относится к категории тяжких.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Как личность Белоголов Е.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

При наличии в действиях Белоголова Е.Н. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление виновного, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, личности виновного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство - две половины лезвия ножа надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоголова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и в соответствии со ст.62 УК РФ назначить наказание в виде     2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Белоголову Е.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Белоголова Е.Н. следующие обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- в течение испытательного срока являться в УИИ на регистрацию 1 раз в месяц;

- не менять без уведомления УИИ своего места жительства.

Вещественное доказательство - две половины лезвия ножа уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи жалобы в Могочинский районный суд, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья        Н.В. Караулова