приговор о признании виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



                                       ПРИГОВОР

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Могоча                                                                       26 января 2011 г.                                                                                       

Могочинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Казанцевой В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А.,

подсудимого Бетьева А.А.,

защитника- адвоката Могочинского филиала Забайкальской краевой адвокатской палаты Назарова В.В., предоставившего удостоверение № 169 и ордер № 46105,

при секретаре Кравченко А.Ю.,

а также потерпевших Марковой О.Ю., Бетьевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕТЬЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, работающего разнорабочим в ООО «Арапов», проживающего в <адрес> края, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

судимого ДД.ММ.ГГГГ Могочинским районным судом по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, сроком на 1 год 3 месяца лишения свободы; на основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч.1 ст.105, ч.1 ст.111 УК РФ,

                               

                              УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бетьев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, Имангалееву Ю.В. и Бетьевой Н.А. при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2010 г. около 02 час. в <адрес> в <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Бетьевым и Имангалеевым на почве давней взаимной личной неприязни из-за ссор последнего с сестрой подсудимого- Бетьевой Н.А. произошла ссора, в ходе которой Бетьев умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью неустановленным следствием ножом нанес Имангалееву четыре удара в область грудной клетки и поясничной области, причинив два проникающих колото-резаных ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением верхней и средней долей правого легкого, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью; два колото-резаных ранения мягких тканей правой поясничной области, квалифицируемых как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

26 февраля 2010 г. Имангалеев Ю.В. скончался в реанимационном отделении Дорожной клинической больницы г.Читы от острой правосторонней субтотальной абсцедирующей пневмонии, развившейся в результате стечения ряда факторов, причинно не связанных с колото-резаными ранениями грудной клетки.

Во время причинения подсудимым телесных повреждений Имангалееву, сестра подсудимого- Бетьева Н.А., пытаясь разнять его и потерпевшего, стала отталкивать их друг от друга руками. Продолжая свои умышленные действия по причинению телесных повреждений Имангалееву, подсудимый, предвидя и осознавая возможность причинения тяжкого вреда здоровью своей сестре, поскольку она находилась между ним и Имангалеевым, сознательно допуская возможность наступления таких последствий, нанес Бетьевой удар ножом в область спины, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением легкого, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Бетьев А.А. вину признал частично, суду пояснил, что 11 февраля днем вместе с женой Меркуловой и сестрой отмечали его день рождения, выпивали спиртное, он опьянел и уснул. Когда пришел Имангалеев, и что между ними произошло, объяснить не может, был в сильном алкогольном опьянении, не исключает, что ночью между ними произошел конфликт. Не помнит, где взял нож, которым причинил ранения Имангалееву, а также обстоятельства причинения ранения сестре, помнит, что после всего случившегося у него был нож, который он выбросил на улице в снег, когда ходил вызывать «Скорую помощь», отмывал руки от крови. Провалы в памяти объясняет ранее полученной черепно-мозговой травмой, употреблением препаратов с целью «закодироваться» от алкоголя. Вину частично признает потому, что смерть Имангалеева наступила не от его действий, телесные повреждения сестре причинил по неосторожности. Между ним и Имангалеевым имелись неприязненные отношения, ранее они ссорились из-за того, что потерпевший обижал сестру.

Кроме частичного признания вины подсудимым, вина его подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевшая Бетьева Н.А. суду показала, что 11.02.2010 г. она вместе со своим братом Бетьевым и его женой Меркуловой отмечали брату день рождения, выпивали спиртное, брат опьянел и уснул на диване. Вскоре приехал ее муж Имангалеев, между ними возникла ссора, муж забрал ее верхнюю одежду и уехал. Ночью он вновь приехал, привез бутылку водки, втроем : муж, Меркулова и она водку распили и легли спать. Проснулась от крика, около дивана стоял Имангалеев, у него на футболке была кровь, рядом с ним стоял ее брат, и она поняла, что он порезал Имангалеева ножом. Она встала между ними, пытаясь разнять, оттолкнула брата, и в этот момент почувствовала, как по спине побежала кровь, поняла, что брат порезал ножом и ее. Что произошло между ним и Имангалеевым, не знает, ножа у брата не видела, однако считает, что ранения ей и Имангалееву подсудимый причинил ножом. Ранее между Бетьевым и Имангалеевым возникали ссоры из-за того, что муж обижал ее, запрещал ходить к брату. Претензий к брату не имеет, просит его строго не наказывать.

Потерпевшая Маркова О.Ю. суду показала, что Имангалеев Ю.В. являлся ее отцом, проживал в гражданском браке с Бетьевой. 12.02.10 г. около часа ночи на сотовый телефон ей позвонила Бетьева, сообщила,что ее брат

( Бетьев ) порезал отца, просила вызвать «Скорую» и милицию. На следующий день она приходила к отцу в железнодорожную больницу, он рассказал, что был у Бетьева и спал, проснулся от того, что подсудимый бил его ножом, за что - не знает. В последующие дни состояние здоровья отца стало ухудшаться, он был направлен в больницу гор.Читы, где ДД.ММ.ГГГГ умер.

Свидетель Меркулова Л.В.суду показала, что вместе с мужем Бетьевым, его сестрой 11 февраля вечером отмечали день рождения мужа, выпили спиртного и муж уснул. Около 22 час. к ним пришел Имангалеев, втроем : она, Бетьева и Имангалеев выпили спиртного, после чего Имангалеев и Бетьева легли спать на пол, а она и подсудимый - на диван. Проснулась от крика Бетьевой, на полу лежал Имангалеев, у него на футболке в области груди была кровь, здесь же стоял ее муж, Бетьева кричала, чтобы она вызывала «Скорую помощь». Когда она вызвала «Скорую» и вернулась домой, увидела у Бетьевой рану сбоку на спине, поняла, что подсудимый ударил ножом Имангалеева и ее, кроме него этого сделать было некому. Между Имангалеевым и Бетьевым были неприязненные отношения, потерпевший обижал Бетьеву, а подсудимый за нее заступался.

Согласно рапорту помощника оперативного дежурного ОВД по Могчинскому району, 12.02.2010 г. в 02 час. из хирургического отделения поступило телефонное сообщение о доставлении в больницу Имангалеева Ю.В. с колото-резаными проникающими ранами грудной клетки справа, поясничной области справа, пневмотораксом справа ( л.д.6).

Из телефонограммы, поступившей в ОВД, следует, что Имангалеев Ю.В. с колото-резаными проникающими ранами грудной клетки справа, поясничной области справа 12.02.2010 г. в 02 час. был доставлен в хирургическое отделение железнодорожной больницы гор.Могоча ( л.д.7)

Протоколом осмотра места происшествия - жилого <адрес> в <адрес> установлено, что в зальной комнате на тюлевой шторе с правой нижней стороны, на одеяле, находящемся на полу в центре комнаты, имеются множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь ( л.д.3-4)

В ходе осмотра места происшествия, проведенного30.04.2010 г.с участием подозреваемого Бетьева А.А. и его защитника, Бетьев указал место в комнате на полу, где 12 февраля в окровавленной футболке сидел Имангалеев, пояснил, что рядом с ним сидела Бетьева, Меркулова в это время находилась на диване. Далее Бетьев указал на стол в кухне, где он взял нож, которым причинил ранения Имангалееву, указал путь, по которому он вышел за ограду дома, а также направление, куда нож выбросил ( л.д. 114-119).

При осмотре трупа Имангалеева Ю.В. на передней поверхности грудной клетки, в области задней подмышечной линии справа обнаружены 4 раны линейной формы ( л.д.39-42)

Согласно заключению эксперта №29-10, на теле Бетьевой Н.А. имелось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки (входная рана на спине) с повреждением легкого, могло возникнуть от удара колюще-режущим предметом, каким мог быть нож. Рана грудной клетки, проникающая в плевральную область, является опасной для жизни, а поэтому расценивается как повреждение, повлекшее вред здоровью тяжкой степени (л.д.33-34).

Выводы эксперта являются аргументированными и научно-обоснованными, у суда сомнений не вызывают.

По заключению эксперта №412, на теле Имангалеева Ю.В. имелись два проникающих колото-резаных ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого и мягких тканей, которые являются опасными для жизни, и поэтому расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью; одно колото-резаное ранение поясничной области справа, проникающее в забрюшинное пространство с повреждением мягких тканей; одно колото-резаное ранение поясничной области справа с повреждением мягких тканей, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Смерть Имангалеева Ю.В. наступила от острой очаговой правосторонней субтотальной абсцедирующей пневмонии, развившейся как прямое осложнение проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением легкого. Между проникающими колото-резаными ранами грудной клетки и наступлением смерти есть причинно-следственная связь. (л.д.47-59)

В связи с возникшими сомнениями в обоснованности выводов эксперта о наличии причинно-следственной связи между действиями подсудимого и смертью потерпевшего, по ходатайству государственного обвинителя судом назначена и проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, согласно выводам которой Имангалееву Ю.В. были причинены два проникающих колото-резаных ранения передней поверхности правой грудной клетки с повреждением верхней и средней долей правого легкого ; две колото-резаных раны правой поясничной области с повреждением мягких тканей. Повреждения были причинены в результате четырех ударных воздействий колюще-режущим предметом ( возможно, ножом) о чем свидетельствует прямолинейная форма четырех входных ран.

Согласно представленным на исследование материалам дела и медицинским документам, смерть Имангалеева Ю.В. наступила 26.02.2010 г. ( через 14 суток после ранения) от острой очаговой правосторонней субтотальной абсцедирующей пневмонии, что подтверждается клинической картиной, данными макро- и микроскопического ( гистологического) исследований внутренних органов, развившейся в результате воздействия инфекционного фактора на фоне сопутствующих заболеваний легких и других внутренних органов. Указанные факторы в данном случае явились определяющими в развитии, тяжелом течении пневмонии и наступлении неблагоприятного исхода. При лечении Имангалеева в Дорожной клинической больнице гор.Могоча имел место недостаток оказания медицинской помощи, суть которого заключается в том, что после установления диагноза 12.02.2010 г. «Множественные колото-резаные ранения грудной клетки справа с повреждением легкого, правосторонний гемоторакс» Имангалееву была проведена операция - торакоцентез ( прокол грудной клетки), дренирование плевральной области справа, первичная хирургическая обработка ран грудной клетки, поясничной области справа. На данный момент потерпевшему была показана операция - торатомия ( рассечение грудной клетки) ревизия, ушивание ран легкого, удаление гемоторакса, дренирование плевральной области. Эта операция была проведена лишь 19.02.2010 г. ( на 8-е сутки после ранения ) в Дорожной клинической больнице ст.Чита-2 на фоне свернувшегося гемоторакса ( 1000 мл.) и инфильтративных изменений в ткани легкого, что являлось благоприятной средой для поражения ткани легкого инфекционным агентом, то есть для развития пневмонии.

Исходя из вышеизложенного, непосредственной причиной смерти Имангалеева Ю.В. явилась острая правосторонняя субтотальная абсцедирующая пневмония, разившаяся в результате стечения ряда факторов, причинно не связанных с колото-резаными ранениями грудной клетки. То есть между причиной смерти Имангалеева от острой, двусторонней, серозно-лейкоцитарной бронхопневмонии и причиненными колото-резаными ранениями груди и правой поясничной области прямой причинно-следственной связи не имеется.

Два колото-резаных проникающих ранения правой половины груди с повреждением легкого у живых лиц по признаку опасности для жизни человека квалифицировались бы как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

В основе определения вреда здоровью таких повреждений, как два колото-резаных ранения мягких тканей правой поясничной области, лежит медицинский критерий - кратковременное расстройство здоровья сроком до 3-х недель, что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью.

Суд считает выводы комиссии экспертов наиболее достоверными, поскольку они являются аргументированными и научно-обоснованными, не противоречат фактическим обстоятельствам, установленным судом.

С учетом изложенного, заключению комиссии экспертов № 327 суд придает доказательственное значение и кладет в основу приговора. В то же время заключение судебно-медицинского эксперта № 412, согласно которому между проникающими колото-резаными ранами грудной клетки, причиненными Имангалееву, и наступлением его смерти, имеется причинно-следственная связь, суд отвергает, как противоречащее фактическим обстоятельствам дела.

Проанализировав исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бетьева А.А.     нашла свое подтверждение. С учетом позиции государственного обвинителя и требований ч.1 ст.15 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на основании состязательности сторон, суд переквалифицирует действия Бетьева с ч.1 ст.105 УК РФ на ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью Имангалеева Ю.В., опасный для его жизни.

Действия Бетьева А.А., связанные с причинением тяжкого вреда здоровью Бетьевой Н.А., опасного для ее жизни, суд квалифицирует

по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает установленным, что тяжкий вред здоровью Имангалеева и Бетьевой подсудимый причинил в результате умышленных действий, использовал для причинения повреждений нож, при этом не мог не осознавать, что в результате его действий могут наступить последствия в виде тяжкого вреда здоровью Имангалеева ;     причинение тяжкого вреда здоровью своей сестре Бетьевой подсудимый хоть и не желал, однако предвидел наступление таких последствий, сознательно их допускал и безразлично к этому относился, что свидетельствует о наличии косвенного умысла.

Мотивом преступлений явилась личная неприязнь к Имангалееву, обусловленная ранее возникавшими ссорами.

Доводы подсудимого о том, что телесные повреждения своей сестре он причинил по неосторожности, суд считает надуманными, и расценивает их как способ защиты.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый Бетьев А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности в его поведении в период инкриминируемых ему деяний не выявлено. Запамятование событий не противоречит клинике простого алкогольного опьянения, обусловлено его выраженностью. У Бетьева имеются признаки другого органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями ( в том числе, как следствие синдрома зависимости от алкоголя).

Имеющиеся у подсудимого изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта и при отсутствии психотических расстройств и сохранности критических способностей не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время, и не лишали в период инкриминируемых ему деяний. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

У суда не имеется оснований не доверять выводам комиссии экспертов, поскольку они являются аргументированными и научно-обоснованными, соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам, данным о личности подсудимого.

С учетом материалов дела и заключения экспертов, суд признает Бетьева А.А. за содеянное ВМЕНЯЕМЫМ.

Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступления, совершенные Бетьевым А.А., относятся к категории тяжких, совершены им умышленно против жизни и здоровья людей, в связи с чем характер и степень общественной опасности существенно возрастает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит частичное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, мнение потерпевшей Бетьевой, не настаивающей на назначении строгого наказания. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется положительно, 04.02.2010 г. Могочинским районным судом осужден по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, сроком на 1 год 3 месяца лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 2 года.

Учитывая, что Бетьевым в период испытательного срока совершены умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, и окончательное наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Суд считает Бетьева А.А. социально-опасным, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить его целей.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ режим отбывания наказания Бетьеву А.А. должен быть определен общий.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                             

                                           ПРИГОВОРИЛ :

БЕТЬЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание :

    - по ч.1 ст.111 УК РФ ( по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью Имангалеева Ю.В. ) - 4 года лишения свободы ;

    - по ч.1 ст.111 УК РФ ( по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью Бетьевой Н.А. ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 ( четыре ) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Могочинского районного суда от 04.02.2010 г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно определить 5 ( пять ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического заключения под стражу - с 26 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд течение 10 суток со дня провозглашения через Могочинский районный суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                В.А.Казанцева.