ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Могоча 08 июня 2011 года Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Караулова Н.В. с участием государственного обвинителя - помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А. подсудимого Крумкачева С.В., защитника - адвоката Могочинского филиала Забайкальской краевой адвокатской палаты Назарова В.В., представившего удостоверение № 243 и ордер № 15548 потерпевших Антонюк Е.В., Бурмакиной Н.В.,Милько В.А. при секретаре Овчинниковой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крумкачева Сергея Викторовича, родившегося20 июня 1974 года в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, судимого: Сретенским гарнизонным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 145 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы; Могочинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.б,в,г ст. 158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 12 дней Могочинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.162 УК РФ в соответствии со ст.70 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно по постановлению Нерчинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 6 месяцев 21 день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крумкачев С.В. совершил разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия; кроме того, совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа у Крумкачева, находившегося в ограде <адрес> в <адрес> возник прямой преступный умысел на открытое хищение денег, находящихся при Антонюк Е.В. Осознавая свои преступные действия и наступление общественно опасных последствий, заведомо зная, что у Антонюк при себе имеются деньги, Крумкачев, оставшись в ограде с ней наедине, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя в качестве оружия принесенный с собой нож, приставил его к шее Антонюк и потребовал передать ему деньги, угрожая при этом применением ножа, то есть применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также высказал ей угрозу убийством. Антонюк, восприняв угрозы Крумкачева применения насилия реально для своей жизни и здоровья, испугавшись реализации данных угроз, передала Крумкачеву из кармана рубашки деньги в сумме 5500 рублей. С места преступления Крумкачев скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Крумкачев, около пяти часов находился по адресу <адрес>. У него возник умысел на открытое хищение чужого имущества из магазина, принадлежащего Алиеву, и для его осуществления он заранее приготовился. Крумкачев С. В. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, одев на голову шапку с прорезями для глаз и рта, около шести часов пришел к магазину ООО «Софья», расположенному по адресу: <адрес> где, дождавшись когда из магазина выйдет Соловьева Д.А., оттолкнул последнюю и внезапно вошел в помещение магазина. Воспользовавшись тем, что сторож Бурмакина Н.А. и её мать Милько В.А. испугались его, Крумкачев С.В., держа в руках веревку, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение, потребовал у Бурмакиной Н.А. передать ему спиртные напитки. Испугавшись, Бурмакина Н.А. сложила в его сумку следующие вино- водочные изделия: водка «Золото славян, классическая», емкостью 0,5 литров, в количестве 15 бутылок, стоимостью 130 рублей каждая, на общую сумму 1950 рублей; водка «Золото славян, люкс», емкостью 0,5 литров, в количестве 12 бутылок, стоимостью 120 рублей каждая, на общую сумму 1440 рублей; водка «Амбарная, простая», емкостью 0,5 литров, в количестве 6 бутылок, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей; водка «Амбарная, на меду с перцем», в количестве 2 бутылок, емкостью 0,5 литров, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей; водка «Зеленая марка», емкостью 0,7 литров, в количестве 3 бутылок, стоимостью 270 рублей каждая, на общую сумму 810 рублей; водка «Журавли», емкостью 0,7 литров, в количестве 2 бутылок, стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей; водка «Граненка», емкостью 0,5 литров, в количестве 1 штуки, стоимостью 150 рублей; водка «Пять озер», емкостью 0,5 литров, в количестве 1 бутылки, стоимостью 200 рублей, на общую сумму 6850 рублей, после чего Бурмакина Н.А. передала сумку со спиртными напитками Крумкачеву С.В. После чего Крумкачев С.В., осознавая преступный характер своих действий, зная что имущество ему не принадлежит и он не имеет права брать его и распоряжаться им без разрешения, открыто в присутствии сторожа магазина Бурмакиной Н.В., ее матери Милько В.А. похитил с витрины магазина ООО «Софья» следующие продукты питания: шоколадные батончики «Марс», в количестве 25 штук, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 625 рублей; шоколадные батончики «Сникерс», в количестве 20 штук, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей; шоколад «Воздушный», в количестве 5 штук, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 250 рублей на общую сумму 1375 рублей. После чего, Крумкачев С.В. открыто похитил из кассы магазина ООО «Софья» деньги на общую сумму 1850 рублей, причинив тем самым материальный ущерб индивидуальному предпринимателю Алиеву A.M. на общую сумму 10 075 рублей. Кроме того, продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым умыслом на совершение открытого хищения чужого имущества Крумкачев С.В. с прилавка магазина открыто похитил сотовый телефон марки «NOKIAEXPRESSMUSIC» стоимостью 6 500 рублей, причинив материальный ущерб Бурмакиной Н.В. С места совершения преступления скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Крумкачев вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, суду пояснил, что все обстоятельства совершения им преступления, указанные потерпевшими в суде подтверждает в полном объеме. Так, ДД.ММ.ГГГГ вечером находился у Бояркиной на <адрес>, где в компании распивали спиртное. Примерно в первом часу ночи пришла Антонюк, сидела, разговаривала с ними. Вскоре зашел мужчина и передал ей деньги. Увидев это - решил у Антонюк забрать деньги. С Антонюк вышли на улицу и находясь сзади, сверху обхватил ее рукой за шею, к горлу ей подставил нож, не снимая с ножа чехол и потребовал деньги, высказывая угрозы. Нож взял в зимовье. Антонюк передала ему деньги в сумме 5500 рублей, которые потратил. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра, после того как его сожительница Соловьева Д. ушла за водкой в магазин, принадлежащий Алику, решил залезть в этот магазин и обокрасть его. Чтобы его не узнали, надел вязаную шапку черного цвета, в которой проделал прорези для глаз и рта и пришел к магазину. Когда Соловьева выходила, оттолкнул ее и забежал в помещение магазина. Молодая женщина убежала и села за прилавок, там же увидел пожилую женщину. Кинул женщинам сумку - баул, принесенную с собой и сказал им складывать водку в сумку. Пока женщины складывали водку в сумку, прошел к прилавку и из кассы взял деньги примерно около 1 800 рублей, купюрами достоинством в 10, 50 и 100 рублей, с прилавка взял телефон. Забрал у женщин сумку с водкой и со стеллажа взял несколько плиток шоколада и коробку с шоколадными батончиками «Марс» и «Сникерс», все высыпал в сумку. Уходя, сказал женщинам, чтобы не кричали, и он их не тронет. Похищенные водку и шоколад спрятал в бане по <адрес>2, телефон и деньги оставил себе. Соловьевой рассказал, что залез в магазин к Алику и взяв несколько спрятанных бутылок водки и батончиков шоколада с Соловьевой пришли к Кузнецовой где около 16 часов его задержали сотрудники милиции и изъяли похищенное. Свои показания Крумкачев полностью подтвердил при проверке показания на месте 01 04.2011г. в присутствии защитника и понятых, указав способ проникновения в магазин, место сокрытия похищенного. (т.1 л.д.161-172, 173-178, 179-183, 184-190). По эпизоду разбоя, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов,используемых в качестве оружия: Потерпевшая Антонюк Е.В. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером зашла в зимовье, которое у нее арендовала Бояркина О. У нее была компания, в это время Крумкачев подрался с Медведенко. Обратила внимание, что у него был нож, который, находился в зимовье и принадлежал ее отцу. В зимовье заходил ее муж, Курочкин который в присутствии Крумкачева передал ей на дрова деньги в сумме 5500 рублей купюрами по 1000 рублей и одна купюра 500 рублей. Вскоре она пошла домой и за ней следом вышел Крумкачев, который сзади сверху обхватил ее рукой подставив к шее нож, находящийся в чехле и потребовал от нее деньги, при этом угрожал, что в случае отказа убьет ее. Боясь за свою жизнь отдала ему деньги из нагрудного кармана. Угрозу восприняла как реально исполнимую, так как он судим и физически сильнее ее и у него был нож. Крумкачев предупредил ее, что может что-нибудь сделать, если она сразу сообщит. Нож с деревянной рукояткой желто-оранжевого цвета. Нож Крумкачев унес с собой. Просит взыскать с Крумкачева деньги в сумме 5500 рублей Свидетель Бояркина О.Б., показания которой оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что после освобождения Крумкачева из мест лишения свободы стала проживать с ним в зимовье, которое снимала у Антонюк. ДД.ММ.ГГГГ когда она и Крумкачев находились в зимовье, около 01 часа зашла Антонюк. Крумкачев из кармана своей куртки достал нож длиной примерно около 15-20 см. с рукоятью из полимерного материала желто-оранжевого цвета и положил себе за пазуху. Затем Антонюк с Крумкачевым вышли из зимовья, а она легла спать. Примерно, через 30 минут Антонюк вернулась в зимовье и рассказала, что Крумкачев подставил ей нож, куда именно, не пояснила и забрал у нее деньги в сумме 5 500 рублей, при этом сказал, чтобы она не заявляла в милицию и никому не рассказывала, иначе он с ней расправится. Антонюк была очень напугана (т.1 л.д.31-37); Объективно вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела. Из заявления потерпевшей Антонюк Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к ответственности Крумкачева С., который ДД.ММ.ГГГГ, угрожая ей ножом, вытащил из ее кармана деньги в сумме 5 500 рублей (т.1 л.д.4); Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом которого является зимовье, расположенное по <адрес> в <адрес>, следует, что на момент осмотра каких-либо следов не обнаружено (т.1 л.д.11-15); Таким образом, вина подсудимого Крумкачева нашла свое подтверждение в суде, он совершил разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ. В ходе судебного разбирательства установлен факт нападения и завладения имуществом Антонюк Е.В. Действия Крумкачевым были внезапными Как следует из показаний Антонюк, у нее были основания опасаться за свою жизнь и здоровье, угрозу воспринимала она реально, так как видела что у него в руках нож, знала, что Крумкачев был судим, и физически ее сильнее. По эпизоду открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение: Потерпевший Алиев А.М.-Оглы показания которого оглашались в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон на предварительном следствиипояснил, что является индивидуальным предпринимателем и у него имеются два магазина, один из которых по <адрес>.. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов ему позвонила продавец-сторож магазина Бурмакина Н. и сообщила, что магазин обокрали. Со слов Бурмакиной ему известно, что около 06 часов утра в магазин забежал Крумкачев и велел ей собирать в сумку водку, также похитил шоколад и деньги из кассы, при этом угроз в ее адрес не высказывал. После проведения ревизии было установлено, что похищены деньги, водка продукты питания на сумму 10 075 рублей, а именно: водка «Золото славян, классическая», емкостью 0,5 литров, в количестве 15 бутылок, стоимостью 130 рублей каждая, на общую сумму 1950 рублей; водка «Золото славян, люкс», емкостью 0,5 литров, в количестве 12 бутылок, стоимостью 120 рублей каждая, на общую сумму 1440 рублей; водка «Амбарная, простая», емкостью 0,5 литров, в количестве 6 бутылок, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей; водка «Амбарная, на меду с перцем», в количестве 2 бутылок, емкостью 0,5 литров, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей; водка «Зеленая марка», емкостью 0,7 литров, в количестве 3 бутылок, стоимостью 270 рублей каждая, на общую сумму 810 рублей; водка «Журавли», емкостью 0,7 литров, в количестве 2 бутылок, стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей; водка «Граненка», емкостью 0,5 литров, в количестве 1 штуки, стоимостью 150 рублей; водка «Пять озер», емкостью 0,5 литров, в количестве 1 бутылки, стоимостью 200 рублей. Всего ущерб составил 10 075 рублей. Сотрудниками милиции ему возвращены водка в количестве 23 бутылок, шоколадные батончики в количестве 43 штук, шоколад «Воздушный» в количестве 5 штук и деньги в сумме 500 рублей (т.1 л.д.212-214). Просит взыскать с виновного оставшуюся сумму ущерба в размере 4 640 рублей; Потерпевшая Бурмакина Н.В. суду пояснила, что работает продавцом и сторожем в магазине у Алиева. График работы магазина дневной. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов заступила в ночную смену сторожем. С ней вместе осталась на ночь мать Милько В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов в дверь постучались. Открыв оконный проем, имеющийся в металлической двери, увидела Соловьеву и впустила ее погреться. Когда решила выпустить из магазина Соловьеву, кто-то резко дернул дверь со стороны улицы, оттолкнул Соловьеву и зашел в магазин. Мужчина был одет в черную куртку, на голове вязаная шапка черного цвета с прорезями для глаз, на руках перчатки. Испугавшись, побежала за прилавок, где на полу спала ее мать. Мужчина прошел за прилавок, потребовал деньги, и бросил им сумку- баул потребовав складывать ему водку. Сложила в сумку около 30 бутылок водки, он забрал сумку и сам взял коробку с шоколадными батончиками «Марс» и «Сникерс» около 40 штук и шоколад около 13 штук, все высыпал в сумку. А так же с прилавка забрал ее телефон «Нокиа» стоимостью 6 500 рублей и из кассы взял деньги и потребовал второй телефон. После того как ее мать ответила, что телефона у них нет, он вышел из магазина. Сказал, чтобы не кричали, и он ничего им не сделает. Когда он ходил по магазину, то в руке все время крутил веревку. С матерью были напуганы за свою жизнь, так как думали, что может сделать что - нибудь этой веревкой, хотя и угроз он им не высказывал. По голосу узнала, что это Крумкачев С и сразу об этом сказала матери когда он вышел. Потерпевшая Милько В.А. суду пояснила, что показания данные дочерью полностью подтверждает. Она дочери помогала дежурить ночью в магазине. ДД.ММ.ГГГГ проснулась от того, что услышала разговор дочери и Соловьевой Д. Потом услышала крик дочери, которая забежала за прилавок и села возле нее. Сама была тоже напугана, так как в магазин зашел мужчина в маске, в шапке с прорезями для глаз. Мужчина забрал из кассы деньги. На его требования сложили ему в сумку водку, также он высыпал в сумку шоколад, после он сказал им громко не кричать, что он их не тронет и вышел из магазина. Слов угроз он в их адрес он не высказывал, но он все время крутил в руках веревку. Дочь сказала ей, что узнала его по голосу, это Крумкачев С. Произошедшим была сильно напугана, так как он постоянно крутил в руках веревку. После этого болела на протяжении недели. Свидетель Соловьева Д.А., показания которой оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что проживает с Крумкачевым С. в незарегистрированном браке. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов пошла в магазин ООО «Софья», чтобы продать продавцу музыкальный центр за водку. Постучалась в магазин и Бурмакина запустила ее. Находилась в магазине около 5 минут, и когда Бурмакина открыла ей вторую железную дверь, ее резко дернули назад, и оттолкнул человек в маске, который забежал в помещение магазина, она испугалась и побежала домой. Около 07 час. 15 мин. домой пришел Крумкачев и сказал ей, что залез в магазин к Алику. Они пошли на <адрес> к бане, где из печки он вытащил около 5 бутылок водки, 1 плитку шоколада и два шоколадных батончика. После, с целью переждать и протянуть время они пошли к знакомой сестры Крумкачева, где его задержали сотрудники милиции (т.1 л.д.139-142); Свидетель Кузнецова Л.А., показания которой оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Крумкачев С. с девушкой по имени Дарья. Крумкачев сказал ей, что ему нужно отсидеться. Из сумки, которую принес с собой, достал бутылку водки и шоколадные батончики «Марс» и «Сникерс», и они втроем распили спиртное. Девушка опьянела и пошла спать, а Крумкачев рассказал ей, что его разыскивает милиция. Около 16 часов в дом зашли сотрудники милиции и задержали Крумкачева (т.1 л.д.191-194). Свидетель Башурова Н.С., в суде пояснила, что ей от сотрудников милиции стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Крумкачев С. совершил хищение из магазина «Софья», а похищенный товар спрятал в печи ее бани. Увидела, что действительно у нее в печи в бане был шоколад и водка. Все похищенное у нее изъяли. Крумкачев С. ранее у нее был в бане. Объективно вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела. Согласно рапорту и.о. помощника оперативного от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Крумкачевым совершено открытое хищение продуктов питания и денег из магазина по <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.64); Из протоколав осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены помещение магазина ООО «Софья», расположенное по <адрес> в <адрес>, следов рук и обуви не установлено, порядок не нарушен (т.1 л.д.66-75); Из протоколав осмотра места происшествия одноэтажного деревянного <адрес>, расположенного по <адрес>, с левой стороны от входа в кухню находится стул-табуретка, на котором находятся сотовый телефон марки «XPRESSMYSIC», батончик шоколада «Сникерс», блокнот коричневого цвета, 6 купюр достоинством 50 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей, на полу под столом две опорожненные бутылки водки: Амбарная с перцем емкостью 0,5 л. и «Журавли» емкостью 0,7 л. В комнате за боковой спинкой дивана находится разноцветная сумка в полоску, в которой находятся две нераспечатанные бутылки водки «Зеленая марка» емкостью 0,7 л. Обнаруженные в ходе осмотра места происшествия предметы изъяты (т.1 л.д.107-119); Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из печи бани, расположенной по <адрес> в <адрес>, изъяты вино-водочная продукция и шоколад (т.1 л.д.122-126); Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Крумкачева С.В. в ограде <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, изъяты шапка вязанная с прорезями для глаз, пара перчаток и куртка черного цвета (т.1 л.д.134-138); Из акта ревизии установлено количество похищенного подсудимым (л.д. 215 т.1) Изъятые в ходе осмотра места происшествия, обыска и выемки предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( л.д. 230, 231-232, 233, том 1). Таким образом, вина подсудимого Крумкачева нашла свое подтверждение в суде, он совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное. п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ Судом установлен корыстный мотив совершения преступления Крумкачевым, который открыто завладел чужим имуществом в присутствии и на виду у других лиц, при этом сознавал, что присутствующие лица понимают противоправный характер его действий. Грабеж носит оконченный характер, поскольку, совершив преступление, Крумкачев обратил похищенное имущество в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению. В помещение магазина Крумкачев проник в ночное время, заведомо зная, что в ночное время магазин не работает, поэтому наблюдал, ожидая когда выйдет Соловьева. Воспользовавшись тем, что дверь открыли забежал в магазин, то есть незаконно проник в помещение магазина. Об умысле направленном на открытое завладение чужим имуществом и проникновение в магазин свидетельствует то, что для совершения данного преступления Крумкачев подготовился, надел шапку с прорезями для глаз, взял сумку, чтобы вынести похищенное и ему было известно, что данный магазин в ночное время охраняется. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного и влияние назначенного наказания на его исправление. Преступления, совершенные Крумкачевым относятся к категории тяжких. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, способствование раскрытию преступления, наличие хронического заболевания - бронхит. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Крумкачев судим Могочинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.162 УК РФ в соответствии со ст.70 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Нерчинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 6 месяцев 21 день и вновь в период условно досрочного освобождения совершил умышленные тяжкие преступления, поэтому в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и вновь назначается наказания по правилам ст.70 УК РФ. Тяжкие преступления Крумкачев совершил в период непогашенной судимости за предыдущее тяжкие и особо тяжкое преступления, за которые он осуждался к реальному лишению свободы, что согласно п.а ч.3 ст.18 УК РФ образует особо опасный рецидив и является отягчающим наказание обстоятельством. Учитывая мнение государственного обвинителя, а также исходя из тяжести совершенных преступлений, дерзости подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание с изоляцией его от общества. Режим отбывания наказания в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить особый. Дополнительный вид наказания - штраф и ограничение свободы суд считает возможным не применять. Заявленный Алиевым гражданский иск требует уточнений, его подлежит оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему Алиеву А.М. - Оглы право обращения в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск заявленный Антоник подлежит взысканию полном размере в сумме 5500 рублей Вещественные доказательства: шапку уничтожить, перчатки и куртка подлежит выдаче по принадлежности. Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Крумкачева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание: по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ -2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по ч.2 ст.162 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Крумкачеву наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно досрочное освобождение, примененное по постановлению Нерчинского районного суда Забайкальского края от 14.01.2011г. отменить и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, неотбытую часть наказания по приговору от 26.12.2005г. частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно назначить наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 31 марта 2011 года. Вещественные доказательства шапку -уничтожить, перчатки и куртку выдать по принадлежности после вступления приговора в законную силу Взыскать с Крумкачева Сергея Викторовича в пользу Антонюк Елены Владимровны гражданский иск в размере причиненного материального ущерба в сумме 5500 (пять тысяч пятьсот)рублей Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи жалобы в Могочинский районный суд, осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.В. Караулова