ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Могоча 07 апреля 2011 г. Судья Могочинского районного суда Забайкальского края В.А.Дедюхина с участием государственного обвинителя - старшего помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А., подсудимого Жарникова Е.А., защитника - адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Куликова В.С., представившего удостоверение № 46 и ордер № 60371, при секретаре Овчинниковой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жарникова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего ИП « Рысев» водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>,<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жарников Е.А. совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение огнестрельного оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ноябре 2009 г.(точное дата следствием не установлена) Жарников Е.А., находясь в доме Сараевой Е.П., расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью использования в личных целях, осознавая, что не имеет соответствующих документов на право приобретения и хранения нарезного огнестрельного оружия, найдя в доме обрез калибра 7,62х39мм, изготовленный самодельным способом из частей японской винтовки «Орисака образец 30»( маркировочное обозначение на затворе»3296», маркировочное обозначение на ствольной коробке «07») и самодельного ствола, принадлежащий его покойному родственнику ФИО6, незаконно приобрел его в свое личное пользование и перевез к себе домой и хранил по месту жительства: <адрес> После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 35 мин. указанное оружие было принудительно изъято у Жарникова сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия- <адрес> в <адрес>, в рамках процессуальной проверки проводимой в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. по факту выстрелов, производимым гр.Жарниковым. Согласно заключению эксперта оружие, изъятое у Жарникова исправное и пригодное для производства выстрелов. Органами предварительного следствия действия Жарникова Е.А. квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Жарников Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинении и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на проведение судебного заседания в особом порядке. Удостоверившись, что Жарников осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно, и после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Кроме того, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого верно квалифицированны по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия. При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Преступление, совершенное Жарниковым, относится к категории средней тяжести. К смягчающим вину обстоятельствам суд полное признание своей вины Жарниковым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Жарникова судом не установлено. Как личность по месту жительства и по месту работы Жарников характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Жарникова без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304,307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жарникова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать Жарникова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки и надлежащем поведении в отношении Жарникова Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - обрез калибра 7,62х39, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Могочинскому району передать в ХОЗО УВД Забайкальского края для уничтожения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья В.А.ДедюхинаПриговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток через Могочинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.