ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Могоча12 мая 2011 года Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Караулова Н.В., с участием государственного обвинителя - Могочинского транспортного прокурора Щербакова А.В. подсудимой Ившиной О.Н., защитника - адвоката Могочинского филиала ЗКАП Назарова В.В., представившего удостоверение № 243 и ордер № 15543, при секретаре Овчинниковой С.С, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ившиной Оксаны Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, имеющей на иждивении четверых несовершеннолетних детей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной там же, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Ившина О.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Ившина О.Н. в нарушение ФЗ № 171 от 19.07.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с декабря 2010 года (точное время следствием не установлено) до 19 час. 30 мин. 08 января 2011 года по месту своего жительства в <адрес> умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранила в целях сбыта населению под видом алкогольной продукции для употребления внутрь не менее 100 миллилитров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе ацетон и 2-фенилэтанол, ввиду наличия которых данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 08 января 2011 года в период времени с 19 час. до 19 час. 30 мин. Ившина, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, не уведомляя об этом покупателей, сбыла для употребления внутрь Москалевой Л. А., действовавшей в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», за 60 рублей 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе ацетон и 2-фенилэтанол, ввиду наличия которых данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемьм к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Органами предварительного следствия действия Ившиной О.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При ознакомлении обвиняемой Ившиной О.Н. и ее адвоката Назарова В.В. с материалами уголовного дела, Ившиной О.Н. после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ. Подсудимая Ившина О.Н. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержала, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознала. Адвокат Назаров В.В. поддержал заявленное подсудимой Ившиной О.Н. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Кроме того, обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Признав предъявленное подсудимой Ившиной О.Н. обвинение обоснованным и нашедшим свое подтверждение, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор. Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Преступление, совершенное Ившиной О.Н. относится к категории небольшой тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, трудное материальное положение. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Как личность Ившина О.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее привлекалась к уголовной ответственности. Вещественные доказательства - стеклянная мерная бутылка, пустая 5-литровая канистра из полимерного материала, воронка из полимерного материала, прозрачная бутылка из полимерного материала емкостью 1 литр, заполненная около 10 миллилитрами спиртосодержащей жидкости подлежит уничтожению. На основании изложенного, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ившину Оксану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденную Ившину О.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за условно осужденными. Вещественные доказательства: стеклянную мерную бутылку, пустую 5-литровую канистру из полимерного материала, воронку из полимерного материала, прозрачную бутылку из полимерного материала емкостью 1 литр, заполненную около 10 миллилитрами спиртосодержащей жидкости по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья Н.В. Караулова