Дело № 1-43/2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Могоча 31 мая 2011 года Могочинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Каверина С.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А., подсудимой Абросимовой, защитника - адвоката Могочинского филиала Забайкальской краевой адвокатской Палаты Назарова В.В., представившего удостоверение №243 и ордер № 86289, представителя потерпевшего Городенко А.И., при секретаре судебного заседания Бабенко Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл.40 УПК Российской Федерации, материалы уголовного дела в отношении: - Абросимовой Натальи Валентиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Казахстан, гражданки РФ, с высшим образованием, состоящей в браке, невоеннообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> «б», <адрес>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.2 ст.327, ч.3 ст.160, ч.2 ст.327, ч.3 ст.160, ч.2 ст.327, ч.2 ст.237, ч.2 ст.237, ч.2 ст.237, ч.3 ст.160, ч.2 ст.237, ч.2 ст.237, ч.2 ст.237, ч.3 ст.160, ч.2 ст.237, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.2 ст.327, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.2 ст.327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Абросимова Н.В. совершила присвоение(девять эпизодов), то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступления совершены в г.Могоча Забайкальского края при следующих обстоятельствах: Абросимова Н.В., работая в должности заместителя директора производственно-хозяйственной части Могочинского авторского специального коррекционного детского дома-школы (ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) детская школа с недостатками развития» (далее ГОУ), расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ являлась лицом материально-ответственным за вверенные ей ценности. Абросимова в период с января по декабрь 2007 года, исполняя свои служебные обязанности, выразившиеся в руководстве хозяйственной деятельностью учреждения, контроле за рациональным расходованием материалов и финансовых средств учреждения, в соответствии с возложенными на неё служебными обязанностями, периодически получала из кассы денежные средства и бланки расходных кассовых ордеров, на основании которых производила выплаты населению за приобретенные кормосмеси (сена) для животных и оказание школе услуги. При этом, реализуя свой корыстный умысел на извлечение материальной выгоды для себя, используя свое служебное положение, путем подделки в бухгалтерских документах, внося заведомо ложные сведения, присвоила вверенные ей денежные средства. Так, в январе 2007 года Абросимова Н.В., в нарушение договора о материальной индивидуальной ответственности, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, получила из кассы ГОУ, расположенного по адресу: <адрес>, 56000 рублей, из которых 16000 рублей передала в счет оплаты за поставленное сено Киселеву В.А. После чего, предоставила кассиру расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и акт закупа, в которых указала сумму в размере 56000 рублей, то есть в полном объеме, подтвердив произведенную оплату. Денежные средства в размере 40000 рублей, вверенные ей в силу трудовых обязанностей, Абросимова, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ГОУ, и желая этого, в кассу не сдала, а присвоила себе, то есть похитила, обратив в свою пользу. Кроме того, в нарушение условий договора о материальной индивидуальной ответственности, в январе 2007 года Абросимова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, получила в подотчет из кассы ГОУ, расположенного по адресу: <адрес>, 20000 рублей для приобретения кормосмесей у гр.Ширяевой Е.А. Фактически закуп и расчет не производила. ДД.ММ.ГГГГ Абросимова в кассу школы представила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, чем подтвердила произведенную оплату. Денежные средства в размере 20000 рублей, вверенные ей в силу трудовых обязанностей, Абросимова, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ГОУ, и желая этого, в кассу не сдала, а присвоила себе, то есть похитила, обратив в свою пользу. Кроме того, в нарушение условий договора о материальной индивидуальной ответственности, в феврале 2007 года Абросимова Н.В. получила в кассе ГОУ, расположенного по адресу: <адрес>, 177000 рублей для приобретения кормосмесей (сена) и с этой целью якобы осуществила выезд в <адрес> После чего, в кассу школы предоставила расходные кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, и акты закупа, подтверждающие приобретение кормосмесей (сена) у Феклисовой Е.А., Хотелиной И.С., Елина В.А., Елиной Г.А., в которых указала размер выплаченных денежных средств на общую сумму 177000 рублей, тем самым подтвердив произведенный расчет за поставленные кормосмеси. Фактически Абросимова закуп не осуществила, в представленные кассовые ордеры умышленно собственноручно от имени Феклисовой Е.А. внесла заведомо ложные сведения о выплаченной ей денежной сумме в размере 49000 рублей, Хотелиной И.С. - в размере 49000 рублей, Елину В.А. - в размере 44000 рублей, Елиной Г.А. - в размере 35000 рублей. Денежные средства в размере 177000 рублей, вверенные ей в силу трудовых обязанностей, Абросимова, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ГОУ, и желая этого, в кассу не сдала, а присвоила себе, то есть похитила, обратив в свою пользу. Кроме того, в нарушение условий договора о материальной индивидуальной ответственности, в марте 2007 года, Абросимова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, для приобретения у населения кормосмесей (сена) получила из кассы ГОУ, расположенного по адресу: <адрес>, 112000 рублей и с этой целью якобы осуществила выезд в <адрес>, после чего в кассу школы представила расходные кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, а также акты закупа, подтверждающие приобретение кормосмесей (сена) у гр.Есьмуковой В.И. и Бабенковой В.И., в которых указала размер выплаченных им денежных средств на общую сумму 112000 рублей, тем самым подтвердив произведенный расчет. Фактически закуп не осуществила, в представленные кассовые ордеры умышленно собственноручно внесла заведомо ложные сведения о выплаченных денежных суммах: Бабенковой В.И. - в размере 42000 рублей, Есьмуковой В.И. - в размере 35000 рублей (ордер №), 35000 рублей (ордер №). Денежные средства в размере 112000 рублей, вверенные ей в силу трудовых обязанностей, в нарушение о полной материальной ответственности, Абросимова, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ГОУ, и желая этого, в кассу не сдала, а присвоила себе, то есть похитила, обратив в свою пользу. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Абросимова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, получила из кассы ГОУ, расположенного по адресу: <адрес>, 14111рублей для приобретения семян у гр.Васильевой В.Н., последней в счет расчета за семена передала 8600 рублей. После чего, внеся заведомо недостоверные сведения в расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставила его кассиру, а также акт закупа, в которых указала сумму в размере 14111 рублей, тем самым подтвердив произведенный расчет за поставленные семена. Денежные средства в размере 5511 рублей, вверенные ей в силу трудовых обязанностей, Абросимова, в нарушение договора о материальной индивидуальной ответственности, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ГОУ, и желая этого, в кассу не сдала, а присвоила себе, то есть похитила, обратив в свою пользу. Кроме того, в нарушение договора о материальной индивидуальной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ Абросимова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, получила из кассы ГОУ, расположенного по адресу: <адрес>, 27000 рублей для оплаты оказанных автоуслуг Золотухиным А.М., которому передала 17000 рублей, предложив расписаться в расходном кассовом ордере. После чего предоставила кассиру расходный кассовый ордер, в котором указала сумму в размере 27000 рублей, тем самым, подтвердив произведенный расчет за предоставленные услуги. Денежные средства в размере 10000 рублей, вверенные ей в силу трудовых обязанностей, Абросимова, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ГОУ, и желая этого, в кассу не сдала, а присвоила себе, то есть похитила, обратив в свою пользу. Кроме того, в нарушение договора о материальной индивидуальной ответственности, в мае 2007года Абросимова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, получила из кассы ГОУ, расположенного по адресу: <адрес>, для приобретения кормосмесей (сена) у гр.Шилиной И.Н. 14000 рублей, а последней передала в счет расчета за поставленное сено 2000 рублей. После чего, внеся в расходный кассовый ордер № заведомо ложные сведения о выплаченной Шилиной денежной суммы в размере 14000 рублей, передала его в кассу ГОУ. Денежные средства в размере 12000 рублей Абросимова, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ГОУ, и желая этого, в кассу не сдала, а присвоила себе, то есть похитила, обратив в свою пользу. Кроме того, в ноябре 2007 года Абросимова, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, для приобретения кормосмесей (сена) у гр.Шевелева, Черняева, Прямушко получила из кассы ГОУ 88000 руб., после чего Шевелеву передала в счет расчета за поставленное сено 12000 руб., Черняеву - 4000 руб., Прямушко-6000 руб. После чего предоставила кассиру акты закупа и расходные кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26000 руб., то есть в полном объеме, тем самым подтвердив произведенный расчет за поставленные кормосмеси (сено). Денежные средства в размере 56000 рублей Абросимова, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, в нарушение условий договора о полной материальной ответственности, вверенные ей в силу трудовых обязанностей, в кассу не сдала, а присвоила себе, то есть похитила и обратила в свою пользу. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Абросимова Н.В., в нарушение условий договора о материальной индивидуальной ответственности, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, для приобретения кормосмесей (сена) у гр.Пойкина получила из кассы ГОУ 28000 руб., а последнему передала за поставленное сено по договоренности 8000 руб. После чего, внеся от имени Пойкина в расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о размере выплаченной последнему денежной суммы за поставленные кормосмеси в размере 28000 рублей, представила кассиру указанный расходный кассовый ордер и акт закупа, в которых указала сумму в размере 28000 руб., то есть в полном объеме, тем самым, подтвердив произведенный расчет за поставленные кормосмеси. Денежные средства в размере 20000 рублей Абросимова, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в кассу не сдала, а присвоила себе, то есть похитила, обратив в свою пользу. Органами предварительного следствия действия Абросимовой Н.В. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ (9 эпизодов), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также по ч.2 ст.327 УК РФ, как подделка официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчения совершения преступления (12 эпизодов). Наказание за преступления, совершенные Абросимовой Натальей Валентиновной, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений, обвинение Абросимовой Н.В. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимой - адвокат Назаров В.В. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что она заявила его добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Государственный обвинитель ФИО14 полагала возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Абросимова Н.В. полностью признала вину. Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Представитель потерпевшего Городенко А.И. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал заявленный прокурором гражданский иск в полном объеме, просил суд назначить подсудимой наказание без изоляции от общества. Обвинение, предъявленное Абросимовой Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (9 эпизодов), как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Однако суд, учитывая мнение государственного обвинителя в судебном заседании (ч.8 ст.246 УПК РФ), считает необходимым исключить из обвинения Абросимовой Н.В. ч.2 ст.327 УК РФ (12 эпизодов), как излишне вмененную, поскольку подделка официального документа, являлась способом совершения преступления, полностью охватывается составом присвоения и не требует дополнительной квалификации. Под официальными документами понимается документ, подтверждающий право на что-либо, они выдаются государственными органами власти и управления, либо другими организациями, должны удостоверять юридически значимые факты, события и быть надлежаще оформлены. Расходный кассовый ордер не обладает вышеуказанными признаками, является документом внутреннего бухгалтерского учета, а, следовательно, официальным документом не является. Таким образом, действия Абросимовой Натальи Валентиновны суд квалифицирует по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ (9 эпизодов), как хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ; от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также требования ч.1 ст.62 и ч.7 ст.316 УПК РФ. Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории тяжких. Абросимова Н.В. юридически не судима, по месту последней работы характеризуется положительно, на учетах в специализированных учреждениях не состоит (том 7 л.д. 85-87, 105-106), полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступлений, частично возместила причиненный её действиями материальный ущерб, на иждивении имеет неработающую дочь с двумя малолетними детьми, Перечисленные обстоятельства, мнение представителя потерпевшего о возможности назначении подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, а также возраст и состояние здоровья Абросимовой Н.В., страдающей гипертонией и ишемической болезнью сердца, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие ее наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом характера содеянного, тяжести совершенных Абросимовой Н.В. преступлений, а также разъяснений, содержащихся в п.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Однако, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что наказание в виде реального лишения свободы может привести к возможной утрате членами семьи осужденной средств к существованию, а также то, что Абросимова Н.В. способна принести пользу обществу, суд приходит к убеждению о восстановлении социальной справедливости и возможности исправления виновной без реального отбытия наказания, применяя к ней положения ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд, учитывая материальное положение подсудимой, материальное положение ее семьи, считает нецелесообразным к применению. Гражданский иск Могочинского межрайонного прокурора, действующего в защиту интересов Российской Федерации и государственного образовательного Учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Могочинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с отклонениями в развитии 8 вида», о взыскании с Абросимовой Н.В. в пользу указанного государственного учреждения материального ущерба, причиненного преступлениями (том 8 л.д. 28-33), с учетом уменьшения государственным обвинителем в судебном заседании исковых требований до 431411 рублей, поскольку подсудимой в добровольном порядке приняты меры к частичному возмещению ущерба на сумму 21100 рублей (том 8 л.д.111-113), и который Абросимова Н.В. признала в полном объеме, суд находит обоснованным, поскольку имущественный вред причинен в результате противоправных действий подсудимой, размер ущерба по иску нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Указанный вред, в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, а также согласно позиции представителя потерпевшего в судебном заседании, подлежит взысканию с Абросимовой Н.В. в пользу Министерства финансов <адрес>. Вещественное доказательство - бухгалтерскую документацию, по вступлению приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абросимову Наталью Валентиновну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ; от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ей наказание за каждое преступление, с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в четыре года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденную возложить дополнительные обязанности: в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет по месту жительства и ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления, трудоустроится, возместить причиненный потерпевшему ущерб в полном объеме. Меру пресечения Абросимовой Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск Могочинского межрайонного прокурора, действующего в защиту интересов Российской Федерации и государственного образовательного Учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Могочинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с отклонениями в развитии 8 вида», удовлетворить. Взыскать с гражданского ответчика Абросимовой Натальи Валентиновны в пользу Министерства финансов <адрес> в счет возмещения материального вреда 431411 (четыреста тридцать одна тысяча четыреста одиннадцать) рублей. Вещественное доказательство: бухгалтерскую документацию - по вступлению приговора в законную вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован и внесено представление государственным обвинителем в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Могочинский районный суд, а осужденной Абросимовой Н.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, в тот же кассационный срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ею защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Судья С.А. Каверин . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .н