ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Могоча 24 мая 2011 года Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Караулова Н.В., с участием государственного обвинителя Могочинского транспортного прокурора Щербакова А.В., подсудимой Лаврентьевой К.Г., защитника - адвоката Могочинского филиала ЗКАП Ивашкиной Л.А., представившей удостоверение № 370 и ордер № 97552, при секретаре Овчинниковой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лаврентьевой Клавдии Георгиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ вп.Ксеньевка, <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, 27, зарегистрированной там же, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Лаврентьева К.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Лаврентьева К.Г. в нарушение ФЗ № 171 от 19.07.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с декабря 2010 года (точное время следствием не установлено) до 12 час. 10 мин. 14 февраля 2011 года по месту своего жительства в <адрес> умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранила в целях сбыта населению под видом алкогольной продукции для употребления внутрь не менее 300 миллилитров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе ацетон, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 14 февраля 2011 года в период времени с 11 час. 30 мин. до 12 час. 10 мин. Лаврентьева, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, не уведомляя об этом покупателей, сбыла под видом алкогольной продукции, для употребления внутрь Верещагину С.Г., действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», за 90 рублей 300 миллилитров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе ацетон, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Органами предварительного следствия действия Лаврентьевой К.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При ознакомлении обвиняемой Лаврентьевой К.Г. и ее адвоката Назарова В.В. с материалами уголовного дела, Лаврентьевой К.Г. после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ. Подсудимая Лаврентьева К.Г. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержала, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознала. Адвокат Ивашкина Л.А. поддержала заявленное подсудимой Лаврентьевой К.Г. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Кроме того, обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Признав предъявленное подсудимой Лаврентьевой К.Г. обвинение обоснованным и нашедшим свое подтверждение, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор. Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Преступление, совершенное Лаврентьевой К.Г. относится к категории небольшой тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, трудное материальное положение, способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При наличии в действиях Лаврентьевой К.Г. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ. Как личность Лаврентьева К.Г. по месту жительства характеризуется положительно. Вещественные доказательства - бутылка из полимерного материала емкостью 1 литр со 100 миллилитрами спиртосодержащей жидкости, пустая 5-литровая канистра из полимерного материала подлежит уничтожению. На основании изложенного, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лаврентьеву Клавдию Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала емкостью 1 литр со 100 миллилитрами спиртосодержащей жидкости, пустую 5-литровую канистру из полимерного материала по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья Н.В. Караулова