ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Могоча 04 мая 2011 г. Могочинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Казанцевой В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А., подсудимой Стрельцовой Е.Ю., защитника- адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Назарова В.В., предоставившего удостоверение №243, ордер № 60467, а также потерпевших Букреева С.А., Кузнецова А.В., при секретаре Кравченко А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении СТРЕЛЬЦОВОЙ ЕЛЕНЫ ЮРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 6 классов, не замужней, не учащейся и не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес> края, <адрес>,д.19,кв.8, судимой ДД.ММ.ГГГГ Могочинским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и назначением испытательного срока на 2 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161 и ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимая Стрельцова Е.Ю. открыто похитила чужое имущество, а также умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. у Стрельцовой Е.Ю., находившейся в гостях у Букреева С.В., проживающего в <адрес>, возник умысел на совершение открытого хищения сотового телефона и собаки. С этой целью, в присутствии Букреева, осознающего преступный характер её действий, Стрельцова открыто и из корыстных побуждений похитила со стола сотовый телефон марки « Самсунг S-30880 » производства КНР, стоимостью 3 000 руб., принадлежащий Букрееву. После этого, продолжая свои преступные действия, Стрельцова Е.Ю. вышла во двор дома, где также в присутствии Букреева, открыто и из корыстных побуждений похитила дворовую беспородную собаку в возрасте 2 лет 6 месяцев стоимостью 500 руб.,принадлежащую потерпевшему, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 3 500 руб. С похищенными телефоном и собакой с места происшествия скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению. Кроме того, 13 октября 2010 г. около 23 час. Стрельцова Е.Ю. совместно с Завариной и Клюшиным находилась в подвале <адрес> в <адрес>, где увидела спящего на трубах ранее знакомого Кузнецова А.В., с которым у неё сложились неприязненные отношения. Увидев в кармане Кузнецова столовый нож и воспользовавшись тем, что он спит, извлекла у него нож, и из личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанесла ему не менее трех ударов в область живота и груди, причинив сочетанное проникающее колото-резаное грудной клетки и живота слева с повреждением легкого, диафрагмы, тонкого кишечника, а также проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, которые являются опасными для жизни, и квалифицируются, как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью человека. Органами предварительного следствия действия Стрельцовой Е.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, и по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении обвиняемой и её адвоката с материалами уголовного дела, Стрельцовой Е.Ю. после консультации с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.161 УК РФ и по ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником, поддержала, мотивируя свою просьбу тем, что с предъявленным ей обвинением согласна, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Адвокат Назаров В.В. ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Потерпевшие Букреев С.В. и Кузнецов А.В. не возражают относительно применения особого порядка судебного разбирательства. Убедившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Кроме того, обвинение с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, и по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Признав предъявленное подсудимой Стрельцовой Е.Ю. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор. Действия подсудимой следует квалифицировать ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а также по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой. Преступления, совершенные Стрельцовой Е.Ю., относятся к категории тяжких и средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение потерпевших. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно: социально не занята, злоупотребляет спиртными напитками, 23.04.2010 г. Стрельцова Е.Ю. осуждена Могочинским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 2 года. 26.09.2010 г. на основании постановления Могочинского районного суда за нарушение порядка отбывания наказания испытательный срок Стрельцовой Е.Ю. продлен на 3 месяца. Учитывая, что преступления подсудимой совершены в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Могочинского районного суда от 23.04.2010 г. подлежит отмене на основании с ч.5 ст.74 УК РФ, и окончательно наказание должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ. Решая вопрос о назначении подсудимой Стрельцовой Е.Ю. наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных ею умышленных преступлений, личность подсудимой, и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить его целей. Согласноп. «б» ч.1 ст.58 УК РФ режим отбывания наказания должен быть определен общий. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный Могочинским межрайонным прокурором на сумму 11 960 руб., является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края. Руководствуясь ст. ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СТРЕЛЬЦОВУ ЕЛЕНУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание : - по ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы ; - по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы ; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 ( три ) года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Могочинского районного суда от 23.04.2010 года отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить 3 ( три ) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Стрельцовой Е.Ю. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 04 мая 2011 г. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.А.КазанцеваВзыскать со Стрельцовой Елены Юрьевны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 11 960 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня получения его копии.