Дело №1-90 -2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Могоча 24 июня 2011 г. Судья Могочинского районного суда Забайкальского края В.А.Дедюхина с участием государственного обвинителя - помощника Могочинского межрайонного прокурора Подопригоры К.А., подсудимого Кибалина П.И., защитника - адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Куликова В.С., представившего удостоверение № 46 и ордер № 21382, потерпевшего Федорцы А.В., при секретаре судебного заседания Мингаловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кибалина Павла Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,д.1, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кибалин П.И. совершил хищение огнестрельного оружия. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. у Кибалина П.И., который находился у себя дома по <адрес>, возник умысел на хищение оружия, принадлежащего Федорцы А.В. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Кибалин П.И. из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования похищенного имущества в личных целях, осознавая, что оно является чужим, и он не имеет права им распоряжаться, взломал пробой на сейфе, который находился в кладовой дома и тайно похитил ружье марки « ТОЗ-34 « 12 калибра №23132, стоимостью 30 000 руб., принадлежащее Федорцы А.В., которое, согласно заключению эксперта №21-Э, является огнестрельным и пригодным для выстрелов. С похищенным ружьем Кибалин П.И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Кибалина П.И. квалифицированы по ч.1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Кибалин П.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на проведение судебного заседания в особом порядке. Потерпевший Федорцы А.В. не возражает относительно применения особого порядка судебного разбирательства. Удостоверившись, что Кибалин П.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно, и после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Кроме того, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия. При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Преступление, совершенное Кибалиным П.И. относится к категории тяжких. К смягчающим вину обстоятельствам суд признание своей вины Кибалиным, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Кибалина судом не установлено. Как личность по месту проживания Кибалин характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление Кибалина без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кибалина Павла Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три)года. Обязать Кибалина П.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться в эти органы для регистрации 1 раз в 2 месяца, трудоустроиться. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кибалина оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - ружье марки « ТОЗ 34» 12 калибра, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Могочинскому району, по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу- Федорцы Александру Васильевичу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья В.А.ДедюхинаПриговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток через Могочинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.