ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Могоча 27 июня 2011 года Могочинский районный суд Забайкальского края в составе судьи Карауловой Н.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Могочинского межрайонного прокурора Игнатович М. В. подсудимого Рыбакова А.А., защитника-адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Назарова В.В. предоставившего удостоверение № 243, ордер № 21288, при секретаре Овчинниковой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыбакова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, регистрации не имеющего, проживающего <адрес>, судимого Сретенским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.108 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рыбаков А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Ардашева И.А., повлекший по неосторожности его смерть. Преступление совершено в г.Могоча Могочинского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в бане, расположенной в ограде дома по <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Ардашевым и Рыбаковым произошла ссора, в связи с тем, что Ардашов не принес по просьбе Рыбакова спиртное. В ходе ссоры у Рыбакова на почве личной неприязни к Ардашеву возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Рыбаков без цели убийства, нанес Ардашеву металлической кочергой не менее 11 ударов в жизненно важную часть организма - в область головы, кроме того, руками и ногами нанес Ардашову не менее 17 ударов по туловищу, верхним и нижним конечностям. В результате действий Рыбакова Ардашеву были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма головы и лица: множественные ушиблено рваные раны на голове и лице (одиннадцать), ушиб мягких тканей ушных раковин, множественные ссадины и кровоподтеки на голове, лице, ушных раковинах, субдуральную гематому над правым полушарием головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние над обоими полушариями головного мозга, многооскольчатый перелом костей спинки носа со смещением костных отломков - телесные повреждения опасные для жизни, повлекшие тяжкой степени вред здоровью; кроме того, Ардашеву причинил закрытый сгибательный перелом 8-9 ребер слева по задней подмышечной линии с кровоизлиянием вокруг - телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести; множественные ссадины и кровоподтеки на туловище, верхних и нижних конечностях - телесные повреждения, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, повлекшие вред здоровью легкой степени. В результате дислокации головного мозга, вызванной сдавлением головного мозга, излившейся субдуральной и субарахноидальной гематомой (кровоизлиянием под твердую и мягкую оболочки), вследствие тупой травмы головы и лица Ардашев скончался 08.02.2010г. в хирургическом отделении Могочинской ЦРБ при оказании ему медицинской помощи. Подсудимый Рыбаков вину в совершении преступления признал частично и суду пояснил, что в феврале 2010 года после распития спиртного у Пахомова, пришли в баню, где проживали втроем с Ардашевым, Карякиным. Дома также распивали спиртное, играли в карты. Когда спиртное закончилось, попросил Ардашева примерно в 23 часа сходить за водкой. Вернулся он во втором часу ночи, зашел в баню у него была рассечена бровь, сказал, что водку потерял. В связи с этим поругались и в присутствии Карякина ударил его три раза по лицу кулаком, из носа у него побежала кровь, снова отправил его за водкой, дал денег. От его ударов он не падал. Выходил за ним на улицу и сразу вернулся. Больше до утра его не видел. Утром увидел, что все в бане перевернуто. Ардашев был пьяный, у него была рассечена бровь, сочилась кровь, лицо распухшее, на рукаве кровь. Ранее представлялся Яруткиным, так как находился в розыске. После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, пояснил, что наиболее правильными являются показания, которые давал на предварительном следствии. Уточнил, что Ардашеву наносил удары на кровати. Отправлял за спиртным Ардашева только один раз. Так из показаний Рыбакова данных на предварительном и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что проживал в <адрес> в бане у Колобова совместно с Карякиным и Ардашевым. В начале февраля 2010 года после совместно распития спиртного, пришли домой - в баню. Дома также распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, с Карякиным отправили Ардашева за водкой. Когда он вернулся, у него была рассечена бровь, водку потерял. Они снова отправили его за водкой, дали денег. Ардашев вернулся и они стали распивать спиртное. После распития Карякин лег спать, а он с Ардашевым разговаривали. В ходе разговора между ними начался конфликт из-за денег, которые потерял Ардашев. Нанес Ардашеву около 3 ударов кулаками по лицу, по телу не бил и лег спать. Ардашев умылся, после этого он уснул. Утром его разбудил Колобов, в бане горела стена. С Карякиным тушили пожар, Ардашев лежал на кровати. После этого уехали на работу, когда вернулись, Ардашева дома не было. На следующий день узнал, что Ардашев умер в больнице. Так как находился в розыске и боялся быть обнаруженным, взял фамилию Яруткин (т.1 л.д.211-213 220-222). Вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств: показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, другими материалами дела, а показания которые даны подсудимым на предварительном следствии и в суде суд считает ложными, даны им с целью уйти от уголовной ответственности.. Потерпевшая Сорокина В.И., показания которой оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ, с согласия сторон, суду показала, что Ардашев приходится ей родным отцом. Знает его как спокойного бесконфликтного человека, в состоянии алкогольного опьянения также был спокойным (т.1 л.д.169-172). Свидетель Карякин М.В. показал, что в феврале 2010г. совместно с Рыбаковым, Ардашевым, Пахомовым, Калашниковым распивали спиртное. Затем продолжили распивать спиртное по месту проживания в бане с Ардашевым и Рыбаковым. Рыбаков отправил Ардашева за спиртным. Ардашев вернулся примерно через один час без спиртного, сказал, что потерял. Рыбаков стал кричать на него, требовал идти искать спиртное, затем взял в руки кочергу металлическую длиной около одного метра из роволоки 8мм и стал ею наносить Ардашеву удары. Ардашев стоял напротив его, Рыбаков стоял к нему спиной, а Ардашев - лицом, спиной к двери. Ардашев не сопротивлялся, так как был пьян и вообще он безобидный человек. Видел как Рыбаков нанес два или три удара кочергой по верхней части тела, то есть один удар пришелся Ардашеву по голове. Отвернувшись от них лег спать. Куда и сколько ударов нанес Рыбаков Ардашеву, точно сказать не может, но отвернувшись слышал еще глухие удары. Утром их разбудил Колобов, стали тушить пожар. Ардашев тоже проснулся, но остался сидеть на койке, так как не мог встать, на лице у него увидел кровь. Видел кочергу возле печки, она была изогнута со следами крови. После того как потушили в бане пожар, кочерга исчезла. Ардашев продолжал сидеть, был побит, кровь на голове и лице. Подал на лопате ему снег, чтобы помылся. Свои показания свидетель Карякин М.В. также подтвердил при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, указав место совершения преступления Рыбаковым и продемонстрировав способ совершения преступления (т.2, л.д.13-17). Свидетель Колобов В.А., показал, что Ардашев проживал в бане вместе с Карякиным и Яруткиным, то есть Рыбаковым. Ардашев по характеру был спокойный, не конфликтный. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов заходил в баню. Ардашев, Карякин, Рыбаков играли в карты, распивали спиртное. У Ардашева телесных повреждений не было. Около 23 часов. услышал разговоры и, подойдя к окну, увидел стоявших у ворот Рыбакова и Ардашева. ДД.ММ.ГГГГ утром вошел в баню, почувствовал запах гари, увидел, что стена бани дымится, на кровати лежал пьяный Ардашев. Всех поднял, Рыбаков с Карякиным стали тушить, а Ардашев сидел на полу. Заметил, что у Ардашове разбита голова, выше глаз в волосистой части была полоса наискосок, на переносице лопнувшая кожа, рука правая в крови. На его вопросы Ардашев ничего не пояснил, махнув рукой. Посторонних лиц в бане не могло быть, так как территория ночью охраняется собакой. Видел ранее в бане кочергу металлическую, но в тот день не обратил на нее внимание. Накануне днем 7 февраля телесных повреждений у Ардашева не было. Свидетель Перцев В.Д., показал, что знал Ардашева как спокойного неконфликтного. Зимой 2010 года утром пришел в баню, где жили Ардашов, Рыбаков, Карякин. За день или в этот день горела баня. Ардашев сидел на койке в бане с опущенной головой, на лице у него была кровь. За баней увидел кочергу длиной около 1 м., испачканную кровью или ржавчиной, отпнул ее в сторону. От Рыбакова узнал, что между ним и Ардашевым ночью произошла драка из-за бутылки водки. На территории недалеко от бани утром нашел бутылку с водкой. Свидетель Беляев И.А., показал, что Ардашева может охарактеризовать как человека спокойного, безобидного. В феврале 2010 года перед обедом пришел на СТО Ардашев. Под глазом у него был синяк, голова разбита, был в состоянии алкогольного опьянения. Спросил что с ним, он в ответ буркнул, что-то непонятное. Пустили его погреться на СТО. После 16 часов разбудил его, помог подняться, и он ушел. Через 10-15 минут увидел, что Ардашев лежит на снегу, и сразу позвонил Колобову. Свидетель Сидоров И.Н., показал что в феврале 2010г. ремонтировал автомобиль на СТО по <адрес>. Видел как на СТО прошел мужчина неопрятного вида, шатался, у него было побито лицо. Около 17 часов, когда вышел из СТО, увидел этого мужчину лежащим на земле. Сообщил хозяину СТО Кумирову. Свидетель Калашников И.В., показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показал, что работает в ООО «Техлайн» разнорабочим. Ардашева знал как спокойного, неконфликтного, замкнутого. ДД.ММ.ГГГГ совместно с Яруткиным, Пахомовым, Карякиным, Перцевым, Ардашевым распивали спиртное в <адрес> районе «ДОСы». У Ардашева была ссадина на носу, которую он получил около месяца назад. Около 19 часов Ардашев, Яруткин и Карякин ушли. ДД.ММ.ГГГГ Карякин и Яруткин попросились у него переночевать, так как Колобов выгнал их за пьянку. ДД.ММ.ГГГГ узнал, что Ардашев умер (т.1 л.д.86-88); Свидетель Пахомов К.Н., показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показал, что состоит в должности бригадира ООО «Техлайн». Ардашев по характеру был спокойный, добрый. ДД.ММ.ГГГГ с Яруткиным, Калашниковым, Карякиным, Перцевым, Ардашевым распивали спиртное, после чего Ардашев, Яруткин и Карякин ушли домой. На следующий день от сотрудников милиции узнал, что Ардашев в больнице умер. Яруткин по характеру скрытный, после того как дал объяснение в милиции, сразу пропал (т.1 л.д.89-91); Свидетель Яруткина Р.С., показания которой оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показала, что Рыбаков приходится ей двоюродным братом по отцу Яруткину. В состоянии алкогольного опьянения Рыбаков становится агрессивным (т.1 л.д.94-97); Свидетель Сергеева Л.Н., показания которой оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показала, что Рыбаков приходится ей племянником. В начале февраля 2010 года от дочери узнала, что Рыбакова разыскивает милиция. В состоянии алкогольного опьянения Рыбаков агрессивный, избивал свою девушку в ее присутствии (т.1 л.д.98-101); Показания свидетелей согласуются между собой и с другими материалами дела, в связи с чем, суд считает их достоверными, соответствующими действительности и придает им доказательственное значение. Оснований для оговора Рыбакова свидетелями в суде не установлено. Вина Рыбакова в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и другими исследованными в суде доказательствами: Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение Могочинской ЦРБ доставлен Ардашев И.А. с травмой головы. Согласно акта СМИ трупа № Ардашев скончался от дислокации головного мозга, вызванной тупой травмой головы (т.1 л.д.3) Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом которого является баня во дворе <адрес> в <адрес>, следует, что слева от входной двери на досках, спинке металлической кровати, на кирпиче, на полу, на стене бассейна, на картонной коробке, на корыте для раствора, на мастерке обнаружены пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъяты мазки бурого цвета (л.д.4-10 т.1); Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Чепеленко В.И. в кабинете следователя Чернышевского МСО изъяты кофта из зеленого трикотажа, рабочий комбинезон черного цвета, принадлежащие Ардашеву; куртка черного цвета, принадлежащая Яруткину (Рыбакову) (т.1 л.д.58-60); Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Карякина М.В. изъяты ботинки-берцы черного цвета, куртка синего цвета, брюки синего цвета, дубленка коричневого цвета (т.1 л.д.103-105); Изъятые предметы одежды осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.1-6, 7), ботинки-берцы, куртка, брюки, дубленка возвращены свидетелю Карякину М.В. (т.1 л.д.8); Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у судебно-медицинского эксперта Абрамова Н.П., изъяты образцы крови с трупа Ардашева И.А. (т.1 л.д.70-72); Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при проведении обыска по адресу: <адрес> ничего не изъято. (т.1 л.д.134-139); Согласно заключению экспертизы №, в смывах №.3.5, на кофте Ардашева обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Ардашева не исключается. В смыве № обнаружены слабые следы крови, видовую принадлежность определить не представляется возможным. В смыве №, на куртке Рыбакова (Яруткина), на брюках, куртке, дубленке и ботинках Карякина следы крови не обнаружены (т.1 л.д.144-148); Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №, у Ардашева И.А. имелись следующие телесные повреждения: - тупая травма головы и лица: множественные ушиблено рваные раны на голове и лице (11), ушиб мягких тканей ушных раковин, множественные ссадины и кровоподтеки на голове, лице, ушных раковинах, субдуральная гематома над правым полушарием головного мозга (250мл.), субарахноидальное кровоизлияние над обоими полушариями головного мозга, многооскольчатый перелом костей спинки носа со смещением костных отломков. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы и могли возникнуть от множественных ударов тупым твердым предметом (предметами) незадолго до смерти. Субдуральное, субарахноидальное кровоизлияние по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; - закрытый сгибательный перелом 8-9 ребер слева по задней подмышечной линии с кровоизлиянием вокруг. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы и могли возникнуть от удара тупым твердым предметом по грудной клетке и у живых лиц сопровождалось бы расстройством здоровья на срок от 50 до 60 дней, то есть более 3 недель, а поэтому расцениваются как повреждения, повлекшие вред здоровью средней степени тяжести; - множественные ссадины и кровоподтеки на туловище, верхних и нижних конечностях. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы и могли возникнуть от множественных ударов тупым твердым предметом (предметами) и у живых лиц сопровождалось бы кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 3 недель, а поэтому расцениваются как повреждения, повлекшие вред здоровью легкой степени; Смерть Ардашева И.А. наступила от дислокации головного мозга, вызванной сдавлением головного мозга, излившейся субдуральной и субарахноидальной гематомой (кровоизлияние под твердую и мягкую оболочки), вследствие тупой травмы головы и лица, что подтверждается наличием под твердой мозговой оболочкой 250 мл. крови, наличием крови под мягкими мозговыми оболочками, асимметрией головного мозга, сглаженностью борозд и упрощением извилин, резко выраженными миндалинами мозжечка. Между тупой травмой головы и смертью потерпевшего существует прямая причинно-следственная связь. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Ардашева И.А. найден этиловый алкоголь соответственно 1,1 и 1,4 промилле, что может соответствовать легкой степени алкогольного опьянения (т.1 л.дд.119-124); Выводы судебно-медицинской экспертизы подтверждаются показаниями судебно-медицинского эксперта Абрамова Н.П., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.285 УПК РФ из которых следует, в дополнение к проведенной экспертизе пояснил, что образование телесных повреждений на трупе Ардашева при падении с высоты собственного роста исключается. Причинение тупой травмы головы и лица Ардашеву металлической кочергой не исключено. (т.2 л.д.21-22) Выводы судебно-медицинской экспертизы и показания эксперта Абрамова Н.П. являются аргументированными, научно-обоснованными, не противоречащими обстоятельствам, установленным судом, у суда сомнений не вызывают, в связи с чем суд придает им доказательственное значение. Анализируя собранные и исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Рыбакова нашла свое подтверждение приведенными и исследованными в суде доказательствами. Действия Рыбакова следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Судом достоверно установлено, что Рыбаков умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Ардашева, повлекший по неосторожности его смерть. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует механизм нанесения ударов, локализация и характер причиненных телесных повреждений, и орудие преступления - металлическая кочерга. Рыбаков нанес Ардашеву металлической кочергой не менее 11 ударов в жизненно важную часть организма - в область головы, кроме того, руками и ногами не менее 17 ударов по туловищу, верхним и нижним конечностям. Мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь, возникшая у подсудимого Рыбакова к потерпевшему, причиной которой явилось то, что Ардашев потерял спиртное, деньги на которые дал ему Рыбаков, при этом какой-либо опасности для подсудимого от потерпевшего не исходило, в силу алкогольного опьянения Ардашев не мог оказывать Рыбакову сопротивления. Вместе с тем, по отношению к наступившим последствиям (смерти потерпевшего) суд усматривает в действиях Рыбакова неосторожность. С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ардашева, повлекшего по неосторожности его смерть при иных обстоятельствах, чем установлено судом, из материалов дела не усматривается. Доводы стороны защиты и подсудимого о том, что Ардашеву были причинены только побои и действия следует квалифицировать по ст. 116 УК РФ, поскольку Рыбаковым нанесено было только три удара по лицу кулаком, суд считает несостоятельными и полностью опровергнутыми показаниями свидетелей. Очевидец преступления свидетель Карякин в суде подтвердил, что Рыбаков наносил удары Ардашеву кочергой. О наличии кочерги со следами бурого цвета указывает свидетель Перцев, который видел ее утром в момент тушения пожара. Свидетель Колобов, который заходил вечером в баню подтвердил, что телесных повреждений у Ардашева не было, а утром, у Ардашева лицо было опухшее, разбита голова, выше глаз в волосистой части была полоса наискосок, на переносице лопнувшая кожа, рука правая в крови. Посторонние лица на территорию по месту проживанию Ардашева, Рыбакова и Карякина пройти не могли, территория охраняемая.Кроме того, доводы подсудимого опровергаются выводами судебно-медицинской экспертизы относительно локализации, механизма образования и степени тяжести телесных повреждений, причины смерти потерпевшего Ардашева. При назначении и определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Преступление, совершенное Рыбаковым, относится к категории особо тяжких, совершено им умышленно против здоровья и жизни человека, в связи с чем характер и степень общественной опасности существенно возрастают. К смягчающим наказание Рыбакова обстоятельствам суд относит наличие другого органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями / F 07. 8 по МКБ 10/ синдрома зависимости от алкоголя /F 10.2), частичное признание вины Рыбаков судим ДД.ММ.ГГГГ Сретенским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.108 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, то есть за умышленные преступления средней тяжести и вновь совершил особо тяжкое преступление, что согласно ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив и является отягчающим обстоятельством. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Рыбаков хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал, как не страдает в настоящее время. У него выявлены признаки другого органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями / F 07. 8 по МКБ 10/ синдрома зависимости от алкоголя /F 10.2) Результаты исследования выявившего личностные особенности как эмоциональная неустойчивость с раздражительностью, склонность к употреблению психоактивных веществ, к псевдологии, скрытность, неоткровенность, легкомысленность суждений на фоне церебростенической /головные боли, метеочувствительность/ и микроневрологической симптоматики, снижение критического отношения к алкоголизации, подтверждают вышеуказанный диагноз. Данные изменения психики выражены не столь глубоко, не сопровождаются психотическими нарушениями и снижением критических и прогностических способностей и поэтому не лишали его в момент совершения преступления и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Рыбаков А.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а так же самостоятельно осуществлять право на защиту (т.1 л.д. 226-230 ). За содеянное суд признает его вменяемым. В судебном заседании исследовалась личность потерпевшего Ардашева, который по последнему месту жительства характеризуется положительно, как спокойный, неконфликтный, добрый. Рыбаков судим ДД.ММ.ГГГГ Сретенским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.108 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении и в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание отбывает, поэтому вновь наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Рыбакову наказание, связанное с изоляцией от общества. В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ режим отбывания наказания надлежит назначить строгий. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рыбакова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы На основании ст.70 УК РФ неотбытую часть наказания назначенную по приговору Сретенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно назначить наказание в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 5 смывов - уничтожить, кофту, комбинезон, куртку выдать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи жалобы в Могочинский районный суд, осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.В. КарауловаКак личность Рыбаков характеризуется родственниками отрицательно, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом : умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения, обусловленная неуточненными причинами (т.2 л.дд.51)