приговор о признании виновных в совершении краж



]

Дело

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г Могоча06 июля 2011 года

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Дедюхина В.А. с участием государственного обвинителя- старшего помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А., подсудимых Лескова И.В., Мамонтова А.А.,

защитников- адвокатов Могочинского филиала Забайкальской краевой адвокатской палаты Захаряна Г.К., представившего удостоверение и ордер , Ивашкиной Л.А., представившей удостоверение , ордер , а также представителей потерпевших Наумовой Е.И., Горбатой Н.И., потерпевших Мудрого В.М., Чеканова Ю.В., при секретаре Мингаловой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лескова И.В. родившегося 27.04Л989 г. в г.Могоча Читинской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: г.Могоча Забайкальского края, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. « в» ч.З ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.326 УК РФ;

Мамонтова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес>,д.23, проживающего по адресу: г.Могоча Забайкальского края, <адрес>,судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. « а,б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.З ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лесков И.В. и Мамонтов А.А. совершили 2 эпизода тайного хищения чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены в г.Могоча Забайкальского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. Мамонтов А.А. и Лесков В.И. предварительно договорившись на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью присвоения запасных частей, путём взлома дверных запоров незаконно проникли в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили автомашину марки « УАЗ-31514» RUS стоимостью 33 999 руб. 52 коп., принадлежащую ФГУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии Забайкальского края в Могочинском районе». На похищенной автомашине скрылись с места происшествия, после чего распорядились ею по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. Мамонтов А.А. и Лесков В.И. предварительно договорившись, из корыстных побуждений, с целью присвоения запасных частей, действуя тайно, незаконно проникли в гараж, расположенный по адресу: <адрес> осознавая, что имущество является чужим и они не имеют права им распоряжаться, тайно похитили автомашину марки « УАЗ-31519» RUS стоимостью 212 000 руб., принадлежащую территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю в Могочинском, Тунгиро-Олекминском районах (Роспотребнадзор) по Забайкальскому краю. С места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. Мамонтов А. А. и Лесков В.И., предварительно договорившись на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью присвоения запасных частей, разобрали кровлю гаража, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили автомашину « УАЗ- 31514» RUS стоимостью 130 000 руб., принадлежащую Мудрому В.М., а также автомашину марки « УАЗ-3962 RUS стоимостью 150 000 руб., принадлежащую Чеканову Ю.В., причинив тем самым потерпевшим значительный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Лесков И.В. вину в совершении преступлений по всем эпизодам признал полностью, в содеянном раскаялся, и подтвердив обстоятельства изложенные в обвинительном заключении, пояснил суду, что в феврале 2010г., точную дату не помнит, в ночное время совместно с Мамонтовым проходя мимо гаража по <адрес> решили посмотреть, какие автомашины находятся в гараже. С этой целью стали раскачивать ворота гаража, которые в результате открылись. В гараже они увидели автомашин}" марки << УАЗ» белого цвета, принадлежащую Санэпидемстанции, в салоне которой находился ключ от замка зажигания. Он сел за руль и завел автомашину, Мамонтов сел рядом, после чего они сначала спрятали её в лесу в районе п.Семиозерный, а затем, примерно через 6 месяцев, угнали её в Шилкинский район, где хотели разоборудовать, после чего вернулись в г.Могоча на поезде.

В августе 2010г.совместно с Мамонтовым заранее зная, что в гараже по <адрес> есть автомашина, решили её угнать с целью разоборудования и присвоения запасных частей, которые планировал поставить на свою автомашину. В ночное время подъехав в гаражу на автомашине Мамонтова, прицепили к воротам гаража трос, после чего выдернули ворота. В гараже стояла автомашина марки « УАЗ» пепельного цвета. Он сел за руль, а Мамонтов на своей машине отбуксировал похищенную автомашину в сторону телевышки, где её оставили в лесном массиве. Приехав через несколько дней, сняли с автомашины двигатель, который забрал себе. Мамонтов забрал четыре колеса. Автомашину оставили в лесу и больше к ней не возвращались. Двигатель поставил на свою автомашину, предварительно перебив номера на двигателе с помощью шила и отвертки.

Кроме того, в 20-х числах января 2011г., точной даты не помнит, в ночное время совместно с Мамонтовым вновь решили похитить автомашину. С этой целью пришли к гаражу администрации, расположенному по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, разобрали крышу гаража, сделав проем в потолке, проникли в гараж, где увидели две автомашины: одна» таблетка», вторая - марки «УАЗ». После он завел автомашину «УАЗ-люкс», тросом подцепили «УАЗ-«таблетку», за руль которой сел Мамонтов и угнали обе автомашины в лесной массив по трассе Могоча-Тупик, где оставили. После чего пешком пошли по трассе, откуда их забрал брат Мамонтова. Примерно через неделю вернулись к автомашинам, с которых сняли запчасти: с санитарки снял задний мост и коробку передач, Мамонтов также взял себе запчасти. Ко второй автомашине планировали вернуться, как потеплеет. В последствии сотрудники милиции изъяли у него автомашину марки «УАЗ 452» зеленого цвета, RUS, которую он приобрел в Тунгиро-Олекминском районе у Седельникова П.А., переоформить документы не успел. На данную автомашину он устанавливал похищенные запасные части. Вину в хищении и разоборудовании автомашин признает полностью, в содеянном раскаивается. Исковые требования Управления Роспотребнадзора в сумме 212 ООО руб., Центра гигиены и эпидемиологии- в сумме 33 99,52 руб., а также исковые требования Мудрого В.М. в сумме 15 ООО руб. признает в полном объеме. Просит уменьшить исковые требования Чеканова Ю.В. до 150 ООО руб., поскольку автомашина длительное время была в эксплуатации.

Признательные показания Лескова И.В. подтверждаются его показаниями в качестве подозреваемой^ т.2, л.д.26-29), обвиняемого( т.2, л.д.33-36, 142-145),

протоколом его явки с повинной, в которой он сообщил об обстоятельствах хищения совместно с Мамонтовым автомашины « УАЗ» в августе 2010г( т.1, л.д. 195-196), в январе 2011г.- 2 автомашин марки «УАЗ-санитарка» и «УАЗ-люкс»( т.1, л.д.201-202), а также протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Лесков подтвердил ранее данные им показания по факту хищения автомашины Роспотребнадзора в конце августа 2010г.( т.2, л.д.37-40)

Подсудимый Мамонтов А.А. в судебном заседании вину по всем эпизодам обвинения признал, пояснив, что в начале февраля 2010г.( точную дату не помнит) около 02 час. он совместно с Лесковым проходили мимо гаража, расположенного возле пожарной части, решили попробовать открыть дверь гаража, с этой целью стали раскачивать дверь, она открылась. В боксе стояла автомашина марки « УАЗ « белого цвета, он знал, что автомашина принадлежит Санэпидемстанции. Ключ от замка зажигания находился в замке. Лесков выгнал автомашину из гаража, они поехали в сторону п.Семиозерный, где оставили автомашину в лесу. В последствии автомашину хотели продать, вернулись за ней через 6 месяцев, угнали её в п.Шилка, где оставили около с.Казаново, хотели разобрать на запчасти, но не стали, затем на поезде вернулись в г.Могоча

В конце августа 2010г.( точную дату не помнит) около 3 час. он совместно с Лесковым на его ( Мамонтова) автомашине марки « УАЗ» приехали к гаражу по ул.Мостовая с целью похитить автомашину, принадлежащую Роспотребнадзору, затем разоборудовать её, необходимые запчасти поставить на свои автомашины. От своего брата, который работал на данной автомашине водителем, знает, что она была после ДТП. Они подцепили автомашину тросом к его машине и отбуксировали автомашину в сторону телевышки, после чего уехали домой. Примерно через неделю вернулись, сняли с похищенной автомашины 4 колеса, двигатель, передний и задний мосты, коробку передач и раздаточную коробку. Двигатель с этой автомашины Лесков установил на свою автомашину, он забрал колеса и мосты, которые установил на свою автомашину.

В январе 2011 г.( после рождественских праздников, точную дату не помнит) совместно с Лесковым решили совершить кражу из гараж по <адрес>, откуда ранее ими были похищены 2 автомашины марки « УАЗ». Около 3 час. подъехали к гаражу, залезли на крышу гаража, оторвали кусок шифера, после чего проникли внутрь. В данном боксе находилось две автомашины «УАЗ-санитарка» и «УАЗ-« люкс», в замке зажигания последней автомашины были ключи зажигания. Открыв двери гаража, они вытолкали автомашины на улицу, подцепили тросом « УАЗ-санитарку», которая не заводилась, к «УАЗ -«люкс». За руль автомашины сел он и поехали в сторону п.Тупика, на 24 км. свернув в сторону, оставили автомашины на речке, откуда их забрал его брат -Мамонтов Валерий. Примерно через три дня приехали на место, где оставили машины и стали разбирать «УАЗ-санитарку»: сняли мосты, колеса, коробку передач, раздаточную коробку, двигатель, все загрузили в автомашину « УАЗ-бортовой» Лескова и привезли в г.Могоча. Двигатель он установил на свою автомашину, остальные запчасти забрал Лесков и установил на свою автомашину, колеса оставили у соседки
Лескова по даче- Кристины.Исковые требования      <данные изъяты>

Роспотребнадзора в сумме 212 000 руб., Центра гигиены и эпидемиологии- в сумме 33 99,52 руб., а также исковые требования Мудрого В.М. в сумме 15 ООО руб. признает в полном объеме. Просит уменьшить исковые требования Чеканова Ю.В. с учетом амортизации автомашины.

Признательные показания Мамонтова о совершенных им преступлениях подтверждаются его показаниями в качестве подозреваемой^ т.1, л. д.250-253), обвиняемого ( т.2,л.д.4-7, 134-137), протоколом его явки с повинной, в котором он сообщил об обстоятельствах хищения автомашины марки « УАЗ» в августе 2010г.( т. 1,л.д. 199-200), а также протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Мамонтов пояснил при каких обстоятельствах ими была совершена кража автомашины, принадлежащей Роспотребнадзору( т.2, л.д.8-11)

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимых Лескова и
Мамонтоваподтверждается      совокупностью исследованных в суде

доказательств:

по эпизоду кражи автомашины ФГУЗ « Центра гигиены эпидемиологии» 09.02. 2010г.

показаниями представителя потерпевшего Наумовой Е.И., которая пояснила, что работает в должности главного врача ФГУЗ « Центра гигиены эпидемиологии в Забайкальском крае в Могочинском районе» и представляет данную организацию в суде. В организации имеется автомашина марки «УАЗ» 31514 Е 897 ВМ, 2001г. выпуска, цвет кузова « Белая ночь», которую ставили в гараже, расположенном по <адрес>. Согласно справки бухгалтерии стоимость автомашины с учетом амортизации составляет 33 999,52 руб. Ключи от гаража находились у водителя ФГГУЗ Пойкина Е.А. Так как с ДД.ММ.ГГГГ талонов на бензин не было, автомашина стояла в гараже и никуда не выезжала. ДД.ММ.ГГГГ узнала, что из гаража похищена их автомашина. Исковые требования в размере 33 999,52 руб. поддерживает и просит взыскать с виновных лиц.

показаниями свидетеля Мамонтова В.А. из которых следует, что он работал водителем « ФГУЗ Центра гигиены и эпидемиологии». В начале февраля 2010г. он попал в ДТП, автомашина была повреждена, ставить автомашину в гараж ему помогали Лесков Иван и его брат - Мамонтов Андрей. На СТО сказали, что ремонт автомашины обойдется в 55 000 руб., учитывая стоимость запчастей. Примерно через 10 дней эту автомашину похитили, его уволили с работы.

Зимой 2011г., точную дату не помнит, ему позвонили Лесков и Мамонтов, сказали, что идут по « тупикской» трассе, попросили их забрать. Поскольку

находился в состоянии алкогольного опьянения, не помнит, что они ему говор;:.: сам не интересовался. О том, что брат совместно с Лесковым похитит, автомашины, узнал после того, как их арестовали. Брат рассказал, что всего из гаража они похитили 4 автомашины, которые угоняли в лес, где разбирали на запчасти:

-рапортом оперативного дежурного ОВД Бородина А.И., из которого

следует, что в период времени с 18-00 ДД.ММ.ГГГГ до 13.00 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из гаража по <адрес>,д.7 похищена автомашина «УАЗ-31514,г/н Е 897 ВМ 75 RUS, принадлежащая ФФГУЗ <адрес> (т.1, л.д.4);

-протоколом осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления- гараж, расположенный по адресу: <адрес>оторый находится на неохраняемой и не огражденной территории! т.1, л.д.6-9).

по эпизоду кражи автомашины « Роспотребнадзора» ДД.ММ.ГГГГ

-показаниями представителя потерпевшего ФИО12, из которых следует, что она является и.о. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в Могочинском и <адрес>х. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ из гаража, расположенного по адресу: <адрес> была похищена автомашина марки « УАЗ» RUS, цвета « белая ночь» Автомашина находилась в технически неисправном состоянии, поскольку водитель ФИО17 на ней совершил ДТП. Ущерб, причиненный в результате кражи автомашины, с учетом износа, составил 212 000 руб., который просит взыскать с виновных.

-заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГсогласно которому в ночь с ДД.ММ.ГГГГ путем взлома дверных запоров неизвестные лица проникли в гараж, расположенный по адресу: <адрес>,д.7 (л.д.59);

рапортом помощника оперативного дежурного ФИО18 согласно которому в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица путём взлома дверных засовов проникли в гараж, расположенный по адресу: <адрес>,д.10, откуда похитили а/м «УАЗ-31519»,г/н В 953 РН 75 RUS, принадлежащую управлению Роспотребнадзору( т.1, л.д.92);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГг.объектом которого является гараж, расположенный по адресу : <адрес>,ул.Мостовая,д.7, согласно которому на момент осмотра ворота находятся в открытом положении.

дверь и запирающее устройство находятся в деформированном положении | т.1. л.д.95-98)

по эпизоду кражи автомашин ДД.ММ.ГГГГ

показаниями потерпевшего Мудрого В.М. пояснившего в судебном заседании, что он имеет в собственности автомашину марки « УАЗ-31514» RUS, 1996 года выпуска, салон автомашины « Люкс», цвет кузова-белая ночь. На зимний период он поставил свою автомашину в гараж администрации района в бокс возле пожарной части, а служебную автомашину поставил в гараж своего дома, так как там ему удобнее. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. он поставил свою личную автомашину в бокс гаража администрации, а на служебной автомашине уехал домой. В гараж приехал ДД.ММ.ГГГГг.около 08 час.30 мин.От водителя пенсионного фонда-Матвеева узнал, что из гаража похищена его автомашина, а также автомашина Чеканова. Осмотрев гараж, обнаружил, что в гараже разобрана крыша. Его автомашина была в технически исправном состоянии, ущерб, причиненный ему в результате кражи составил 130 000 руб., который для него является значительным, Автомашина ему возвращена, но имеет повреждения. Исковые требования в размере 15 000 руб., затраченные на ремонт автомашины поддерживает.

показаниями потерпевшего Чеканова Ю.В. пояснившего, что у сына Выгодянского СО. в собственности имеется автомашина марки «УАЗ-3262»г/н А892 УС 75 RUS, которую купил в 2004 году за 70 000 руб. В течение двух лет занимался переоборудованием автомашины для охоты: утеплил, поставил лебедку, другие приспособления, что потребовало значительных затрат. Данной автомашиной он управляет по простой доверенности. В ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ автомашина была похищена. После чего сотрудниками милиции был найден и возвращен один кузов, который полностью выгорел, был деформирован, отсутствовали все запчасти, колеса, стекла. Автомашина ремонту и восстановлению не подлежит. В результате кражи ему причинен ущерб в размере 180 000, который для него является значительным, поскольку имеет кредитные обязательства, сына-студента. Просит взыскать с виновных лиц 180 000 руб.

показаниями свидетеля Матвеева Д.И., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает водителем в пенсионном фонде. ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 15 мин. пришел в гараж, расположенный по <адрес>. Гараж состоит из 6 блоков, его автомашина стоит в 5 боксе, в который можно попасть через 6-ой бокс. Подойдя к гаражу, обратил внимание, что крепление винтового замка было оторвано, перекладина висела с левой стороны двери, в потолке гаража была дыра. В 6-ом боксе не было автомашин Чеканова и Мудрого, о чем он сообщил последнему( т.1,л.д. 189-192);

1

заявлениями Мудрого В.М. и Чеканова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у них из гаража, расположенного по <адрес> похищены автомашины марки « УАЗ -31514» и «УАЗ-3962» соответственно( т.1, л.д. 161, 162);

протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является участок местности, расположенный в 28 км. севернее от г.Могоча, где обнаружена автомашина марки « УАЗ» RUS. Капот завален ветками, отсутствуют задние сиденья.( т.1, л.д.207-210); автомашина осмотрена, зафиксированы повреждения: с левой и правой стороны по всей длине автомашины имеются множественные царапины, деформирован передний бампер, деформировано переднее левое крыло, сломано левое боковое зеркало, разбита правая противотуманная фара, деформирован капот спереди в левом и правом углу. Внутри салона повреждений не обнаружено(т. 1, л.д.219-221);

протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является участок местности, расположенный на <адрес> в 26 км. на север от <адрес>. Поверхность реки покрыта льдом, осматриваемый участок покрыт глубоким снегом. На осматриваемом участке обнаружен кузов автомашины марки « УАЗ» серого цвета. Крыша кузова имеет деформацию в виде вмятины вовнутрь. Кузов автомашины покрыт сажей. На кузове отсутствуют стекла, двигатель, колеса. Задние двери автомашины раскрыты, деформированы. Внутренняя сторона стен кузова имеет следы копоти. Внутренняя обшивка кузова полностью выгорела. Отсутствуют регистрационные знаки( т.1, л.д.214-217)

-протоколом обыска, произведенного по адресу: <адрес> у Мамонтовой В.В. согласно которому изъята автомашина марки «УАЗ» зеленого цвета без г/н( т.1,л.д.227-230), которая осмотрена ( т.1,л.д.223-235)

Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимые Лесков И.В. и Мамонтов А.А. виновны в совершении инкриминируемых им преступлениях, при установленных судом обстоятельствах. Их виновность подтверждается как показаниями самих подсудимых, так и вышеприведенными показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенным преступлениям, а совокупность вышеприведенных доказательств, достаточной для постановления приговора.

Вместе с тем, суд считает необходимым из объема обвинения по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ исключить квалифицирующий признак « в крупном размере», поскольку в судебном заседании установлено, что похищенная Лесковым и Мамонтовым автомашина, принадлежащая территориальному отделу Управления Роспотребнадзора, находилась в неисправном состоянии, что подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля Мамонтова В.А., стоимость автомашины с учетом износа составляет 212 ООО руб.

По эпизоду кражи автомашины у Чеканова считать установленную сумму похищенной автомашины в размере 150 ООО с учетом износа и амортизации.

Кроме того, суд исключает из объема обвинения Лескова И.В. ч.1 ст.326 УК РФ в связи с отказом государственного обвинителя. В судебном заседании установлено, что уничтожение идентификационного номера двигателя было предпринято Лесковым с целью сокрытия совершенной им кражи автомашины, а следовательно, является способом совершения преступления.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует деяния Лескова И.В. и Мамонтова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. п. « а, б » ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества(кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества(кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Судом установлен корыстный мотив совершения преступлений Лесковым и Мамонтовым, которые предварительно договорившись, незаконно проникнув в помещение, завладели чужим имуществом - автомашинами с целью обращения их в свою пользу. При этом они осознавали, что имущество является чужим, своими действиями они наносят имущественный ущерб собственникам, в том числе значительный ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)

При назначении и определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступления, совершенные Лесковым и Мамонтовым, относятся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, их молодой возраст, совершение Лесковым преступлений впервые, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а так же активное способствование раскрытию преступлений, их явки с повинной подсудимых.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание Лескову и Мамонтову должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

Как личности подсудимые характеризуются следующим образом:

Лесков И.В. - положительно в быту и по прежнему месту работы : женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, с 2008 г. работал водителем дистанции электроснабжения, уволился в январе 2011г. по собственному желанию, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Мамонтов А.А. в быту характеризуется удовлетворительно: проживает с родителями, не работает, родственниками и знакомыми характеризуется как спокойный, общительный человек.

С учетом изложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих, личностей подсудимых суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного им наказания, вследствие чего к назначенному наказанию суд применяет положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленные потерпевшими гражданские иски в возмещение материального вреда: ФГУЗ « Центра гигиены и эпидемиологии Забайкальского края в Могочинском районе» в размере 33 99, 52 руб., территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в Могочинском и Тунгиро-Олекминском районах - в размере 212 ООО руб.; Мудрым В.М. в размере 15 ООО руб. подлежат удовлетворению в полном объеме, как обоснованные. Гражданский иск Чеканова Ю.В. удовлетворить частично, в размере 150 000 руб., с учетом износа и амортизации автомашины.

Руководствуясь ст. 307,308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лескова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « а,б » ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :

- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ( эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2(двух) лет лишения свободы

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы

по п. «а, б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде З(трех) лет лишения свободы

Окончательно назначить наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3(трех)лет 4(четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком З(три) года.

Обязать Лескова И.В. не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за осужденными, являться для отметки в эти органы 1 раз в месяц, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки и надлежащем поведении в отношении Лескова И.В. оставить прежней до вступления приговора в законную

сипу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Мамонтова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « а,б » ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «,а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ( эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2(двух) лет 6( шести) месяцев лишения свободы

по п. «а, б,в» ч.2 ст.158 УК РФ(эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2(двух) лет б(шести) месяцев лишения свободы

Окончательно назначить наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3(трех)лет б(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4(четыре) года.

Обязать Мамонтова А.А. не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за осужденными, являться для отметки в эти органы 1 раз в месяц, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки и надлежащем поведении в отношении Мамонтова А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Лескова И.В. и Мамонтова А.А. в пользу : ФГУЗ « Центра гигиены и эпидемиологии Забайкальского края в Могочинском районе»- 33 999,52 руб.( тридцать три тысячи девятьсот девяносто девять руб. 52 коп.), территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в Могочинском и Тунгиро-Олекминском районах 212 000 руб.( двести двенадцать тысяч руб.), Чеканова Ю.В. 180 000 руб.( сто восемьдесят тысяч руб.), Мудрого В.М. 15 000(пятнадцать тысяч руб.) в солидарном порядке.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД <адрес>: автомашину марки «УАЗ» RUS, изъятую у Лескова И.В., по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу-Седельникову П.А., автомашину марки «УАЗ» без г/н -Мамонтову А.А..

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток с момента провозглашения путем подачи жалобы в Могочинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья Дедюхина В.А.я